Hello World!

38 сообщений в этой теме

Привет люди!

Являюсь обладателем Cannondale flash er26 с вилкой fatty.

Fatty обслуживалась у Шульца с момента покупки. Байк покупал новым, забирал я его в Лаппенранте на почте в 2013 году.

В 2018 г она стала травить и вместо похода в нормальный проверенный велосервис (БайкТрип) меня понесло в Dirt Fork service или к Ваниксу.

Чем руководствовался я хз, возможно парни показались более открытыми что-ли. Шульц талантливый, но очень непростой человек. Кроме того Ваникса мне порекомендовали.

Точнее я туды приволок оба велосипеда, те мой Каннондейл и GT Zaskar жены.

На GT помимо замены масла в вилке настояли на замене сальников. Возможно это и правда было необходимо сальники казались задубевшими, им все же 6 лет.

Заменили родное минеральное масло Shimano в тормозах на какую-то зеленую жижу. В моем понимании если рекомендация производителя оригинальное Шимано нахрена изобретать велосипед. Понятно что зеленая жижа раза в 4 дешевле.

Но самый пипец это то что товарищи сделали с вилкой fatty drl 80.

Они ее поковыряли, взяли 6500 руб сказали все зашибись. По дороге к машине я нажал руль вниз и воздух благополучно вышел.

Вернул вел обратно. Через некоторое время звонят забирай все сделали. Ну я забрал. Вилка действительно перестала спускать но и нормально уже не работала.

Те работала примерно как пружинно-масляная по ощещениям. Пытался людей спрашивать почему так, внятного ответа не получил. Потом порвалась бу гофра которую туды вкрячил Ваникс. Я разочаровался в fatty решил что это хрень. Была мысль выкинуть нафик эту фатти, но подумал немного и понес ее в BikeTrip. Шульц с трудом смог перебрать то что осталось от вилки после обслуживания в DirtFork Service. Ваникс предложил привезти к нему и разобраться. Но он уже один раз разобрался, везти туды байк снова, чтобы они произвели контрольный в голову, я не хочу.

По факту то во что они превратили картридж неремонтопригодно, замена обоих цилиндров это 126 евро только запчасти.

PS Цель поста спасти потенциальным клиентам деньги и технику. Ничего личного к Ваниксу либо его коновалам.

Подумайте 2 раза прежде чем тащить туда нормальную технику, особенно когда речь идет про Каннондейл.

Инструмента там нет, небыло и не будет.

fork.jpg

fork1.jpg

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

у @Dr.GONZO вроде кадейлы в основном народ обслуживает, хотя он в Юкках сейчас обитает

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чё-то слышал, но не был, слава те... пронесло.

 

Мне хватило Сантура зацарапанного вусмерть «мастером» в другой, типа мастерской, что бы понять, что не все мастера одинаково полезны. Отделался такскать - малой кровью )

 

Где у нас точняк нормально перебирают (Fox, WC и RS-1)?

Шульц этот, тот самый?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Открыли Америку...легенды и страшилки о сервисе Ваникса, уже годами ходят....

Изменено пользователем kaschei
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Замечу, что я остался доволен опытом обращения в сабжевый сервис с подубитой резьбой под педаль. Восстановили прямо при мне недорого, а в случае неремонтопригодности - изготовили бы втулку, что в разы дешевле новой системы. Ну и в целом видно, что это велосервис, а не комната, где велосипедам шины подкачивают, колодки меняют и тефлонкой пшикают во втулки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andru9S сказал(а) 5/7/2020 в 13:14:

Заменили родное минеральное масло Shimano в тормозах на какую-то зеленую жижу. В моем понимании если рекомендация производителя оригинальное Шимано нахрена изобретать велосипед. Понятно что зеленая жижа раза в 4 дешевле.

Руки прочь от ситроеновской трансмиссионки! Отлично заменяет оригинальное!

5

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Замечу, что я остался доволен опытом обращения в сабжевый сервис с подубитой резьбой под педаль.

Мне там шток в вилке меняли с конуса на прямой, конкретно к данной реализации у меня вопросов нет, сделано всё прекрасно, за исключением того что немного сбили краску на короне прессом, ну и весьма хреново это замазали акрилом, так же оставили небольшой задир на короне, то ли у них инструмент упал, то ли ещё что-то.

С учётом того что в нашем прекрасном городе больше никто такой хирургией не занимается, то на эти мелочи глаза можно закрыть. Торцанули раму хорошо, тоже вопросов нет, но когда ставили рулевую FSA Orbit, перепутали сторону пыльника, если бы потом не развинтил рулевую, и поехал кататься, лишился бы новой довольно дорогой рулевой, это всё к моим предыдущим постам что после наших мастерских всё нужно проверять самому. Правда потом в переписке рулевую готовы были поменять, косяк признали. Плюс сроки затянули, утром позвонили, сообщили вечером можно забирать с 18.00, приезжаю вечером - сорян, ещё не готово, давай завтра... ну как так, время - деньги. Ребята открытые, дружественные. Но вот после данной темы даже не знаю.

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 5 часов назад:

 Ребята открытые, дружественные. Но вот после данной темы даже не знаю.

Надо иметь в виду, что сложные и дорогие вещи ребятам не давать ))) Не хватает силы воли отказать клиенту, и не хватает денег иметь инструмент, который раз в год пригодится.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 30 минут назад:

Надо иметь в виду, что сложные и дорогие вещи ребятам не давать ))) Не хватает силы воли отказать клиенту, и не хватает денег иметь инструмент, который раз в год пригодится.

Видимо да, во всяком случае я что-то расхотел туда DT Swiss отдавать)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 2 часа назад:

DT Swiss отдавать

Эти вообще мало кому можно отдать, если там чего "крякнет", чай не рокшок который все знают.

добавлено 1 минуту спустя
Andru9S сказал(а) 07.05.2020 в 13:14:

либо его коновалам

так бывает, когда берутся за "любую" работу, не имея каких то специально заточенных ключей, которые стоят вполне заметных денег.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В сезон вообще лучше сложные вещи не отдавать)) Сейчас очень много мастерских действуют по принципу бери больше-кидай дальше. Просто действительно профессионалы такое не сделают. скорее всего какие-то стажёры криворучко на помощь призываются. Сервис разумеется это обстоятельство никоим образом не оправдывает. Ну а реакция "это не мы, вы всё врёте" сама по себе очень ярко характеризует бардак внутри творческую атмосферу внутри коллектива)))

Изменено пользователем Colorgrey
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С другой стороны вышеупомянутый Олег Шульц в сезон не в сезон одинаково хорошо перебирает.  Познакомившись  с ним я понял почему немцев считают аккуратистами и педантами.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Могу сказать и хорошее и плохое о мастерской Ваникса. Все не очень хорошее относилось к вилкам, таки есть такие моменты. Правда к вилкам не стандартным. С обычными вилками и амортами РШ и Фоксами проблем не возникало.

А вот перебранный древний Мурз отказался работать нормально. Продал знакомому, тот перебрал. Сказал, что сальники воткнули менее размера, чем надо. Он подобрал нужные, ездит и доволен. 

Изменено пользователем Borman WG-AIM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь у Ваникса обслуживал свою воздушку - никаких нареканий нет, очень все делали профессионально и быстро. Ну и по мелочи - тормоза прокачать и т д - тоже все ок.

Да, у Шульца тоже что-то делал - там мне перенарезали резьбу, и что-то еще по механике - и тоже доволен.

 

Думаю в каждой мастерской такого уровня есть какой-то процент фейлов, но он исчезающе мал. 

Изменено пользователем MixAlex
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MixAlex сказал(а) 4 часа назад:

Думаю в каждой мастерской такого уровня есть какой-то процент фейлов, но он исчезающе мал. 

Это называется ошибка базового процента! Т.е. нет сервисов, которые не косячат совсем! Просто это может случиться с Вами.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mind_99 сказал(а) 13 часа назад:

Это называется ошибка базового процента! Т.е. нет сервисов, которые не косячат совсем! Просто это может случиться с Вами.

Хреначить зубилом и молотком по алюминиевым гайкам это системная проблема и если такие люди допускаются к работе в данной мастерской, обращаться туда не следует.

7

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот тож вляпался с ними, лет 5назад с фоксой. Более туда ни ногой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 не буду называть сервисы по именам, но вот про разные, известные, питерские, среди них есть и Ваникс:

- в одном приятелю тормоза три раза прокачивали, а они все утекали. Мне же там втулку их же чинили-чинили, потом сказали "гарантия полгода", пришлось менять целиком. Но работ мне проводили много, качеством был доволен и после этих косяков. Знакомый там вилку и втулки обслуживал, в восторге.

- в другом приятелю великолепно сделали Фокс, а вот втулка ДТ заклинила при первом выезде (не добили при установке чтото) Мне там все делали нормально, но территориально неудобно. А еще одному там накосячили с ремонтом рамы, но прочее было норм. не, еще там как-то разобрали вилку и не смогли собрать. Вроде на этом я решил, что "далеко ездить")

- в третьем знакомому неделю обещали починить вел "сегодня уже начали", в итоге, зайдя буквально за час до отъезда, оказалось что ничего не сделано. Но место многие хвалят, знакомый там только и обслуживается.

- еще мастер неделями прокачивает тормоза, из-за чего как-то купил новый раньше, но не косячил еще, обращаюсь с учетом задержек)

- последняя мастерская, что вспомнил, ремонтировала все отлично (при мне), но купленный там вел оказался собран с таком косяком, что сложно было понять как его собирали там (и еще другой мастер сказал, что мое колесо у них перетянули - спица лопнула).

 

Я в итоге пользуюсь относительно ближайшими двумя., несмотря на какие-то косяки. Пришел к выводу что если вероятность косяков как везде, и не далеко - то нечего и дергаться)

Изменено пользователем qrspeter
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я у ваникса четыре разные вилки перебирал. Эффективность 50%:)

Две вилки перебрали как надо, одна даже ожила и реально плюшевой оказалось, это был сантур эпикон.

А вот другие две: Маниту и марзокки перебрали фигово, мурзу пришлось два раза возить на переделку, а в Маниту ребята собрали мне вилку обратно на порванные поролоновые кольца...

Лотерея короче.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне там раму перекрасили и поставили современные подшипники в каретке и рулевой, вроде норм.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я беспроблемно  перепрессовывал у Ваникса шток (его изготовления), реанимировал одну вилку и турбоподседел. До тех пор, пока на предложение опять его (подседел) перебрать не услышал "Я не занимаюсь больше  подседелами -- гемора много, а выхлопа мало". После этого легко нашёл другого мастера, не такого зазвездившегося.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В прошлом году заменил башинги в Fox Float 32 Evo Series.
Обещали золотые горы из которых установка новых башингов, устранение царапины на ноге, замена механизма CTD...
По итогу от золотых гор, за которые было заплачено 8 500, осталась только замена башингов, всё остальное, со слов мастера, ремонта не потребовало. В итоге, через 1 000 км. развалился CTD (перестала работать блокировка; ремонт был произведён уже в другом месте, т. к. мне стала ясна стратегия работы Dirt Fork), а пару дней назад, при плановом ТО, решил заглянуть в ноги и понял, что и с башингами меня, мягко говоря, на..али! По внешним признакам - это скорее б/у деталь, которую загнали как новую (ведь лопух клиент не полезет в ноги проверять чего там мастер из мега-крутой мастерской сделал).
В эту контору ни ногой и всем знакомым сообщю, чтобы тоже обходили это заведение стороной.

Изменено пользователем Sergsinger
3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно помню, как один механик для народа ставил вместо нормальных сальников  сальники эндуро (пластиковая хрень без пружинок. А деньги драл как за нормальные.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас