Hello World!

Barloggg

Дешевый велосипед - это хорошо?

74 сообщения в этой теме

Я купил себе новый велик, дешевый алюминиевый городского класса.

Причем купил в чиллене.

Этот велик мне уже тонну контента доставил.

Итого, его состояние после года эксплуатации:

 

 

А еще этот велик мне знатно доставил :)

 

Например спустя недельки три, у него защелкала вилка.

Еду по грунтовке - щелкает, еду по асфальту - не щелкает. Зажимаю передний тормоз - щелкает.

 

Интернет говорит - меняй вилку. Но велику еще и сотни километров нет пробега, как так?

 

В общем я нашел причину, вот посмотрите на этот отчет

 

Спустя полгода эта история получила продолжение.

Ролик вот здесь

 

Изменено пользователем Barloggg
Отчет о годе эксплуатации
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"Безумству храбрых - веники венки со скидкой" Серьёзно - я восхищён смелостью езды при звуках из вилки.

Отличить ляминдий от сталюндия проще всего магнитом, если нет - сломать винчестер, там есть хорошие магниты.:D

Звук, кмк - говорит о том, у ног относительно штока - есть движение. КМК - это полное б440ГЦдство. Я п так не рискнул ездить. По ипатовски - ипать, ипать и ещё ипать - магазин и советчиков насчёт масла - хоть здесь они и не врали, если поболе масла тудой - то трещать перестанет. Но вот когда вилка отдельно от штока захочет жить - тогда уже поздно будет.

 Ваш метод ремонта - полной надёжности не обеспечивает, так как у ног с штоком уже появился зазор.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barloggg сказал(а) 2 часа назад:

... дешевый алюминиевый городского класса....

 

спустя недельки три, у него защелкала вилка.

видимо даже не макет вилки, а только шаблон размера вилки. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может еще стакан рулевой щелкать. У меня на алю раме такое было, я поменял макет вилки на мурзика, щелкать не перестало. Поменял раму, перестало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вообще там в видео вполне понятно показано, что скрЫпит стык ног вилЬки с ручкой с штоком.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На Mongoose Argus вилки тоже щелкают с завода прям. Причем идешь по гарантии в магаз, вилку меняют, а она опять щелкает:)

Производитель скроил и в конусный стакан поставил прямую вилку через переходник. Видать этих вилок у них залежи и девать некуда. Вот когда грязь туда в переходник этот попадает, щелкать начинает вообще безостановочно. Если грязь убрать, то почти не щелкает. 

Многие так с щелкающей и ездят. Кому надоело, меняют на не-стоковую. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

надо было по гарантии в магаз тащить 

это брак и подлежит замене (теперь уже подлежал) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 3 часа назад:

это брак и подлежит замене (теперь уже подлежал) 

Так а если это как в ситуации с мангустовскими вилками - щелкают 90% вилок прям с завода, и сколько их ни меняй, всё равно щелкать продолжают? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 3 минуты назад:

Так а если это как в ситуации с мангустовскими вилками - щелкают 90% вилок прям с завода, и сколько их ни меняй, всё равно щелкать продолжают? 

менять вилку, по гарантии. если замена не решает вопрос - меняется велосипед (возврат средств). 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Автор, у тебя какая вилка то?

Да, может щелкать в месте запрессовки штока в корону. У меня такое было на rockshox duke. Народ вроде решал либо заливкой ВДшки либо вбиванием клина-расширителя, чтоб шток плотнее сел в короне. А еще может щелкать что угодно, вынос, руль рулевая и т.д. 

Но лучше, да, менять по гарантии.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ВД-шка, как и масло - это убирание следствия, звуков. А вот осадочек-то люХтец остаётся. Так раньше в разношенную систему на клиньях лили масло - после не скрипела.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 11.10.2020 в 21:44:

Автор, у тебя какая вилка то?

Да, может щелкать в месте запрессовки штока в корону. У меня такое было на rockshox duke. Народ вроде решал либо заливкой ВДшки либо вбиванием клина-расширителя, чтоб шток плотнее сел в короне. А еще может щелкать что угодно, вынос, руль рулевая и т.д. 

Но лучше, да, менять по гарантии.

я так полагаю это технологическая особенность изготовления вилки. отдельно изготавливается алюминиевая часть, и да, идет операция запрессовывания.

Интересно, дорогие вилки изготавливаются по технологической операции литья? ведь модуль термического расширения у алюминия выше и идея горячей посадки это хорошая идея. Но дорогая...

У меня и до этого были алюминиевые вилки, но ничто никогда не щелкало. поди сразу было смазано?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barloggg сказал(а) 53 минуты назад:

. поди сразу было смазано?

🤣😂🤣😂

у нормальных вилок просто нормально запрессовано по всему сечению и развальцовано. и у нормальных вилок в первую очередь люфтят башинги или ломаются штоки, а запрессовка сидит. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Bercut правильно написал!

У меня на вполне приличной вилке щелкало место соединения корона-шток.  RS Duke воздушка была

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 1 час назад:

последствия щёлкающей вилки (возможно!)

DN1cLn_KH-Y.jpg?size=804x815&quality=96&

Это не лефти? Я что то не нахожу правой ноги. Или она уже в брюшной полости?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ага, похоже лефти. и слишком облегчённый обо䬬

интересно,- бедняга успел выщелкнуться из педалей.................,,///;"?№ХХ

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 12 часа назад:

последствия щёлкающей вилки (возможно!)

DN1cLn_KH-Y.jpg?size=804x815&quality=96&

Или веломеханика, который собирал коле со "наглазок", без тензометра. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2/11/2021 в 12:06:

Или веломеханика, который собирал коле со "наглазок", без тензометра. 

А почему все так возбуждаются на этот тензометр? Стоит любому криворукому недомеханику повесить его над верстаком на видное место и почему то считается, что он может собрать хорошее колесо. Есть масса ломаных колес собранных "мастерами" ходячими тензометрами.

Более того:куча людей собрали себе колеса сами и турят на них и в хвост и в гриву, и ничего у них не лопается.

Я вот что то не помню, что бы в старые времена моего детсва и отрочества колеса массово складывались из за того, что их собрали без тензометра. И что потом с появлением тензометра в мастерских они вдруг преобрели невиданную доселе прочность. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 11 минуту назад:

А почему все так возбуждаются на этот тензометр? Стоит любому криворукому недомеханику повесить его над верстаком на видное место и почему то считается, что он может собрать хорошее колесо. Есть масса ломаных колес собранных "мастерами" ходячими тензометрами.

Более того:куча людей собрали себе колеса сами и турят на них и в хвост и в гриву, и ничего у них не лопается.

Я вот что то не помню, что бы в старые времена моего детсва и отрочества колеса массово складывались из за того, что их собрали без тензометра. И что потом с появлением тензометра в мастерских они вдруг преобрели невиданную доселе прочность. 

Потому, что натягивать надо не по чуечке, а с рекомендуемым натяжением.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 6 минут назад:

Потому, что натягивать надо не по чуечке, а с рекомендуемым натяжением.

Только вот что то форумы читаешь и видишь: "Посоветуйте мастера колеса собрать" или "Кто в Питере нормально колеса соберет?". Складывается такое ощущение, что даже с тензометром еще и чуечка и нужна. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 24 минуты назад:

 Складывается такое ощущение, что даже с тензометром еще и чуечка и нужна. 

Конечно нужна. Но вот когда известный велослесарь собирает два одинаковых колеса, натянутые по-разному, это неправильно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если пеерднее менее натянуто - то это еще терпимо. Под это можно даже какую то философскую отмазку подогнать. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 33 минуты назад:

Если пеерднее менее натянуто - то это еще терпимо. Под это можно даже какую то философскую отмазку подогнать. 

Нет, это нетерпимо!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас