Hello World!

nozoral

Оцените маршрут (КРЫМ: Анапа-Евпатория)

23 сообщения в этой теме

Хочу недельки две покатать в Крыму. Так как в тех местах впервые, буду благодарен за любые комментарии по маршруту (проезжаемость, проблемы с ночевкой, варианты что-то добавить/исключить и тп.). До Керчи - паром. От Епатории до Симферополя на обратном пути - на электричке.  

 

https://www.alltrails.com/explore/map/map-fa28c6c--19

 

Изменено пользователем nozoral
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Крым интересен прежде всего своей горной частью: яйлами, пещерными городами (Мангуп, Эски-Кермен,Чуфут-Кале), горными серпантинами и буковыми лесами. Ваш маршрут проложен в курортной части с большим трафиком - удовольствие сомнительное, да и летом это не безопасно. Местами трек и вовсе проложен в горах по козьим тропам (например в районе Нового Света), там не проехать. Почитайте отчёты по Крыму (на ВП большая библиотека отчётов с готовыми треками) - например отчет Терры

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарий. 

Горы - это хорошо, но на моем Шульц-Роадкиллере с багажом по горам ездить будет тяжело. Да и хочется побольше моря и общего впечатления от известных крымских городов (в первый раз как никак). 

 

Нашел похожий на мой трек, поредактировал и в итоге пока имею вот такой вариант: https://www.alltrails.com/explore/map/strava-2356038412-da8ce53?u=m

Изменено пользователем nozoral
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nozoral сказал(а) 05.07.2020 в 21:40:

 

 

Ездил в 2016-м. 2 недели. Первая часть - горная, вторая лайт вдоль ЮБК .

От Керчи до Евпатории заброска, обратно самоходом.

Сейчас я бы поехал на полуостров через мост.

 

Изменено пользователем Alekso
Лишняя цитата
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nozoral сказал(а) 22 часа назад:

Нашел похожий на мой трек, поредактировал и в итоге пока имею вот такой вариант: https://www.alltrails.com/explore/map/strava-2356038412-da8ce53?u=m

Оба варианта вполне вкусные, но не стал бы исключать из первого Бугазскую косу и Лисью бухту

И может исключил бы несколько шоссейных с трафиком

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 07.07.2020 в 21:30:

И может исключил бы несколько шоссейных с трафиком

Например, каких?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nozoral сказал(а) 13 часа назад:

Например, каких?

В первом таких нет, во втором что-то появилось

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В первом, у меня большие сомнения, что через КараДаг удастся проехать. Во-первых, банально не пустят. Раньше была охрана точно. Во вторых, на складничке точно не вариант.

Во втором, в районе Мисхор-Симеиз, точно есть смысл ехать ближе к берегу. Это будут городские улицы в отличие от оживлённой трассы выше и горных троп.

Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 4 часа назад:

В первом, у меня большие сомнения, что через КараДаг удастся проехать. Во-первых, банально не пустят. Раньше была охрана точно.

Однозначно придется этот участок по шоссе, и с перевальчика ехать к Лисьей бухте

Также придется ИМХО ехать не через Новый Свет (туда лучше радиалку)

на территорию за поселком на велосипеде не пустят да и тропа от царского пляжа до Веселого для груженого вела слишком веселая))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Про первый можно забыть, я уже понял, что он был нарисован без  учета местной специфики. Второй реальнее, так как он срисован с реального проезжнного маршрута, его сейчас держу как основной и по нему буду благодарен за комментарии.

 

Cascade сказал(а) 13 часа назад:

Во втором, в районе Мисхор-Симеиз, точно есть смысл ехать ближе к берегу. Это будут городские улицы в отличие от оживлённой трассы выше и горных троп.

Спасибо! Поправлю эту часть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ехал в октябре в обратную сторону, обозначены места ночёвок, может, пригодятся. По каждой могу прокомментировать, если нужно.

https://www.alltrails.com/explore/recording/20191003-17

 

По вашему треку (в теме указано направление Анапа-Евпатория, а трек идёт наоборот):
1) от Анапы вы хотите проехать по песчаной косе. Я тоже хотел там проехать, но, судя по отчётам, там можно зависнуть на 2 дня пешки по дюнам, это как повезёт.
2) по Крымскому мосту комфортно ехать на веле, широкая обочина, если что, можете попробовать. Единственное, просят на мосту не останавлваться.
3) в заказнике Караларская степь обязательно потусите в одной из множества бухт Генеральских пляжей, я там даже полуднёвку устраивал - впечатляющее место.
4) вдоль побережья Казантипской бухты идёт песчаная дорога "Зелёный яр", я на 40-х покрышках там изрядно умаялся
5) возле Щёлкино есть недостроенная Крымская АЭС - потрясающее место, если любите урбан-туризм. Сейчас там охраны нет, можно спокойно погулять.
6) в районе Алупки можно по канатной дороге (пускают с велосипедом) забраться на Ай-Петри и спуститься по серпантину вниз (имеет смысл, если ехать с запада на восток, правда, чтобы не делать петлю лишнюю)
7) в Севастополе можно заехать к Херсонесскому маяку - там тоже достаточно любопытная местность.

Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 13 часа назад:

Ехал в октябре в обратную сторону

Спасибо! Треком воспользуюсь, как я понял маршрут по югу Крыма плюс минус у всех схож.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 14 часа назад:

Ехал в октябре в обратную сторону, обозначены места ночёвок, может, пригодятся. По каждой могу прокомментировать, если нужно.

https://www.alltrails.com/explore/recording/20191003-17

 

По вашему треку (в теме указано направление Анапа-Евпатория, а трек идёт наоборот):
1) от Анапы вы хотите проехать по песчаной косе. Я тоже хотел там проехать, но, судя по отчётам, там можно зависнуть на 2 дня пешки по дюнам, это как повезёт.
3) в заказнике Караларская степь обязательно потусите в одной из множества бухт Генеральских пляжей, я там даже полуднёвку устраивал - впечатляющее место.
4) вдоль побережья Казантипской бухты идёт песчаная дорога "Зелёный яр", я на 40-х покрышках там изрядно умаялся
5) возле Щёлкино есть недостроенная Крымская АЭС - потрясающее место, если любите урбан-туризм. Сейчас там охраны нет, можно спокойно погулять.
.

1) Мы проехали по Бугазской косе часа за 2-3. Рекомендую ехать вдоль лимана

3) Одно из лучших мест Крыма

4) Вроде все проезжается

5) Местные сталкеры устраивали экскурсию по АЭС (как сейчас - не знаю)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

очень советую почитать, эпично и со знанием
https://poehali.org/forum/regiony/vitebsk-i-oblast/dalshe-kryma-zemli-net.-provereno.-cherep./

там и еще есть по этой теме,

 

а по мне, так Бахчисарай - Ай-Петри-Севастополь - великолепный маршрут!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Уже еду, сейчас в пути

Если интересно то тут пишу ежедневные (по возможности) отчеты 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 7/16/2020 в 09:42:


6) в районе Алупки можно по канатной дороге (пускают с велосипедом) забраться на Ай-Петри и спуститься по серпантину вниз (имеет смысл, если ехать с запада на восток, правда, чтобы не делать петлю лишнюю)
 

Еду почти по вашему треку но в другую сторону и столкнулся как раз с таким моментом что хочется забраться на айпетри, может быть в курсе, как лучше доехать до этой канатной дороги?Screenshot_20200730-203925_OsmAnd.jpg

 

Думаю взять маршрут Ливадия-Курпаты-Кореиз с проездом через ласточкино гнездо, как там с высотами?) Проезжаемо ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Немного по участку от Ялты до Севастополя:

- до Фороса маршрут проложен не по трассе, это хорошо. Старая дорога узкая, но с перепадами и видами, а трафик небольшой. Правда, приходится много спускаться вниз, а потом подниматься, чтобы искупаться в море:) 

- у Фороса лучше не спускайтесь на основное шоссе. Культура вождения крымчан и понаехавших не безопасна для велосипедистов. Поднимайтесь на Байдарские ворота, и далее - через Орлиное к трассе. 

- участок от Кокия-бель до Балаклавы - в лучшем случае грунт. На Шульц-Роадкиллере будет очень тяжело. Наверно, здесь лучше поехать по основной трассе. Тем более она здесь шириной в 3 полосы, места достаточно

- проехать Севастополь и не заехать к Графской пристани и Памятнику затонувшим кораблям, это как в Москве не посетить Красную площадь:) Еще пара мест, которые стоит посетить: Херсонес (развалины древнего города, не маяк) и Владимирский собор в нем - колыбель российского православия, Панорама обороны Севастополя, Малахов Курган, 35 батарея. С Графской пристани можете на рейсовом катере добраться до Инкермана и сэкономить километр набора высоты (хотя тогда пролетите мимо Малахова Кургана).

 

Также присоединюсь к некоторым ответившим в теме. Крым - это не только ЮБК. Это еще много других достопримечательностей. Например, пещерные города Эски-Кермен + Мангуп-кале, Кыз-Кермен и Чуфут-Кале проезжаются/проходятся парами в один день (смотрите треки). Сразу после Чуфут-Кале - Бахчисарайский фонтан, воспетый Александром Сергеевичем и татарские рестораны со своей недорогой и вкусной едой. Сейчас можно сэкономить свои силы, воспользовавшись в этом районе недостроенной Тавридой. 

 

Кстати, прошу быть очень внимательным на маршруте от Судака к Алуште. Проехал его на машине в это воскресенье. Дорога очень тяжела, несколько высоченных перевалов, узкие полосы, очень сильный трафик, водители, глядящие на достопримечательности, а не на того, кто скоро будет под их колесами :( 

 
BELOрус сказал(а) 22.07.2020 в 17:40:

а по мне, так Бахчисарай - Ай-Петри-Севастополь - великолепный маршрут!

Поддерживаю. Что в одну, то в другую сторону. Но тогда придется пропустить значительный участок ЮБК. А там красоты не меньше...

Изменено пользователем DrNo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nozoral сказал(а) 2 часа назад:

хочется забраться на айпетри, может быть в курсе, как лучше доехать до этой канатной дороги?

Думаю взять маршрут Ливадия-Курпаты-Кореиз с проездом через ласточкино гнездо, как там с высотами?) Проезжаемо ?

Снизу вверх на канатке большая очередь. А в этом году, с закрытием границ она наверняка огромна. Поэтому лучше заехать на Ай-Петри с Ялты на велосипеде. А спуститься вниз на канатке (вниз почему-то очередь меньше. А ожидание комфортнее из-за прохлады). 

 

И тогда после спуска вниз обязательно придется посмотреть Воронцовский дворец и парк (хотя бы парк пешком с велосипедам в руках пройти по верху и по низу). Посещение погребов Массандры - опционально, для любителей...

Изменено пользователем DrNo
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! Въехать на айпетри на веле то есть реально? Это же километр вверх .. 

 

Вообще на айпетри большое желание провести ночь

Изменено пользователем nozoral
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nozoral сказал(а) 52 минуты назад:

Спасибо за советы! Въехать на айпетри на веле то есть реально? Это же километр вверх .. 

 

Вообще на айпетри большое желание провести ночь

Реально. Почему нет?

3 года назад заехал наверх со стороны Бахчисарая после бессонной ночи в самолете. К обеду уже наслаждался лагманом, а потом устроил послеобеденный сон.

Только учтите, что наверху холодно. Уже метрах на 800 мне пришлось одеть леггинсы. А на плато ночевать вроде нельзя. Заповедник, что ли?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrNo сказал(а) 1 час назад:

Реально. Почему нет?

3 года назад заехал наверх со стороны Бахчисарая после бессонной ночи в самолете. К обеду уже наслаждался лагманом, а потом устроил послеобеденный сон.

Только учтите, что наверху холодно. Уже метрах на 800 мне пришлось одеть леггинсы. А на плато ночевать вроде нельзя. Заповедник, что ли?

Подтверждаю. Заехать можно с обеих сторон на велосипеде. Со стороны Бахчисарая ,как по мне,чуть легче подъем. 

Ночевать можно! Есть специальные стоянки с шикарным видом на ночную Ялту. Спросить у лесника,он покажет место ,если нужно и дрова предоставить + возьмёт плату за палатку. 

Можно и дикарём,под вечер свернуть в ближайший лес и встать не привлекая внимания :-) Ночевал и так и так. Температура ночью может до +8 опустится смело. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoGo сказал(а) 21 час назад:

Подтверждаю. Заехать можно с обеих сторон на велосипеде. Со стороны Бахчисарая ,как по мне,чуть легче подъем

Потому что трафик чуть меньше. А еще Бахчисарай находится на какой-то высоте от уровня моря. Например, станция Сирень (рядом с отворотом от трассы Бахчисарай-Севастополь в направлении Ай-Петри) примерно на высоте 130 м. Это немного уменьшает подъем, если сравнивать с вариантом от набережной в Ялте. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Итого: подняться действительно можно) лесника ждали ждали так и не дождались, на утро видел что вдоль серпантина в сторону Зубцов стояло 4-5 палаток. А те места, что у лесника, охраняет злая соседская собака (лучше ей не попадаться).

   

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас