Hello World!

Bogdanter

Кар фри лайф или жизнь без автомобиля

111 сообщение в этой теме

lol_wut сказал(а) 1 час назад:

Кстати да, про такси хороший пойнт:

Если я езжу на такси не имея личного автомобиля, это считается "кар фри"? Ведь вызывая такси я создаю +1 автомобильную единицу в трафике. Единственная разница, по сравнению с личным авто - не занимается парковочное место. А во время движения же ровно то же самое.

А каршеринг это даже +2, тк его аудитория шире, чем у обычных машин, а в отличие от такси его надо где-то парковать. 

 

Кстати, если уж говорить о "кар фри" то в эту категорию нельзя записать ни тебя ни всех тех у кого машину в семье водит кто-то ещё. А то смешные такие - я вот хороший, но жена водит. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 1 час назад:

Кстати да, про такси хороший пойнт:

Если я езжу на такси не имея личного автомобиля, это считается "кар фри"? Ведь вызывая такси я создаю +1 автомобильную единицу в трафике. Единственная разница, по сравнению с личным авто - не занимается парковочное место. А во время движения же ровно то же самое.

По идее считается. Иначе можно дойти до того, что те, кто покупает товары в магазинах, а не забирает лично с фермы на тележке - не кар-фри, т.к. товары доставляются на автомобилях.

Один и тот же автомобиль такси или каршеринга служит за день десяткам человек, так что места он занимает всё равно меньше, чем если бы у всех этих людей были свои автомобили. Разумеется, это уже не сработает так, если все автовладельцы пересядут на такси/каршеринг, но предполагается, что люди без своего автомобиля воспользуются чужим только когда ну очень надо/очень хочется)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 8 часов назад:

Кстати, если уж говорить о "кар фри" то в эту категорию нельзя записать ни тебя ни всех тех у кого машину в семье водит кто-то ещё. А то смешные такие - я вот хороший, но жена водит. 

Почему?

Два человека в семье, две разные работы, две машины чтобы на них ездить. Или одна :) Есть же разница.

Т.е. "плохой" это именно водитель. А все пассажиры - "хорошие" карфри :) 

 

lol_wut сказал(а) 10 часов назад:

Если я езжу на такси не имея личного автомобиля, это считается "кар фри"?

Да, считается, конечно. Карфри это как раз "фри" от личного авто.

 

Due South сказал(а) 11 час назад:

Чем ждать 40 минут троллейбус в центре

 

Due South сказал(а) 11 час назад:

туда-сюда 200км наяривать

Другого не дано?

Почему именно крайности в пример приводятся?

 

Due South сказал(а) 11 час назад:

Плюс коробочка - это свобода от билетов, расписания, наличия мест в электричках/поездах и автобусах и прочего сопутствующего стаффа.

Так это не плюс ни минус это просто особенность.

Тоже самое, как в минус метро записать "надо не забыть при выходе из дома деньги/подорожник" ))))

 

Тачка для того, чтобы слушать радио это блажь и паразитирование на обществе.

 

Due South сказал(а) 11 час назад:

Так что кар фри возможен только если жить в "двух кварталах" от работы или не выезжать за "пределы КАДа".

Не только.

Еще если жить рядом с метро и работать тоже рядом с метро.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 1 час назад:

Почему?

Два человека в семье, две разные работы, две машины чтобы на них ездить. Или одна :) Есть же разница.

Т.е. "плохой" это именно водитель. А все пассажиры - "хорошие" карфри :) 

Потому что) Или вот что, если я не езжу на машине на работу - то с точки зрения города я кар-фри что ли? Нет конечно.

Во, я понял как определить - если вот завтра бензин для личных целей станет стоить 200 за литр труЪ кар-фри людям будет наплевать. Если вам нет - значит вы не.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 1 час назад:

Карфри это как раз "фри" от личного авто.

А вот и не факт. В заголовке топика вообще сказано следующее:

Цитата

Тема для тех, кто не имеет и сознательно не хочет иметь автомобиль, поскольку велосипеда хватает

Не указано, что это именно фри от личного. Берешь каршеринг - "имеешь" его на период поездки. И такси тоже. Так что если уж быть последовательным, в идеале нужно быть фри от любых моторизорованных легковых четырёхколёсных средств. И любую попытку перевозки своего бренного тела в автомобиле считать порочащей честь и достоинство.

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 7 минут назад:

А вот и не факт. В заголовке топика вообще сказано следующее:

Не указано, что это именно фри от личного. Берешь каршеринг - "имеешь" его на период поездки. И такси тоже. Так что если уж быть последовательным, в идеале нужно быть фри от любых моторизорованных легковых четырёхколёсных средств. И любую попытку перевозки своего бренного тела в автомобиле считать порочащей честь и достоинство.

У меня один такой знакомый есть - в очень нетрезвом виде говорил что он не пользуется никаким транспортом "на углеродном топливе". Все бы ничего, но это он с заднего сиденья моей машины говорил.  Тоже поди думал что фри)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 49 минут назад:

Во, я понял как определить - если вот завтра бензин для личных целей станет стоить 200 за литр труЪ кар-фри людям будет наплевать. Если вам нет - значит вы не.

От цены топлива зависит в том числе цена товаров потребления, продуктов. Так что, даже если я скажу "всё равно", это будет лицемерие.

 

lol_wut сказал(а) 49 минут назад:

А вот и не факт. В заголовке топика вообще сказано следующее:

В рамках того, как описано в заголовке данной темы не факт :)

Я говорил в общем.

 

k102 сказал(а) 49 минут назад:

Потому что) Или вот что, если я не езжу на машине на работу - то с точки зрения города я кар-фри что ли? Нет конечно.

"Потому что" это не ответ. Речь о владении личным авто. Если есть - не карфри, определенно, а если нет - карфри. При этом наличие у жены/мамы/соседа/тёти - не в счет.

По наличию прав можно определять :)  Но вопрос с такси остаётся открытым.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 46 минут назад:

От цены топлива зависит в том числе цена товаров потребления, продуктов. Так что, даже если я скажу "всё равно", это будет лицемерие.

Я специально написал - "для личных целей".

Ботаник сказал(а) 46 минут назад:

"Потому что" это не ответ. Речь о владении личным авто. Если есть - не карфри, определенно, а если нет - карфри. При этом наличие у жены/мамы/соседа/тёти - не в счет.

Ну наличие у жены/мужа уже имхо повод не записывать в эту категорию граждан. Или вы никогда с женой на машине не ездили?

Ботаник сказал(а) 46 минут назад:

По наличию прав можно определять :)  Но вопрос с такси остаётся открытым.

М... У моего сына нет прав. Мы иногда куда-то ездим на машине - во всех этих местах без машины он бы просто не оказался.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 1 час назад:

Я специально написал - "для личных целей".

Пардон - пропустил.

Если представить ситуацию, что высокая цена на бенз не повлияет на цены вообще всего, то это благо, несомненно.

 

k102 сказал(а) 1 час назад:

Ну наличие у жены/мужа уже имхо повод не записывать в эту категорию граждан. Или вы никогда с женой на машине не ездили?

Ездил, конечно.

Но тут действительно - вопрос в определении самого понятия. На мой взгляд, пассажиры скорее карфри, нежели обратное. Исключение - перцы с личным водителем.

добавлено меньше минуты спустя
k102 сказал(а) 1 час назад:

Мы иногда куда-то ездим на машине - во всех этих местах без машины он бы просто не оказался.

Пример можно?

Даже интересно стало...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 23 минуты назад:

Пример можно?

Даже интересно стало...

В основном это всякие места где мы ездим на велике за городом (недавно вот проехали экомаршрут в петяярви, понравилось).

Не все места доступны на электричке (например были на заливе в районе ушково - от жд там идти весьма долго), не везде электрички удобны по времени - чаще всего он засыпает около 3 часов дня и если в машине спать вполне удобно, то в электричке нифига.

А еще в электричке врядли удобно с собакой (если можно вообще), которую мы берем с собой гулять, если без велика.

В городе места куда адово долго на ОТ - новая голландия, севкабель, например. В нашем случае еще и крестовский, на фиолетовую ветку очень долго пересаживаться с красной.

А, ну еще - Финляндия, Эстония.

 

Не попал бы не из-за полной физической недоступности, а из-за того что это сложно - во многом езда на чем-то кроме родного детского кресла в машине была бы не в кайф и перечеркнула бы всю радость от поездки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 17 часов назад:

Если я езжу на такси не имея личного автомобиля, это считается "кар фри"? Ведь вызывая такси я создаю +1 автомобильную единицу в трафике.

Такси по сравнению с личным авто гораздо эффективнее использует дороги всё же, и не занимает городскую землю впустую 95% времени. Ну и плюс зачастую оно необходимо. Конечно, если общественный транспорт и велодорожки в городе находятся в ауте, и рулят такси и каршеринг, в этом тоже ничего хорошего нет.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 02.07.2020 в 12:28:

Мне особо нечего рассказывать. Я же не отказывался от авто никогда. Возможно, в будущем введут уголовную ответственность за отсутствие автомобиля, но пока что обязательно надо посадить только дерево)

Я родился в Ленинграде, мои родители тоже в Ленинграде, как и их родители. А пра- уже в Петрограде-Петербурге. И как-то получилось, что жили в основном все в центре или близко, и потребностей в авто у них не было тоже. Как и заинтересованности, увлекались много чем, но не автолюбительством. Наверное, живя в условном Челябе просто необходимо прятаться от окружающего ужаса, мрака и ада в личное пространство авто, поэтому приезжие пропитаны автолюбительством на генетическом уровне. А Питер чрезвычайно красивый и культурный город, прекрасное метро и развитый ОТ, нет горок громе мостов. Прятаться от Питера, наверное, просто глупо.

Дети мои уже выросли, и ни разу меня не обременяли тем, что им нужно авто.

Дачу не построил и строить не желаю, ведь, гораздо интереснее каждый раз бывать в разных местах. Дачелюбительство -- это как и автолюбительство, большую часть времени дача просто занимает пространство, в ней никто не живёт, также как и большую часть времени авто занимает автопарковочное место, и никто на ней не ездит.

 

У меня, кажется, все почти точно так же. Удивительное совпадение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 02.07.2020 в 12:28:

Я родился в Ленинграде, мои родители тоже в Ленинграде, как и их родители. А пра- уже в Петрограде-Петербурге. И как-то получилось, что жили в основном все в центре или близко, и потребностей в авто у них не было тоже. Как и заинтересованности, увлекались много чем, но не автолюбительством. Наверное, живя в условном Челябе просто необходимо прятаться от окружающего ужаса, мрака и ада в личное пространство авто, поэтому приезжие пропитаны автолюбительством на генетическом уровне. А Питер чрезвычайно красивый и культурный город, прекрасное метро и развитый ОТ, нет горок громе мостов. Прятаться от Питера, наверное, просто глупо.

Дети мои уже выросли, и ни разу меня не обременяли тем, что им нужно авто.

Дачу не построил и строить не желаю, ведь, гораздо интереснее каждый раз бывать в разных местах. Дачелюбительство -- это как и автолюбительство, большую часть времени дача просто занимает пространство, в ней никто не живёт, также как и большую часть времени авто занимает автопарковочное место, и никто на ней не ездит.

Так прекрасно развит общественный транспорт, что я, живя на Таврической, работая на Большой Монетной (4 км по прямой) добирался на автобусе за минут 45 утром, а вечером на дорогу уходило иной раз больше часа. Каршеринг это время сокращал раза в полтора-два, но все равно ехать одному в машине со средней скоростью <20 км/ч как-то абсурдно. При этом должен сказать, что смотреть по сторонам из окон автобуса (когда светло, конечно) куда приятнее, чем постоянно наблюдать стопы впереди стоящего в пробке автомобиля. Ну и приятное дополнение - можно что-нибудь почитать или посмотреть, пока едешь. А в целом в нашем городе общественный транспорт развит только в пешей доступности от станций метро. Я жил в разное время в разных районах, с машинами и без (последние три года за рулём ездил только на каршеринге) и могу сказать, что наличие личного а/м мне многие задачи значительно упрощало.

С позицией относительно дачи полностью согласен, кстати. 

 

Ботаник сказал(а) 07.07.2020 в 09:01:

Почему именно крайности в пример приводятся?

Хотя бы потому что сама суть концепта car free - есть крайность.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgen_K сказал(а) 2 часа назад:

Хотя бы потому что сама суть концепта car free - есть крайность.

Да все эти концепты - есть крайность. Car Free, Leave no trace, Reduce-Reuse-Recycle. Мне почему-то кажется, что если человек придерживается чего-то одного, то и с остальными у него проблем нет. А если он любит закинуть пивную банку за куст, то там наверно и автомобиль имеется, и мусор он не сортирует. ;) 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11 минуту назад:

Да все эти концепты - есть крайность. Car Free, Leave no trace, Reduce-Reuse-Recycle. Мне почему-то кажется, что если человек придерживается чего-то одного, то и с остальными у него проблем нет. А если он любит закинуть пивную банку за куст, то там наверно и автомобиль имеется, и мусор он не сортирует. ;) 

Не правда, достаточно посмотреть на то что люди привозят мусор на раздельный сбор на машине. Ну или просто в пункт сдачи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 5 минут назад:

Не правда, достаточно посмотреть на то что люди привозят мусор на раздельный сбор на машине. Ну или просто в пункт сдачи.

Никто не говорит, что если у человека есть машина, то он свинья. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 41 минуту назад:

Никто не говорит, что если у человека есть машина, то он свинья. :) 

Но статистика говорит, что в 99% так и есть.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 1 минуту назад:

Но статистика говорит, что в 99% так и есть.

Сильное заявление, проверять вы его конечно не будете)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 11 минуту назад:

Но статистика говорит, что в 99% так и есть.

Я бы предложил наоборот. Если человек - свинья, то с достаточно большой вероятностью у него есть машина. (Потому что без машины свои наклонности ему будет сложно реализовать.)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 50 минут назад:

Я бы предложил наоборот. Если человек - свинья, то с достаточно большой вероятностью у него есть машина. (Потому что без машины свои наклонности ему будет сложно реализовать.)

Вот хотел было согласиться, а потом подумал что у свиней с машиной просто больше способов показать свою свинскость. Тк обычный свин разве что у себя в парадной мусор раскидает, а свин может и на берегу залива или еще где. Так что эти просто заметнее, а уж кого больше, фиг его знает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 2 часа назад:

Но статистика говорит, что в 99% так и есть.

Однако ты с радостью прыгаешь к свиньям в жоповозку, чтобы не ехать по шоссе.

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

 

ProteKtor сказал(а) 06.07.2020 в 12:43:

Почему не маляр? Или не установщик потолков?

Я к тому, что не все могут отказаться от гузовозки.

Все могут. Есть такси и каршеринг. Нам во вторник на яндекс такси кусок парапета на крышу привозили.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 6 минут назад:

 

 

Все могут. Есть такси и каршеринг. Нам во вторник на яндекс такси кусок парапета на крышу привозили.

 

Это дорого получается. Особенно, если за город ехать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgen_K сказал(а) 9 часов назад:

Так прекрасно развит общественный транспорт, что я, живя на Таврической, работая на Большой Монетной (4 км по прямой) добирался на автобусе за минут 45 утром, а вечером на дорогу уходило иной раз больше часа. Каршеринг это время сокращал раза в полтора-два, но все равно ехать одному в машине со средней скоростью <20 км/ч как-то абсурдно

4 км ножками преодолеваются за 20 мин, да и быстрее при желании, тем паче, что там значительная часть пути по зело годным пешеместам будет проходить, безо всяких там перекрёстков и трёхглазых. ОТ и, тем паче, гузовозка на фиг не сдались, даже конь двухколёсный нафиг не сдался, ежели опосля работы куда-нибудь ехать нет намерений

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 3 часа назад:

Это дорого получается. Особенно, если за город ехать.

Трамвайный парк Чижика вот подсчитал, что сотрудникам дешевле оплачивать Яндекс-такси, нежели служебную развозку.

добавлено меньше минуты спустя
Hellwarrior сказал(а) 9 минут назад:

4 км ножками преодолеваются за 20 мин

Разве что на самокате.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас