Hello World!

Dopefish

Выбор системы

19 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Имеем в семье данный шоссейник Marin Stinson с 97 года. Сначала гонял я, будучи юнцом, затем батя, потом младший брат. И вот, собственно, этим летом, спустя 18 лет, после моего последнего катания на этом вело, брат решил отказаться от него. С этим велосипедом у меня много связано, поэтому решил забрать его обратно себе. 

Шоссер требует вложений, тк особо за ним мелкий не следил.

Прошу помощи в подборе системы, тк звезды стерлись.

Старая - shimano fc-m102 170.

В интернете не нашел ее характеристики.

Просто идти в магазин со снятой, нет желания. Может кто то сможет помочь дельным советом.

IMG_20200830_180855.jpg

Изменено пользователем Dopefish
Добавил марку велосипеда
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вы бы хоть фоту сделали системы - вроде трёха???? Скока скоростей опять же. Если система убита, то и цепь небось с кассетой тоже....

А так - в Бироте есть извёзды отдельно, цены правда не радуют: https://www.birota.ru/shop/aksessuary/transmission/sistemy/zvezdy_dlya_sistem/?PAGEN_2=2

Вот здесь: https://www.avito.ru/rossiya/velosipedy/zapchasti_i_aksessuary-ASgBAgICAUS4AqQK?q=шоссейная+система   трёха Мише есть

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dopefish сказал(а) 1 час назад:

Старая - shimano fc-m102 170.

В интернете не нашел ее характеристики.. 

Не пытались искать. 

КуГугл выдаёт ссыль на пдф_ку на сайте Шимано на первой же странице. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik сказал(а) 12 часа назад:

Не пытались искать. 

КуГугл выдаёт ссыль на пдф_ку на сайте Шимано на первой же странице. 

Я просто на сайте shimano в поиске ввел мою систему и ничего не нашлось. Даж сейчас в гугле ввел запрос - и никакой pdf не выдал. Если не сложно, киньте ссылку. Буду благодарен.

UPD. Нашел. Спс

добавлено 2 минуты спустя
Дрон сказал(а) 9 часов назад:

Ebay в помосчь. Или новьё нужно?

Думаю, бу подойдет. 

добавлено 4 минуты спустя
Kotofej сказал(а) 13 часа назад:

Вы бы хоть фоту сделали системы - вроде трёха???? Скока скоростей опять же. Если система убита, то и цепь небось с кассетой тоже....

А так - в Бироте есть извёзды отдельно, цены правда не радуют: https://www.birota.ru/shop/aksessuary/transmission/sistemy/zvezdy_dlya_sistem/?PAGEN_2=2

Вот здесь: https://www.avito.ru/rossiya/velosipedy/zapchasti_i_aksessuary-ASgBAgICAUS4AqQK?q=шоссейная+система   трёха Мише есть

 

Да, треха. Я думал, сначала начать с системы и так далее. Вариант с авито предпочтительнее. Спасибо

Изменено пользователем Dopefish
Вопрос решен
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В pdf не сказано про количество зубьев.

Не кидайте тапками, просто я не разбираюсь, поэтому и здесь.

Screenshot_2020-08-31-08-26-03-300_com.adobe.reader.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Зубы можно подсчитать самостоятельно (или посмотреть на самих звёздах, обычно выбито что-то вроде 48Т).

Скорее всего понадобится также заменить: кассету, ролики переключателя, желательно: каретку и тросики переключения.

Поэтому смотрите характеристики всего вот этого добра и ищите схожее на авито или здесь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 17 часов назад:

Зубы можно подсчитать самостоятельно (или посмотреть на самих звёздах, обычно выбито что-то вроде 48Т).

Скорее всего понадобится также заменить: кассету, ролики переключателя, желательно: каретку и тросики переключения.

Поэтому смотрите характеристики всего вот этого добра и ищите схожее на авито или здесь.

Благодарю

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dopefish сказал(а) 31.08.2020 в 08:20:

Думаю, бу подойдет. 

Не факт, что такие звёзды получится найти бу. Надобно узнать посадочный диаметр (BCD) оных, небось, у китайских купцов с алиэкспресса что-то аналогичное имеется, в других местах искать будет сложнее. Количество зубов в принципе может и отличаться, но при других значениях может понадобиться двигать и перенастраивать передний переклюк,  к тому же у него есть свои ограничения на размер звёзд, перепады между соседними звёздами итп

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может такие ему в рога воткнуть да и всё? У меня они со всеми переключателями что я мастеру ( соседу приносил) работают. И с МТБшными переклюками шитмано и теперь с шоссейными))  Они в разных режимах работают, как индексные и как нет. Хоть двойник, хоть тройник, им до лампочки. Ну кассету на 9 скоростей надо. У меня всё так и работает) По началу не привычно все это было, а сейчас а сейчас доволен. Надежная система как автомат Калашникова, ими наверное и автомобильную коробку можно переключать)) 

 

Screenshot_2020-11-30-01-27-42-614_com.android.chrome.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если рама не короткая - то можно и так. Но , кмк - это удобно для тех, кто на баране в нижней стойке сидит,  типа как туристы - на туринге верх барана обычно на уровне седла. Я раз попробовал - вел был хороший - не восхитился. Ну и  рассказы в сети есть, про проткнутое ручкой бар-екстендера бедро.... . Но это для особо впечатлительных, конечно.

Мне дискретные манетки - и МТБ, и пистолеты - намного удобнее.

Просто это не только удобнее - но и безопаснее, когда не меняя хват и тормозишь, и переключаешься. Ведь дороги нонче с каждым годом становятся более стрёмными, одуревших от пробок (и кой чего ещё) автомобилистов всё больше,места для вела все меньше: дороги ж не резиновые.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 15 часов назад:

Если рама не короткая - то можно и так. Но , кмк - это удобно для тех, кто на баране в нижней стойке сидит,  типа как туристы - на туринге верх барана обычно на уровне седла. Я раз попробовал - вел был хороший - не восхитился. Ну и  рассказы в сети есть, про проткнутое ручкой бар-екстендера бедро.... . Но это для особо впечатлительных, конечно.

Мне дискретные манетки - и МТБ, и пистолеты - намного удобнее.

Просто это не только удобнее - но и безопаснее, когда не меняя хват и тормозишь, и переключаешься. Ведь дороги нонче с каждым годом становятся более стрёмными, одуревших от пробок (и кой чего ещё) автомобилистов всё больше,места для вела все меньше: дороги ж не резиновые.

Вы правы. У меня просто МТБ был куплен случайно, в отпуске, перед закрытием магазина за 10 минут. А перед этим даже не раздумывая о подобной покупки. А когда я решил выезжать на нем на природу( а не катать по ближайшим кустами в пригороде), то быстро пришол к выводу что накручивать сотни км по асфальту , для того что бы потом свернуть на несколько километров в лес, мне удобнее будет на другом велосипеде. 

Но так как второй велик занял бы место, и мне трудно было обосновать его появление в семье. Пришлось заняться крокодиловодством, и лепить что то из того что попадалось под руку. В итоге осталось от родного только рама. А потом и рама нарисовал ась еще одна. И всё равно стало два велосипеда, один для работы, а другой для прогулок на раме интека) С шоссейным пока так и не сложилось

IMG_20201127_154603.jpg

Изменено пользователем MayDay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сейчас, ежели шутница-судьба занесёт в велолабаз - я с улыбкой гляжу на уже даже не "ново", а просто "модные" гревелы, и вспоминаю, какие лихие срачи не так и давно  были при упоминании того, что я  на 26" МТБ барана поставил...xDxDxD

Вот монстрик в компании и ещё с стартоновским рулём и тормозными ручками. И установлены на нём ( и до сих пор работают) МТБ манетки - на самодельный Бар-есктендер. Вполне себе удобно.

Кстати подвешенный вел обычно меньше места занимает, у меня все висят.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

:DУ меня МТБ тоже на 26 х колесах был. На барахолка взял вилку фригидную на рубль. Взял дома померил, и получается что у меня велик на 15 см " носом клюнет"".  На веломании читаю, люди сильно парятся, когда у них там даже на 5 см геометрия меняется, беда)  Над рамой же институты работали, под руководством дядюшки Ляо. 

Даже расстроился, спрашиваю у мастера. Он посмотрел и говорит " у тебя он и так сильно задран,ставь и не парься"😂

Блин, и настолько удобный велик вышел, даже не объяснить. В управлении послушный, устойчивый и удобный. Зимой на сликах не боялся ездить. Но на эту зиму я ещё вилку расточил,туда больше 25 й резины ничего не лезло. Теперь встала 32 я. И рога отпилил,что бы мне не мешались. Ну если я ими не пользуюсь, на работе) . Реакции велосипедистов иногда меня веселят. И пристегивать на адреса не очень страшно. Мою его пореже, велик огонь🔥))) 

IMG_20201102_163026_1.jpg

IMG_20201102_152855_1.jpg

Изменено пользователем MayDay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я уже давеча писАл на Оранжевом - что сейчас вел это конструктор "сделай сам", и если понимаешь зачем и "чё те надо" (

vk.com › topic-1853022_2488870
вторая песня

  )  то можно запросто следовать заветам ныне забытой передачи "твори, выдумывай, пробуй". Впрочем и хреносоздательства (это с нашей точки зрения) до фига. Вот когда то объявили, что при покупке нового вела за каждый кГ веса старого будет скидка 1%, и мужик притащил вел с самопальной рамой весом 100+:D Продавцы сначала в за... ну понятно куда, но хозяин посмотрел на это чудо, и согласился - и пользовал чудо в качестве рекламы.  Как в анехдоте :https://4tob.ru/anekdots/334

Так и я спокойно относился к недопониманию барана и шоссейной морковки на МТБ - моя корова мой вел, и надо чтоб мне удобно было. Точно как и с тем, что у меня передний тормоз под левой рукой - ну удобно мне так.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 2 часа назад:

Точно как и с тем, что у меня передний тормоз под левой рукой - ну удобно мне так.

Я по привычке пользуюсь только задним, который у меня под правой рукой. Передний жму когда заднего не хватает, как дополнительный. На рабочем переднего просто нет. Даже не знал что есть какая-то закономерность в этом вопросе. Задний мне привычнее с детства, когда тормозили втулкой, с разворотом)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 05.09.2020 в 23:51:

Не факт, что такие звёзды получится найти бу. Надобно узнать посадочный диаметр (BCD) оных, небось, у китайских купцов с алиэкспресса что-то аналогичное имеется, в других местах искать будет сложнее. Количество зубов в принципе может и отличаться, но при других значениях может понадобиться двигать и перенастраивать передний переклюк,  к тому же у него есть свои ограничения на размер звёзд, перепады между соседними звёздами итп

Какой там ещё бсд.:ph34r:.

это система 1992 года с клёпаными звёздами 28-38-48 под каретку 122мм меняется только целиком.

авито отказать; лучше брать новую не так уж это дорого, вот вполне приличная например за тышшу

https://vamvelosiped.ru/sistema-velosipednaya-hdl-wheel-170mm-zv-zdyi-28-38-48t-stal-s-serebristoy-zaschitoy-7-8skorostey-hdl-l353.html

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MayDay сказал(а) ‎03‎.‎12‎.‎2020 в 19:24:

Я по привычке пользуюсь только задним, который у меня под правой рукой. Передний жму когда заднего не хватает, как дополнительный. На рабочем переднего просто нет. Даже не знал что есть какая-то закономерность в этом вопросе. Задний мне привычнее с детства, когда тормозили втулкой, с разворотом)

Мда..... блин горелый. И проверяю вроде, а вот иногда таки хню пропускаю. Передний у меня под правой.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dopefish сказал(а) 30.08.2020 в 18:26:

Просто идти в магазин со снятой, нет желания. Может кто то сможет помочь дельным советом.

Вас не смущает, что у заднего колеса не хватает спиц и скорее-всего (с вероятностью 98%) обод в помойку?
То же самое (в помойку) скорее всего относится к втулкам (которую очевидно не регулировали с 97 года)
Про систему уже написали — любая. Ну и вообще имейте ввиду, что кроме надписи на раме в велосипеде абсолютно ничего интересного, его стоимость в 97 году примерно 300$. (в линейке Марин от ~300 до ~3 тыр $) На сегодняшние цены это велосипед за 15-25 тыр в магазине с турнеем по кругу (собственно на вашем и стоит турней, просто старых серий, шатуны не исключение)
Стальная рама сама по себе может представлять интерес, но всё остальное либо перетряхивать и платить деньги (тыр 10-15 в лучшем случае)
Либо вот это всё взять, помыть и повесить на стенку как есть для устрашения интерьера (хороший вариант)))
Можно ещё красиво сфотографировать и повесить в рамке фото красиво дорого напечатанное)
…пишу ни в коем случае не для того, чтобы обидеть, или там самоутвердится, или вот это вот всё)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас