Hello World!

17 сообщений в этой теме

Как многие уже видели, в городе запустили новый бесстанционный байкшеринг (прокат велосипедов) - Smartbike.

 

Сайт, где можно скачать приложения - тут


Репортаж про них от Телеканала Санкт-Петербург.

 

Их группа ВК

 

Интересно, успел ли кто-то с Велопитера опробовать сервис?

 

Мне внешне велосипеды кажутся более интересными и качественными, чем те, что были у Велогорода. Вроде и система оплаты более прозрачная.

 

Один раз пользовался Велогородом и 50 рублей (какая-то минимальная несгораемая сумма) так и остались в приложении (их как-то очень мудрено надо было возвращать).

 

В общем, если у кого будут мысли про эти велосипеды или желание поделиться опытом от использования, предлагаю обсуждать в этой теме. 

 

1590742101612.jpg

1590742153861.jpg

Изменено пользователем Bogdanter
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Карты парковок и доступных велосипедов нет. Точнее есть, но только в приложении. Последнее установить не смог - похоже что требуются последние версии  Андроид ОС (соответственно, смартфон первой свежести). Видел пару штук в использовании в районе "пискаревской" велодорожки. Могу только сказать, что 20 км/ч на нем выжать можно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 15 часов назад:

Карты парковок и доступных велосипедов нет. Точнее есть, но только в приложении. Последнее установить не смог - похоже что требуются последние версии  Андроид ОС (соответственно, смартфон первой свежести). Видел пару штук в использовании в районе "пискаревской" велодорожки. Могу только сказать, что 20 км/ч на нем выжать можно.

У меня скачалось на Андроид, телефону 2 года. Работу не проверял, но карту и код для активации через смс дает. 

 

Вчера тоже парочку видел в районе 300летия.

 

Видел отзывы, что из-за зоны покрытия (центр в основном) и цены (что субъективно конечно , Велогород был не дешевле) этот прокат скорее прогулочный, чем транспортный. 

 

Радует наличие подстаканника на веле (хочу себе его даже на цк) ну и отсутствие минимального депозита, который был у Велогорода. 

 

Я правильно понимаю  там нет планетарки? 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 4 часа назад:

Я правильно понимаю  там нет планетарки? 

 

В ВК писали про одну скорость и цельнолитую резину.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 15.06.2020 в 13:29:

В ВК писали про одну скорость и цельнолитую резину.

Резина это хорошо, а вот одна скорость - очень нехорошо. Хотя бы 2 передачки иметь было бы очень кстати.

А так - пользуются популярностью, пока новые оч даже симпатичные. Надо будет попробовать.

Не уверен, что бесстанционность - безоговорочный плюс. Судя по инструкции использования сервиса, какой-то там не самый банальный алгоритм действий в конце поездки. Впрочем, да, надо будет попробовать.

Глянул ценник. Очень дорого. И тарифов мало. В Москве луДше.

Изменено пользователем Fenomen
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Друзья только приехали из Санкт-Петербурга, было свободное время, потратили на пустующий центр и пробовали этот прокат. Программа загрузилась нормально. С погодой повезло, было солнечно и не жарко. Велосипеды взяли возле Петропавловской крепости, а доехали до обновленной набережной реки Карповки, там интересное пространство организовано. Рассказывали с удовольствием, смутила одна скорость, поэтому ход показался тяжеловатым. Но выбирали между электросамокатом с ценником 500 руб. за час, велосипед явно бюджетнее, веселее и полезнее для здоровья. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Magozere сказал(а) 25.06.2020 в 13:00:

Друзья только приехали из Санкт-Петербурга, было свободное время, потратили на пустующий центр и пробовали этот прокат. Программа загрузилась нормально. С погодой повезло, было солнечно и не жарко. Велосипеды взяли возле Петропавловской крепости, а доехали до обновленной набережной реки Карповки, там интересное пространство организовано. Рассказывали с удовольствием, смутила одна скорость, поэтому ход показался тяжеловатым. Но выбирали между электросамокатом с ценником 500 руб. за час, велосипед явно бюджетнее, веселее и полезнее для здоровья. 

2 километра проще, бюджетнее, веселее и полезнее для здоровья пройти пешком. 

Ехать на велосипеде в 2 раза дороже чем на ОТ действительно большей частью туристам интересно будет. 

Ждём распродажу великов, после освоения средств.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот вам и минусы такого подхода.

Решил заскочить в перекресток возле дома, а там вся велопарковка заставлено чугуном. Пришлось парковаться к столбу.

Неприятно.

20200706_212515.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Долго ждал открытия рядом и сегодня таки затестил после работы https://murzix.ru/2020/07/kak-ya-ekhal-s-raboty-na-prokatnom-velosipede-smartbike/

 

TL: DR - медленные, тяжелые, дорогие велики с дубовой китайской резиной за немалый ценник. Единственный плюс - легко арендовать и закончить аренду.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как заколебали педерасты, занимающие велопарковки под завязку целиком, да еще по два чугунных корыта на одно велосипедное место.

Велосипедикзация со знаком минус.

Изменено пользователем redirts
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пристёгивать к их велам... 

200 рублей за 12 км это круто, проехать на веле по цене такси. 

Феерично что организаторы решили завалить чужие стандартные парковки вместо того чтобы разрешить цеплять к дорожным ограждениям, знакам.

Хотя в целом и не жалко. Велопарковки почти всегда убогие. Велоинфраструктура у нас из разряда "А что у меня прямое?".

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Самая жесть - адский шеринговый паркинг при съезде с велодорожки Яхтенного моста. Цепляют прямо на велодорожке, прямо к перилам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fenomen сказал(а) 6 минут назад:

Самая жесть - адский шеринговый паркинг при съезде с велодорожки Яхтенного моста. Цепляют прямо на велодорожке, прямо к перилам.

Ага, тоже видел. И стоят на велодорожке, когда пристегивают или берут эти велы. Кто туда додумался их прицепить? Возле тц места мало? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 07.07.2020 в 00:52:

200 рублей за 12 км это круто, проехать на веле по цене такси. 

Был бы еще вел. Так там малопригодная для езды чугунина. И организаторы говорят что им норм, главное что колёса не проколешь

Screenshot_1.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 46 минут назад:

Ага, тоже видел. И стоят на велодорожке, когда пристегивают или берут эти велы. Кто туда додумался их прицепить? Возле тц места мало? 

Это тот же тип граждан, как и те, кто паркуется вторым рядом (на газоне, на велодорожке), потому что им так удобнее и которым на$рать на остальных... как и те авто- вело- и пеше-"обочечники" влезающие перед всеми, потому что им нужнее, чем остальным. И дело не в том, что "возле тц места мало", а в том, что "МНЕ. ЗДЕСЬ. УДОБНЕЕ. Остальные - идите нахер." :( Ну и есть еще некоторый процент леммингов, которые делают так просто потому что остальные лемминги делают так же. И, кстати, неизвестно кого из них больше

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сервис байкшеринга "Смартбайк" своими силами устраняет дефицит велосипедных парковок. Установленные велопарковки общедоступны, то есть ими может пользоваться любой желающий, и даже пользователи сервисов-конкурентов (например, электросамокатов). 

 


#велосипедная_инфраструктура

IMG_20200714_104130_248.jpg

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Несколько раз пользовался данным сервисом. Очевидно, что поездка на велошеринге никогда не сравнится с поездкой на своём родном. Но у меня остались крайне положительные впечатления от использования. Мог бы стоить дешевле, но в принципе вполне терпимо. За поездку 30мин платишь 60 рублей и, когда я в центре по делам без своего вела, то проехать из точки А в точку Б порой проще и быстрее именно на велошеринге. Простота использования, количество парковок, где ты можешь закончить аренду... для меня в общем плюсов гораздо больше, чем минусов.

И в целом именно такими вещами и развивается велосипедная инфраструктура. Во-первых, такие сервисы вовлекают всё больше людей в процесс использования велосипедов в городской среде, во-вторых, мы же с вами понимаем, что в эпоху капитализма бизнес в первую очередь влияет на изменение окружающего пространства.

Понятно, что это первые шаги, не всё идеально и можно найти кучу слабых мест в реализации проекта. Но сам факт того, что такой сервис появился и есть попытка сделать его нормально, мне кажется вполне достойным положительной оценки.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас