Hello World!

'pd'

Мышцы на ногах

24 сообщения в этой теме

Вообщем темы в поиске дохлые.

Проблема: после хорошей покатушки чувствую себя на пять баллов (как не катал). Ничего не болит вообще. Раньше хоть пятки ныли, а теперь в вело-тапках и этой проблемки больше нет.

НО! Спустя час-два может внезапно свети в судорогу любую мышцу на ноге.
Это происходит только, если сидишь на мягком диване или лёжа на кровати, то есть в состоянии полного покоя.

Сводит так хорошо, что минут пять прикидываешься остывшим. Без вариантов. После обычно не повторяется.
Стоя на ногах или если пешедралом занять время после нагрузки, то все вроде в полном поряде.


Вопрос: как объяснить нижним лапкам, что мы приехали и я спатеньки хочу?
ps. Может изотоник так действует или «калия-магния»

не хватает?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По поводу магния. Знакомая бегунья во время активных тренировок пила магний диаспорал. 

Тоже довелось попробовать. Усваивается хорошо; в 1 саше суточная норма. Стоит подороже, чем Магний В6, но и эффект лучше.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Snezha сказал(а) 18 часов назад:

По поводу магния. Знакомая бегунья во время активных тренировок пила магний диаспорал. 

Тоже довелось попробовать. Усваивается хорошо; в 1 саше суточная норма. Стоит подороже, чем Магний В6, но и эффект лучше.

Панангин. Тренироваться.

Изменено пользователем Kimber1
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот Аспаркам шлемоблещущий в блистере гибком

Речи ведёт, Панагина на бой вызывая,

Магний Бэ-шесть понося вместе с диаспоралом...

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"Я всех дешевле! А я - всех вкуснее! А я - всех полезней!"

- Так дискутируют жарко, что аж растворились

В воздухе влажном, вблизи петроградских болотин...

Кимбер тем временем, взявши зубчатый обломок

(Что приберёг он когда-то в процессе бревета

После крушения рамы легчайшей, как пух, на брусчатом этапе),

Тихо грызёт его, зная, что скандий безвреден,

Магний же выйдет из сплава и мышцам послужит...

 

Изменено пользователем mike vulgaris (AKA mike)
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 5 часов назад:

Панангин. Тренироваться.

Спасибо парни. Отоварюсь.

Единственно панангин пугает в инструкции побочкой. Систер ещё цинк шипучку подсунула зачем-то и успокоила, типа: все таблетки страшные, кроме активированного угля )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
'pd' сказал(а) 3 часа назад:

Спасибо парни. Отоварюсь.

Единственно панангин пугает в инструкции побочкой. Систер ещё цинк шипучку подсунула зачем-то и успокоила, типа: все таблетки страшные, кроме активированного угля )

В начале сезона (хотя в межсезонье немного крутил станок) появилась (раньше не страдал подобным) проблема с ногами: после 50км начинало сводить четырехглавую мышцу и еще одну по внутренней поверхности бедра. Прямо сильно, что ехать почти невозможно. Приходилось останавливаться и отдыхать, что ненадолго помогало. Тоже посоветовали Панангин. Побочек не ощутил. Судороги прошли.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

причин судорог много - нехватка минералов (калий, магний и натрий), воды, избыточная нагрузка, еще какие-то.

По физиологии/биохимии судороги - следствие нехватки кальция (соответственно он нужен для профилактики).

В то же время симптомы судорог снимаются, действительно, магнием. Но надо ли его принимать для этого профилактически - не очевидно. Хотя рекомендации "панангин/аспаркам" повсеместны.

В мире судороги успешно лечили противомалярийным хинином, например.

В жару судороги проще предупреждать питьем.

добавлено 2 минуты спустя
DrMad сказал(а) 15 часов назад:

В начале сезона (хотя в межсезонье немного крутил станок) появилась (раньше не страдал подобным) проблема с ногами...

 Тоже посоветовали Панангин. Побочек не ощутил. Судороги прошли.

отличный пример, когда непонятно от чего прошло - то ли вкатались, то ли действительно помогло.

вот если бы было несколько сезонов с судорогами, и несколько с панангином, и все в перемешку - тогда можно что-то утверждать.

Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 10 минут назад:

отличный пример, когда непонятно от чего прошло - то ли вкатались, то ли действительно помогло.

вот если бы было несколько сезонов с судорогами, и несколько с панангином, и все в перемешку - тогда можно что-то утверждать.

Ну, может и непонятно.

Но раньше раскатывался без станка и скрюченных мышц. Хотя, может возраст начинает о себе напоминать. Хз.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 22.07.2020 в 16:10:

вот если бы было несколько сезонов с судорогами, и несколько с панангином, и все в перемешку - тогда можно что-то утверждать.

Не было бы такого опыта - не советовал бы. Бы. бы-бы-бы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Знающий человек из первого меда мне говорил, что магний в мышечном сокращении участия не принимает, а отвечает за глутаматную эксайтотоксичность отвечает (типа читай  про NMDA рецепторы, хз что это).

Что магний помогает генерировать нервные импульсы, а в мышечных сокращениях участия не принимает.  И что судороги - это компенсаторная реакция на гипокальциемию, потому что во время судорог выделяется лактат (тут я нить утерял).

 

Я давно изучил кучу литературы, из нее и следует что магний как причина - даже не в первой пятерке. Он как одно из основных средств от симптомов при их наступлении (там же массаж, игла, хинин). И что нехватка кальция куда более вероятная причина (плюс обезвоживание, перегрузка и пр.). Поэтому и обращаю внимание всех, кто советует принимать магний профилактически, что вероятнее всего дело не в нём. У кого-то может и в нем, но это не самая вероятная причина.

Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 19 минут назад:

Не было бы такого опыта - не советовал бы. Бы. бы-бы-бы.

Вы могли заметить, что конкретно вам не отвечал. Потому что у вас не сказано про опыт, а у доктора Безумие сказано было, что это опыт одной весны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

72B729E9-E5FF-416C-B880-A54C7BD60EEF.jpeg

Фиг знает. Толи сиденье поднял на сантиметр, из-за других тапок с толстой подошвой, толи этой гадости мало было, но уже три дня не сводит мышцы. Правда ездил мало, каждый день, но быстро, может чаще останавливался на передых.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что, без  Панангина  легче стало? Мне наоборот его рекомендуют...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вот у меня вдруг херня случилась такая... После ковида вылез рано утром на легчайшую пробежку (километр медленно, после разогрева приседаниями дома). На следующий день понял, что перетрудил с отвычки икроножные и разгибатели бедра. Так они, блин, третий день болят уже, аж ходить трудно. В принципе проблема знакомая, с отвычки такой эффект почти всегда в какой-то степени есть, но сейчас он слишком уж выраженный, я обеспокоен.

Кто-нибудь знает механизмы, лежащие в его основе, и как предотвращать-купировать?

(Сводить - не сводило ни фига, хотя к этому я склонен. Но нагрузка-то ерундовая.)

Изменено пользователем mike vulgaris (AKA mike)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 14 часа назад:

Но нагрузка-то ерундовая.)

Расслабься, это старость. Я позавчера прошёл 3 (три) км по лесу с рюкзаком ну 10 кг максимум -- начала побаливать спина.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 9 минут назад:

Расслабься, это старость. Я позавчера прошёл 3 (три) км по лесу с рюкзаком ну 10 кг максимум -- начала побаливать спина.

К тому, что спина уже не спина, а сплошная жопа, я привык давно :)

Но хоцца так:

 

 

 

добавлено 3 минуты спустя
октябрёнок сказал(а) 11 минуту назад:

Разминка (разогрев+растяжка) - пробежка - Заминка (растяжка хотя бы)

Заминка... Ну да... Сделал, но мааасенькую... Так, попрыгал легонько на цыпочках.

А какую надо? Именно растяжку? Сколько по времени? Ещё что-то?

Изменено пользователем mike vulgaris (AKA mike)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 25.12.2020 в 07:36:

Кто-нибудь знает механизмы, лежащие в его основе, и как предотвращать-купировать

Тренироваться ))) В основе молочная кислота (по одной из теорий), вероятно пониженная оксигенация после ковидлы провоцирует её образование в мышцах. Купируется красным вином. )))

Сейчас более распространена теория микроразрывов, но по твоему описанию она не подходит, ты же не со штангой приседал после полугодовой неподвижности.

Я позавчера пробежался 10 км классикой с собакой, теперь паховые мышцы болят, потому что летом пытался тренировать конёк.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 25.12.2020 в 21:15:

Именно растяжку? Сколько по времени?

Конечно именно растяжка очень важна после любой тренировки. Я специально не учился ее делать, делаю интуитивно. Просто стараюсь тянуть каждую мышцу какую умею (ноги, спину, плечи), при этом когда тяну отдельную мышцу, считаю про себя до 30-50. Если интуиция ничего не подсказывает, то на ютубе должно быть навалом примеров как тянуться. Растяжку делать именно после тренировки, холодные мышцы лучше не тянуть

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 25.12.2020 в 21:15:

Сколько по времени?

Да, и насчет времени, растяжка штука такая, что всегда чем дольше тем лучше (только не до боли). Выбирай просто то время, на которое хватит терпения растягиваться регулярно, после каждой тренировки. Я скажем считаю до 50 не потому что дольше было бы лишним, а потому что не готов сейчас тратить больше на растяжку каждый раз. Лучше регулярно тянуться 3-5 мин, чем пару раз вытерпеть полчаса, а потом забить потому что надоело. А кому-то полчаса наверно норм, все только от личного терпения зависит

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас