Hello World!

xronos

пакрафт для ладоги. возможно ли такое?

326 сообщений в этой теме

VORON сказал(а) 27.06.2021 в 21:01:

Проверил, что произойдет, если сдуть лодку (как раз на Ладоге). Оказалось, что в общем ничего, две 80-л гермы в баллонах и длинная надувная сидушка сохраняют плавучесть и управляемость.

 

Не вижу велосипеда. То, что поливинилхлорид легче воды, как-бы не новость ))) Ты же с велом собирался ходить, я надеюсь ты не на замену байдарке взял это? Так и проверять нужно с велом. Этак дойдем до тестирования спальника дома на кровати.

Изменено пользователем Kimber1
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 9 минут назад:

Не вижу велосипеда. То, что поливинилхлорид легче воды, как-бы не новость ))) Ты же с велом собирался ходить, я надеюсь ты не на замену байдарке взял это? 

Там нет ПВХ, он слишком тяжёлый. Байдарку я еще весной продал за ненадобностью. Пакрафты практически каждую неделю используются, а байдарка - раз в год максимум, и то на полчаса.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8 часов назад:
Kimber1 сказал(а) 8 часов назад:

Не вижу велосипеда. То, что поливинилхлорид легче воды, как-бы не новость ))) Ты же с велом собирался ходить, я надеюсь ты не на замену байдарке взял это? 

Там нет ПВХ, он слишком тяжёлый. Байдарку я еще весной продал за ненадобностью. Пакрафты практически каждую неделю используются, а байдарка - раз в год максимум, и то на полчаса.

Ты вместо Арса ныне?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 10 часов назад:

Ты вместо Арса ныне?

У Володи ярко выраженный синдром новой покупки.

Post-purchase rationalization, также известно как Стокгольмский синдром покупателя.

Скоро наиграется и что-нибудь другое купит.

 

У меня вот в гараже 4 новомодных каяка, но на Ладогу я в понедельник иду на старенькой каркасной Вуокса-3 2002го года выпуска.

 

Изменено пользователем Demeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 50 минут назад:

У меня вот в гараже 4 новомодных каяка, но на Ладогу я в понедельник иду на старенькой каркасной Вуокса-3 2002го года выпуска.

Аналогично. Внезапно оказался к месту Таймень-2 для семейных походов с собакой. И не так уж он и плох, а в неполном грузу по спокойной воде идет не сильно медленнее Ладоги.

Одиссей же не держит ход и с половиной скорости, курсовая устойчивость отсутствует. Слышать, как здорово на пакрафте, после этого как-то странно )))

Парус с мачтой кстати тоже нормально зашли, до 10 км/ч скорость бывала, в основном конечно 5 ))) Я не тщился надеждой ходить острыми курсами (яхтенный опыт образумил), поэтому сделал генакер и быстросъёмную мачту, которую дочка назвала "гладильной доской". Зато никаких аутригеров, швертов, гиков и прочей трихомудии нет, как и нет опасности кильнуться на шквалике.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 15 часов назад:

У Володи ярко выраженный синдром новой покупки.

Post-purchase rationalization, также известно как Стокгольмский синдром покупателя.

Скоро наиграется и что-нибудь другое купит.

Ходил как-то в поход по Ладоге, был там мужик, решивший заняться каякингом. К делу подошёл ответственно: провёл два месяца в интернете, определился с моделью, выписал, ещё пару месяцев ждал доставку. Ещё  два месяца и -- лето, поход. Но попробовать каякинг на вкус чел решил для начала на чужом судне. Перед походом заезжали к нему домой, он похвастался каяком -- новенький СиБёрд, я аж на слюну изошёл. Каяк был ещё в заводской плёнке, мужик два месяца любовался им, но даже ни разу в него не залез. По пути выяснилось, что ходил он по молодости на байдарке, а каяк видел только со стороны. Но самое интересное было уже на месте: мужик оказался великоват, юбка не налезла, залезть/вылезть из каяка без посторонней помощи не мог, на воде держался неуверенно, в итоге пересадили его в байдарку, так он походик и прошёл. Я через годик написал ему, поинтересовался, как каяк, говорит, что у него не получилось, пытается усадить на каяк сына-подростка, но тот никакого энтузиазма к этому делу не проявляет. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 6/29/2021 в 19:14:

Там нет ПВХ, он слишком тяжёлый. 

С тезой не путаешь? ПВХ же матерьял, хоть 10 мкм сделать можно, подозреваю.

VORON сказал(а) 6/29/2021 в 19:14:

Пакрафты практически каждую неделю используются, ...

Примерно как лыжЫ охотничьи несколько лет назад, ага. ))

Видал тут вживую тизип, кста, прикольно. Но, грят, ресурс ОЧЕНЬ зависит от ухода.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 15 минут назад:

С тезой не путаешь? ПВХ же матерьял, хоть 10 мкм сделать можно, подозреваю.

ПВХ это и есть теза не? Байдарки делают из ПВХ. Если его пытаться сделать легким, то будет рваться от любого чиха буквально. НЯЗ, ПВХ плотностью 400 г/м уже считается непрочным (в байдарках порядка 1000). А ТПУ той же плотности - это прочный материал, который можно на дно смело класть.

Как сталь и карбон - ты можешь сделать стальную раму весом килограмм, но ее об коленку можно будет сломать. А карбоновая с тем же весом - рама как рама.

Bulawka сказал(а) 19 минут назад:

Примерно как лыжЫ охотничьи несколько лет назад

11 лет назад - аномально снежная зима. Ну так пакрафты более универсальны. Хочешь - поплыл в водный поход, как на байде, только помедленнее. Хочешь - взял с собой в велопоход. Хочешь - взял с собой в пеший поход. Хочешь - взял в качестве пляжной лодки, чтобы тупо детей катать туда-сюда. Ребёнку кстати понравилось в спасжилете буксироваться за пакрафтом. Еле выгнал из Ладоги, а то уж синим стал. Правда, лодка совсем перестаёт ехать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 29/06/2021 в 19:04:

Не вижу велосипеда. То, что поливинилхлорид легче воды, как-бы не новость ))) Ты же с велом собирался ходить, я надеюсь ты не на замену байдарке взял это? Так и проверять нужно с велом. Этак дойдем до тестирования спальника дома на кровати.

Две гермы по 80 должны держать на плаву 160кг.    Так что там плавучести с двойным  запасом. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мастер Михалыч сказал(а) 57 минут назад:

Две гермы по 80 должны держать на плаву 160кг.    Так что там плавучести с двойным  запасом. 

Не утонуть только часть задачи, в холодной воде меньше половины )))

добавлено 4 минуты спустя
Bulawka сказал(а) 1 час назад:
VORON сказал(а) 29.06.2021 в 19:14:

Там нет ПВХ, он слишком тяжёлый. 

С тезой не путаешь? ПВХ же матерьял, хоть 10 мкм сделать можно, подозреваю.

Не тяжелый - не модный ))) Щас модно разводить пакрафтеров на ТПУ, типа чуть легче, чуть износоустойчивей. Но это ничего не меняет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 12 минуты назад:

Щас модно разводить пакрафтеров на ТПУ, типа чуть легче, чуть износоустойчивей. Но это ничего не меняет.

Меняет вообще всё. Вот два одинаковых по выкройке пакрафта: один из ПВХ - с весом 4,1 кг, другой из ТПУ - с весом 2,4 кг. Вдобавок первый не влезает в рюкзак, второй влезает, и еще место остается для палатки, спальника, котлов и спасжилета.

В итоге, смысла в первом нет вообще никакого - разве что если колёсами в воду (но тогда непонятно, зачем вообще пакрафт нужен).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

ПВХ это и есть теза не?

Не. ПВХ это поливинилхлорид, им ламинируют или обливают ткань. А ТПУ термополиуретан, им также ламинируют ткань. Фишка в том что для надежного газодержания пленка ТПУ может быть тоньше, и ткань берут покруче (ЕМНИП нейлон). В результате получается выигрыш по весу при той же прочности. К тому же ТПУ более скользючая, это плюс чтоб не словить сучок.

 

Тем не менее Щукарь с баллоном из ПВХ 400 г/м2 можно накачать до звона и баллон 28см диаметра не ломается если я поперек лодки весло кладу и опираюсь всем весом. А Кулик из ТПУ 210 г/м2  не качается до звона а тянется как воздушный шарик и та же опора на весло поперек лодки, баллон ломает.

Что касается волока по кустам с небольшим грузом в лодке, то ни на какой из этих тканей ни остается даже следов.

 

И про ходкость. Щукарь-380 не едет по сравнению с Варзугой-2 ровно также как Кулик-230 не едет по сравнению с Щукарем. Примерно при одних усилиях (чуть выше среднего тем гребли) будет скорость 7/5/3.5 км/ч на гладкой воде в штиль. Волна и ветер еще дадут выигрыш КНБ.

 

Но да, Щукарь бывает на воде чаще Варзуги, но километраж больше у Варзуги и удовольствия от гребли тоже.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 14 минуты назад:

Тем не менее Щукарь с баллоном из ПВХ 400 г/м2 можно накачать до звона и баллон 28см диаметра не ломается если я поперек лодки весло кладу и опираюсь всем весом. А Кулик из ТПУ 210 г/м2  не качается до звона а тянется как воздушный шарик и та же опора на весло поперек лодки, баллон ломает.

Да, ткань с ТПУ не такая жесткая, как ПВХ. Если заниматься пакрафтингом на бурной воде, то может быть целесообразно брать ПВХ (хотя большинство всё равно ТПУ берёт). ПВХ вообще жутко неэкологичная ткань, меня бы жена из дома выставила за покупку нескольких кг ПВХ))

По скорости - у меня негружёный пакрафт примерно 5 км/ч идет по неподвижной воде, если не халявить. Если вваливать со всей дури, то 6,5. Но он и длиннее твоего почти на метр.

Байдарка у меня реально использовалась раз в год, причем для однодневных покатушек в пределах 5-10 км. По-моему, ровно один раз в жизни мы на ней прошли 15 км за день. Просто на нее достаточно посмотреть в кладовке, и сразу возникает желание поехать в каком-то другом формате. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 40 минут назад:

И про ходкость. Щукарь-380 не едет по сравнению с Варзугой-2 ровно также как Кулик-230 не едет по сравнению с Щукарем. Примерно при одних усилиях (чуть выше среднего тем гребли) будет скорость 7/5/3.5 км/ч на гладкой воде в штиль. Волна и ветер еще дадут выигрыш КНБ.

 

Но да, Щукарь бывает на воде чаще Варзуги, но километраж больше у Варзуги и удовольствия от гребли тоже.

Во, все правильно и абсолютно адекватно.

 

Нет и не будет универсальной лодки для всего.

 

В многомерном пространстве характеристик всегда выбираешь между

Время сборки

Вес/Транспортировка

Скорость

 

Ещё есть вторичные удобство, цена, прочность, управляемость, вместимость и т.п.

 

Слава богам для закрытия большинства потребностей хватает 5 лодок.

 

Сплав по 5ю КС - сплавной пэ каяк

Семейный поход много дней - Вуокса/Варзуга 3

Семейные однодневные покатушки - гарпун 4.9

Соло поход/пвд - X500 из декатлона

Пешка в ебеня с элементами сплава - пакрафт

 

Из всего вышеперечисленного самый универсальный - оказался X500 за счёт сочетания

Скорость

Время сборки 

 

Я на нем и на Ладогу ходил на неделю и на Петровский марафон и купаться с ним ездил на час, и в отпуск в Грецию брал.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 48 минут назад:

Соло поход/пвд - X500 из декатлона

Что-то его не особо жалуют довольно многие водники. Он занимает 127 литров, что уже на грани того, с чем можно прыгнуть в деревенский пазик (для сравнения, Вуокса-3 занимает 190 литров). И мол, то же самое в надувно-каркасном варианте будет в 1,5 раза легче, компактнее в переноске и дешевле, а разница в скорости - в рамках погрешности (и еще неизвестно, в какую сторону). Я может подумаю в эту сторону к сезону 2022 года, хотя очень не хочется выходить за 5 кг веса лодки. Володя Логинов выпускает сверхлёгкие лодки, которые катят.

И без навыков эскимоса Х500 так себе:

Demeter сказал(а) 53 минуты назад:

Слава богам для закрытия большинства потребностей хватает 5 лодок

Лодка - это всего лишь инструмент для решения определенных задач. Почему-то когда определился со своими задачами и купил подходящую лодку, сразу набигает целая толпа и начинает доказывать, что у меня задачи неправильные, и на лодке надо ходить так-то и так-то, для чего мне нужна другая модель.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 1 час назад:

Семейные однодневные покатушки - гарпун 4.9

Не видал его в живую еще. Как он на воде по сравнению с Вуоксой-2? Заметно ниже пассивная остойчивость с его тонкими притопленными баллонами? Ходкость чуть ниже? Волну режет чуть хуже? Вообще на волне он не сильно сосиска?

 

Еще интересно было бы сравнить его с Шуей-2+.

 

VORON сказал(а) 56 минут назад:

Володя Логинов выпускает сверхлёгкие лодки, которые катят.

Очевидно катят по сравнению с другими легкими лодками, но не по сравнению с Х500. Гарпун-4.5 занимает 70л, если чо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 6 минут назад:

Гарпун-4.5 занимает 70л, если чо.

Это уже лучше. Однако пишут, что у среднего юзера от прибытия на место старта до отплытия уходит час, из них полчаса сборка лодки, полчаса укладка. Пакрафт с велосипедом и багажом спускаются на воду за полчаса, включая чай и бутерброд.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 43 минуты назад:

Очевидно катят по сравнению с другими легкими лодками, но не по сравнению с Х500. Гарпун-4.5 занимает 70л, если чо.

Я придерживаюсь точки зрения, что лучше медленная лодка с собой в рюкзаке, чем быстрая — в кладовке на самых дальних антресолях.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 часов назад:

Лодка - это всего лишь инструмент для решения определенных задач. Почему-то когда определился со своими задачами и купил подходящую лодку, сразу набигает целая толпа и начинает доказывать, что у меня задачи неправильные, и на лодке надо ходить так-то и так-то, для чего мне нужна другая модель.

Потому что ты пытаешься решить неподходящие задачи и рассказываешь, что они подходящие. Ходишь в многодневки на пакрафте, например.

добавлено 2 минуты спустя
VORON сказал(а) 4 часа назад:

Однако пишут, что у среднего юзера от прибытия на место старта до отплытия уходит час, из них полчаса сборка лодки, полчаса укладка.

Не бывает среднего юзера, условия всегда разные. В тёплую погоду и не первый раз за сезон я Ладогу собираю за полчаса, в то время как матрос укладывает шмурдяк. В холодную погоду сборка значительно дольше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 8 часов назад:

Не. ПВХ это поливинилхлорид, им ламинируют или обливают ткань. А ТПУ термополиуретан, им также ламинируют ткань. Фишка в том что для надежного газодержания пленка ТПУ может быть тоньше, и ткань берут покруче (ЕМНИП нейлон). В результате получается выигрыш по весу при той же прочности. К тому же ТПУ более скользючая, это плюс чтоб не словить сучок.

 

 

А лодки из ленты - окея,  это тпу или пвх? 

 

В этом году и декатлон продает такие лодки.  Один в один форма корпуса и весел. 

 

Проблема в том,  что не могу подобрать способ чинить такие лодки.   Супер клей ,  момент,  резиновый, ..., заплату  не держат.  Наборы для ремонта лодок пвх тоже зарплату не держат. 

 

Работает морской способ (прочитал у яхтсмена) : собираю поврежденный материал в пучок,  обматываю веревкой,  а чтобы веревка не сползала,  протыкаю пучок гвоздем и загибаю на веревку.   Но такой ремонт понемногу травит и поездка превращается в постоянную подкачку. 

 

Может действительно,  это не пвх,  а тпу? 

Кажется,  что тут поможет утюг,  но я не представляю как изолировать от тепла вторую стенку сдутого  баллона.  А Надутый баллон шипит в дырку и отрывает любую заплату.

 

 

Слово "тпу"  узнал только в этой теме в этом году.  Был уверен,  что у меня лодки пвх.   Но наверное это не так? 

добавлено 4 минуты спустя

Слева  тпу,  справа пвх? 

Тпу получается дешевле в 3 раза по цене? 

Screenshot_2021-07-01-19-56-46.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Потому что ты пытаешься решить неподходящие задачи и рассказываешь, что они подходящие. Ходишь в многодневки на пакрафте, например.

Лучше ходить в многодневки на пакрафте, чем не ходить на байдарке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 12 часа назад:

Не видал его в живую еще. Как он на воде по сравнению с Вуоксой-2? Заметно ниже пассивная остойчивость с его тонкими притопленными баллонами? Ходкость чуть ниже? Волну режет чуть хуже? Вообще на волне он не сильно сосиска?

Еще интересно было бы сравнить его с Шуей-2+.

Я с G4.9 со знакомыми МЖ бодался на Оредежском марафоне, они быстро упили и догнать их не смог. 

Сам был на X500.  Долго сидел на хвосте М G4.5, но сдох и отвалился.

У меня самого G4.7 он чуть медленнее G4.9 и чуть медленнее  Вуокса-3 (длина 5.8). 

С Вуокса-2 не сравнивали, но по идее если и отстанет то не сильно.

Но в походе по Ладоге мы все шли примерно одинаково. G4.7, Вуокса-3, X500

Даже полиэтиленовые сияки единички шли примерно вровень.

 

С остойчивостью у G4.7 никаких проблем не заметил.

Жесткость - больше чем у Вуокса-3. Ну если до звона накачать.

В чем проблема G4.7 - короткий нос. Его недостаточно для всхождения на волну, он ее режет.

В результате каждой волной в шторм заливает матроса, неопреновая юбка крайне желательна.

Хотя когда барашки были высокие и меня сзади заливало. Ну это когда мы совсем в шторм выперлись посерфить над мелью.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 13 часа назад:

Что-то его не особо жалуют довольно многие водники. Он занимает 127 литров, что уже на грани того, с чем можно прыгнуть в деревенский пазик (для сравнения, Вуокса-3 занимает 190 литров). И мол, то же самое в надувно-каркасном варианте будет в 1,5 раза легче, компактнее в переноске и дешевле, а разница в скорости - в рамках погрешности (и еще неизвестно, в какую сторону). Я может подумаю в эту сторону к сезону 2022 года, хотя очень не хочется выходить за 5 кг веса лодки. Володя Логинов выпускает сверхлёгкие лодки, которые катят.

И без навыков эскимоса Х500 так себе:

Многим водникам важнее цена и вес.

Например Г3.7 легче раза в DVA, дешевле, компактнее раза в DVA, устойчивее и на DVA порядка проще эскимосится при сравнимой скорости.

Единственный минус - собирается минут 20-30, а нем 5.

 

Поэтому на пляж в обеденный перерыв посерфить на волнах с ним на мопеде не поедешь :)  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 7 часов назад:

Например Г3.7 легче раза в DVA, дешевле, компактнее раза в DVA, устойчивее и на DVA порядка проще эскимосится при сравнимой скорости.

Единственный минус - собирается минут 20-30, а нем 5.

А про Г3.7 как раз пишут, что он не сказать, что шибко быстрый. Даже скорее медленный для лодки такого класса.

ИМХО на короткой дистанции скорость сборки и укладки груза решает. На 6 километрах ПГМ я от самой быстрой КНБ-двушки отстал на 14 минут. А самая быстрая ультралайт надувайка - отстала на 7 минут. При том, что время сборки у них различается минут эдак на 20 (а если учитывать время на упаковку вещей, то еще больше).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас