Hello World!

49 сообщений в этой теме

Еще в начале года мы тоже пытались бороться с новыми хозяевами теперь уже AllTrails.  Постоянные отписки, отмазки и т.п., что "мы все делаем для Вас" надоели.  

В итоге еще и закрыли сам Gpsies. хоть и обещали его оставить надолго.  Перезалитые треки оказались искареженными, в них даже даты изменены.... В общем, доверия им нет.
Абсолютно НЕ ориентированная на клиентов компания. 
Мое личное мнение - это стартап, нацеленный на окупаемость вложений, и не более. Недаром же они просто всё скупают. Gpsies - это не первый "захваченный" ими ресурс. 

В итоге, в начале весны, стало понятно, что ничего хорошего больше ждать не приходится.  Приняли решение и  приобрели права на домен GPSIES.RU ну и потихоньку стали создавать свое хранилище треков, а позже и редактор треков.

Основной принцип - сделать нечто похожее на старый добрый gpsies.com

Сделали это все на основе нашего вело-портала, но так чтобы это хранилище треков и редактор подходили для любого вида активностей.


Главной задачей было - чтобы треки были сохранены и причем навсегда, без всяких "коррекций" со стороны сервера.

Ресурсу уже 13 лет, и принципы бесплатности и т.п. остаются неизменными. Продаваться кому то, и уж тем более закрываться когда-либо - не планируется )))

 

После тестирования и пробной обкатки, сейчас уже запустили 3-ю версию редактора треков, учтя многие пожелания и  отзывы.

Если есть желание присоединиться и потестировать новую версию, с удовольствием приглашаю всех.  Всё  абсолютно бесплатно как скачивание, так и редактирование и т.п. и возможно использование без регистрации. Это наш принцип - никакой рекламы и никакой коммерции. Отличие для незарегистрированных пользователей только в том, что треки они не смогут сохранять на сервер, но скачивать, сохранять и т.д. - без ограничений.

 

Располагается это тут: https://velocat.ru/velo/phpBB3/map.php
Ну или на зеркале - https://gpsies.ru

 

Ну и несколько скриншотов для иллюстрации вышесказанного:

 

 

001.PNG

002.PNG

F.PNG

01.PNG

006.PNG

05.PNG

m1.PNG

010.PNG

 

Описание можно почитать тут: https://velocat.ru/velo/phpBB3/viewtopic.php?p=19647#p19647

Изменения в новой версии описаны тут: https://velocat.ru/velo/phpBB3/viewtopic.php?p=19666#p19678

 

Изменено пользователем mtvru
добавлены ссылки на описание
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да на самом деле полно таких стартапов, где можно хранить треки. Важно понимать, что ни один из них не вечен и не застрахован от того, что внезапно для скачивания трека придется регистрироваться с рекламой и SMS.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

VORON, если Вы имеете ввиду под стартапом то, о чем я написал, то Вы глубоко ошибаетесь :)

Это то, что делалось для себя, для души, как говорится.  Если кто-то еще захочет пользоваться, так это будет просто замечательно. Сейчас нужно протестировать всё, найти ошибки и прочее, чтобы всё работало универсально и легко и чем больше пользователей "поюзают", тем выше шанс быстрее всё отладить.

Собственно это я и предложил - потестировать.

 

За 14 лет существования ресурса были различные предложения и рекламные и о покупке. Все они были отклонены, так как не для монетизации это создавалось.

Ресурс частный, ни к какой организации отношения не имеет. Максимум что может произойти - это .... RIP владельцу, но на этот случай, есть мысли оставить завещание :D

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Потестил, удобно.

Теперь вопросы. 

1. Попытался войти через соцсети - - постоянный редирект, зашел через Яндекс - - и теперь навеки у меня несменяемый логин ИмяФамилия, акк не удалить, новый не завести, ибо "этот почтовый ящик уже используется". Попутно не указать регион, а без него не изменить всё остальное

21nJr9uVY7E.jpgDMZdxRomycQ.jpg

 

Замкнутый круг. 

 

 

2. Что будет делать сообщество ВелоКэт, если на этот ресурс на постоянной основе переедет для хранения треков сообщество Пин-Микс. Пока что у нас 462 трека, с каждой неделей прибавляется ещё один. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mtvru сказал(а) 10 часов назад:

VORON, если Вы имеете ввиду под стартапом то, о чем я написал, то Вы глубоко ошибаетесь :)

Это то, что делалось для себя, для души, как говорится.  Если кто-то еще захочет пользоваться, так это будет просто замечательно. Сейчас нужно протестировать всё, найти ошибки и прочее, чтобы всё работало универсально и легко и чем больше пользователей "поюзают", тем выше шанс быстрее всё отладить.

Собственно это я и предложил - потестировать.

 

За 14 лет существования ресурса были различные предложения и рекламные и о покупке. Все они были отклонены, так как не для монетизации это создавалось.

Ресурс частный, ни к какой организации отношения не имеет. Максимум что может произойти - это .... RIP владельцу, но на этот случай, есть мысли оставить завещание :D

 

 

Тоже решила потестить. Пока в качестве багрепорта могу написать, что письмо с подтверждением регистрации улетело в спам (почта на gmail)

Может быть Вам имеет смысл создать отдельную тему, а тут дать на нее ссылку?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mtvru сказал(а) 11 час назад:

VORON, если Вы имеете ввиду под стартапом то, о чем я написал, то Вы глубоко ошибаетесь :)

Это то, что делалось для себя, для души, как говорится.  Если кто-то еще захочет пользоваться, так это будет просто замечательно. Сейчас нужно протестировать всё, найти ошибки и прочее, чтобы всё работало универсально и легко и чем больше пользователей "поюзают", тем выше шанс быстрее всё отладить.

Собственно это я и предложил - потестировать.

 

За 14 лет существования ресурса были различные предложения и рекламные и о покупке. Все они были отклонены, так как не для монетизации это создавалось.

Ресурс частный, ни к какой организации отношения не имеет. Максимум что может произойти - это .... RIP владельцу, но на этот случай, есть мысли оставить завещание :D

 

 

Это хорошо, если владелец такой настойчивый. Но в жизни бывает всякое ((( не обязательно RIP. Примеров более чем достаточно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Д.Ю. сказал(а) 3 часа назад:

Теперь вопросы. 

1. Попытался войти через соцсети - - постоянный редирект, зашел через Яндекс - - и теперь навеки у меня несменяемый логин ИмяФамилия, акк не удалить, новый не завести, ибо "этот почтовый ящик уже используется". Попутно не указать регион, а без него не изменить всё остальное

Замкнутый круг. 

 

2. Что будет делать сообщество ВелоКэт, если на этот ресурс на постоянной основе переедет для хранения треков сообщество Пин-Микс. Пока что у нас 462 трека, с каждой неделей прибавляется ещё один. 

по 1 пункту, постараюсь изменить данное положение вещей. Авторизация была сделана достаточно давно, и сейчас, как понимаю, требуется провести некоторые работы по её обновлению.

 

по 2 пункту - Всегда добро пожаловать, а если необходимо, создадим отдельную группу, и прочее, например одельный раздел на форуме ))) Ну если вдруг понадобится.

добавлено 1 минуту спустя
marr сказал(а) 1 час назад:

Тоже решила потестить. Пока в качестве багрепорта могу написать, что письмо с подтверждением регистрации улетело в спам (почта на gmail)

Может быть Вам имеет смысл создать отдельную тему, а тут дать на нее ссылку?

Спасибо, проверю блеклист gmail. Они периодически любят такое делать))))  Хотя массовых рассылок у нас не бывает.

Отдельную тему Вы имеете ввиду здесь? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 10 часов назад:

Это хорошо, если владелец такой настойчивый. Но в жизни бывает всякое ((( не обязательно RIP. Примеров более чем достаточно.

+1, например возможны финансовые трудности. Если проект станет популярным, возрастет нагрузка, может не хватить ресурсов, потребуются дополнительные вложения. Плюс бывают различные жизненные ситуации, когда может банально не хватать свободного времени. Поэтому не вижу ничего плохого в рекламе. Пользователям она не мешает, а владельца поддерживает в его хороших начинаниях. "Для души" как-то несерьезно звучит кмк. Душа может сегодня хотеть одно, а лет через 5 другое.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 2 часа назад:

+1, например возможны финансовые трудности. Если проект станет популярным, возрастет нагрузка, может не хватить ресурсов, потребуются дополнительные вложения. Плюс бывают различные жизненные ситуации, когда может банально не хватать свободного времени. Поэтому не вижу ничего плохого в рекламе. Пользователям она не мешает, а владельца поддерживает в его хороших начинаниях. "Для души" как-то несерьезно звучит кмк. Душа может сегодня хотеть одно, а лет через 5 другое.

Ну слава Богу, с 2007 года хватало средств содержать ))) Случай с финансовыми трудностями не рассматриваю, так как знаю, что многие пользователи предлагали фин.поддержку, так что, если такое и случится, думаю, кнопки "Донат" будет достаточно.

Возможно не очень корректную проведу аналогию по поводу "свободного времени", но все же....  это как ребенок, если он есть, значит свободное время планируешь уже с учетом него, ИМХО.   

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mtvru сказал(а) 1 час назад:

Ну слава Богу, с 2007 года хватало средств содержать ))) Случай с финансовыми трудностями не рассматриваю, так как знаю, что многие пользователи предлагали фин.поддержку, так что, если такое и случится, думаю, кнопки "Донат" будет достаточно.

Возможно не очень корректную проведу аналогию по поводу "свободного времени", но все же....  это как ребенок, если он есть, значит свободное время планируешь уже с учетом него, ИМХО.   

Такая преданность проекту это прекрасно, но лично для меня все это звучит не достаточно убедительно, чтобы хранить там все свое добро. Впрочем судя по вышесказанному вы в притоке пользователей не особо заинтересованы, так что не обращайте внимания ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Д.Ю. сказал(а) 25.09.2020 в 07:21:

1. Попытался войти через соцсети - - постоянный редирект, зашел через Яндекс - - и теперь навеки у меня несменяемый логин ИмяФамилия, акк не удалить, новый не завести, ибо "этот почтовый ящик уже используется". Попутно не указать регион, а без него не изменить всё остальное

По данному пункту 

Исправлено: выбор страны - региона - местоположения теперь должен работать корректно.

Добавлено:

- возможность изменения никнейма для пользователей, зарегистрировавшихся с использованием соц.сетей (изменить ник можно один раз за историю аккаута).

- возможность использования для входа, помимо логина, регистрационного е-мейл

 

PS редиректы после регистрации/входа из соц. сетей работают корректно, за исключением авторизации через Гугл (ищется способ решения, приоритет: высокий).  Вход и регистрация осуществляются корректно, но перебрасыввается (редиректится) на несуществующую страницу, т.е. пока не исправлено, можно использовать, но придется вернуться назад в браузере с ошибочной страницы. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Отлично. Перезашёл, сменил чо надо, буду тестить дальше. Пока удобно, нет висяков, как на оллтрейлсе. Очень радует кнопка "создать вариант".

 

Вообще, если судить по стандартной политике сайта "аккаунты без сообщений со временем удаляются", создавать аккаунт именно пинмикса и перетягивать туда всю историю смысла мало. Но, как минимум, я могу перетянуть туда тех, кому для рисовки неудобен оллтрейлс.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Д.Ю. сказал(а) 24 минуты назад:

Отлично. Перезашёл, сменил чо надо, буду тестить дальше. Пока удобно, нет висяков, как на оллтрейлсе. Очень радует кнопка "создать вариант".

 

Вообще, если судить по стандартной политике сайта "аккаунты без сообщений со временем удаляются", создавать аккаунт именно пинмикса и перетягивать туда всю историю смысла мало. Но, как минимум, я могу перетянуть туда тех, кому для рисовки неудобен оллтрейлс.

Немного некорректная формулировка )))   Аккаунты без каких либо сообщения и размещенных материалов, т.е пустышки. 
А вообще, за годы работы такого не было. Единственное, так  это аккаунты, у которых большле не существует регистрационный е-мейл. Обычно это определяется, когда приходит сообщение от почтовых сервисов о не существующем почтовом ящике.  Просто банально такой акк уже не восстановить пользователю. Так вот такие аккаунты периодически (раз в год) переносятся в группу "Кандидаты на удаление". Это группа с ограниченными правами на размещение материалов.  Но и из этой группы пока никто не удалялся, по причине того, что, если пользователь вдруг захочет восстановиться, указав новый почтовый ящик, то иногда это можно сделать в ручном режиме, соответственно, написав об этом администратору.  

Все вышесказанное не относится к тем, кто зарегистрировался через соц сеть, потому что там можно восстановиться и без е-мейла.

 

PS если кому этот сервис покажется более удобным, добро пожаловать, тем более, что многое, без хранения треков на сервере, не требует регистрации.  А я постараюсь учесть все пожелания и развивать/улучшать сервис в оперативном режиме. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ага, выделили в отдельную тему. Чудненько ) Продолжим тестить. Залила трек, попробую вставить сюда через вставку медиаконтента (тут) html-код (там) (что-то на стадии написания сообщения iframe был виден, а сейчас - пустое место. "Кто виноват" - сайт, или здешний форум - не знаю =) Попробую еще раз

Изменено пользователем marr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, тоже попробовал... Это странно.

Возможно на этот вопрос ответят тех специалисты форума,

наверное это как-то связано с политикой безопасности для Iframe, активно продвигаемой современными браузерами.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mtvru сказал(а) 28 минут назад:

Да, тоже попробовал... Это странно.

Возможно на этот вопрос ответят тех специалисты форума,

наверное это как-то связано с политикой безопасности для Iframe, активно продвигаемой современными браузерами.

 

Не совсем. Хотела вставить что-нибудь из своего с https://www.alltrails.com, но там что-то сейчас все висит. Тогда вот, с Яндекса:

 
Вопрос: профиль высот берется из трека, или подтягивается "из карты" (на старом gpsies.com, похоже, был второй вариант)
Изменено пользователем marr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ифрейм Alltrails:

 

 

PS Попробовал разместить ифрейм на Блоггере:  https://velocatru.blogspot.com/2020/09/blog-post.html

Отображается нормально.

 

marr сказал(а) 1 час назад:

Вопрос: профиль высот берется из трека, или подтягивается "из карты" (на старом gpsies.com, похоже, был второй вариант)

Из трека.  Не очень понятно "из карты" - это типа каждый раз запрашивает данные по высотам точек трекас сервера высот? 

добавлено 4 минуты спустя

В общем, как я понимаю, вставка ифрейм тут запрещена.  Блок с яндексом не ифрейм.  Записал себе в планы сделать "поделиться" html  в виде блока без ифрейма.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mtvru сказал(а) 9 часов назад:

Блок с яндексом не ифрейм.

ифрэйм ) Посмотрите код - вот я сейчас из него выковыряла ифрейм и сюда вставила. Там просто кроме этого еще:

<div style="position:relative;overflow:hidden;">
    <a href="https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/?utm_medium=mapframe&utm_source=maps" style="color:#eee;font-size:12px;position:absolute;top:0px;">
        Санкт‑Петербург
    </a>
    <a href="https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/?ll=30.178399%2C60.035490&mode=usermaps&source=constructorLink&um=constructor%3A84a07b60a1972d3b1a2e5104b003c3dcd5b25b1f533d0e3d301540d52911b7f8&utm_medium=mapframe&utm_source=maps&z=11" style="color:#eee;font-size:12px;position:absolute;top:14px;">
        Карта Санкт-Петербурга с улицами и номерами домов онлайн — Яндекс.Карты
    </a>
    <iframe src="https://yandex.ru/map-widget/v1/-/CCQ35Te-GC" width="560" height="400" frameborder="1" allowfullscreen="true" style="position:relative;"></iframe>
</div>

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mtvru сказал(а) 10 часов назад:

Не очень понятно "из карты" - это типа каждый раз запрашивает данные по высотам точек трекас сервера высот? 

может быть, я ошибаюсь, но мне казалось, что на старом gpsies.com в моих треках хорошо показывался профиль высот, несмотря на то, что у меня старый гармин без альтиметра и смартфоны на которых я писала, тоже из того же ряда. Как это делалось, я не знаю. Может быть, конечно, на выраженном рельефе то, что вписывается в трек при общении со спутником более-менее правильно улавливает высоту. Не знаю =)

ps Очевидно, все-таки что-то из безопасности: попробовала ваш url вставить вместо яндексного в их готовый ифрейм - ничего не получилось.

1) Яндекс
<iframe src="https://yandex.ru/map-widget/v1/-/CCQ35Te-GC" width="560" height="400" frameborder="1" allowfullscreen="true" style="position:relative;"></iframe>
2) velocat
<iframe height='230' width='850' frameborder='0' allowtransparency='true' scrolling='no' src='https://velocat.ru/velo/phpBB3/api/embed/f616204f8a85dcf7036111cb40c6dbeb/983'></iframe>

3) гибрид
<iframe src="https://velocat.ru/velo/phpBB3/api/embed/f616204f8a85dcf7036111cb40c6dbeb/983" width="560" height="400" frameborder="1" allowfullscreen="true" style="position:relative;"></iframe>

 

Изменено пользователем marr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 5 часов назад:

Очевидно, все-таки что-то из безопасности: попробовала ваш url вставить вместо яндексного в их готовый ифрейм - ничего не получилось.

Буду пробовать создать виджет, чтобы можно было использовать его там где ифреймы блокируются.

 

marr сказал(а) 5 часов назад:

может быть, я ошибаюсь, но мне казалось, что на старом gpsies.com в моих треках хорошо показывался профиль высот, несмотря на то, что у меня старый гармин без альтиметра и смартфоны на которых я писала, тоже из того же ряда. Как это делалось, я не знаю. Может быть, конечно, на выраженном рельефе то, что вписывается в трек при общении со спутником более-менее правильно улавливает высоту. Не знаю =)

На самом деле там всё просто - если в треке прописана высота точек, то она берется из трека, если же её нет, то при загрузке трека происходит обращение к серверу с высотами и они пересчитываются.  Единственное что, у серверов, предоставляющих такую информацию (по высотам), обычно установлен дневной лимит на бесплатные запросы. Можно создать такой собственный сервер (так как базы данных есть в открытом доступе), но дело это очень накладное, так как объем информации по высотам на всем нашем глобусе - это большой объем информации, примерно от 80 Гб и более, содержать такой объем данных дорого. Поэтому, чаще пользуются уже готовыми.  


Но у нас, если вдруг, трек не содержит высот, можно открыть его в редакторе, и во вкладке "инструменты", использовать кнопку пересчета высот.  

Также можно, чтобы не попасть в лимит запросов, создать и  ввести собственный ключ для доступа к серверу высот, например https://openrouteservice.org/plans/

дает бесплатно 2к запросов в день на получение высот.   Таким образом это будет Ваш персональный лимит, а не общий на нашем сайте.
 

высоты.PNG

высоты2.PNG

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не совсем так: эти треки содержат высоты, но, естественно, они, мягко говоря, неточные. Вот пример куска трека, снятого с гармина через  QLandkatreGT:

   <trkpt lon="30.36282730" lat="60.00323868">
    <ele>31.8607</ele>
    <time>2020-09-29T05:04:35.000Z</time>
   </trkpt>
   <trkpt lon="30.36264801" lat="60.00337982">
    <ele>32.8223</ele>
    <time>2020-09-29T05:04:38.000Z</time>
   </trkpt>
   <trkpt lon="30.36198807" lat="60.00391006">
    <ele>33.3029</ele>
    <time>2020-09-29T05:04:48.000Z</time>
   </trkpt>

сгенерировала ключ на openrouteservice, ввела у вас на сайте, жамкнула на кнопку пересчета высот, проверила несколько строчек. Вроде бы цифры высот не изменились, но некоторые просто обнулились (15 по всему треку из 1783 точек):

по скаченному с сайта треку:
cat test.gpx | grep "<ele>null</ele>" | wc -l
15

cat test.gpx | grep "</trkpt>" | wc -l
1783


В общем, ресурс интересный. Попробую потом еще потестить =)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 9/30/2020 в 10:43:

Очевидно, все-таки что-то из безопасности: попробовала ваш url вставить вместо яндексного в их готовый ифрейм - ничего не получилось.

 

Почитал про используемый тут редактор сообщений и использование в нем ифреймов:

Цитата

Допустимые iframe основы
По умолчанию, фреймы (тег iframe) вырезаются из сообщений. Однако, если вы хотите разрешить их, вы можете добавить URL ссылки здесь. Если URL фрейма соответствует одному из списка, он будет допустим парсером

т.е. для того, чтобы тут отображался какой либо ифрейм, в настройках администраторы должны явно указать разрешенный URL.
Создание виджета, думаю, тоже не поможет, так как он подразумевает как минимум использование джаваскрипта, а это, я думаю, полюбому запрещено для сообщений.

Так что, если администраторы захотят, ифрейм будет тут отображаться, а если нет, то единственным способом, наверное, будет создать изображение по типу графических информеров, которые у нас применяются для мероприятий. Что-то типа такого:

 

  informer1454.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Данный вопрос решен следующим образом:
 

Gpsies Track

 

Это часть из предстоящих обновлений, часть из них в т.ч. данная возможность, доступны уже сейчас))) 

 

PS Получить ссылку на данный виджет можно все также, нажав кнопку поделиться и выбрав "Виджет".  Доступны как html, так и BB-коды

Изменено пользователем mtvru
PS
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

пробую

Gpsies Track

отлично, но сейчас какой-то странный глюк, похоже на сайте карта не подгружается? Видимо, это временно, но сейчас вот так:

Скрытый текст


Screenshot_20201010_232013.png

 

 

Изменено пользователем marr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 6 часов назад:

отлично, но сейчас какой-то странный глюк, похоже на сайте карта не подгружается? Видимо, это временно, но сейчас вот так:

Скорее всего скрипты старые из кэша подгружаются, попробуйте для начала полностью перезагрузить содержимое страницы, во многих браузерах это чаще всего F5

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас