Hello World!

Мастер Михалыч

Новый вид судна

77 сообщений в этой теме

Kimber1 сказал(а) 1 минуту назад:

Ты сам-то на сапе ходил, чтобы назвать это быстрой посудиной? Ну разве что в сравнении с пакрафтом.

Сап километров 7 в час делает, против 5 у пакрафта. У Лены-Спаркл муж увлекается, наблюдал его покатушку с пакрафтерами.

e9jhpDYLkSo.jpg?size=1600x799&quality=96 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 10 минут назад:

Сап километров 7 в час делает, против 5 у пакрафта. У Лены-Спаркл муж увлекается, наблюдал его покатушку с пакрафтерами.

 

Мне показалось 5 - 6, но я не замерял. На этой скорости он как в стену упирается, хоть загребись. А это крейсерская таймехи с гребцами средней силы, тогда как у ладоги-2 такой скачок сопротивления где-то на 12 км/час, а крейсерская около 9. То, что у водоизмещающих максимальная скорость в узлах равна длине корпуса, как-бы не новость.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 минуты назад:

Мне показалось 5 - 6, но я не замерял. На этой скорости он как в стену упирается, хоть загребись.

Ну вон, САП 42 км по "хреново пропиленной" реке прошел за 5 часов. Причем он делал минимум два обноса.

Kimber1 сказал(а) 22 минуты назад:

Спасибо, еще раз убедился, что выбор Оредежа, а не Вьюна на первые майские - правильный.

Смотря что ты хочешь от реки. Если просто плыть (с небольшими препятствиями, перемежающимися плесами) - Оредеж однозначно лучше. Если заниматься слаломом между пропилами в завалах, то Вьюн интереснее будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

То, что у водоизмещающих максимальная скорость в узлах равна длине корпуса, как-бы не новость.

То есть снятый с мели Евер Гивен может фигачить около 400 узлов? )) Ну, это, конечно, ещё не сверхзвук, но тоже ничего. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 1 час назад:

То есть снятый с мели Евер Гивен может фигачить около 400 узлов? )) Ну, это, конечно, ещё не сверхзвук, но тоже ничего. ))

Да и Ладога-2 чево-то длинногата  :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 19.04.2021 в 19:19:
Bulawka сказал(а) 19.04.2021 в 17:32:

То есть снятый с мели Евер Гивен может фигачить около 400 узлов? )) Ну, это, конечно, ещё не сверхзвук, но тоже ничего. ))

Да и Ладога-2 чево-то длинногата 

Значит к судам с шириной в миделе сильно меньше длины это правило не подходит )))

У Гивена на 400 узлах приращение мощности перестанет линейно увеличивать скорость. Если технически можно передать мощность этому корыту, чтобы оно преодолело прочие линейно нарастающие сопротивления.

 

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

SUP как-то тоскливо выглядит, а вот Винг-фойл, я бы точно попробовал. Только ценник уж больно кусается, во всяком случае пока. 

Свежачок однако. Изобретение 2019 года.

Изменено пользователем Cascade
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С какого перепугу 2019? Им сто лет в обед. Просто технологии подошли к вменяемомому весу и стоимости. Пока стоит не очень, да ещё к этому крылу по-хорошему гидрофойл нужен, а это х2 по стоимости как минимум. И ограниченное использование. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Видел сапы на Петровском марафоне, с сильным мордодуем. Сильно медленнее байд конечно. Но в целом норм.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хе-Хемуль сказал(а) 10.07.2022 в 09:29:

Ещё пару лет, и догадаются сделать борта и грести двойным веслом. Получится каяк )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да ладно, а я такую купил)) Другого брэнда, но в целом такая же. Один раз пока успел прокатиться, стоя грести вообще очень прикольно. На скорость как-то пофиг, я в гонках не участвую. Куда спешить?) А гребля стоя это еще и более лучшая тренировка, больше мышц работает чем сидя. Весло там и есть двойное. То есть оно разборное и можно установить или одну, или две лопасти. Но во время плавания не обязательно переделывать. Я плыл то сидя, то стоя. Когда надоедает сидеть, то просто встаешь. Сиденье стоять не мешает. Вторая лопасть весла мне тоже не мешала. Что есть возможность сидеть, это хорошо когда по морю плаваешь. Иногда может быть слишком волнисто для гребли стоя. Так что я оч даже доволен.

 

Еще такой парус купил, с ним вообще весело.

purje.jpg

Парус сделан для пакрафтов, но к супу тоже без проблем крепится. Правда в день испытаний ветер был вообще едва заметный, почти штиль, но парус все равно работал, 3 км/ч получалось. Жду теперь ветра получше)

Конечно энто судно не для походов и не для гонок, но для просто поплавать кмк самое то

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 7 часов назад:

Конечно энто судно не для походов и не для гонок, но для просто поплавать кмк самое то

Ну вот именно что поплавать, т.е. пляжная развлекуха; аналог моноколесо в вело. Даже пакрафт позволяет ходить, хотя и с большими ограничениями.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну что значит "ходить"? Люди на супах проходят по 70 км за день при желании. И это без паруса, с парусом возможности в разы увеличиваются.
А кому-то в принципе идти особо никуда не надо) Я выплываю с некоторой точки на берегу и мне надо вернуться в ту же точку. Количество км не особо важно, но на пляже я при этом не торчу. В первый раз 20 км получилось, трек все же интересно было записать. А вообще основной смысл - провести энное количество часов на воде и получить хорошую тренировку, для этого гребля стоя лучше чем сидя. Купив сухой гидрик можно хоть до поздней осени, я так и планирую.
Слово "развлекуха" мне непонятно. Можно подумать каяки, велики и походы в целом это не развлекуха))

 

ЗЫ. Интересы вообще могут быть разными. Мне например хождение по речкам скучно на чем бы то ни было. Мне интересно море как стихия. Уплыть подальше от берега и побыть наедине с ним. В плохую погоду еще интереснее)) Суп для всего этого очень подходит. Когда уплывешь от берега, дальше километры уже не имеют значения, поскольку море оно везде одинаковое, суть в нем самом.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На яхте под мотором не всегда пробиться в нужном направлении в Маркизовой луже, а ты рассказываешь как по северным морям стоя на доске рассекать. Я бы поостерегся.

На счет скучности речек вообще не понял: когда в текучке скучать? - на навигатор посмотреть некогда. Я уж про белую воду не говорю.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну а чего не порассекать?) Главное чтобы ветер был в сторону суши. Пробиться в море против ветра насколько получится, потом обратно к берегу по ветру под парусом. Такая развлекуха))

 

Про речки, дело не в том есть там свободное время или нет. Просто зачем? Ну придешь из точки А в точку В, и что? Мне интересно контактировать со стихией, которая сильнее человека. И наверно в какой-то степени враждебна ему. Это заставляет как-то мобилизовываться что ли, сложно объяснить. Зимой эта стихия - холод, он повсюду, поэтому все интересно. А летом раньше все было скучно. Например велик летом для меня ничем от велотренажера не отличается, только ради тренировки можно. Теперь вот придумал где и летом такую стихию найти, да еще и в 10 минутах ходьбы от дома)

 

Это разумеется только мои странные взгляды, а не абсолютная истина. Если что-то скучно мне, это не значит, что оно скучно вообще. Я просто к тому, что интересы бывают разные, поэтому и плавсредства должны быть разные)

 

С пляжем кстати суп имхо плохо совместим. Песок липнет и везде попадает, люди таращатся. Куда лучше найти малолюдный каменистый берег для сдувания-надувания, правда это бывает непросто

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 3 часа назад:

С пляжем кстати суп имхо плохо совместим. Песок липнет и везде попадает, люди таращатся

Скоптофобия.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 17 часов назад:

Главное чтобы ветер был в сторону суши.

"Но внезапно сменилась пого-о-да

Ветер дунул с другой стороны."

AlexTrub сказал(а) 17 часов назад:

А летом раньше все было скучно. Например велик летом для меня ничем от велотренажера не отличается, только ради тренировки можно.

Проедь 200+ км, и станет весело.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

 

Проедь 200+ км, и станет весело.

Не факт, далеко не всем это нравится. Хотя, конечно, по Ф. ездить 200+ намного приятнее, чем по Л.О.

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 23 часа назад:

"Но внезапно сменилась пого-о-да

Ветер дунул с другой стороны."

Прогноз на 1 день дают довольно точный. По крайней мере вместо южного северный внезапно не задует. Какой-нибудь ЮЗ или ЮВ еще может, но это не смертельно. В худшем случае окажусь в другом районе города))

Вообще риски есть всегда, на то она и стихия. Также как в любом зимнем походе есть риски. Относительно без рисков можно только дома сидеть, хотя в конце концов все равно помрешь))

 

Kimber1 сказал(а) 23 часа назад:

Проедь 200+ км, и станет весело.

Думаешь всем без исключения жителям планеты Земля будет весело после 200 км?) А если на велотренажере 200+ накрутить, будет весело?)

 

 

Седня был второй заплыв, ветер был свежий от 5 до 7 м/с, намеряно анемометром. Первые пару км прошел сидя против ветра, скорость была 6 км/ч. Сначала думал вообще не встану, потом всеж попробовал и оказалось норм. Сначала стоишь так опасливо на полусогнутых, потом привыкаешь и все пофиг. Так ни разу и не упал, даже когда рядом катера проходили и волну пускали. Конечно против ветра не быстро, но едется. А возвращение под парусом вообще шикарное было)

 
Bulawka сказал(а) 23.7.2022 в 00:11:

Скоптофобия.

Цитата

Фобия — симптом, сутью которого является иррациональный неконтролируемый страх или устойчивое переживание излишней тревоги в определённых ситуациях или в присутствии (ожидании) некоего известного объекта.

У меня нет иррационального страха или излишней тревоги) просто не нра)

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 20.07.2022 в 18:10:

Ещё пару лет, и догадаются сделать борта и грести двойным веслом. Получится каяк )))

а ты знаешь, вот тот раритетный каяк, который мне продал серж_р в 15 году, про который мне сказали что я кильнусь только начав грузиться в него - он гораздо более веселый снаряд, и в нем как раз надувное дно. Да он может высадить на волне - потому что травит по всем сгибам и начинает складываться, но его можно перевернуть в воде и без проблем влезть. Бродягу мне перевернуть обратно не удалось. 

Так что да, почему на такие и смотрела. 

 

весло там двойное как раз

 

 

добавлено 3 минуты спустя
AlexTrub сказал(а) 22.07.2022 в 00:06:

Да ладно, а я такую купил)) Другого брэнда, но в целом такая же.

 

 

AlexTrub сказал(а) 22.07.2022 в 00:06:

Конечно энто судно не для походов и не для гонок, но для просто поплавать кмк самое то

а что почем?

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хе-Хемуль сказал(а) 2 часа назад:

а что почем?

в Фи в районе 300е, которые самые бюджетные

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хе-Хемуль сказал(а) 8 часов назад:

Да он может высадить на волне - потому что травит по всем сгибам и начинает складываться, но его можно перевернуть в воде и без проблем влезть. Бродягу мне перевернуть обратно не удалось. 

На сап, кстати, без проблем влезть после падения даже такому чахлому жиробасу как мну (не далее как вчера тестил, первый раз в жизни).

Не понимаю в чём особая фишка сапа, кардинальных преимуществ перед лёгкой байдой не увидел. Модная штучка, не более того, имхо. Как планшет. )) (Прикольно, но в целом нАбуй не нужно.)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 2 часа назад:

На сап, кстати, без проблем влезть после падения даже такому чахлому жиробасу как мну (не далее как вчера тестил, первый раз в жизни).

Не понимаю в чём особая фишка сапа, кардинальных преимуществ перед лёгкой байдой не увидел. Модная штучка, не более того, имхо. Как планшет. )) (Прикольно, но в целом нАбуй не нужно.)

вот мне кажется что ползком загрузиться жопой на доску при сомнительном береге мне, лично мне, будет проще. Еще проблемы с коленями в каяке, отеки и гнусь плохо (гнусь это глагол). И мне бы поддержку спины повыше. Облизывалась на свою ссылку пока там была скидка до 27, сейчас не облизываюсь (дорогона), но мониторить буду.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 3 часа назад:

На сап, кстати, без проблем влезть после падения даже такому чахлому жиробасу как мну (не далее как вчера тестил, первый раз в жизни).

Не понимаю в чём особая фишка сапа, кардинальных преимуществ перед лёгкой байдой не увидел. Модная штучка, не более того, имхо. Как планшет. )) (Прикольно, но в целом нАбуй не нужно.)

Так у супа одно преимущество - возможность грести стоя. И тут уж индивидуально, либо это цепляет, либо нет. Других преимуществ нет. По скорости выиграют байда с каяком, по весу пакрафт.

добавлено меньше минуты спустя
Хе-Хемуль сказал(а) 1 час назад:

вот мне кажется что ползком загрузиться жопой на доску при сомнительном береге мне, лично мне, будет проще. Еще проблемы с коленями в каяке, отеки и гнусь плохо (гнусь это глагол). И мне бы поддержку спины повыше. Облизывалась на свою ссылку пока там была скидка до 27, сейчас не облизываюсь (дорогона), но мониторить буду.

В смысле причина покупки супа - что на него проще залезть? А грести предполагается сидя или стоя? Суп-трансформер это круто, иногда по обстоятельствам удобно грести сидя. Эта опция конечно расширяет возможности. Иногда например оживленную протоку между островами хочется быстрее пройти. Иногда чисто для разнообразия гребу сидя минут 15. Если придется идти против ветра около 10 м/с, тоже наверно все же сидя придется выгребать. Но в любом случае бОльшую часть времени гребу стоя. Грести целый день сидя нет никакого желания, поэтому у меня суп, а не что-то другое. Покупать же суп с планами грести преимущественно сидя или только сидя - кмк вообще неоправдано. Подозреваю, что в других плавсредствах, которые созданы для сидячей гребли, сидеть удобнее. И не уверен, что у креплений, которые держат спинку, бесконечный ресурс. Я стараюсь на спинку особо не наваливаться, а то те петельки на самом супе, к которым пристегиваются ремни спинки сиденья, уже после первого дня как-то подвытянулись. На поддержку спины там рассчитывать особо не стоит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас