Hello World!

Conductor

Недорогая вело-одежда на осень

20 сообщений в этой теме

Друзья, посоветуйте, что вы используете для комьютинга, когда начинаются прохладные дожди? Конечно, про гортекс и я знаю, но уж очень дорого. Костюм "горка", спортивные штаны, непромокаемые (и не дышащие) резиновые, у кого какой опыт?

Можно и про одежду на 0 - +10 :)

В большей степени меня волнует именно низ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Conductor сказал(а) 11 час назад:

Можно и про одежду на 0 - +10 :)

В большей степени меня волнует именно низ.

 

У всех разный теплообмен и стиль езды. Лично я люблю вкрутить, от чего получаю ранний перегрев. Поэтому одеваюсь на грани замерзания.

При +10 можно вообще по-летнему одеться. Базовый нательный слой ("летний") из синтетики плюс джерси с длинными или даже короткими рукавами - наверх. КК-шорты с велотрусами под ними - низ. При необходимости под шорты надеваются наколенники (обогревающие, в обтяжку). У нарукавников, как мне кажется, более узкое применение (толком не оценил пользы). Единственное, если сильный встречный холодный ветер, то базовый (нательный) слой можно заменить на такой же, но с ветрозащитной мембраной в области груди и плеч. Защита без особого ущерба для вентиляции и отведения тепла. Ноги на велосипеде, как правило, мерзнут меньше всего. Даже в небольшой минус (в сухую погоду, прошлой "зимой") хватало обычных нейлоновых велоштанов, без утеплителя. На стопах носки из меринос либо утепленная синтетика. На летних велотуфлях полу-бахилы, закрывающие только переднюю половину

При +5 и в сторону нуля просто добавляется ветрозащитная велокуртка, но обязательно с вентиляционными вставками (продуваемая сеточка в области боков и подмышек). Иногда вообще надеваю эту куртку прямо на базовый слой из шерсти мериноса. Перчатки и подшлемник - это само собой. Перчатки либо продуваемые либо нет - зависит от погоды (при стабильно плюсовой чаще не продуваемые, но на всю длину пальцев). Кстати, от теплых подшлемников пришлось отказаться - слишком греется голова. Использую вариант в виде налобной повязки, закрывающей уши, лоб и затылок (макушка остается голая -> голова вентилируется).

 

От дождя на ноги хорошо помогают https://www.bike-discount.de/en/shop/rainlegs-1579
Лучше всего работают именно в холодную погоду. И на обувь - _обязательно_ бахилы. Мое мнение - водонепроницаемые штаны в городских условиях (для коммютинга) нафиг не нужны. Если конечно, не стоит цель специально рассекать по лужам. Или доехать в офисных брюках, не запачкав их.

Наверх от осадков - только мембрана, причем с высокими показателями по паропроницаемости. Все остальное - парилка. Особенно вот эти желтые клеенки с алиэкспресса (имеются такие, при плюсе ездить в этом категорически невозможно).

Вплоть до того, что иногда лучше вымокнуть сверху (в +10) и разгореться педалированием. Чем истекать пОтом изнутри вследствие парникового эффекта . Кстати, не только горетекс делают достойные мембранки.
 

Но я говорю с позиции вкручивания. Для прогулочного медленного темпа езды нужны более теплые шмотки .

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 50 минут назад:

 Все остальное - парилка. Особенно вот эти желтые клеенки с алиэкспресса (имеются такие, при плюсе ездить в этом категорически невозможно).
 

Это не клеенка, а тонкий  капрон с пропиткой. Применяется для езды под случайным проливным дождем. А штаны такие , согласен иметь не обязательно. Гортекс и мембраны не идут, они все отпотевают и неприятны в обиходе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 4 часа назад:

Это не клеенка, а тонкий  капрон с пропиткой. Применяется для езды под случайным проливным дождем. А штаны такие , согласен иметь не обязательно. Гортекс и мембраны не идут, они все отпотевают и неприятны в обиходе.

 

Клеенка это образно говоря. В любом случае, "дышимость" такого капрона не далеко от нее ушла. Для физ.работы под дождем ничего лучше мембран не придумано, со всеми их недостатками. Но так как речь идет о недорогой одежде. Из бюджетных вариантов можно посмотреть велосипедные плащи-пончо с довольно крупными вентиляционными отверстиями, куда задувает воздух и дает хоть какое-то облегчение.  Сама тряпка, ясное дело не дышит. Кажется, в декатлоне том же что-то подобное было.

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 1 минуту назад:

 

Клеенка это образно говоря. В любом случае, "дышимость" такого капрона не далеко от нее ушла. Для физ.работы под дождем ничего лучше мембран не придумано, со всеми их недостатками. Но так как речь идет о недорогой одежде. Из бюджетных вариантов можно посмотреть велосипедные плащи-пончо с довольно вентиляционными отверстиями, куда задувает воздух и дает хоть какое-то облегчение Кажется, в декатлоне том же что-то подобное было.

Пончо и накидки колокол дают комфорта больше чем непромокаемая куртка, однако мне не нравится их "парусность". В условиях питерского экстрима 60+20 мне не нравится-сам размахай будто шире и обзор меньше. Карманная дождевая куртка всегда со мной. Пошел ливень-одел. Рекомендую. А гортекс-мембрана в 10 раз больше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 20 минут назад:

Пончо и накидки колокол дают комфорта больше чем непромокаемая куртка, однако мне не нравится их "парусность". В условиях питерского экстрима 60+20 мне не нравится-сам размахай будто шире и обзор меньше. Карманная дождевая куртка всегда со мной. Пошел ливень-одел. Рекомендую. А гортекс-мембрана в 10 раз больше.

 

Да, парусность не всем по нраву. При наших ветрах особенно. Тем не менее, личный опыт с китайской капроновой непромокаемой курткой негативный. Как помню, внутри нее "баня". Повторять не захотелось. Испытывалось по осени или ранней весне, ЕМНИП. Пришел к выводу, что иногда лучше промокнуть верхом и просушить слои одежды, состоящие сплошь из синтетики (в основном), чем страдать внутри подобного "парника". Кроме того, имеется велокуртка ALTURA на дешевой мембране. Земля и небо по сравнению с китайской, но все равно жарковато. Да и потекла по швам почти сразу... Лучше потратиться один раз на куртку с технологией goretex shakedry (по отзывам, это вершина среди дождевиков спортивного назначения в т.ч. для велосипеда). Должно хватить на долго. Благо в проливной дождь не так часто ездим.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 1 час назад:

. Лучше потратиться один раз на куртку с технологией goretex shakedry (по отзывам, это вершина среди дождевиков спортивного назначения в т.ч. для велосипеда). Должно хватить на долго. Благо в проливной дождь не так часто ездим.

Да ладно, потратиться.... У меня есть куртка

https://redfoxmsk.ru/collection/kurtki/product/kurtka-redfox-gravity-parka-gtx

Едва на троечку. Молния сломалась через год. Одеваю только когда из дома надо ехать под сильным дождем. Тяжелая.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 1 час назад:

Да ладно, потратиться.... У меня есть куртка

https://redfoxmsk.ru/collection/kurtki/product/kurtka-redfox-gravity-parka-gtx

Едва на троечку. Молния сломалась через год. Одеваю только когда из дома надо ехать под сильным дождем. Тяжелая.

 

Штормовка это так себе вариант для велосипеда (вес, объем, крой).  Вообще у горетекста разные мембраны. Куртки с shakedry используют самую высокопроизводительную мембрану и они двухслойные. Изделия легкие и компактные (в карман велосипедной футболки убираются без проблем). Что интересно - поверхность курток водой не напитывается, т.к. мембрана у них снаружи и отталкивают воду простым встрахиванием. Но шмотки  довольно хрупкие при этом - в них лучше не падать, не ходить через бурелом и не злоупотреблять с рюкзаками. И ценник не гуманный, само собой (но и не 30К руб). Не рекламирую ничего. Но это пока самое лучшее из того, что придумали для велосипедной езды в дождь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Верх- куртка-ветровка из непромокаемого материала(не мембраны) с высоким воротником и вентиляцией по бокам(очень хорошо если будет, особенно регулируемая) и на спине(обязательно, но с рюкзаком работать не будет, предполагается перевозка вещей в багажных сумках). Вентиляция обеспечит отвод ненужных испарений много эффективнее мембраны особенно при высоких нагрузках либо склонности к потоотделению. Капюшон по мне нафиг- обычно неудобен, хотя если нужно куда то совсем в ливень ехать может помочь, по при одевании под шлем сильно ухудшает слышимость и обзор. С одним тонким нательным слоем- можно катать в дождь +15 например. Если добавить термобелье потолще и флис можно с той же курткой расширить диапазон до -10 и ниже.

 

Ноги. Опыта защиты цивильных брюк от дождя не имею. Но для себя решил что при непродолжительной поезке(часа 2-3 например под мелким осенним дождем) в +5 или около того проще одеть утепленные штаны в обтяжку(для бега или вело) и забить на то что они мокнут, все еще достаточно тепло. На обувь бахилы ПИК либо просто обувь если совсем мелко моросит. Если дождь посильнее- имеются лыжные штаны из декатлона с полной молнией по краю штанины, предполагается что они одеваются именно поверх чего то, так как материал вроде клеёнки к телу очень неприятен, особенно в дождь, есть в них и немного вентиляции в районе колен(сейчас вроде нет таких, может к лыжному сезону завезут). 

Кстати в декалоне есть альпинистские штаны с подтяжками, одни подешевле, вторые подороже мембранные и непромокаемые. Те которые подешевле мелкий периодический дождь вполне держат если обновлять пропитку и еще у них встроенные(съемные) непромокаемые гамаши а так же вентиляция по бокам, к тому же весьма прочны и материал немного тянется. Мне их нравится использовать для межсезонного пвд с благоприятным прогнозом, ходить удобно и ехать в целом тоже.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 12 часа назад:

 

Штормовка это так себе вариант для велосипеда (вес, объем, крой).  Вообще у горетекста разные мембраны. Куртки с shakedry используют самую высокопроизводительную мембрану и они двухслойные. Изделия легкие и компактные (в карман велосипедной футболки убираются без проблем). Что интересно - поверхность курток водой не напитывается, т.к. мембрана у них снаружи и отталкивают воду простым встрахиванием. Но шмотки  довольно хрупкие при этом - в них лучше не падать, не ходить через бурелом и не злоупотреблять с рюкзаками. И ценник не гуманный, само собой (но и не 30К руб). Не рекламирую ничего. Но это пока самое лучшее из того, что придумали для велосипедной езды в дождь.

Любопытная шмотка, думаю хороша для гонок аудакс. Однако для чувака, который смотрит на костюм "горка"  явно не покатит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А про обувь посоветуйте...

Есть остатки былой роскоши - Физик М6В на лето (совсем легонькая сеточка на носке бот) и Artica на зиму (Ну как на зиму... градусов до -5...-7 мне в них норм. Дальше - подмерзаю.) Надо что-нить на период, когда в М6 уже мокро и холодно, а в Артике еще жарко. Т.е. примерно от нуля до градусов 12-15-ти. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 31.08.2020 в 23:37:

А про обувь посоветуйте...

Есть остатки былой роскоши - Физик М6В на лето (совсем легонькая сеточка на носке бот) и Artica на зиму (Ну как на зиму... градусов до -5...-7 мне в них норм. Дальше - подмерзаю.) Надо что-нить на период, когда в М6 уже мокро и холодно, а в Артике еще жарко. Т.е. примерно от нуля до градусов 12-15-ти. 

+10....... -10 лучшая осенняя обувь NW. Про -25 написано вранье.

 

обувь.jpg

 

А если в них жарко, то есть проверенные

https://aliexpress.ru/item/4001048717281.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.60021fdf8EW8NZ&algo_pvid=d7e0fe1b-57fc-45af-a765-b4bde1030416&algo_expid=d7e0fe1b-57fc-45af-a765-b4bde1030416-0&btsid=0b8b037015990984053087307ef089&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Изменено пользователем Andrey146
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 8/31/2020 в 23:37:

... и Artica на зиму (Ну как на зиму... градусов до -5...-7 мне в них норм. Дальше - подмерзаю.)

А на -15 что? Я прошлую зиму в арктиках отъездил, но сами понимаете - зима была та еще.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 23.11.2020 в 11:36:

А на -15 что? Я прошлую зиму в арктиках отъездил, но сами понимаете - зима была та еще.

Я в Декатлоне купил толстые бахилы (чего-то там непромокаемо-непродуваемое). Если натянуть поверх Артики - толк будет? (Тонкие поверх летних бот как раз позволили перекантоваться ну почти до сегодняшнего дня.)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 23.11.2020 в 11:36:

А на -15 что? Я прошлую зиму в арктиках отъездил, но сами понимаете - зима была та еще.

зимняя Lake

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нет, у меня модель другая. Она идет на любой холод с тонким носком. 

 

lake-cycling-mxz302-winter-snow-boot.jpg

Модель устаревшая. К недостаткам можно отнести: большой вес, некачественная липучка раскрывается при езде, непрочный тросик затяжки порвался, тросиком перетерло пару петель, подошва местами отклеилась.

Изменено пользователем Andrey146
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 26.11.2020 в 00:30:

Я в Декатлоне купил толстые бахилы (чего-то там непромокаемо-непродуваемое). Если натянуть поверх Артики - толк будет? (Тонкие поверх летних бот как раз позволили перекантоваться ну почти до сегодняшнего дня.)

Прикол в том, что шип крепится к металлической пластине внутри ботинка, а между пластиной оной и ногой всадника находятся только тонкая стелька и носок (у каких-то моделей это, возможно, не так). От этого никакие бахилы не защитят, но... размер чуть побольше и несколько пар носков (али дико толстые носки) таки должны. Бахилы, само собой, тоже небесполезны, но 100% защиту от холода не дают. А так при -7 и даже -10° вполне можно и в летних ботах с носками потолще и бахилами скакать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я, кстати, в прошлом году вот такие стельки использовала https://www.sportmaster.ru/product/10163933/ Правда, конечно, не на поездки по делам, а для более-менее длительных покатушек. Но в прошлом году не очень и зима-то была 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас