Hello World!

Дмитрий_СПб

Велоклюква 2020 (20.09.2020)

82 сообщения в этой теме

Всем привет! В следующую субботу ВОСКРЕСЕНЬЕ (20.09.20) приглашаю желающих пополнить витаминные запасы. Направление на север от Дороги Жизни

Электричка в 8:20 с Финляндского. Общий сбор в 9:30 на ст. Борисова грива. https://www.tutu.ru/spb/view.php?np=2d88e45b&date=12.09.2020

Прошлогодняя поездка тут 

В эту субботу ездил в разведку. Клюквы много. Набрал 18 кг за 5 часов на небольшой полянке. Это из приятного. Из неприятного много воды и лосиных мух. Обычно их там почти нет, но мы и ездили как правило попозже. А так ягоды вполне созрели, дальше будут уже мягкие.

Кто не был в тех местах маршрут примерно 20 км отличного асфальта (в этом году заново положили). Немного грунта, потом спецучасток - глубокая канава по бревнышкам, пампасинг по зарослям и на закуску тайная тропа через бурелом на гряде и топкую часть на краю болота. Само болото дальше вполне безопасно. Но в этом году там очень много следов лосей.

Велики оставляем на гряде, желательно взять замки, цепочки. Естественно на болоте нужны сапоги. Чем выше, тем лучше. В ботинках промокните и замерзнете.

Обратно поедем в сумерках или совсем темноте. Фонари обязательно. Телефон для связи +79117003304. Звонки, СМС там еще работают, инета от МТС уже нет совсем.

В общем, ударим витаминами по короновирусам :)

Изменено пользователем Дмитрий_СПб
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 2 часа назад:

Всем привет! В следующую субботу (19.09.20) приглашаю желающих пополнить витаминные запасы. Направление на север от Дороги Жизни

Электричка в 8:20 с Финляндского. Общий сбор в 9:30 на ст. Борисова грива. https://www.tutu.ru/spb/view.php?np=2d88e45b&date=12.09.2020

Прошлогодняя поездка тут 

В эту субботу ездил в разведку. Клюквы много. Набрал 18 кг за 5 часов на небольшой полянке. Это из приятного. Из неприятного много воды и лосиных мух. Обычно их там почти нет, но мы и ездили как правило попозже. А так ягоды вполне созрели, дальше будут уже мягкие.

Кто не был в тех местах маршрут примерно 20 км отличного асфальта (в этом году заново положили). Немного грунта, потом спецучасток - глубокая канава по бревнышкам, пампасинг по зарослям и на закуску тайная тропа через бурелом на гряде и топкую часть на краю болота. Само болото дальше вполне безопасно. Но в этом году там очень много следов лосей.

Велики оставляем на гряде, желательно взять замки, цепочки. Естественно на болоте нужны сапоги. Чем выше, тем лучше. В ботинках промокните и замерзнете.

Обратно поедем в сумерках или совсем темноте. Фонари обязательно. Телефон для связи +79117003304. Звонки, СМС там еще работают, инета от МТС уже нет совсем.

В общем, ударим витаминами по короновирусам :)

Чем выше, тем лучше - это значит, что без штанов от ОЗК там делать ваще нечего? Или стандартные резиновые чуть ниже колена будут норм?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

оч. хочется повторить.. Димочка, а можно пампасинг и буреломинг растянуть по времени ну хоть мин. на 20 побольше, плиз! Силы были не на 0, а в минус ушли. Или, может пристегнуть вел где-нить почти сразу после поворота с большой дороги?? Не все захотят, конечно, может еще кто-нить за компанию.. могу только свой.

т.е. в эту субботу получается?

Изменено пользователем lazorevka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 14.09.2020 в 22:05:

Чем выше, тем лучше - это значит, что без штанов от ОЗК там делать ваще нечего? Или стандартные резиновые чуть ниже колена будут норм?

Тут вопрос удобства сбора. Если навернуться в канаве, то и бродни не спасут. Там достаточно глубоко. Зато в болотниках удобно встать на коленки и не напрягая спину собирать. Ну если нет, то и в обычных резинках можно на корточках.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lazorevka сказал(а) 7 часов назад:

оч. хочется повторить.. Димочка, а можно пампасинг и буреломинг растянуть по времени ну хоть мин. на 20 побольше, плиз! Силы были не на 0, а в минус ушли. Или, может пристегнуть вел где-нить почти сразу после поворота с большой дороги?? Не все захотят, конечно, может еще кто-нить за компанию.. могу только свой.

т.е. в эту субботу получается?

Ну любое удовольствие можно растянуть по времени. Никого на болоте не бросим, велики, рюкзаки помогаем дотащить. Тащить самих байкеров наверно не получится. Главное на последнюю электричку не опоздать. Велики, впрочем можно и поближе пристегнуть, если не боитесь. Есть еще в том же направлении место совсем недалеко от дороги. Друг там был, сказал клюквы много, но что в его понимании много я не знаю. Может завтра с братом сгоняем туда посмотреть. Но это совсем уж запасной вариант. Без пампасинга неспортивно выйдет. Да и нет там наверняка той уединенности, как на нашем традиционном месте.

ВНИМАНИЕ! По семейным обстоятельствам вынужден перенести на ВОСКРЕСЕНЬЕ. Погоду обещают не хуже, все остальное в силе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

дык хочется своими силами (просто не так быстро, особенно обратно с грузом-то). Можно в вос-е, нивапрос). Если народу наберется сколько-то, можно бы и разделиться. Записываюсь, не глядя :), туда, где ближе от дороги))

Изменено пользователем lazorevka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Эх! Тоже бы с вами поехала, но уже собрались в воскресенье всей семьей на фонтанный водовод и к родственникам в Ропшу яблоки собирать 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса сказал(а) 15 часов назад:

Эх! Тоже бы с вами поехала, но уже собрались в воскресенье всей семьей на фонтанный водовод и к родственникам в Ропшу яблоки собирать 

Дима, а продай мне клюквы пару- тройку килограмм, если вдруг лишнюю наберёшь. Пожалуйста!:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса сказал(а) 16 минут назад:

Дима, а продай мне клюквы пару- тройку килограмм, если вдруг лишнюю наберёшь. Пожалуйста!:)

Клюква не продается, только дарится. Вообще пару-тройку кг не проблема в 500 м от вашего дома насобирать. Летом там ее много было, всю еще не должны были собрать.

добавлено 4 минуты спустя

Да, съездили вчера на разведку по лайтовому варианту у дороги на Краськово. Ягод немного поменьше, надо походить, поискать. Народ в будний день присутствовал. Со стороны воинской части какой-то стремный рев постоянно слышен. Зато никакого пампасинга и буреломинга. Даже следов диких животных не встретили. Для тех, кому просто набрать ягод - могу рекомендовать. Возможно, друг согласится возглавить лайтовую группу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 5 часов назад:

друг согласится возглавить лайтовую группу

Гамбит? :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А что с клюквой делать? Серьезный вопрос! Мы втроем на псковское болото сегодня съездили, набрали пятьдесят литров. Я обычно делаю морс - моченую клюкву размалываю в настольном блендере с медом или вареньем, заливаю водой. Но если этот морс каждый день пить (еще брусника в банках пылиться), то такая клюква быстро приедается. Что можете посоветовать?

Изменено пользователем Intoxikata
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Бруснику хорошо потолочь (или крупно заблендить), добавить сахар - и в таком виде в морозилку. Одна беда - сахару приходится валить много, иначе такое мороженое жрётся слишком быстро :)

Клюква этим способом тоже неплохо получается, но брусника прикольнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 3 часа назад:

А брусника уже все?

Не всё, но надобно искать места, где оной много (лучше всего около границы крупных болот, вестимо) и люд ещё не обобрал. В прошлую среду кучу набрал, а в прошлое вс на то же место припёрся и ягод уже немного набрал, всяких боровиков, подосиновиков, подберёзовиков, маслят и мухоморов набрал сильно больше, причём столько, что с обработкой всего этого количества справиться не успел (хотя двигал, вообще-то, за брусникой).
Но полагаю, что я в этом году за брусникой специально ходить больше не буду, ибо места ещё необъеденные найти надобно, а за клюквой раз-DVA в неделю буду ходить, пока снег не выпал

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 15 минут назад:

места ещё необъеденные найти надобно

У меня такое чувство, что ее не собрали всю, а уже опала. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 6 минут назад:

У меня такое чувство, что ее не собрали всю, а уже опала. 

Да вряд ли. На прошедших выходных и черника-то висела себе. Водянистая, правда. Но с брусникой ничего произойти не должно, хотя часть дождями сбить могло.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 1 час назад:

У меня такое чувство, что ее не собрали всю, а уже опала. 

Да её и в ноябре некоторое количество найти можно. В конце сентября в глухих местах её точно вагон, я некогда в Лодейнопольском районе съехал с дороги для привала, проехал 500+ м, дабы всё вокруг не было загажено выхлопами гузовозок. Был план чуток потрапезничать тем, что попадётся. Попалось... море брусники, мало того, что обтрапезничался, так ещё и набрал чуток. Но в те края проблематично попасть. В принципе где-нибудь около Нясинского болота или Неодолимого можно ещё неплохо набрать в местах, куда люд пока не добрался. Проблема того, что опосля сбора в следующий раз на том же месте улов будет сильно меньше, стоит дюже остро. 9.09 и 13.09, всего-ничего прошло, наведался туда же, и уже улов совсем не тот (ну ежели грибов не считать, их вообще вагон разных был). И не потому, что опала, а потому, что сам же собрал/страпезничал. В других местах неподалёку такого урожая не видел (хотя кое-что насобирал), вполне возможно, что там уже до меня кто-то прошёлся, а в конкретное местечко, где я 09.09 насобирал, никто ещё за брусникой не совался

ЗЫ: можно на какой-нибудь гриве Сусисаари, кстати, насобирать, я там на бруснику не особо налегал, да и наверняка почти никто с брусничными целями туда не добирался. Но как-то ежели всё равно на преодоление достаточно былинных болотин настраиваться, логичней уже идти за клюквой, тем паче, что её там тоже хватает, а добраться до оной проще

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 16 часов назад:

Бруснику хорошо потолочь (или крупно заблендить), добавить сахар - и в таком виде в морозилку. Одна беда - сахару приходится валить много, иначе такое мороженое жрётся слишком быстро :)

Клюква этим способом тоже неплохо получается, но брусника прикольнее.

 

Вы описали как хранить, а я спрашивал как кушать. Во вторых, ваш рецепт принципиально не отличается от моего, я тоже бруснику/клюкву с сахаром готовлю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дима, если не получается 2-й вар., я тогда поближе к дороге пристегну и норм

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 17.09.2020 в 16:36:

Клюква не продается, только дарится. Вообще пару-тройку кг не проблема в 500 м от вашего дома насобирать. Летом там ее много было, всю еще не должны были собрать.

добавлено 4 минуты спустя

Да, съездили вчера на разведку по лайтовому варианту у дороги на Краськово. Ягод немного поменьше, надо походить, поискать. Народ в будний день присутствовал. Со стороны воинской части какой-то стремный рев постоянно слышен. Зато никакого пампасинга и буреломинга. Даже следов диких животных не встретили. Для тех, кому просто набрать ягод - могу рекомендовать. Возможно, друг согласится возглавить лайтовую группу.

Дима! Около дома уже всю обобрали на  болоте или где- то ещё есть? А завтра запланирована семейная покатушки с заездом к родственникам, но дело не только в этом, а и в том, что боюсь лосиных вшей. После Поющих песков  из своих волос длинных вытащила их больше десятка,мне это дюже было неприятно. Жду звонка)

Изменено пользователем Angelika-Айса
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас