Hello World!

Borman WG-AIM

Чем плох фэт

72 сообщения в этой теме

Орфография автора со стороннего ресурса сохранена.

 

Советчики и фанаты фетбайков забывают, как всегда, про нюансы.

 

1) фетбайк это езда с насосом и манометром. Всегда и везде.

2) фетбайк это постоянные проколы, потому что производители пытаются улучшить печальную ситуацию за счёт резины.

3) покрышки фетбайков плывут в жару, на горячем песке плывут в 2 раза быстрее

4) втулки фэтбайка до 30к переживают ровно один дроп с бордюра.

5) силовое педалирование вредно для коленей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 1 час назад:

 

Советчики и фанаты фетбайков забывают, как всегда, про нюансы.

Равно как и советчики любых других типов велосипедов. Отсюда вывод - не советуй! 😆 

Borman WG-AIM сказал(а) 1 час назад:

1) фетбайк это езда с насосом и манометром. Всегда и везде.

Если ты едешь в длинную покатушку по очень разным покрытиям и хочешь везде ехать идеально, то да. Если накачать колёса до 10пси, то и по асфальту поедешь нормально, но в болоте не будет настолько хорошо, как было бы при четырёх псях.

Зима и хранение в квартире - отдельная тема - при выносе фэта на мороз давление падает и сильно. Есть таблички падения давления или можно хранить фэт в холодном гараже, как я и делаю...

Borman WG-AIM сказал(а) 1 час назад:

2) фетбайк это постоянные проколы, потому что производители пытаются улучшить печальную ситуацию за счёт резины.

Бред собачий. Даже с камерами колешься очень мало и можно до дома дотянуть. С бескамеркой вообще проколы пофигу т.к. давления по сути нет.

Borman WG-AIM сказал(а) 1 час назад:

3) покрышки фетбайков плывут в жару, на горячем песке плывут в 2 раза быстрее

Ещё один образчик бреда. Первую заднюю покрыху я укатал за 4 года всесезонного катания.

Borman WG-AIM сказал(а) 1 час назад:

4) втулки фэтбайка до 30к переживают ровно один дроп с бордюра.

А! Вот он и ответ! Если анализируем "фэт за 30 тыров", то скока это там в долларах? Понятно, что за эти баппки и втулки и резина будут дерьмом. Хороший фэт будет подороже аналогичного мтб именно за счёт резины, втулок и т.п. Очень достойные варианты можно найти от 1.5 штук бэ.

Borman WG-AIM сказал(а) 1 час назад:

5) силовое педалирование вредно для коленей.

А вот с этим спорить не нужно. Но причём тут фэт?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По п4. Не соглашусь. Втулки Qando живут уж 3й год. На эксцентрике.

Наверное фэты братьев китайцев на трещетке... Ну трещетка она и есть трещетка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 22 минуты назад:

 

Зима и хранение в квартире - отдельная тема - при выносе фэта на мороз давление падает и сильно. Есть таблички падения давления или можно хранить фэт в холодном гараже, как я и делаю...

 

Сильно - это на сколько?

На сколько надо понизить температуру газа, чтоб давление упало в два раза?

ПыСы: школьный курс физики.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 4 часа назад:

втулки фэтбайка до 30к

Втулки до 30к говно. Это всем известно. Хули тут обсуждать...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pendolino сказал(а) 3 часа назад:

Сильно - это на сколько?

На сколько надо понизить температуру газа, чтоб давление упало в два раза?

ПыСы: школьный курс физики.

Сильно - это намного. Ты не один здесь физику изучал, да? 😆 

Даже толстой мтб покрыхе вынос на холод примерно пофигу. А когда у тебя давление всего 4...5 псей и разница температуры в 40 Цельсия плюс нефиговый объём воздуха - то всё вместе и складывается.

Вот для спраффки табличка:

Bontrager-Fat-bike-pressure-chart1.jpg

А ехать на пяти и на двух псях - огромная разница, нетагли?

Изменено пользователем O`K
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тады надо добавить в список:

6. Запрещается садиться на Фэт физикам - поскольку Фэт отрицает газовые законы.

"Шоп протекали наши дни, как у Кюри с его Мари,

 Хотя  бы как у Бойля с Мариоттом". (http://bards.ru/archives/part.php?id=16002  аудио там есть)

Скрытый текст

253/293*5=4,3 (это без учОта сжатия резины - сие увеличит давление). Ну и считал чуть округляя - таки в градусах Цельсия, поскольку в России живу.

 

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 1 час назад:

 

Вот для спраффки табличка:

Bontrager-Fat-bike-pressure-chart1.jpg

А ехать на пяти и на двух псях - огромная разница, нетагли?

На 5 или 2 psi? Ехать на 0.35 или 0.14 атм в колёсах - я правильно понял? На 0.14 - далеко уедешь?
(1PSI = 0.07атм)

Изменено пользователем pendolino
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 18 минут назад:

 

6. Запрещается садиться на Фэт физикам - поскольку Фэт отрицает газовые законы.

 

  Показать содержимое

253/293*5=4,3 (это без учОта сжатия резины - сие увеличит давление). Ну и считал чуть округляя - таки в градусах Цельсия, поскольку в России живу.

 

Меня тут пытались убедить, что фото альпиниста сделано на Эвересте при ураганном ветре.

Спрашиваю: почему кусок верёвки (моток в руках) висит строго вертикально вниз?

Ответ: поднимались ли вы в горы и на какую высоту?

 

Так что законы физики не действуют не только на "фэтах".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pendolino сказал(а) 2 минуты назад:

Меня тут пытались убедить, что фото альпиниста сделано на Эвересте при ураганном ветре.

Спрашиваю: почему кусок верёвки (моток в руках) висит строго вертикально вниз?

Ответ: поднимались ли вы в горы и на какую высоту?

 

Так что законы физики не действуют не только на "фэтах".

Дык когда необходимость есть - и в вакууме флаг америки будет развеваться.... как развевался во время всего полёта омериканцив к Луне.. И на Луне тоже развевался.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 44 минуты назад:

Дык когда необходимость есть - и в вакууме флаг америки будет развеваться.... как развевался во время всего полёта омериканцив к Луне.. И на Луне тоже развевался.

  Пускай сами учат физику.

 

Изменено пользователем pendolino
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Глобальный недостаток фэта, это дикая дороговизна всего, что связано с колёсами. В следствие этого народ пытается кроить и ездить на непотребных вилсетах. Я и сам в эту ловушку попал - Mongoose Argus Sport 2019 купил год назад, а колеса там на камерах, с чаоянгами с завода, бескамерная установка не поддерживается ободами. Понимание, насколько сильно тратится энергия на пережевывание камер на низких давлениях пришла только недавно, когда у друга взял покататься его фэт на бескамерных Jumbo Jimах. Ну и в итоге я сейчас в процессе сборки вилсета ценой сопоставимой с еще одним таким же мангустом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pendolino сказал(а) 1 час назад:

На 5 или 2 psi? Ехать на 0.35 или 0.14 атм в колёсах - я правильно понял? На 0.14 - далеко уедешь?
(1PSI = 0.07атм)

А не 0.34 случаем?

Но это частности, а то, что колёса в 4.6 дюймов шириной требуют (особенно для зимы) минимально низкого давления - это факт. Я всю зиму катаю на 5.5 зад и 4.5 перед и горя не знаю. Дальше 60км не ездил, но всё-таки зима и в основном я езжу синглтреки, а оне медленные...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 31 минуту назад:

Но это частности, а то, что колёса в 4.6 дюймов шириной требуют (особенно для зимы) минимально низкого давления - это факт. Я всю зиму катаю на 5.5 зад и 4.5 перед и горя не знаю. Дальше 60км не ездил, но всё-таки зима и в основном я езжу синглтреки, а оне медленные...

Раз уж тут про фэты и давление началось, вопрошу.

У меня пока только камерный опыт, и складывалось ощущение, что для серьезных песков, как например дюны вдоль Финского залива, нужно давление что-то типа 4psi и ниже. На камерах я ниже 4psi не спускался, потому что во-первых стрёмно что их там провернёт, а во-вторых при таких давлениях трение камеры внутри покрышки такое, будто с зажатым тормозом едешь. Всё вышеописанное для колёс 4.8", если что.

Так что интересно, на бескамерках до каких давлений можно травиться без риска разбортировки? Если есть риск разбортироваться, но требуется более низкое давление, есть какие-то решения технические, препятствующие разбортировке? Вот у автомобилистов-джипперов есть такая штука, как бэдлоки - то есть, притягивание покрышки к ободу с помощью кольца на болтах - с такими штуками можно ездить на околонулевом давлении и не бояться разбортироваться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 1 час назад:

Глобальный недостаток фэта, это дикая дороговизна всего, что связано с колёсами. В следствие этого народ пытается кроить и ездить на непотребных вилсетах. Я и сам в эту ловушку попал - Mongoose Argus Sport 2019 купил год назад, а колеса там на камерах, с чаоянгами с завода, бескамерная установка не поддерживается ободами. Понимание, насколько сильно тратится энергия на пережевывание камер на низких давлениях пришла только недавно, когда у друга взял покататься его фэт на бескамерных Jumbo Jimах. Ну и в итоге я сейчас в процессе сборки вилсета ценой сопоставимой с еще одним таким же мангустом.

+много. Начал задумываться на сей счёт. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Смолит сказал(а) 2 часа назад:

Не знаю, но заметил, что гопота любит ездит на фэтах.

На фэтах с Али и Ленты. Ну, типа тонированной, заниженной ржавой Лады.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 1 час назад:

 

Так что интересно, на бескамерках до каких давлений можно травиться без риска разбортировки?

Кста, фэтоводы, если давление надо не скинуть, а поднять, вы быстро справляетесь? Или CO2 баллончики таскаете?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 5 часов назад:

Кста, фэтоводы, если давление надо не скинуть, а поднять, вы быстро справляетесь? Или CO2 баллончики таскаете?

100-150 качков насоса на колесо ))) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 8 часов назад:

Кста, фэтоводы, если давление надо не скинуть, а поднять, вы быстро справляетесь? Или CO2 баллончики таскаете?

Никаких баллончиков не напасешься. Насос, причем желательно пообъемнее, по возможности.

Ещё кстати бывают портативные аккумуляторные компрессоры . Думаю для маршрутов, где нужно постоянно давление менять, штука годная

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 1 час назад:

Никаких баллончиков не напасешься.

Другие варианты ещё хуже )
 

Большинство «велосипедистов» конечно катает с рюкзаками, как дачники или перегруженные первоклашки, но всё же...
Портативный ножной тоже тяжелее:

50C974C2-6142-49A4-A747-2790B3FE34A4.jpeg
 

lol_wut сказал(а) 1 час назад:

Думаю для маршрутов, где нужно постоянно давление менять, штука годная

Они дохнут внезапно (мой ещё три года назад перестал заряжаться) греются не слабо (в инструкции на это есть предупреждение) да и вес имеют не карманный.


Полагаю самый простой вариант качать на АЗС, если они есть на маршруте.
 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
'pd' сказал(а) 22 минуты назад:

 

Полагаю самый простой вариант качать на АЗС, если они есть на маршруте.
 

 

На маршруте фета азс? Или качать на подъезде к дому?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 14 часа назад:

Кста, фэтоводы, если давление надо не скинуть, а поднять, вы быстро справляетесь? Или CO2 баллончики таскаете?

А зачем качать?

Для дальних выездов обычно набиваешь по верхнему пределу и слегка страдаешь там, где нужно низкое давление 😆.

Если планируется что-то типа "очень глубокий снег, а потом асфальт" - значит надо взять толстый ручной насос и обязательно хороший электронный манометр.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 16 минут назад:

и обязательно хороший электронный манометр.

Почему электронный то?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Фэт рулезз. Свой брал за пивасом на даче гонять, недалеко. Единственнкритерий был передняя ригидная ффвилка,китаёзы аммовилку стремятся воткнуть, демоны. Нашел. И так эта чугуняка зашла, что по зиме начал перемещаться исключительно на фэте где только можно. Надеюсь до осени порешать все проблемы грустные и собрать таки карбофэт с карбонарой и рохлофф. Кстати, Крис Кинг делает компоненты фэтовые? Гулять так гулять!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас