Hello World!

Никола

Переход с 27 скоростей на 11 - цена вопроса ?

115 сообщений в этой теме

Colorgrey сказал(а) 6 часов назад:

Вы пользуетесь сочетанием 22:34, 30, 28? Часто?  Выскажу страшную для маркетологов мысль, что ничего особо не поменяется. если вы просто поставите спереди NW звезду 38 зубов (для 26 колёс, для 28-29 30-32) и избавитесь от передней манетки и переключателя… 

До встречи в горах. 

Хотя, если 38/50 и без вещей, то может и ничего.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 23 часа назад:

Мне сегодня решительно не хватало 32:12. Но, во-первых, я вообще ленивый по каденсу, а во-вторых, на 26".

добавлено 2 минуты спустя

Быстро уйдут малые звёзды кассеты...

У меня на системе работают только звезды 32 и 22. На кассете, в основном от середины в сторону больших звезд. В подьемы с баулом вьезжаю 22-34 и 22-30. На плоскаче 32-18 и ниже.  Езжу только на высоком каденсе

 Получается мне трансмиссия с кассетой на 11 звезд ничего не даст, кроме увеличения стоимости цепи и кассеты в два с половиной раза ? 

 

Изменено пользователем SPb-Nordland
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SPb-Nordland сказал(а) 18 часов назад:

У меня на системе работают только звезды 32 и 22. На кассете, в основном от середины в сторону больших звезд. В подьемы с баулом вьезжаю 22-34 и 22-30. На плоскаче 32-18 и ниже.  Езжу только на высоком каденсе

 Получается мне трансмиссия с кассетой на 11 звезд ничего не даст, кроме увеличения стоимости цепи и кассеты в два с половиной раза ? 

 

Рассчитывал на незабываемый секс? )))

Отсутствие переднего переключателя дает возможность использовать весь диапазон передач, не заморачиваясь, что под нагрузкой впереди не переключить. Этот диапазон шире, чем с любой одной передней звездой из трёх, но уже, чем закрывают все три. Для гонок актуально, для туризма и покатушек - нет.

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 3 часа назад:

Рассчитывал на незабываемый секс? )))

Отсутствие переднего переключателя дает возможность использовать весь диапазон передач, не заморачиваясь, что под нагрузкой впереди не переключить. Этот диапазон шире, чем с любой одной передней звездой из трёх, но уже, чем закрывают все три. Для гонок актуально, для туризма и покатушек - нет.

 

т.е. если правильно понял, мне никаких преймуществ трансмиссия одна звезда на системе и кассета на 11 не даст для туризма и покатушек ?

а будет только резкое удорожание стоимости компонентов ( цепь, кассета ) по сравнению с трансмиссией типа 3-8 и 3-9 ? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SPb-Nordland сказал(а) 1 час назад:

т.е. если правильно понял, мне никаких преймуществ трансмиссия одна звезда на системе и кассета на 11 не даст для туризма и покатушек ?

а будет только резкое удорожание стоимости компонентов ( цепь, кассета ) по сравнению с трансмиссией типа 3-8 и 3-9 ? 

Для тебя двойник уже компромисс: лишение самых тяжёлых или самых лёгких передач (смотря какую звезду снять), попутно может заметно увеличиться дискретность передач (если захочешь сохранить весь диапазон). Если найнер, то 2х9 отличное решение для походов (экономить на одной звезде и ставить стальные звезды). Но даже если поставишь 11/12 ск кассету сковородку 50+ зубов - либо не сохранишь пониженный диапазон, либо у тебя сейчас условно только твои нечетные звезды кассеты. 22 звезда системы даёт только 3 полезные передачи (на кассете 12-34, ибо передачи 32-12 и 32-34 не включаю), которых нет на 32 звезде. 9+3=12 ск трансмиссия). 30 зубов на системе слишком мало, лишаешься тяжелых передач и смещаешь самые востребованые в сторону от чейнлайна. Плюс большие перекосы цепи могут ускорить износ, тот же 9 ск двойник все любимые скорости располагает по обе стороны чейнлайна, а ушатать 22 звезду системы и самые большие звезды кассеты надо очень постараться. Для покатушек без груза действительно можно поставить кассету 12-36 при единственной 32 звезде кассеты, только в походах придётся рвать цепи на оставшихся крайних передачах и/или много ходить пешком. 

Также большие сомнения, что на 1х11 ск трансмиссии передачи будут достаточно частые для походной комфортной эксплуатации. Не даром выпустили 12 ск трансмиссию, меньшие посадочные размеры звёзд системы, новые стандарты ореха задней втулки и звёздочки 9-10 зубов.

Так что начни с пробы двойника, для этого не надо ничего покупать - снять большую звезду. Если не зайдёт, то и забудь про 1х11 ск. С другой стороны 2х11 естественно шикарный походный вариант, если есть лишние деньги. 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лично меня умиляет с каким остервенением господа туристы дерутся за широчайший диапазон.

Ок, для пилёжки в гору 22-36 может и нужно, хотя 22 - это тройник, а там скорее кассета 11-32 или 34 будет. 22-34 - это 0.65. При системе 22-32-42 максимум будет 42-11 и это 3.82. На такой укладке на мтб ездить можно исключительно под гору и по ветру.

На 1-12 (10-51) при ведущей 32 низшая передача будет 0.63 и 0.67 при 34 спереди, что сопоставимо с предыдущими вариантами.

Сверху будет либо 3.2 либо 3.4 соответственно, что (лично мне) хватает вполне даже без груза.

Где я не прав и зачем ещё на байке нужен передний переклюк?

 

P.S. шоссе - другое дело, там и шаг и дистанции и скорости другие.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну и поражайся дальше. Я вот весной катал по истокам Оредежа и Луге. Горок, сам понимаешь, в Ленобласти нет. Тем не менее 22-34 была востребована в полный рост. Догадайся по чему (не почему, а "покрытие"). Трек там на всякий случай есть. 42-11 или там 44-12 очень не редко врубается у северных соседей. Может и не на долго, но на кой черт просто катиться и охлаждаться, а потом париться в подъем, который проходится ходом. 
Ну и кроме выездов с баулами на велике можно же просто покататься, поехать куда по городу. Там типа скорости не бывает? 

А вот с гончегов можно поугорать, которым сначала стало тяжело ездить и управлять передним переклюком, а потом пошли плохие трассы, где много прямиков.


На тему стоимости, то, к сожалению, приличное девяточное оборудование не только не дешево, но еще и редким стало. Да черт с ней с девяткой, надежды на нормальное оборудование мало. Любителей ХЦМ, как айронменов стало, а остальные на них смотрят, слабо соображая, что на гончих фишерах идти в лыжный поход просто идиотизм.

Изменено пользователем COPATHuK
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 2 часа назад:

Лично меня умиляет с каким остервенением господа туристы дерутся за широчайший диапазон.

Меня умиляет только одно, почему гонщики с такими богатыми вводными не ходят в походы, а только на калькуляторе делятся впечатлениями. Если рассматривать именно 12 ск, без оглядки на 11 ск - то как выше уже писал, 9+3=12 скоростей. Да, технически можно реализовать 2х9 в 1х12. Не вдаваться в технические моменты совместимости всего и вся нестандартов, то имеем прежний или меньший клиренс системы, заднюю сковородку и опущенный переклюк с длинной лапкой. Типа закинуть цепь сзади на 8 зубов выше конечно же проще чем скинуть спереди, может быть и так. Только раз знаток потребностей туристов, расскажи почему первая попавшиеся в поиске (хотел посмотреть набор звёзд) кассета 12 ск стоит 30 тыс рублей, и является олицетворением 2х9. На байккомпанетс самая дешевая 12ск стоит 70 евро, а 9ск стоит 10 евро. Неужели эта сковородка проедет в 7 раз больше, чем 9 ск? Ладно самые дешёвые цепи просто вдвое дороже. Про остальные необходимые компаненты не хочется смотреть, мы же экономим на том что продадим передний переключатель с манеткой. 

 

Так объясни, зачем менять шило на мыло, когда и так частенько хочется иметь ещё несколько промежуточных передач в  трансмиссии 2х9. Если бы предлагал двойник 2х11, то скорее всего бы понял - более частые передачи и самые дешёвые кассеты всего навсего в три раза дороже (что в двое с лишним дешевле, чем самые дешёвые 12 ск). А ещё объясни дальнобольщикам, что у них уже устарели трансмиссии и надо сократить количество передач до классической легковушки. Ведь у гоночных болидов примерно так)

 

Сходи в походы, нормальные без асфальта, можно короткие автономные походы - расскажи от лица туриста целесообразность, а главное о недостакках и негативе 1х и 2х. А ещё объясни студентам и многим другим, что им жизненно важно выложить сумму, порой превышающую стоимость всего велосипеда, чтобы снять эти долбанные 250 грамм - а то гонщикам покоя не дают, своей практичностью. Платить в 7 раз больше за кассету, только чтобы получить бессмысленное чужое одобрение? Или из-за того что у кого-то порой нет навыков один раз нормально настроить передний переключатель на две звезды - всем его надо снять? Народ зачастую на таких прям "макетах" ходит в походы и получает удовольствие, что на моду и тренды пофиг. Маркетинг, лишь бы не кататься. 

 

з.ы. крайне ложное убеждение, что у шоссеров и туристов разные потребности в дискретности передач. Просто одни ушли в тяжёлые передачи, ибо все из себя легкие и шустрые. Вторые озабочены скорее пониженными, ибо все из себя тяжёлые и созерцательные. 

 

з.з.ы. чтобы не говорили, гонщики и туристы останутся при своих мнених. Ибо крайне разные предпочтения и задачи, а так же видно что гонщики не берут в расчёт стоимость оборудования - видимо просто берут с полки топовое. 

Изменено пользователем Bercut
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 4 часа назад:

Лично меня умиляет с каким остервенением господа туристы дерутся за широчайший диапазон.

Ок, для пилёжки в гору 22-36 может и нужно, хотя 22 - это тройник, а там скорее кассета 11-32 или 34 будет. 22-34 - это 0.65. При системе 22-32-42 максимум будет 42-11 и это 3.82. На такой укладке на мтб ездить можно исключительно под гору и по ветру.

На 1-12 (10-51) при ведущей 32 низшая передача будет 0.63 и 0.67 при 34 спереди, что сопоставимо с предыдущими вариантами.

Помнится эпопея "тест на пацана"

Задача заехать в горку не слезаю с велосипеда. Передача 22-36, при таких условиях ломала храповой механизм трещетки с вероятностью 50/50.  Что будет на 32-51 даже не представляю...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Михалыч Уфимский сказал(а) 1 час назад:

Что будет на 32-51 даже не представляю...

Всё нормально будет )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 4 часа назад:

Меня умиляет только одно, почему гонщики с такими богатыми вводными не ходят в походы, а только на калькуляторе делятся впечатлениями.

Потому что:

А) походы - это мне скучно

Б) времени нет (((

В) люблю щитать циферки

 

Bercut сказал(а) 4 часа назад:

расскажи почему первая попавшиеся в поиске (хотел посмотреть набор звёзд) кассета 12 ск стоит 30 тыс рублей, и является олицетворением 2х9.

Понятия не имею. Знаю что срам игл стоит дороговато, зато ходит очень долго. У меня пробег цепи уже под четыре тыщщи кэмэ (и это трейлы без асфальта) и растяжение пока ровно ноль. Кассеты (по слухам) ходят 15...20 тыщщ километров.

Bercut сказал(а) 4 часа назад:

На байккомпанетс самая дешевая 12ск стоит 70 евро, а 9ск стоит 10 евро. Неужели эта сковородка проедет в 7 раз больше, чем 9 ск?

Может быть. Но про цену я вообще не говорил. Быть велосипедистом - вообще дорогое удовольствие...

 

Bercut сказал(а) 4 часа назад:

Так объясни, зачем менять шило на мыло,

Исключительно из соображений гештальта и сохранности цепи.

 

Bercut сказал(а) 4 часа назад:

Если бы предлагал двойник 2х11, то скорее всего бы понял

А чо мне понимать, у меня три байка на 2-11. Шоссер, разделочник и грэвел. И на всех трёх никуда от двойника спереди не уйти.

 

Bercut сказал(а) 4 часа назад:

Сходи в походы, нормальные без асфальта, можно короткие автономные походы - расскажи от лица туриста целесообразность, а главное о недостакках и негативе 1х и 2х.

Однодневный выезд на 90км с набором 2000 метров и с минимумом асфальта считается? Без багажа, тока маленький рюкзак. В основном - синглтрек, километров 10...15 - грунтобаны. Ездил на 3-9, 2-10, 1-11, 1-12. Докладываю: лучше один-двенадцать ничего пока не придумали!

Bercut сказал(а) 4 часа назад:

А ещё объясни студентам и многим другим, что им жизненно важно выложить сумму, порой превышающую стоимость всего велосипеда, чтобы снять эти долбанные 250 грамм

Я про вес и стоимость ничего не говорил.

 

Bercut сказал(а) 4 часа назад:

видимо просто берут с полки топовое. 

Я свои железки покупаю )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не знаю как там у суровых гонщиков и не менее суровых туристов, но в обычных покатушках по разнообразным покрытиям довольно часто наблюдаю как люди на модных трансмиссиях (1-12) заезжая со спуска куда либо в песочек, либо в красивую реликтовую лужу, либо в резкий торчёк с песочком либо грязью, начинают судорожно теребонькать единственную манетку в попытке поднять цепь в другой конец этой сковородки и в 70% случаев это заканчивается смешиванием либо проламыванием передач со всеми вытекающими. В то же время владелец передней манетки просто делает одно переключение и спокойно едет дальше) И никакие там непонятные цифры - 500 и более процентов ёмкости трансмисии не работают)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 7 минут назад:

Не знаю как там у суровых гонщиков и не менее суровых туристов, но в обычных покатушках по разнообразным покрытиям довольно часто наблюдаю как люди на модных трансмиссиях (1-12) заезжая со спуска куда либо в песочек, либо в красивую реликтовую лужу, либо в резкий торчёк с песочком либо грязью, начинают судорожно теребонькать единственную манетку в попытке поднять цепь в другой конец этой сковородки и в 70% случаев это заканчивается смешиванием либо проламыванием передач со всеми вытекающими. В то же время владелец передней манетки просто делает одно переключение и спокойно едет дальше) И никакие там непонятные цифры - 500 и более процентов ёмкости трансмисии не работают)

Хммм... забавно слышать подобное...

Я поэтому и отказался от перпера поскольку переключение под сколь-нибудь значительной нагрузкой - это прямой путь к порванной цепи. С учётом того, что любая фирма закидывает наверх по четыре передачи, даже в самом лютом случае надо продавить два с половиной раза.

Что приятно у шиманы, так это мультирелиз - на сброс можно скидывать две передачи за одно нажатие. У срама при переходе с подъёма на спуск порой приходится пощёлкать правым ластом )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 57 минут назад:

Хммм... забавно слышать подобное...

Я поэтому и отказался от перпера поскольку переключение под сколь-нибудь значительной нагрузкой - это прямой путь к порванной цепи. С учётом того, что любая фирма закидывает наверх по четыре передачи, даже в самом лютом случае надо продавить два с половиной раза.

Что приятно у шиманы, так это мультирелиз - на сброс можно скидывать две передачи за одно нажатие. У срама при переходе с подъёма на спуск порой приходится пощёлкать правым ластом )))

Ну, да, давление на педали лучше уменьшать в момент переключения,  но это уже сугубо вопросы техники езды, но у меня никогда ничего не рвалось даже под нагрузкой, естественно киловатты я не выдаю) А мультисброс, да - любовь)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 4 часа назад:

Передача 22-36, при таких условиях ломала храповой механизм трещетки с вероятностью 50/50.

вот в том числе поэтому нормальные люди давно перешли на кассеты :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 3 часа назад:

 

O`K сказал(а) 3 часа назад:

А) походы - это мне скучно

.......... 

В) люблю щитать циферки

.......... 

Понятия не имею.

........... 

Может быть.

...........

Но про цену я вообще не говорил.

.......... 

Исключительно из соображений гештальта

........... 

А чо мне понимать, у меня три байка на 2-11. Шоссер, разделочник и грэвел. И на всех трёх никуда от двойника спереди не уйти.

............ 

Однодневный выезд на 90км с набором 2000 метров и с минимумом асфальта считается? Без багажа, тока маленький рюкзак.

............. 

Докладываю: лучше один-двенадцать ничего пока не придумали!

............. 

Я про вес и стоимость ничего не говорил.

накинь уже на велосипед 15 кг груза, чтобы понять что от двойника никуда не уйти, а приведённый выезд никакого отношения к походам не имеет. С тем же успехом можно сказать что 1х9 достаточно в походах, когда штаны закопал в кустах. Чтобы понимать друг друга более менее на равных, несколько дней ездить с грузом. И когда скинешь груз - действительно придёт понимание того что требуется для походов и простых поездок, а что только для гонок целенаправленно. 

 

С тем же успехом можно утверждать что в походах надо только дисковые тормоза, но те кто часто летает думаю поспорят об этом. Как и то что топовые или гоночные рамы в походах тоже нецелесообразно и просто очередной пункт чужого гештальта. Обратить внимание стоит на то что туристы не указывают гонщикам, на чем и как им ездить, но гонщики почему-то неравнодушны к тому что у туристов своя объективно обоснованная мотивация выбора компанентов. 

 

Также обращаю внимание, тема про переход с 3х9 на 1х11. Переход минуя двойник... 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 17 минут назад:

но гонщики почему-то неравнодушны к тому что у туристов своя объективно обоснованная мотивация выбора компонентов. 

Ну так как задача поставлена - " - Я занимаюсь *хламовозным туризмом* по грунтам, но скорость на асфальте мне нужна под 70км/ч." Вот и как тебя понять? ))

 

Вполне хорошо у VORON`а расписано - стальной найнер, с трансмиссией с одной звездой спереди (очень маленькой, 26 что-ли), который быстрее 30км/ч. не ездит в принципе. Тяги в гору как у трактора, по асфальтовой плоскоте вполне ездит.

Но он наверное тоже не турист.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Proxycon сказал(а) 2 минуты назад:

 но скорость на асфальте мне нужна под 70км/ч." Вот и как тебя понять? ))

что-то основательно перепутано или надумано. где я написал про 70 км/ч? Имеет смысл ещё раз посмотреть что писал я, а кто и когда говорил про какие-то 70 км/ч на асфальте. Понятия не имею, почему меня спрашиваешь? Логично спрашивать хотя бы тех, у кого тройник или вон гонщика 1х12 без груза. Он рассказывал как куда-то высоко заабирался, вероятно быстро спускался. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Proxycon сказал(а) 5 часов назад:

Ну так как задача поставлена - " - Я занимаюсь *хламовозным туризмом* по грунтам, но скорость на асфальте мне нужна под 70км/ч." Вот и как тебя понять? ))

 

Вполне хорошо у VORON`а расписано - стальной найнер, с трансмиссией с одной звездой спереди (очень маленькой, 26 что-ли), который быстрее 30км/ч. не ездит в принципе. Тяги в гору как у трактора, по асфальтовой плоскоте вполне ездит.

Но он наверное тоже не турист.

Да, давайте все как Ворон катать (хотя вроде он же и писал про нормальные системы и для туризма 22 спереди маст хэв, хотя может путаю его с кем). Вот сейчас был ветерок в попу... какие 30 км/ч? Вы чего? 40+ не напрягаясь по плоскоте. И чего, таких прогонов по ветру в течении дня, а то и двух в туризме не бывает? Как и "качелей", которые в 200 км на север от плоского СПб - норма жизни. Да нафига туда-сюда 12 раз щелкать? Какие проблемы в тузиме и быту переключить перед? Ну у упоротых гонцов - это потери или там в говнище коксовском или каком еще проблемы. Каким боком это остальных касается, кроме упоротых?

А еще масса народу как раз страдает каденс-проблемой, когда даже 90 - это много. И это в общем то для обычного покатушечника-туриста нормально.

Изменено пользователем COPATHuK
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

порой складывается впечатление, что народ выбирает трансмиссию сугубо по диапазону. Те же кассеты по крайним звездам, нежели по её составу целиком. Может возникать из-за этого непонимание, что более важен шаг звезд. Правда без выработанного навыка нормального каденса и способности выходить на высокий каденс - естественно мало смысла выбирать состав кассеты. 

При перестановке идеальной трансмиссии 26" на велосипед 29" - сразу ощутил что совсем неуместно расположен стык шага звёзд в 3 зуба и в 2 зуба, из-за того на 1-2 звезды сместился вверх рабочий диапазон. Чтобы в формате 2х9 с кассетой 12-34 (или 12-36) сделать промежуточные передачи выше середины - приходится выбирать нестандартные кассеты: убирать две звезды в начале и добавить 30-34 (или 30-36). Иными словами, 2х11 без расширения диапазона кассеты даёт более мелкий шаг звезд по сравнению с 2х9, но значительно более дорогой вариант. Если расширить диапазон кассеты 11/12 ск, то никакого профита не будет и для туризма однозначно двойник. Жаль нет хотя бы 21 звезды на систему, что нивелировало потребность больших звёзд кассеты и дало возможность повысить дискретность передач. При этом диапазон от 32-12 до 22-34(36) меня устраивает полностью, над шагом звезд работаю (изнашиваю текущую кассету, чтобы заменить). 

 

Шоссеры имеют мелкий шаг передач для высоких скоростей, а груженый туризм просит мелкий шаг передач для маленьких скоростей с возможностью комфорта по равнине держать 30-45 км/ч. Те же кто намерен обьединить это в формате туризма - естественно в тупике, но наивно пытаются усугубить системой 1х11 или 1х12. Либо диапазон расширять, либо выдерживать мелкий шаг звезд - как ни крути, только двойники и тройники это позволяют. Ещё не плохо бы помнить, что для замены 32 звезды системы на меньшую, даже чтобы просто попробовать - надо менять шатун, под 96 мм вместо 104 мм.))) 

 

у Ворона вес груза даже в ПВД - "семейный", весьма солидный. Естественно приоритет трансмиссии на маленькие скорости, ничего удивительного и в его личном ограничении комфортной максимальной. 

 

Кстати, у кого-нибудь не осталось самой первой звезды для кассеты 9 ск на 13-14 зубов? Чтобы урезать кассету) 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Го в ПВД!)

Уже года три катаю на 1*11, в том числе в ПВД. Правда мои ПВД имеют мало асфальтовых дорог. Но да, на шоссе с горки я на 28ой звезде спереди выхожу из передач и просто иду накатом... Но мне как бы пофигу, для меня главное - комфортное карабканье вверх.

20200629_191657.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Прикольно, что "упоротые" гонцы не оскорбляют "умственными особенностями" туристов*)) 

П.С. что это за туризм, где нужно фигачить в горку, хоть грунтовую, хоть асфальтовую 30 и более кмч?

П.С.С. и как туристам в голову то взбрело менять идеальные 26-е на 29-е? Это как "comin'out"*))

Изменено пользователем mind_99
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

у меня стоит кассета стоимостью около 1500 рублей SHIMANO HG41 8 ск 11-34Т   звезды  11-13-15-17-20-23-26-34

 звезды    системы мс361  стоимостью около  1200 + 1000 + 300                                                42     -      32         - 22

цепь срам 8 ск,  рс 870 стоимостью около 900 рублей

 

езжу на высоком каденсе, т.к. колени больные, но легкие разработаны

езжу обычно 32 - 17, 32 - 20, иногда 32 - 23

в подъем 22 - 26 и в гору 22 - 34 ( еду с баулом и кайфую )

 

иногда с горки включаю 42 - 13 или 42-11, но очень редко, да и ну его нафиг, т.к. разогнавшись с баулом улететь можно.

 

что мне не нравится

-цепь 8 ск, шимано  hg 40 может убиться на грунтах-песках за 300 км или зимой за пару покатух за городом 

хотелось бы какую нибудь более долгоиграющую цепь

-не нравится шаг кассеты, хотелось бы, чтобы звезды стояли более плавно вниз от 17-ой звезды, но с сохранением моей любимой звезды 34 ))

 

звезды на кассете 11-13 использую крайне редко, да и ладно. тише едешь, дальше будешь

 

вопрос

получу ли я какой либо выигрыш в плане более плавного переключения передач или хотя бы более длительной износостойкости цепи и кассеты , если перейду на 2 - 11 , или хотя бы 3 - 9 ? Разумеется без четырехкратного увеличения цены ?

езда только за городом - грунты, говна, пески, местами грязь и езда зимой  

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас