Hello World!

WasserWolf

Лёгкие, но долгоиграющие тормозные роторы

19 сообщений в этой теме

Тормоза Formula RX с тормозными ручками R1. Втулки под Centerlock, передняя под ось 20 мм. Езжу иногда на спусках очень быстро.
Раньше стояли родные роторы Formula, уже практически убитые. Проблем с этими роторами никогда не было. Адаптеры Centerlock под мои втулки как новые.
Взял на замену старых роторов китайскую копию роторов Avid, посадил их на Folmula'вские адаптеры под Centerlock (сели почти идеально), тормозили они отлично, но после первой же покатушки задний ротор не хило так повело: см. фото. 
Заниматься сексом с самоискривляющимися роторами нет никакого желания, и поняв, что на роторах нельзя экономить - убедил жабу (с огрОмным, правда, трудом) купить нормальные гарантированно качественные роторы, но важно чтобы они были лёгкие и при этом их хватало надолго. К сожалению, нигде (на Bike24, BC, BD, Чейне) нет роторов Formula Ø160мм, так бы взял их снова (на пауке или без него).
Пока остановился на роторах Shimano Deore XT RT-MT800
Есть ли что полегче и получше за ту же цену или дешевле для покатушек и походов (можно и под 6 болтов благо адаптеры Formula есть)? Как вообще по долговечности роторы Shimano трехслойной конструкции?
 

DSC03726.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 1 час назад:

К сожалению, нигде (на Bike24, BC, BD, Чейне) нет роторов Formula Ø160мм,

https://r2-bike.com/bike-brake-disc::en/formula__160-mm_5

https://chillengrillen.ru/market/tormoza/tormoznye-diski/tormoznoy-disk-formula-r1rxthc1r1racing-centerlock

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 1 час назад:

Взял на замену старых роторов китайскую копию роторов Avid, посадил их на Folmula'вские адаптеры под Centerlock (сели почти идеально), тормозили они отлично, но после первой же покатушки задний ротор не хило так повело

Могу предположить причину: дорожка трения уже, чем у формуловских. Колодка заходит на "ус", сжимает его и...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

AlexCrazy, спасибо! Не думал, что в России ценник может быть не сильно выше уровне зарубежного. Нашёл кучу вариантов роторов Formula под 6 болтов нужного диаметра. 
А что скажете про трёхслойные роторы Shimano Deore XT?
Цена у них такая же как и у Formula с адаптером Centerlock, весят совсем незначительно больше (разница всего лишь в 3гр.).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romar777 сказал(а) 1 час назад:

Могу предположить причину: дорожка трения уже, чем у формуловских. Колодка заходит на "ус", сжимает его и...

Колодка на ус почти не заходит. И покатушка была больше пешкодральная по болотам, т.е. быстро не ездил.
А роторы Formula у меня без последствий раскалялись до синевы.

DSC03727.jpg

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Могу отдать 160 авидовский ротор новый под 6 болтов. Бесплатно. Но у меня всего 1 шт.

UPD. про новый чутка соврал, ~200км пробег есть. Но вроде ровный

IMG_20200617_170453.jpg

Изменено пользователем Firs_away
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Firs_away сказал(а) 1 час назад:

Могу отдать 160 авидовский ротор новый под 6 болтов. Бесплатно. Но у меня всего 1 шт.

UPD. про новый чутка соврал, ~200км пробег есть. Но вроде ровный

IMG_20200617_170453.jpg

Спасибо большое. Но я живу теперь в ЛО и в Питер не езжу из-за коронавируса.
Сейчас есть на чём ездить - формуловские роторы ещё не умерли, если без гор, то до конца лета их хватит. Осенью есть шанс, что эпидемиологическая ситуация станет благоприятной и поеду в поход в горы. Вот туда уже нужны новые гарантированно качественные роторы. 
Роторы Formula под 6 болтов по приемлемой цене нашёл (пара по цене одного RT-MT800), сейчас хочу узнать про долговечность трёхслойных роторов Shimano. Прочитал, что трёхслойные роторы практически не гнутся.

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 1 час назад:

И покатушка была больше пешкодральная по болотам, т.е. быстро не ездил.

Видимо, китайское качество, как повезет. Просто у меня сзади такой стоит, тысяч 5 проехал, не гнется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 4 часа назад:

А что скажете про трёхслойные роторы Shimano Deore XT?

Пластилин. Тормозят чуть лучше обычных стальных роторов slx, но мнутся на раз два. Очень мягкие. Ну и ведёт их быстро при обильном использовании, например в горах. У меня были, сезон покатался, один раз в горы и передний ротор под замену. Задний пока стоит но весь кривой косой. На замену поставил обычные не сэндвичные, так как с ними никогда таких проблем не было. 

А вообще поиск именно лёгких роторов, как по мне, бредос какой то, ну сколько вы там грамм срезать пытаетесь 2грамма, 6 грамм? В любом случае, несущественно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 5 минут назад:

 

А вообще поиск именно лёгких роторов, как по мне, бредос какой то, ну сколько вы там грамм срезать пытаетесь 2грамма, 6 грамм? В любом случае, несущественно. 

А какие надо брать, присоветуй? Пусть не лёгкие.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подруге с тормозами Magura MT Trail Sport купил диски Magura Storm SL.2 (там, ясно дело, жаба даже и не пикнула). Тормозят отлично уже год, не гнутся, кстати лёгкие - штука весит 100гр. Правда подруга, слава богу, быстро с гор не ездит. Что-то я о Storm SL.2 сразу не подумал...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Firs_away сказал(а) 17.06.2020 в 17:03:

Могу отдать 160 авидовский ротор новый под 6 болтов. Бесплатно. Но у меня всего 1 шт.

UPD. про новый чутка соврал, ~200км пробег есть. Но вроде ровный

Простите что вмешиваюсь.

А мне тоже можно взять?))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 6/18/2020 в 01:42:

Колодка на ус почти не заходит. И покатушка была больше пешкодральная по болотам, т.е. быстро не ездил.
А роторы Formula у меня без последствий раскалялись до синевы.

DSC03727.jpg

Вот ровно такие же китайские роторы у меня при ежедневном спуске с длинной крутой горы сильно кривятся (на глаз видно) и цепляют калипер со скрежетом... 10 секунд, после чего остывают и выпрямляются. Идеально ровными становятся опять. Много тысяч прошли, каждый раз такое происходит, и хоть бы хны. Колодки тоже китайские (тоже с Али, подешевле), оч. хор.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Но вообще против искривления рекомендуется плавающие роторы типа таких (сам не пробовал):

https://www.aliexpress.com/item/32617944114.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.5cd03562Nj2Wc8&algo_pvid=c0b3db70-d2af-482a-93f1-ee2544dac22d&algo_expid=c0b3db70-d2af-482a-93f1-ee2544dac22d-13&btsid=0ab6fa7b15926476216425745e4228&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Там внешняя часть может расширяться независимо от "паука", но из заклепок тем не менее не вылетает. Это из мото пришло.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 19.06.2020 в 14:53:

Простите что вмешиваюсь.

А мне тоже можно взять?))

 

Можно, пишите в лс.

добавлено 2 минуты спустя
Folken сказал(а) 2 часа назад:

Но вообще против искривления рекомендуется плавающие роторы типа таких (сам не пробовал):

https://www.aliexpress.com/item/32617944114.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.5cd03562Nj2Wc8&algo_pvid=c0b3db70-d2af-482a-93f1-ee2544dac22d&algo_expid=c0b3db70-d2af-482a-93f1-ee2544dac22d-13&btsid=0ab6fa7b15926476216425745e4228&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Там внешняя часть может расширяться независимо от "паука", но из заклепок тем не менее не вылетает. Это из мото пришло.

У меня такой на 180 стоит спереди. Сделан из пластилина, пришёл кривой изначально. Выправил как мог, но всё равно небольшое биение есть. Для лайта покатит, но для серьёзных спусков нет, выгнет его волной сразу.

Но сама мысль неплоха, только советую купить более мение фирменной ротор такой конструкции, не на aliexpress.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ездил в Крыму на айс теках XT, в режиме КК, спереди 180, сзади 160, тормоза XT 8k, спуски конечно не даунхилл, но околоэндуро точно,  к роторам притронуться было невозможно, ровные целые. Колодки без радиаторов, вес 74кг, без груза.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может кто знает - в чём отличие:
роторы Formula под 6 болтов: ссылка
и 
роторы Formula под 6 болтов 6Н: ссылка?
Версия 6Н дешевле.

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 2 часа назад:

Может кто знает - в чём отличие:
роторы Formula под 6 болтов: ссылка
и 
роторы Formula под 6 болтов 6Н: ссылка?
Версия 6Н дешевле.

похоже просто разные года выпуска

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас