Hello World!

Santa

Элисенваара - Сортавала

71 сообщение в этой теме

В значительной степени маршрут строил, выбирая ещё неезженые дороги, поэтому их качество может быть непредсказуемым. Заброска и возвращение сортавальскими "Ласточками". Общий километраж небольшой, ок. 110 км, времени хватит и на эксперименты, и отдохнуть, и посмотреть кой-какие достопримы. Ночёвка (если докатим) у р. Китенйоки, на карте это жёлтая точка. Т.е. основная нагрузка будет в 1-й день, во 2-й расслабляемся. Маршрут нарисован примерный. Возникают вопросы по "аппендиксу" между ст. Нива и Куокканиеми в сторону границы, но вроде в п/з он не попадает.

Элисенваара_Сортавала.jpg

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Любопытно, если по датам совпадет, составлю компанию.  
Пропуск вроде бы не нужен был, только паспорт и объяснение маршрута по карте (маршрутный лист), так было со мной лет 6-7 назад )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 31.07.2020 в 12:04:

 Возникают вопросы по "аппендиксу" между ст. Нива и Куокканиеми в сторону границы, но вроде в п/з он не попадает.

В п/з попадает только немного северо-западной оконечности аппендикса, своротки есть но все они какие-то незавершенные, т.е. по ним не получается срезать.

 

PrtScr.png

 

Сам по себе маршрут интересен, готов присоединиться но так как езжу медленно, то скорее всего на правах полного автонома. И стартовал я бы всё-же с Лахденпохьи (Яккима).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

От Яккима ты сильно впереди нас поедешь, ну как знаешь. Трек скинуть? В пн с работы смогу

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Взял билет во 2-ой вагон Ласточки на 10.05, обратно 09.08 на 14.40 (на 18.45 уже билетов нет). Контакты в профиле.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Vasilvs сказал(а) 03.08.2020 в 09:52:

Взял билет во 2-ой вагон Ласточки на 10.05, обратно 09.08 на 14.40 (на 18.45 уже билетов нет). Контакты в профиле.

 

Блин, с этой работой все профукиваю. Забыл про билеты. ))    
 на 14-40 от Сортавалы? ))  У меня зародились сомнения, если целый трек ехать. Или ты  все же часть едешь?


А можно мне тоже трек?

Изменено пользователем Gwern
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Приболели (я и Ира), будем сдавать билеты. Если кто-то хочет их "поймать", могу это сделать в удобное время. Туда в субботу на 6 утра, обратно в воскресенье вечером.

Василий едет, желающие, присоединяйтесь к нему.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasilvs сказал(а) 03.08.2020 в 09:52:

Взял билет во 2-ой вагон Ласточки на 10.05, обратно 09.08 на 14.40 (на 18.45 уже билетов нет). Контакты в профиле.

до какой станции "туда"? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Туда до Яккима, обратно из Сортавалы. Ночевка у р.Китенйоки, точка указана в первом посте.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasilvs сказал(а) 5 минут назад:

Туда до Яккима, обратно из Сортавалы. Ночевка у р.Китенйоки, точка указана в первом посте.

обилетился

на эту ласточку настолько я понимаю нужен чехол на велосипед? билет на велосипед нужен? 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

на данную ласточку билет на велосипед не нужен, чехол не спрашивали (но на всяксий случай, думаю при себе иметь нужно).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasilvs сказал(а) 3 часа назад:

на данную ласточку билет на велосипед не нужен, чехол не спрашивали (но на всяксий случай, думаю при себе иметь нужно).

Они заботятся о чистоте, даже уборщицу возят с собой. Поэтому просят оборачивать велосипеды в пленки/чехлы. Если они чистые и сухие, то могут закрыть глаза, на отсутствие упаковки.   Была ситуация, когда перед отъездом не слабо  нас ливень намочил. На пол вагона много луж вылилось из пакетов/пленок,  с чехлов не так.  Вот было возни, с присутствием главного по элке..   Поэтому всегда таскаю чехол, который еще футпринтом иногда бывает.

ps: Один раз ехал с инвалидом-колясочником.. чехол понадобился не смотря, что велосипед чистый.  Просто человек сидел рядом с велосипедом..  

Изменено пользователем Gwern
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чехлы никто не спрашивает. Вежливо и заботливо рассказывают куда лучше ставить велосипед. Вход и выход только в нечетных вагонах, в четных вагонах ни одна дверь не открывается. И да, в Кузнечном задержали на 40 минут и больше полутора часа задержки в Сортавала - у тепловоза не хватает тяги, тянут на аккумуляторах. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Маршрут Santa выполнен менее чем за сутки. От Элисенваара в 14.30 высадка из поезда и в Сортовала 14.30 посадка на поезд. Черники за сутки в лесу стало заметно меньше... 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Классный маршрут! Несмотря на перепланированное время отъезда  и затупы в пути из-за проблем движения Ласточки, связанные с электрообеспечением поезда, трек пройден полностью от Элисенваара до Сортавала. На станции подошел пограничник, уточнил наш маршрут, взял паспортные данные и пожелал счастливого пути) Только выехав за Элисенваара, сотовый оператор Теле2 поприветствовал меня в Финляндии, уведомив, что теперь будут применены соответствующие тарифы :/:/  Быстренько отключила тел. Да и вообще на всем маршруте были практически без связи. Ехали плотными лесными грунтовками, рельеф бодренький, лужицы тоже присутствовали местами:D

В общем, провели замечательные солнечные выходные в живописной Карелии.

И да, карельский воздух прям медовый от разноцветья, и черники море))

 

IMG_20200808_152011.jpg

IMG_20200808_182134.jpg

IMG_20200809_112232.jpg

IMG_20200809_103440.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Caps сказал(а) 50 минут назад:

лужицы тоже присутствовали местами:D

когда лужи нам местами по втулки колено... IMG_20200808_180234.jpg

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 1 час назад:

когда лужи нам местами по втулки колено... IMG_20200808_180234.jpg

Не знаю почему, но эти интересные фото с бродами не загружаются. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 08.08.2020 в 14:16:

и больше полутора часа задержки в Сортавала - у тепловоза не хватает тяги, тянут на аккумуляторах. 

У Элисеенвара же ) Мы же стартовали оттуда.

 

Caps сказал(а) 13 часа назад:

Классный маршрут!

Подтверждаю, маршрут супер! Да и команда подобралсь отличная! Грунтовые лесные дорожки замечательные, а главное что почти совсем нет машин. Точки осмотра у порогов Метсямикли и у реки Кутенйоки завораживающие! По дороге от Коукканиэми к стоянке при переходе через бурлящий водный поток обвалившийся капитальный мост. В месте пересечения маршрута с р.Кутенйоки, есть небольшая плотина с живописным видом и хорошим пляжиком, где можно искупаться и отдахнуть уже на пути в Сортавалу.

Хочется повторить такой маршрут со стартом от Яккима но уже с заходом более вглубь Сортавальского р-на к оз. Пухяярви и через Кааламо финишировать в Рускеала, например. Ну, для осуществления такого маршрута по всей видимости придется заказать пропуск.

 

З.Ы. Фотки будут чуть позже.

Изменено пользователем Vasilvs
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах


Проблем не было с пропуском ?

 

Vasilvs сказал(а) 02.08.2020 в 19:47:

В п/з попадает только немного северо-западной оконечности аппендикса, своротки есть но все они какие-то незавершенные, т.е. по ним не получается срезать.

 

PrtScr.png

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasilvs сказал(а) 41 минуту назад:

У Элисеенвара же ) Мы же стартовали оттуда.

если ты помнишь, то задержка в Элинсеевара значительно меньше. Я писал про задержку прибытия поезда именно в Сортавалу. Так что никакой ошибки или опечатки. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы этот участок не захватывали, обогнули его по шоссе. На вокзале Элисенваара, как уже писала Caps выше, пограничник поинтересовался нашим маршрутом, сфотографировал, взял паспортные данные  и сказал что данные о нас передаст на пропускные пункты. Но когда мы поинтересовалиь у него о прохождении конкретно данного участка, он ответил что это уже не его район. Т.е. по всей видимости в Лахденпохском районе у нас проблем бы не было, а что касается Сортавальского то под вопросом, так что учитывая поздний старт мы рисковать не стали.

Изменено пользователем Vasilvs
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 4 часа назад:

если ты помнишь, то задержка в Элинсеевара значительно меньше. Я писал про задержку прибытия поезда именно в Сортавалу. Так что никакой ошибки или опечатки. 

Ну да, 40 минут стояли в Кузнечном и почти час ехали от Кузнечного до Элисенваара

Изменено пользователем Vasilvs
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Фотографии передают лишь малую часть той красоты, которую мы встретил на пути, да и с погодой несказанно повезло.

DSC02452.JPG

DSC02455.JPG

DSC02457.JPG

DSC02462.JPG

DSC02470.JPG

DSC02473.JPG

DSC02477.JPG

DSC02485.JPG

DSC02504.JPG

DSC02510.JPG

DSC02518.JPG

DSC02529.JPG

DSC02534.JPG

DSC02555.JPG

DSC02564.JPG

DSC02569.JPG

DSC02571.JPG

DSC02581.JPG

DSC02589.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас