Hello World!

sovt

комфортное переключение звёзд 50/34

81 сообщение в этой теме

Денис_Сергеевич сказал(а) ‎13‎.‎09‎.‎2020 в 14:55:

 

да, думаю примерно так и выглядит

Просто я таких не видел - но я не лазил глубоко в тему. И Мишка делает кассеты "россыпью" - вроде где то про это писали, что там можно набрать кассету из отдельных звёзд. От токомо як там хиповый хлайд будет действовать - ведь у звезды на 18, если перед ней 17 или 16 - будут разные впуклости-выпуклости сбоков... ну так писали, я сам опять же не сравнивал, но писал грамотный мужик.

А сочетание "большая - большая" у меня сейчас весьма часто используются.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 2 часа назад:

як там хиповый хлайд будет действовать - ведь у звезды на 18, если перед ней 17 или 16 - будут разные впуклости-выпуклости сбоков...

Плохо будет действовать.

Например на одной и тоже по номиналу звезде, например 15 в 10ск. кассетах Шимано 11-25 и 12-27, выемки будут расположены по разному. Ибо в одном случае следом за ней идет звезда 17, а в другом 16.

И если при самосборе это не учесть, будут проблемы. Впрочем, с опытом этот момент выкупается еще на стадии сборки кассеты, визуально. Хорошо заметно плавное смещение выемок с постепенным увеличениеи смещения выемок с ростом количества зубов. 

Экспериментировал всяко.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Крайний сказал(а) 1 час назад:

Плохо будет действовать.

Например на одной и тоже по номиналу звезде, например 15 в 10ск. кассетах Шимано 11-25 и 12-27, выемки будут расположены по разному. Ибо в одном случае следом за ней идет звезда 17, а в другом 16.

И если при самосборе это не учесть, будут проблемы. Впрочем, с опытом этот момент выкупается еще на стадии сборки кассеты, визуально. Хорошо заметно плавное смещение выемок с постепенным увеличениеи смещения выемок с ростом количества зубов. 

Экспериментировал всяко.

Есть касета тиагра , там все звёзды имеют одинаковые установочные места .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Крайний сказал(а) 4 часа назад:

Плохо будет действовать.

Например на одной и тоже по номиналу звезде, например 15 в 10ск. кассетах Шимано 11-25 и 12-27, выемки будут расположены по разному. Ибо в одном случае следом за ней идет звезда 17, а в другом 16.

И если при самосборе это не учесть, будут проблемы. Впрочем, с опытом этот момент выкупается еще на стадии сборки кассеты, визуально. Хорошо заметно плавное смещение выемок с постепенным увеличениеи смещения выемок с ростом количества зубов. 

Экспериментировал всяко.

Я то только "слышал звон..." - сам так не експериментировал. Но то, чо они должны быть разными - вроде "очевидно из общих соображений". А кстати - Вы покупали звёзды по отдельности, или по методу царских  шулеров гвардейских офицеров - покупалось до хрена колод и из них собиралась краплёная ( сам шулеров знакомых не имел, поэтому на вопрос "Как" ответить не могу, вроде рубашки подбирались... в какой то книге очень давно читал).

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Была возможность дербанить кассеты. Было интересно.

Один раз собрал кассету из десяточных звезд с девяточными спейсерами. На 9 ск. само собой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"если взять сто грамм аэрозоли..." (https://mp3cc.biz/m/268159-aleksandr-dolskij/13430632-ya-voobcshe-na-ocshup-strashno-nervnyj/)

Да, когда есть "кубики" - то трудно удержаться, чтоб чего нибудь не построить.

То есть - десяточные звёзды по толщине тютелька в тютелька с девяткой?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нет. Чуть тоньше. С 9ск. цепью работало влет.

Цифр не помню, давненько было.

Изменено пользователем Крайний
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 31.07.2020 в 17:50:

переднюю звезду на 34 включают только при езде в гору на 3-4% градиентах, в остальном ездят на 50й

на 11 ск шоссе задний переклюк может работать на любых соотношениях 

Может. Но шимано ди2 говорит что не нужно! Оно не дает использовать перекос в принципе)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 26.09.2020 в 13:42:

Может. Но шимано ди2 говорит что не нужно! Оно не дает использовать перекос в принципе)))

Как настроишь )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По городу редко удается переходить на 50 ю звезду. На дорогах светофоры, на тротуаре люди, бабушки и дети. Вкручивать под 40 км/ч желания нет. Мне нравится неспешно матрасить в каком то ровном темпе, что бы реже использовать тормоза. За городом может да. Но я катаюсь недавно, второй год, и пока не хочу что то менять. Может потом что то изменится.. У меня 34/50т с кассетой 13/25, на 9 скоростей. Но есть мысль попробовать 28 ю. Если устаю ближе к вечеру, на мосты при встречном ветре, какие то подъемы, уже тяжело даются Но на педалях пока не вставал, карданить даже не пробовал ни разу. Я люблю "легкие педальки"и каденс чуть за сотку

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мдаааа, все мы разные. У меня 12-21 на шоссике, и в основном передачи 50-(21-19-18).  Но за сотню я не кручу, наверно рабочие 80 где то.  Впрочем последние пару лет по не относящимся к велу причинам чаще ездию на Суслики либо на Монстрике (это по нонешнему гревел 26"), но и там передачи очень похожие. Но я как то ни фига не пугаюсь передач "большая-большая", вот "маленькая-маленькая" это да, это очень неоптимально, посему пока можно на болшой - её и пользую, а на мЕньшую перехожу тогда, когда на большой передач уже не хватает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я из хартейла 26 сделал крокодила сначала. Все по ходу работы курьером. Сначала выкинул вилку, и воткнул жесткую под колеса 700 с. Потом и барана поставил. Удобно, отработал на сликах всю прошлую зиму, ибо зима была ни какой. Но там тройничок 22/32/42 и кассета 28 я. По работе где то под 70 км и выходит, с багажом. К осени собрали мне шоссер, и пока не привычно на этой тарелке 50 т) По выходным, которые очень редко бывают, катаюсь вдоль Финского, до Молодёжного( это за Зеленогорском) . Туда сотка, обратно сотка. Отдыха мало выходит, на низком каденсе просто колени начинают болеть. Когда на мелких звездах ведущих кручу, проходят. У каждого физиология своя, да и поздно начал кататься. Конечно на 50 ю я тоже перехожу, где нибудь за Лахта-центром. Но как правило я начинаю и заканчиваю на 34 й. Пока не разогреюсь хорошо, а на подъезде к дому не остыну.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а я, признаюсь, переосмыслил свое переключение. Раньше мелкую звезду не признавал в городе, а как поставил новую цепь и как начала она проскальзывать по задним звездам с зуба на зуб - стал пользоваться передней мелкой звездой. И самое ходовое сочетание получилось 34х14 (на 12 и 13-й звезде цепь шелестит). Для скорости до 30 кмч этого оказалось предостаточно, а для коммьюта на мои  7 км большего и не надо. В итоге, получается, что вся кассета стала использоваться равномерно и передняя большая звезда теперь немного "разгрузилась", что тоже только в плюс.

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А я вот наоборот - то же (ну близкое) педераточное передаточное предпочитаю на 50-21 пользовать. Да, если набросить надо - уже 34-15. Ну что же - у всего есть недостатки.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Полтинник наверное больше для спортсменов, или страву по ветру писать?) По Мурманке как то ветер словил, можно до Кировска было вообще педали не крутить)) Разогнался даже страшно было. Это единственный раз похоже когда я ехал на 13-50 Т по плоскачу( у меня на 25 й тиагре нет 11 и 12 й звезды) Что то под полтинник. 

Вроде и кассету поменять охота, что бы в горки какие то лазать в Карелии,на 28ю. Но они с ещё меньшими звездами. Или передние, что бы все таки сохранить больше рабочих передач для себя. Может быть 46т воткнуть с 28 й кассетой, вместо этого блина? Можно и с 25й воспитывать мужика, но боюсь инвалидом вообще остаться. У меня правая часть до пояса на титане собрана, ездить пока мне даже лучше что стоять😄

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если после травмы, да сочётанки - тут да, тут лучше дОльше, но с меньшей интенсивностью.

В Канте была кассета ВВВ 16-24, я даже хотел - но она была у них только в базе.:$  Вообще такие кассеты есть на свете - просто у нас шоссе в заднице, и мало их везут - это так называемые детские кассеты, для детей каждого возраста установлена максимальная передача, им разрешённая - во перших, шоб те, чья пиписка длиннее чей биологический возраст бОльше календарного - не имели большого преимущества за счёт силы, во вторых - чтоб и эти бойцы набирали технику, учились крутить часто, а не выигрывали у сверсников токомо за счёт силовых возможностей. И что читал - что МИШЕ делает "кассеты россыпью", то есть можно набрать из продающихся звёзд то, что тебе надо. В принципе могут возникнуть неидеальности в переключении - звезда на 15, предназначенная работать с 16-й, имеет другие выступы сбоку, чем та, что предназначена Богами конструкторами в пару с 17-й. Но вот раньше ж как то и с гладкими звёздами переключали - и не умирали от этого.O.o Да и для Вашей задачи наверно максимальная скорость и чОткость переключения чуть менее важна, чем нужные передачи. На Оранжевом девонька периодически задаёт подобные вопросы - у неё сын в Италии подрастает и надо удволетворять требованиям толстых дядей из тамошней хфедерации.:$ Короче если вопрос интересен - сформулируйте, что надо, я попробую там народ за разные места подёргать. Гарантии не дам ( я не страховой полис:D), но шанс, что дадут на водкуxD довольно большой.

 P.S. Я сам когда то ездить начал заметно раньше, чем ходить - ахил.

Скрытый текст

Кстати - есть контат с хорошими спортивными травматологами.

Дома лежит слегка Б/У сусликовая система, 36-46. Попробовать легко. Но ПП, что для 34-50 предназначен - может не вдохновиться попытками его "поженить" с системой с разницей звёзд всего в 10 зубов.

 

https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=419042

Тут народ вопросы кассетостроения слегка обсуждает.

https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=423214&highlight=Lisa_Alisa

Если что - с ней можно связаться, думаю просветит, она вопросом как раз озабочена.

 

Изменено пользователем Kotofej
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 Ребята серьёзно ездящие - на ВВВ носом крутят, типа грубовата. Но у меня две в работе - и я, не будучи профи - вполне доволен. Сколь нибудь повышенного износа не наблюдаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 1 час назад:

 Ребята серьёзно ездящие - на ВВВ носом крутят, типа грубовата. Но у меня две в работе - и я, не будучи профи - вполне доволен. Сколь нибудь повышенного износа не наблюдаю.

Для меня не хуже шимы .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 14 часа назад:

 

В Канте была кассета ВВВ 16-24, я даже хотел - но она была у них только в базе.

  Скрыть содержимое

Кстати - есть контат с хорошими спортивными травматологами.

Дома лежит слегка Б/У сусликовая система, 36-46. Попробовать легко. Но ПП, что для 34-50 предназначен - может не вдохновиться попытками его "поженить" с системой с разницей звёзд всего в 10 зубов.

_____________

Кассета интересная конечно, на 9-Sp.вся с шагом в один зуб. 

Но с 50т на 34 при переключении наверное нога на шатуне будет просто "ловить пустоту" и наоборот. Грубовато. 

По Вашей системе 36/46 спросил у мастера своего, который мне и собрал всё  начиная с колёс. Подожду что ответит. Мне он нравится тем что ставит почти что угодно, но при этом советов не дает, если не спросить конечно) Если скажет что будет дружить с переклюком, я Вам напишу, как то договоримся. Спасибо большое. 

На самом деле изначально я такую ставить и хотел, но мне почти подарили новую 50/34т

Мне не для гонок велосипед, бреветы хочу попробовать

 

Изменено пользователем MayDay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот тут: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=73955&page=13153&p=8723106&viewfull=1#post8723106

народ на вопрос отвечал , интересно - позырь. Там народ кое-что предлагает.

И 16/50 это почти 15/46, то есть при кассете 16-26 можно, кмк - на мЕньшую только на торчках да на Пулковский подъём переходить.

Изменено пользователем Kotofej
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 4 часа назад:

 Ребята серьёзно ездящие - на ВВВ носом крутят, типа грубовата. Но у меня две в работе - и я, не будучи профи - вполне доволен. Сколь нибудь повышенного износа не наблюдаю.

а мне нравится БББ - грязь с нее легко смывается благодаря покрытию, да и в целом по работе нареканий нет. И вес у девятки, как у шимано уровня 105-ультегра (при цене на кассету в районе 1000-1500 руб).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас