Hello World!

Primorsky

Подставили борт на Богатырском проспекте

39 сообщений в этой теме

Всем привет

Но что же, "поздравляйте" меня с "почином".  Мазда CX-7 подставила борт на Богатырском проспекте.  Сегодня, около 9.25 утра ехал по Богатырскому проспекту в сторону Коломяжского. В конца дома №8 по Богатырскому, при взъезде во двор Мазда подрезала в повороте и подставила борт. В момент его маневра я был в районе заднего крыла авто. Со  скорости около 30 км/ч затормозил как смог, но задел борт мазды по касательной и завалился на правый бок. Травм нет, только на ноге содрана верхняя кожа (без крови). Дропы на руле довольно сильно погнуты (фото прилагаю). Покоцан правый дуал, порвана обмотка руля и резинка дуала.

Поворотник водитель не включал.  Теперь ломаю голову, почему я не прочитал ситуацию. Обычно, медленно ползущая машина всегда настораживает. Особенно, перед заездами. Может быть, я отвлекся на свое зеркало (нашлемное). Но скорее всего, водитель стал поворачивать уже после того, как опередил меня. Видео бы...

Да, спереди у меня был включен фонарь на 460 люм в режиме постоянного свечения с редкими помигиваниями. Сзади на шлеме красная мигалка на 200 люм. Было пасмурно, поэтому стробоскоп у передней фары (точнее, у меня это не простой строб, а сдвоенные вспышки с интервалом 1,5 секунды) не включал. Да и не факт, что помогло (хотя раньше помогало). Водитель - дедушка около 70 лет. Отправляет меня в суд. От предложения решить ситуацию по другому - отмахнулся. Есть два свидетеля. Один уже отзвонился, второй еще нет. Первого вписал в бланк оформления ДТП. На мазде вмятин нет. Возможно, какие-то микро царапины на кузовном покрытии (не факт, что причиненные моим велосипедом).

Долго ждали ДПС. Инспектор отчитал водителя. Заняли мою сторону. Заполнил бланк. На руки получил определение о возбуждении дела об административке. Явка в ОГИБДД назначена на 11 сентября.

 

В отдельный файл когда-то выписывал советы о том, что делать в случае ДТП (велосипедисту). Буду перечитывать. Вопрос, что сделать с рулем? Выправлять или нет? Ездить так можно, но крайне неудобно (опасно даже). Руль алюминиевый. Уже два раза выправлял правый дроп. Один раз после уборки. Второй раз, после наезда на яму (сам устоял, но дроп загнул). Вообще, стоит ли трогать руль? Если виновник пойдет в отказ, то придется иметь дело с его страховой. ОСАГО РЕСО, водитель туда вписан (он не собственник авто). Есть мнение, что без экспертной оценки (предоставленной с моей стороны), страховая может оценить в ущерб в копейки.

 

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 35 минут назад:

Да, спереди у меня был включен фонарь на 460 люм в режиме постоянного свечения с редкими помигиваниями. Сзади на шлеме красная мигалка на 200 люм. Было пасмурно, поэтому стробоскоп у передней фары (точнее, у меня это не простой строб, а сдвоенные вспышки с интервалом 1,5 секунды) не включал. Да и не факт, что помогло (хотя раньше помогало). Водитель - дедушка около 70 лет.

Сочувствую. Хорошо что без серьезных последствий для здоровья обошлось всё. Под меня так же с прилегающей дедушка 70 лет выехал. Минус моё переднее колесо, шлем и плюс асфальтовая болезнь. И я тоже ехал при полном параде, с фарами и стробоскопами. Дед потом сказал "я тебя видел, но думал успею". Так что все эти фары-стробоскопы нифига не панацея от ротозеев за рулём.

По поводу алюминиевого руля - я б лучше новый поставил от греха.

 

Изменено пользователем lol_wut
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 46 минут назад:

Вопрос, что сделать с рулем? Выправлять или нет? Ездить так можно, но крайне неудобно (опасно даже). Руль алюминиевый. Уже два раза выправлял правый дроп.

Этот не править. Купить новый. Чек сохранить. 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 2 минуты назад:

Сочувствую. Хорошо что без серьезных последствий для здоровья обошлось всё. Под меня так же с прилегающей дедушка 70 лет выехал. Минус моё переднее колесо, шлем и плюс асфальтовая болезнь. И я тоже ехал при полном параде, с фарами и стробоскопами. Дед потом сказал "я тебя видел, но думал успею". Так что все эти фары-стробоскопы нифига не панацея от ротозеев за рулём.

По поводу алюминиевого руля - я б лучше новый поставил от греха.

 

Скорость удалось погасить, но от тормозного пути никуда не уйдешь. Больше всего обидно, что сделать практически ничего нельзя было. Больше всего мучает вопрос - не мог ли я сам под него "залезть". Ведь всегда исхожу из того, что порачивающие направо из крайней правой меня не видят. Если влез, то ошибка непростительная. Не в плане ПДД конечно, а по части собственной бдительности. Зазевался и "приехали". Фары , конечно же, не панацея. Но, пару раз(минимум), помогали в подобных ситуациях.

А тот дедушка (с прилегающей ) в глаза смотрел и поехал?

Что делать с рулем - пока думаю. Левый дроп ни разу не выправлял. Правый, получается, уже в третий раз будет. У алюминия все ж есть предел прочности.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 15 минут назад:

А тот дедушка (с прилегающей ) в глаза смотрел и поехал?

Да, именно так. Я ехал примерно 37-40, дорога пустая, я один. Он подъехал с дворового выезда и встал перед ПЧ. Смотрел в мою сторону. Когда до меня оставалось метров 10-15 он нажал газ и поехал. Причем я почти от него увернулся вправо, но он с перепугу после того как выехал зачем-то нажал тормоз и вывернул руль вправо, закрыв мне "калитку". Хорошо хоть бочина у машины мягкая и зеркала отламываются не травматично :) Так что повреждения только от контакта с асфальтом были в основном.

добавлено 1 минуту спустя
Primorsky сказал(а) 15 минут назад:

Если влез, то ошибка непростительная.

А ты сам не помнишь что ли с чего ситуация развиваться начала? Тачка тебя опережала или же нет?

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 39 минут назад:

Этот не править. Купить новый. Чек сохранить. 

 

Если говорить за правый "рог". Первый раз погнул совсем незначительно (он ушел в бок примерно на один сантиметр ЕМНИП). Тогда разложился в повороте на мокрой толстой разметке в первый снег. Три недели назад залетел в яму, в крупный скол асфальта на шоссе. Отработал рулем, и удержался. Была картинка, приблизительно напоминающая верхнее (второе сверху) фото. Руль вроде как не ультра-лайт, но гнется на раз.

Надо поискать в наших вело-лабазах. Чисто шоссейный не хочется. Лучше аналогичный с "растопыренными дропами". Типа под гревел. На дальняки с ним удобнее. Интересно, а инвойс с какого-нибудь интернет-шопа страховая примет к рассмотрению?

 

lol_wut сказал(а) 7 минут назад:

А ты сам не помнишь что ли с чего ситуация развиваться начала? Тачка тебя опережала или же нет?

 

Яркие воспоминания о самом столкновении как бы затмили происходившее до того. Пытаюсь воссоздать картину. Точно помню, что до происшествия долго эту машину визуально не наблюдал. Получается, что он догнал меня, поравнялся, опередил на половину корпуса (или на целый корпус) и начал поворот. Я шел, по моим прикидкам, около 30-35 (обычная скорость).

 

 

 



 

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 1 час назад:

Интересно, а инвойс с какого-нибудь интернет-шопа страховая примет к рассмотрению?

А это лучше в РЕСО позвонить и поинтересоваться. Описав ситуацию. (Правда про то, что два раза правил, откровенничать не стОит: руль погнут, необходима замена. Всё.)

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сочувствую! 

 

Про осаго - это может быть боль. Страховая виновника в прошлом мае мне предложила притащить велик к ним на пулковское шоссе в 10 утра, потом ждать неопределённое время. Я забил, тк виновник так звплатил. 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 5 часов назад:

От подрезающих всяких палка сбоку рулит. 

Абсроютно не рулит. Рулит она от того, что притрутся бортом, а тут водятел обогнал велосипед и сразу забыл про него.

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 1 час назад:

 

Хорошо, что сам цел. Успеха в бодании с подрезуном.

 

 

Спасибо за слова поддержки!

 

k102 сказал(а) 1 час назад:

Про осаго - это может быть боль. Страховая виновника в прошлом мае мне предложила притащить велик к ним на пулковское шоссе в 10 утра, потом ждать неопределённое время. Я забил, тк виновник так звплатил.

 

Жду 11-ого. Надеюсь, человек поменяет свое мнение.

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 11 час назад:
Костя сказал(а) 17 часов назад:

От подрезающих всяких палка сбоку рулит. 

Абсроютно не рулит. Рулит она от того, что притрутся бортом, а тут водятел обогнал велосипед и сразу забыл про него.

Ну мне-то виднее. Без палки я офигеваю от подрезальщиков, спорт у них что ли такой, ещё и гудят когда мешаешь подрезать.

При наличии палки нужно уходить резко левее, потом правее, при этом в случае чего велосипедист в яжелезного будет биться палкой. Подрезающих становится во много раз меньше. Бывают поворачивающие которые и без палки заранее сзади едут, но с палкой таких гораздо больше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

видел вчера одного такого с палкой.... заметна эта палка в лучшем случае с пары метров и ни от какого подрезальщика не спасёт

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 2 часа назад:

видел вчера одного такого с палкой.... заметна эта палка в лучшем случае с пары метров и ни от какого подрезальщика не спасёт

+ риски самому задеть кого-то... в том числе невменяемого со сдвигами и тоже палкой

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если нет воспитательных устремлений, а только имущественные, то надо оценить, достойна ли планируемая сумма компенсации времени и усилий.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 13 минуты назад:

Если нет воспитательных устремлений, а только имущественные, то надо оценить, достойна ли планируемая сумма компенсации времени и усилий.

 

Я конечно не сильный специалист в шоссейных рулях, но даже 5 тыщ - вполне себе деньги

https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/руль-funn-g-wide-gravel/rp-prod166455

А так-то там в основном значительно более пафосные варианты представлены.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 05.09.2020 в 09:19:

Подрезающих становится во много раз меньше. Бывают поворачивающие которые и без палки заранее сзади едут, но с палкой таких гораздо больше.

 

Я езжу без палки. Стараюсь быть вежливым и не занимать полосу. Подрезали меня не часто, их намерения читались. Но от такого как защититься? Разве что сбрасывать скорость перед каждым въездом. Хотя, точно также могут и на парковочное место с "вырезанием" залететь (было один раз, без контакта).

 

lol_wut сказал(а) 04.09.2020 в 15:44:

ехал примерно 37-40, дорога пустая, я один. Он подъехал с дворового выезда и встал перед ПЧ. Смотрел в мою сторону. Когда до меня оставалось метров 10-15 он нажал газ и поехал.

Когда еду по пустой дороге (попутного трафика нет, он стоит на светофоре или до него далеко - это видно в зеркало) и наблюдаю выезжающего без включенного левого поворотника, смещаюсь левее - вплоть до левого края правой полосы. Мне кажется, в этом случае проще уйти от столкновения маневром влево.

 

 

 

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 04.09.2020 в 14:25:

 Сзади на шлеме красная мигалка на 200 люм.

А что за штука, если не секрет?

 

Вообще, конечно, как перевернули календарь, стало стремновато. Ни дня без эксцесса на ровном месте. Причём вот именно так, едешь, далеко видно, свободно, просторно, никто не щемится и вдруг со всей дури кто-то пытается тебя сбить. Вопчем успешного...

Изменено пользователем Дрон
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дрон сказал(а) 16 минут назад:

А что за штука, если не секрет?

 

http://velopiter.spb.ru/forum/topic/253752-заметность-велосипедистов-днем-исследования/?do=findComment&comment=18649708

 

Крепление на шлем самодельное - на основе клейкой велкро-ленты.

Сейчас у них вышла модель на 350 (вроде бы) люм. с двумя диодами.

 

Дрон сказал(а) 20 минут назад:

Причём вот именно так, едешь, далеко видно, свободно, просторно, никто не щемится и вдруг со всей дури кто-то пытается тебя сбить. Вопчем успешного...

 

Правовой нигилизм, смехотворные штрафы. В моем случае, еще и человеческий фактор - водитель довольно пожилой человек...

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 1 час назад:

Когда еду по пустой дороге (попутного трафика нет, он стоит на светофоре или до него далеко - это видно в зеркало) и наблюдаю выезжающего без включенного левого поворотника, смещаюсь левее - вплоть до левого края правой полосы. Мне кажется, в этом случае проще уйти от столкновения маневром влево.

Была такая мысль. Но тогда был бы риск на встречку улететь при контакте с ним. Там полоторы полосы в каждую сторону.

https://yandex.ru/maps/-/CCQxeVcu8C

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 5 минут назад:

Была такая мысль. Но тогда был бы риск на встречку улететь при контакте с ним. Там полоторы полосы в каждую сторону.

https://yandex.ru/maps/-/CCQxeVcu8C

 

В этом месте - да, наверное не вариант. Но, если берешь левее, то у водителя будет меньше соблазна проскочить. Безопаснее всего просто снизить скорость до той, с которой можно быстро затормозить без движения по иннерции.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Два похода в ГИБДД с интервалом в неделю и... решения пока нет. Со слов инспектора, ему все понятно. Виноват водитель. Жду постановления в пятницу. Показал ему видео с демонстацией своих фонарей, снятое на солнце. С его слов, водитель утверждал, что, скорее всего видел, но не обратил внимание. Сам с виновником не пересекался, т.к. приходили в разное время.

Что посоветуете взять с собой в страховую, помимо бумаг из ГИБДД? Иновойс на велосипед (покупал на wiggle, приезжал почтой), фотографии гнутого руля? Или, без вариантов, придется им свой велосипед пригнать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Позвоните в страховую узнайте, что им нужно. Скорее всего, еще понадобится: извещение о ДТП (если не составлялось, возьмите бланк в инете заполните шапку и свою половину, схему, ну там имя, марку, номер машины визави), док подтверждающий право собственности (в вашем случае инвойс), реквизиты счета для перечисления возмещения (счет должен быть на ваше имя), собственно заявление по форме страховой. Страховая направит на экспертизу. Там без вариантов понадобится велосипед и все отломанное. Возможно экспертиза будет проводится в автосервисе (а не в вело мастерской) с которым у страховой заключен договор. Вы можете к заявлению приложить любые документы какие сочтете нужным. Стоит подготовится и по возможности облегчить жизнь эксперту. Не лишне: спецификация на велосипед, список изменений конструкции (если есть), список всех поврежденных деталей (марки/модели), справочный материал по ценам в местных магазинах на все поврежденные детали (нет оригинальных, то аналоги, нет в местных, то в забугорных). Во время экспертизы указать на каждое повреждение, объяснить, что это такое и как называется.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас