Hello World!

Primorsky

Сверхкомпактный пуховый спальник (1-3 сезона)

67 сообщений в этой теме

 

Выбираю пуховой спальник в бюджете до 10 т.р. на замену дешевой синтетике. Рассматриваю как Китай, так и бюджетные бренды. Основное требование - максимальная компактность в сложенном виде. Планируется как элемент в составе многокомпонентного  спального набора.
На нижний комфорт с температурой около +5. Использование в широком температурном диапазоне трех сезонов, вплоть до ухода в легкий минус (чуть за ноль) Последнее, с помощью дополнительных утеплителей - нательного термобелья, пух.носков, пух.капюшона, легкой куртки-пуховки, тонкого UL-конденсатника-майлара(снаружи), спас.одеяла/паробарьера(2 в 1). Ночевка одиночная в двухслойной UL палатке(1-местной) с большим кол-вом(3/4) сетки. Внутрь мешка хочу убирать надувной коврик специфической конструкции (с пустотами между несущим "каркасом"). При необходимости с дополнительной изоляцией от земли(уже под мешком).
На рост под 1.90 и желательно с запасом по ширине в районе плеч. Сплю в основном на боку.

Пришел к выводу о том, что у китайцев в данной категории выбор не отличается большим разнообразием. Если именно искать вариант без излишеств, максимально ужатый в объеме.

Тройка вариантов из Китая:


1. AEGISMAX E
https://www.aliexpress.com/item/4000126489568.html
Смотрю удлиненный вариант, в виде трапеции. Старая модель. T-limit = +6C.

Заявляемый китайцами размер в сжатом виде 12CM х 15CM (!).

Трансформируется в одеяло, на молнии два бегунка - это плюсы, т.к. дает разные варианты использования в теплую погоду. Но длинная молния, разумеется не утепленная. Через которую возможны большие теплопотери в ноль и минус. Еще писали, что пух довольно сильно "гуляет" сверху вниз (такая особенность прострочки швов). Вроде есть что-то похожее на утяжку возле шеи (хотя в описании не нашел).
Еще вопрос, как спальник такой формы будет убираться внутрь конденсатника, рассчитанного на "мумию". Нашел тревожный отзыв на Амазоне, в котором человек сообщил о большим несоответствии размера спальника заявленному (для длинной модели), в меньшую сторону. После стирки это выразилось еще сильнее. Возможно, брак.
У кого есть опыт использования мешков подобной формы?


2. AEGISMAX MINI
https://aliexpress.ru/item/32838558034.html

Тепловые характеристики аналогичные предыдущему(заявляемые). Более классическая мумия. По форме к остальным имеющимся у меня спальным элементам должен подойти лучше. Но меньше опций в теплую погоду. Немного пошире в плечах. Вопрос, насколько мумия теплее "трапеции" при прочих равных.
Ужатый размер 12х21 см, как заявляется.


3. AEGISMAX GRAY GOOSE квилт
https://aliexpress.ru/item/32795512882.html

Весьма интересный многофункциональный вариант. Копия какого брендового квилта. Но мне совершенно не понятно как из него быстро и удобно вылезать, при использовании с пристежкой к ковру.
Заявленный температурный комфорт по низу лучше чем у предыдущих - до +2. При этом, наполнение сравнимое - 95% / 290 г.
Тревожный отзыв на амазоне = из него может постоянно лезть пух. Очень тонкая тряпка (10D), полупрозрачная.
Размер 20 * 12 см.

 

У натурхайка что-то ничего не приглянулось.

 

Какие варианты еще рассмотреть? Чуть было не созрел взять фирменный S2S Spark SP I по очень вкусной цене (UL-мумия с водоотталкивающим пухом), около 200. Бренд есть бренд. Но предложение упустил. А покупать UL-спальник за 300+ баксов морально не готов.

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Одеялам отказать. Как собираешься удерживать тепло, если в спальнике "дырища с целое окнище"?

В этот бюджет попадают сплавовские спальники раз и два. Отличаются длиной молнии и немного набивкой, второй чуть теплее. У меня есть первый, заявленный температурный режим соответствует действительности. Есть некоторый конструктивный косячок - холодный шов по одному боку (кроме холодных швов между пакетами). В -10, если его повернуть швом вбок или вверх, тепло утекает. Надо следить, чтобы шов был снизу. Второй нужно смотреть, возможно такого шва нет и всё решено через молнию; тогда спальник ощутимо лучше будет держать тепло. При уходе чуть за ноль первого вполне достаточно без ухищрений, спокойно спится в термобелье.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Одеяло (или скорее гибрид со спальником), которое в моем списке первое, полностью застегивается на молнию, утягивается возле шеи (вроде бы). Превращаясь таким образом в подобие спальника. 
Третий вариант(квилт) - при использовании в комбинации с ковром явные зияющие дырки только у земли под ковром. В остальных местах у него молния. Вот только никакой утяжки возле шеи нет . Даже если утеплиться одеждой в этом месте, боюсь тепло будет утекать из мешка(квилта) через эту область.

У Сплава, безусловно, есть стоящие вещи. Но упакованный размер великоват под мои нужды (экип. возится в навесных сумках, без больших монообъемников) Если мой нынешний спальник (сплав на eulin) пакуется в размер ~18х26.5 и почти на 70% занимает полезный объем подседельного баула(6Л), то эти спальники от сплава идут в  размеры 12,5х33 и  19х24 соответственно. Невелика разница. Я же ищу максимально компактные решения. Готов даже смириться с некоторым дискомфортом. Так например, капюшон в спальнике на 3 сезона лично мне не нужен - уже есть отдельный и возможности дополнительно утеплить голову.

 

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Купили пару таких https://www.rei.com/rei-garage/product/169150/klymit-ksb-35-degree-down-sleeping-bag

В 17L задний ортлиб кроме него влезает еще комплект термобелья и чехлы+запасные велотрусы. Не сказать что суперкомпактен, но терпимо. Пока 6 раз всего с ними спали, разок в минус 5, сверху укрывались еще тонкой синтетикой, было норм. И несколько раз в диапазоне от +10 до +17. В общем если на улице выше 10 градусов внутри спать невозможно. Просыпался ночью от жары. На диапазон от 0 до 9 градусов должен быть идеален. Так что трудно сказать есть ли спальник на диапазон от нуля до 15, 20 градусов. У них вроде была модель полегче. Не искал еще. На 192 рост этот впритык по длине. Капюшон какой-то мелкий сам по себе. Но за такую цену бренд и со вполне приличным пухом.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 32 минуты назад:

 

650FP против китайских(заявленных) 800-а. 17L в монообъеме - не мой случай. Хочется обойтись без таких сумок. Почему я пытаюсь скроить объем везде где только  можно

 

polarpolaroid сказал(а) 32 минуты назад:

В общем если на улице выше 10 градусов внутри спать невозможно. Просыпался ночью от жары. На диапазон от 0 до 9 градусов должен быть идеален.

 

Не лучше ли будет взять для такого гибрид одеяла и спальника в форме прямоугольника или трапеции. В летнюю ночевку от +10 в него можно не залезать, а полностью расстегнув, им накрываться.

 

polarpolaroid сказал(а) 32 минуты назад:

Так что трудно сказать есть ли спальник на диапазон от нуля до 15, 20 градусов.

 

Ну, совершенно точно что это не будет мумия.

В качестве пуха у клаймита не сомневаюсь. Про китайский пух пишут разное.

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 9 минут назад:

Про китайский пух пишут разное.

Что бы ни писали, изделие с честными 800FP тебе никто за 50 баков не продаст.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 1 час назад:

У Сплава, безусловно, есть стоящие вещи. Но упакованный размер великоват под мои нужды (экип. возится в навесных сумках, без больших монообъемников) Если мой нынешний спальник (сплав на eulin) пакуется в размер ~18х26.5 и почти на 70% занимает полезный объем подседельного баула(6Л), то эти спальники от сплава идут в  размеры 12,5х33 и  19х24 соответственно. Невелика разница

Разница есть. В подседельном бауле занимает незначительное место. Размер указан при стандартной упаковке, при необходимости можно упаковать 13*22, для этого есть шнурок на треть ниже основной затяжки. Когда теплее +10, спальник не нужен, спать можно сверху.

У меня в подседельный баул 7 литров помещался этот спальник, термобельё, кастрюлька, кружка с горелкой, баллон газа, сменная велоформа и еда на сутки.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 24 минуты назад:

Что бы ни писали, изделие с честными 800FP тебе никто за 50 баков не продаст.

 

Да, наверняка. Отдельно 800-й пух видел в продаже по 25 баксов за три унции (85 грамм). А у китайцев весь спальник в сборе за 80-100 бачей. Что-то тут не чисто.

Но, сами китай-спальники известных брендов (NH, AEGISM) из ультра-компактной упаковки разбухают довольно прилично, судя по многим обзорам.

 

Kimber1 сказал(а) 15 минут назад:

Разница есть. В подседельном бауле занимает незначительное место. Размер указан при стандартной упаковке, при необходимости можно упаковать 13*22

 

Вот это уже интересно. Не думал, что синтетический утеплитель можно так спрессовать. Прималофт походу рулит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 2 минуты назад:

Вот это уже интересно. Не думал, что синтетический утеплитель можно так спрессовать. Прималофт походу рулит.

Это про пуховый спальник писал, синтетику так не сжать, увы (((

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 4 часа назад:

2. AEGISMAX MINI
https://aliexpress.ru/item/32838558034.html

Тепловые характеристики аналогичные предыдущему(заявляемые). Более классическая мумия. По форме к остальным имеющимся у меня спальным элементам должен подойти лучше. Но меньше опций в теплую погоду. Немного пошире в плечах. Вопрос, насколько мумия теплее "трапеции" при прочих равных.
Ужатый размер 12х21 см, как заявляется.

имею такой, нормально в нем как раз от 6-9 градусов в зависимости от влажности, причем в термике, ниже уже не особо

денег своих стоит, пуховики за такую цену сложно найти, но не более

прошит так себе, довольно широкий, ну и пух не особо равномерно распределен

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 1 час назад:

имею такой, нормально в нем как раз от 6-9 градусов в зависимости от влажности, причем в термике, ниже уже не особо

денег своих стоит, пуховики за такую цену сложно найти, но не более

прошит так себе, довольно широкий, ну и пух не особо равномерно распределен

 

Мне кажется пух при таких температурах смысла не имеет. Сверхкомпактным не сделать, пух просто не займёт всё пространство, если его слишком мало. Синтетика будет такого же размера, но без проблем с отсыреванием. У меня летний Ferrino такого же объёма и 500 гр. весом, до +7 отлично, накрывшись курточкой можно и при легком минусе спать.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 24 минуты назад:

Синтетика будет такого же размера, но без проблем с отсыреванием. У меня летний Ferrino такого же объёма и 500 гр. весом, до +7 отлично, накрывшись курточкой можно и при легком минусе спать.

ну тут все относительно

пуховой меньше, приятней, ну и синтетический 700 гр у меня я бы сказал на >+10 нормально

понятно, что у каждого свой комфорт, но все же

ночевал две сырые ночи подряд, больше не довелось, как вышло солнце, он просох минут за 30 весь

в общем как и сказал, своих денег он стоит, если выбирать между ним и синтетическим за ту же цену, я бы выбрал его

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Это про пуховый спальник писал, синтетику так не сжать, увы (((

 

Правильно ли понял, что сплавовский Mission Light (пуховый) ужимается примерно до 13*22 ? Это в каком размере спальника?

 

Cujo сказал(а) 2 часа назад:

имею такой, нормально в нем как раз от 6-9 градусов в зависимости от влажности, причем в термике, ниже уже не особо

денег своих стоит, пуховики за такую цену сложно найти, но не более

прошит так себе, довольно широкий, ну и пух не особо равномерно распределен

 

Когда сильно ниже +6, в любом случае буду утепляться. Паробарьер с отражателем излучения успешно испытан.

А фактические размеры этого спальника соответствуют заявленным?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 1 час назад:

А фактические размеры этого спальника соответствуют заявленным?

снизу А4, размер L, по факту спальник (в смысле разложенный) очень широкий 

IMG_20200608_183610.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 1 час назад:

Правильно ли понял, что сплавовский Mission Light (пуховый) ужимается примерно до 13*22 ? Это в каком размере спальника?

205. 12,5*23 см.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Могу порекомендовать для теплого и сухого лета вот такой спальник

https://sivera.ru/catalog/equip/sleeping_bags/down/1950/

Вес и компактность -отличные!

Можно и во влажных условиях использовать,но хранить в герме!

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С одной стороны спальник в 300 грамм... А с другой - для теплого и сухого лета в общем то и спальник не очень нужен. 

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 2 часа назад:

С одной стороны спальник в 300 грамм... А с другой - для теплого и сухого лета в общем то и спальник не очень нужен. 

верное замечание! В Крыму возил его просто так,благо не тяжелый)) Пару раз укрывался как одеялом,что бы было комфортно)

В Хибинах уже нормик было +2+8 и дожди! Спалось отлично!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 2 часа назад:

С одной стороны спальник в 300 грамм...

Не 300, а 400.))) И в продаже нет. Я решил, что 110 граммами и одним градусом комфорта в купе с неопределенным сроком ожидания я готов поступиться за 9 тыщ рублей - это разница в цене между сплавом и сиверой длиной 205 см.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня для лета, когда не нужен спальник, куплен Дёйтер Дримлайт 500 - там меньше килограма весу и синтепон. 

Пожалуй - более компактный спальник у меня был какой то британский армейский jungle-sleepbag - какая то непонятная поделка для спанья в тропиках: мешок из синтепона с сеточкой внутри. И его я как то взял в середине апреля в поход. Это было ошибкой - у нас нет джунглей.

Но вообще считаю, что все что в плюсовой шкале (до +3 +5) нивелируется различным термобельем. 

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 час назад:

Но вообще считаю, что все что в плюсовой шкале (до +3 +5) нивелируется различным термобельем. 

Зависит от степени упоротости. На супрбреветах в +15 может колотить крупной дрожью и без нормального спальника не заснуть. А на покатухе или суточной гонке можно сесть под ёлку в +5 под дождём и подремать часок без проблем.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

можно сесть под ёлку в +5 под дождём и подремать часок без проблем.

Вот он золотой Кимбер стандарт. 

Как говорится, все трюки выполнены профессионалами, не повторяйте дома.

Кроме шуток, не знаю, все очень индивидуально. Меня например, если умотаться, вырубает просто сидя на кочке, под моросящим дождиком.

А если усталости нет, то еще попробуй уснуть, птиц слушаешь, как ветер шумит и т.д.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Aegismax mini (зелененький такой) пользую уже более 3 лет. Летом - как самостоятельный спальник, зимой как вкладыш.

В межсезонье и холодные регионы летом - в зависимости от температуры / целевого веса: либо как вкладыш в старый тонкий синтетический (ПВД). Либо с ветрозащитным биви + курка с капюшоном, если экономим вес.

По результатам использования перешел на Aegismax nano2 - это аналог Aegismax M2, но с теплыми швами (как и nano - аналог mini с половиной теплых швов). Все. Это тот спальник который нужен мне на 3 сезона чтобы не париться по поводу того какая погода застанет меня в заполярных регионах: +10 -+20, +5 - +15 или +0 - +10. 

Кратковременный минус в середине ночи пережил спокойно и в mini + одежда + ветрозащитный бивик.
Для стокой среднесуточной температуры ниже +8 - конечно лучше другие комплекты %)

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 3 часа назад:

На супрбреветах в +15 может колотить крупной дрожью и без нормального спальника не заснуть.

Это значит - мешок брюквы не доел. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 2 часа назад:

Кроме шуток, не знаю, все очень индивидуально. Меня например, если умотаться, вырубает просто сидя на кочке, под моросящим дождиком.

А если усталости нет, то еще попробуй уснуть, птиц слушаешь, как ветер шумит и т.д.

Умотался это про гонку. Бревет это ехал часов 20, умотался, поспал час, ехал ещё 20, поспал полтора часа, ехал ещё 20... и вот тут начинаешь дрожать. Но душ спасает, если он есть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас