Hello World!

flawless

МТБ 26 Сборка колеса и выбор спиц/ниппелей

25 сообщений в этой теме

Доброго времени суток!
На старом велосипеде планирую поменять замятый обод на новый. Планирую установить данный обод https://vamvelosiped.ru/obod-mtv-26-dragon-4530-remerx-5-380330.html

Есть целый ряд непонятных для меня, как для человека, который первый раз сталкивается с подобной задачей вопросов:

1) Как выбрать спицы и ниппели? Понимаю, что вопрос объёмный, есть куча статей в интернетах, с частью из которых я уже ознакомился, но хотелось бы понимать хотя бы вкратце что точно не стоит брать, например из материалов.

2) Где в Питере лучше собрать колесо? Желательно ЮЗ, но могу подъехать в любой другой район. Хотелось бы понимать примерный бюджет сего мероприятия, что бы понимать, что, например, если человек собирает колесо за 300р, то не стоит ждать, что после пары покатушек не появится восьмёрки.

3) Обязательно ли для сборки иметь стенд и измеритель натяжения спиц? Можно ли попробовать собрать самому в домашних условиях?

4) Возможно ли обойтись вообще без замены обода, выправив замятие на ободе?

ТТХ:

Хардтейл

26 колеса

36 спиц

v-brake

резина 2.25

мой вес - 95кг

катаюсь в неделю около 100км асфальт > грунтовки > лес с кочками, корнями, камнями.

бюджет бюджетный (хотелось бы уложиться в 3-4к за обод + спицы + ниппели + сборка), готов сэкономить на весе и скорости, но без того что бы пришлось переделывать в скором времени. Изначально вообще планировал продолжить так ездить до покупки нового вела, но начала рваться покрышка от борта в месте замятия, боюсь что новая так же быстро придёт в негодность.

 

Понимаю, что вопросов много, но боюсь, что без посторонней помощи могу только наугад отдать колесо в ближайшую мастерскую и надеяться, что люди выберут качественные спицы и хорошо соберут колесо. Заранее благодарен за любые советы и информационную помощь в вопросах.

Изменено пользователем flawless
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
flawless сказал(а) 6 часов назад:

1) Как выбрать спицы и ниппели? Понимаю, что вопрос объёмный, есть куча статей в интернетах, с частью из которых я уже ознакомился, но хотелось бы понимать хотя бы вкратце что точно не стоит брать, например из материалов.

для выборки есть калькулятор

бери дт 2мм

flawless сказал(а) 6 часов назад:

2) Где в Питере лучше собрать колесо? Желательно ЮЗ

велоцентр.рф и @Hamfist

flawless сказал(а) 6 часов назад:

3) Обязательно ли для сборки иметь стенд и измеритель натяжения спиц? Можно ли попробовать собрать самому в домашних условиях?

первый раз вряд ли получится нормально 

и второй тоже...

тренироваться лучше на кошечках)

flawless сказал(а) 6 часов назад:

4) Возможно ли обойтись вообще без замены обода, выправив замятие на ободе?

надо смотреть повреждения, теоретически возможно

flawless сказал(а) 6 часов назад:

мой вес - 95кг

катаюсь в неделю около 100км асфальт > грунтовки > лес с кочками, корнями, камнями.

бюджет бюджетный (хотелось бы уложиться в 3-4к за обод + спицы + ниппели + сборка), готов сэкономить на весе и скорости, но без того что бы пришлось переделывать в скором времени. Изначально вообще планировал продолжить так ездить до покупки нового вела, но начала рваться покрышка от борта в месте замятия, боюсь что новая так же быстро придёт в негодность.

за 3-4к можно купить готовое годное колесо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
flawless сказал(а) 9 часов назад:

2) Где в Питере лучше собрать колесо? Желательно ЮЗ, но могу подъехать в любой другой район. Хотелось бы понимать примерный бюджет сего мероприятия, что бы понимать, что, например, если человек собирает колесо за 300р, то не стоит ждать, что после пары покатушек не появится восьмёрки.

3) Обязательно ли для сборки иметь стенд и измеритель натяжения спиц? Можно ли попробовать собрать самому в домашних условиях?

от 800 ре.

На раме с линейкой - вполне реально собрать ровно.

Если в первый раз, то часа 3 может уйти, главное не торопиться и не тянуть спицы сразу до усрачки. 

Если колесо выходит кривое - распускаешь до болтанки и начинаешь по новой.

Ничего сложного нет, в принципе, это не космический корабль.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 14 часа назад:

за 3-4к можно купить готовое годное колесо

Спасибо за совет, как-то не смотрел в сторону готовых колес, со сборкой и спицами выходит почти тоже самое: 1200(обод) + 800(сборка) + 50*36(спицы с ниппелями) ~ 4к за собранное. Только на готовом ещё и новая втулка и, теоретически, меньше шансов попасть на некачественную сборку.

Старый обод вчера посмотрел - пытаться выправлять точно не вариант, там уже трещины.

AS сказал(а) 10 часов назад:

На раме с линейкой - вполне реально собрать ровно.

Если в первый раз, то часа 3 может уйти, главное не торопиться и не тянуть спицы сразу до усрачки. 

Надо будет попробовать на чем-то потренироваться, я начитался про тензометры и боялся, что без них при первом выезде все колесо превратиться в одну сплошную восьмёрку.

Думал ещё брать б/у, но боюсь попасть на ушатанную втулку.
Спасибо всем за ответы, картина немного прояснилась.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
flawless сказал(а) 14 часа назад:

Надо будет попробовать на чем-то потренироваться, я начитался про тензометры и боялся, что без них при первом выезде все колесо превратиться в одну сплошную восьмёрку.

Можно натягивать без тензометра, на слух. https://www.sheldonbrown.com/spoke-pitch.html

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если нужна "кошка" для тренировки - купите в сборе дешёвое переднее колесо, разберите и играйтесь - и не жалко, и не дорого.:D

А собирать да, и по звуку (тону), и просто пожамкать две спицы, сжимая пальцами и внимание на нужную - уже инфы много. Я вот не "Чувствяк", но для себя колёса собираю, и работают, что удивительно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
flawless сказал(а) 26.09.2020 в 13:54:

1) Как выбрать спицы и ниппели?

2) Где в Питере лучше собрать колесо? Желательно ЮЗ, но могу подъехать в любой другой район. Хотелось бы понимать примерный бюджет сего мероприятия, что бы понимать, что, например, если человек собирает колесо за 300р, то не стоит ждать, что после пары покатушек не появится восьмёрки.

3) Обязательно ли для сборки иметь стенд и измеритель натяжения спиц? Можно ли попробовать собрать самому в домашних условиях?

1. оставить те что есть

обод подобрать чтобы по высоте был примерно такой же

2. авито в помощь, найдёшь рядом с собой

попроси чтобы мастер дал гарантию на свою работу тогда работа будет качественной

3. НЕ обязательно.

Можно и нужно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 8 часов назад:

1. оставить те что есть

обод подобрать чтобы по высоте был примерно такой же

2. авито в помощь, найдёшь рядом с собой

попроси чтобы мастер дал гарантию на свою работу тогда работа будет качественной

3. НЕ обязательно.

Можно и нужно.

Тензометр нужен обязательно. Просто многие велослесари работают "на от...ись".

Что значит "попросить гарантию"? А чо, некоторые велослесари не дают гарантий?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 36 минут назад:

Тензометр нужен обязательно. Просто многие велослесари работают "на от...ись".

 

ХЗ. Себя велослесарем не считаю. С юности, уже лет 40, колёса сам собираю, и ни каких проблем не испытываю. Кстати, под вибрейки колёса всяко править приходится сравнительно часто. Тензометр что-ли нужно купить, или каждый раз в сервис таскать? Ну, в общем, чтобы колесо собрать/поправить, семь пядей во лбу иметь не нужно. Достаточно рук из нормального места и минимум аккуратности. Статейка есть на эту тему в соответствующем разделе этого ресурса.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 10 часов назад:

попроси чтобы мастер дал гарантию на свою работу тогда работа будет качественной

И какая должна быть гарантия? Ездить Даунхилл, без покрышки, на голом ободе - целый год, и что б колесо было в идеале? Или как?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

Тензометр нужен обязательно.

Нафиг не нужен. Собираю себе без тензометра, протягиваю раз в год перед сезоном. Восьмерок практически нет, покупные восьмерят больше и требуют частой протяжки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 2 часа назад:

И какая должна быть гарантия? Ездить Даунхилл, без покрышки, на голом ободе - целый год, и что б колесо было в идеале? Или как?

 

лично я гарантию даю 1 месяц,  при условии новых спиц/обода и адекватной эксплуатации колеса. Гарантия на отсутствие биений и яиц.

заменяю некачественные спицы, устраняю биения.

Ну а ты можешь и не давать гарантий - дело твоёB|

добавлено 3 минуты спустя
ProteKtor сказал(а) 4 часа назад:

Что значит "попросить гарантию"? А чо, некоторые велослесари не дают гарантий?

не некоторые а большинство, судя по рассказам клиентов

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken сказал(а) 28/09/2020 в 00:35:

Можно натягивать без тензометра, на слух. https://www.sheldonbrown.com/spoke-pitch.html

Т.е. берем приложении для настройки гитары на телефоне и натягиваем по нему спицы в колесе) Технически в этом есть смысл.

Изменено пользователем flawless
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 4 часа назад:

адекватной эксплуатации колеса. Гарантия на отсутствие биений и яиц

А если биение будет, значит эксплуатация была неадекватная?

Где та грань?

 

Я за новое колесо могу только поручиться и гарантировать, что оно собрано правильно и ровно протянуто со снятием напряжений. 

Если чего вылезет при обкатке - это гарантия, безусловно. 

добавлено 4 минуты спустя

Могу еще с соседней ветки про планетарки.ру вспомнить, как человека послали с правкой после обкатки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 9 часов назад:
ProteKtor сказал(а) 13 часа назад:

Что значит "попросить гарантию"? А чо, некоторые велослесари не дают гарантий?

не некоторые а большинство, судя по рассказам клиентов

Вот выезжает чувак на новом колесе из мастерской - и в поребрик хренак. Возвращается и на голубом глазу "проехал 10 км по парку и вот такое! перебирай взад!!!".

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 15 часов назад:

Я за новое колесо могу только поручиться и гарантировать, что оно собрано правильно и ровно протянуто со снятием напряжений. 

Если чего вылезет при обкатке - это гарантия, безусловно. 

заявленная широкая безусловная гарантия очень сильно раскрепощает некоторые умы, что от их езды не зависит результат сборки. Также же как от комплектующих, на которых собрано. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне спицы ДТ (чемпион 2.0) вообще не понравились - какие-то непластичные, чуть что так сразу лопаются. Вот Сапим (рэйс 2.0) замечательные.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
0equals0 сказал(а) 2 минуты назад:

Мне спицы ДТ (чемпион 2.0) вообще не понравились - какие-то непластичные, чуть что так сразу лопаются. 

🤔🤨😲 да ладно 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
0equals0 сказал(а) 57 минут назад:

Мне спицы ДТ (чемпион 2.0) вообще не понравились - какие-то непластичные, чуть что так сразу лопаются.

У меня был негатив с более дешевыми DT Stainless, у них после сезона при правке резьба отламывалась.

С чемпионами проблем не испытывал. Мне у ДТ короткие ниппеля не нравятся, мач1 или сапим - другое дело.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 1 час назад:

то от их езды не зависит результат сборки. Также же как от комплектующих, на которых собрано. 

Безусловно. Такая гарантия (правка на месяц) -  не более чем "кривой" маркетинг.

Я обычно говорю, что после первичной обкатки может вылезти микро-биение, и его можно будет бесплатно снять в небольшой промежуток времени.

 

 

 

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 45 минут назад:

Я обычно говорю, что после первичной обкатки может вылезти микро-биение, и его можно будет бесплатно снять в небольшой промежуток времени.

 

 

 

есть предположение, что это больше всего зависит от качества изготовления конкретного обода. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Меня когда то велотренер научил, собрал колесо - пожамкай около втули спицы, чтоб прижались к фланцу, те, что головки вовнутрь - дави на расстоянии 4-5 см внутрь, те, у которых головки наружу - тяни в тех же точках наружу. Мне только пальцАми это лень делать, беру палочку, впердоливаю между спицами и сразу две спицы обжимаю, для одной палочка рычаг першего роду:$, для втОрой - второго.B|

Тогда подтягивать после сотенки уже не надо почти никогда. Хоть для себя и подтянуть/подровнять несложно, это если другим делаешь актуальнее.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 33 минуты назад:

еру палочку, впердоливаю между спицами и сразу две спицы обжимаю, для одной палочка рычаг першего роду

А у Шелдона Брауна в статье, по которой я в первый раз собирал - старый шатун заместо палки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Суть первой протяжки после сборки - выбрать появившиюся слабину в следствии усадки спиц на новых втулках и ободе. Качество обода тут сильно влияет. По сути если через некоторое время распустить все спицы и снова собирать - протяжка и не потребуется. Гарантия на сборку конечно хороший жест или маркетинг, но если приносят пластилин на сборку, катают аки даунхил и говорят что по паркам пару сотен прокатился и может паребрики были (в какую сторону не уточняют) - некоторые просто будут использовать мастера. И как отсеить добропорядочных клиентов от таких - неизвестно. Не удивительно, что в интернете встречаются единичные возгласы "отказались протянуть". На идеальном колесе идеальной сборки можно запросто крайне неудачно один раз впендириться во что-то и получить восьмерку, в конце концов веточку словить - "что-то после вашей сборки появилась восьмёрка"... И не важно сколько километров прокатились и сколько прошло времени, причина - фактор, не зависящий от мастера. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 5 часов назад:

А у Шелдона Брауна в статье, по которой я в первый раз собирал - старый шатун заместо палки.

Виноват-с, фигню спорол-ссс!:S Когда я до этой облегчающей жизнь пальцам идеи дошёл - я про ув. Шелдона Брауна не знал.... да и немногие в Питере знали, наверно.B|

Ещё  и спицы были железнооцинкованные, покрытие не хотелось повреждать.... так то да, жалезку найти было не проблема.....

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас