Hello World!

Vitality

Где/у кого можно сделать развёртку подседельной трубы?

19 сообщений в этой теме

Собственно, сабж. Подскажите, пожалуйста, где/у кого можно сделать развёртку подседельной трубы с 30,6 на 30,8 (толщина стенки трубы 1,9 мм). Желательно на юге города (или, может, Павловск, Славянка, Колпино). Живу в Пушкине.

Причина - задолбался искать карбоновый подседел на 30,6! Даже на всемогущем Алике только один (!) вариант!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подумайте на тему такого варианта если готового нет то любой токарь без проблем его сделает. Ну а по железным работам такого плана у нас в городе только DirtFork, вроде.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ещё вариант (колхозный, но вполне эффективный) - дрель плюс шлифовальная лепестковая насадка подходящего размера с удлинителем стебля. Контроль диаметра, конечно, только у среза трубы возможен, поэтому стараться возвратно-поступательные совершать очень равномерно и на постоянную глубину.

Изменено пользователем mike vulgaris (AKA mike)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 7 часов назад:

Ещё вариант (колхозный, но вполне эффективный) - дрель плюс шлифовальная лепестковая насадка подходящего размера с удлинителем стебля. Контроль диаметра, конечно, только у среза трубы возможен, поэтому стараться возвратно-поступательные совершать очень равномерно и на постоянную глубину.

Без опыта просадит диаметр и угробит подседельную трубу, это к бабке не ходи. Лучше искать проставку-вкладыш и стандартный подседел на 27,2 или 28.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vitality сказал(а) 13 часа назад:

Причина - задолбался искать карбоновый подседел на 30,6! Даже на всемогущем Алике только один (!) вариант!

Поставь алюминиевый, 10 грамм погоды не сделают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 12 часа назад:

Подумайте на тему такого варианта если готового нет то любой токарь без проблем его сделает.

ему наоборот надо :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 1 час назад:

ему наоборот надо :)

Наоборот в какую сторону? Поставит переходник и подседел чуть меньше диаметром, какая разница.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

Наоборот в какую сторону? Поставит переходник и подседел чуть меньше диаметром, какая разница.

Подседел меньшего диаметра тяжелее!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Подседел меньшего диаметра тяжелее!

Плюс адаптер... вообще чугун, с места не тронется!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 12.04.2020 в 01:41:

Подумайте на тему такого варианта если готового нет то любой токарь без проблем его сделает. Ну а по железным работам такого плана у нас в городе только DirtFork, вроде.

 ага, я б 1000 рублей отдал бы за то, чисто поржать, как токарь будет раму в  патрон зажимать))) тут расточной станок нужен
1540193894_6_mini5.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 12.04.2020 в 06:20:

Ещё вариант (колхозный, но вполне эффективный) - дрель плюс шлифовальная лепестковая насадка подходящего размера с удлинителем стебля. Контроль диаметра, конечно, только у среза трубы возможен, поэтому стараться возвратно-поступательные совершать очень равномерно и на постоянную глубину.

есть такая штука
e6f1707a684678976f0f88fac39f0dad7349d231

регулируемая развертка называется...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 18 минут назад:

 ага, я б 1000 рублей отдал бы за то, чисто поржать, как токарь будет раму в  патрон зажимать))) тут расточной станок нужен
1540193894_6_mini5.jpg

Зачем зажимать раму чтобы сделать адаптер из трубки?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 11.04.2020 в 23:41:

Подумайте на тему такого варианта если готового нет то любой токарь без проблем его сделает. Ну а по железным работам такого плана у нас в городе только DirtFork, вроде.

Да, думал насчёт такого варианта, но не очень он мне нравится, из-за существенного перепада в диаметре в 3.4 мм, даже чисто эстетически - тонкий подседел в толстой трубе. Аргумент сомнительный и не практичный, но между проставкой-адаптером в +3.4 мм и разверткой в -0.2 мм я пока выбираю второе. И даже по приведённой ссылке на Бироте среди приличного списка адаптеров нет подходящего для меня (на 30.6 мм)!(

добавлено 2 минуты спустя
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 12.04.2020 в 04:20:

Ещё вариант (колхозный, но вполне эффективный) - дрель плюс шлифовальная лепестковая насадка подходящего размера с удлинителем стебля. Контроль диаметра, конечно, только у среза трубы возможен, поэтому стараться возвратно-поступательные совершать очень равномерно и на постоянную глубину.

 

В такое я точно вписываться не буду, слишком точные и небольшие допуски. Но спасибо за ответ!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 12.04.2020 в 12:23:

Поставь алюминиевый, 10 грамм погоды не сделают.

 

Я по ошибке купил карбо-подседел на 31.6 (штангенциркуля под рукой не было, мой алю штырь пиленный, отметка о диаметре отсутствует), он 150 гр весит, мой пиленный алю весит 260 - выигрыш в весе 110гр, для меня существенно. Есть чугуниевые карбо подседелы с разницей в весе по сравнению с моим в 30-50гр, это да, но я хочу найти и купить лайтовый и они есть, но не на мой диаметр.

 

добавлено 3 минуты спустя
ProteKtor сказал(а) 12.04.2020 в 15:51:

Подседел меньшего диаметра тяжелее!

 

Любопытная информация. Посмотрел характеристики разных карбо подседелов такой статистики не увидел. Или такой же вес, или меньше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы!) Обращусь к Ваниксу. Хотя, посмотрел я ассортимент и как-то всё больше штырей на 30.9 и надо срезать -0.3 мм, при толщине стенки рамы в 1.9 не уверен что это допустимо. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vitality сказал(а) 37 минут назад:

 

 

Любопытная информация. Посмотрел характеристики разных карбо подседелов такой статистики не увидел. Или такой же вес, или меньше.

Вы в школе учились? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) ‎26‎.‎04‎.‎2020 в 20:16:

 ага, я б 1000 рублей отдал бы за то, чисто поржать, как токарь будет раму в  патрон зажимать))) тут расточной станок нужен
1540193894_6_mini5.jpg

Да ладно - на обычном 676 сняв башку не проблема сделать. Задача - закрепить и выверить - это да, тут потрахаешься, если в постгорбатые времена оснастку фрезерного цеха не закупил. А сама расточка - тут времени немного займёт. https://www.google.ru/search?q=фрезерный+станок+676&newwindow=1&sxsrf=ALeKk02JpgMFtAtaTGsqEpGHrZfgyTXJ-g:1588337661236&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwj57tLw2pLpAhVFXpoKHX5BAgUQ_AUoAXoECAwQAw&biw=1270&bih=671#imgrc=cwLVaoxnAQgqBM  Только тут горизонтальный стол снят. В принципе можно и на горизонталке сделать - но у 676 стол достаточно широкий. И у горизонталки вроде обычно шпУндель заметно выше стола - на призмы придётся раму ставить или на что то подобное.

На токарном.... это на лобовом только, или на небольшом расточном - 2-2,5 метра стол. Но на них тысчонкой не отделаешься.o.O Но скорее всего на фрезере закреплять-выверять проще будет.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а плавающего фрезера нет? как цилиндры шлифуют, там плавающая насадка. да и наверно дрелью можно развертку засадить туда?

Изменено пользователем ded0822
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если Вы про хонингование - то там приспослоба рассчитана на снятие очень небольшого слоя. Я даже когда то такую купил - но так и не было повода попользовать, подарил. А если снимать десятки - то не уверен, что отверстие получится в достаточной мере цилиндрическое - а это таки, кмк - крайне желательно для этого места.

https://biface.ru/catalog/metallorezhushchiy_instrument/razvertki/reguliruemye_razvertki_tu_2_035_478_76/7677/  вот регулируемая, но если с такой штукой раньше не работали, как я, например - то тоже можно напортачить. Брать цельную и искать правильного заточника - дороже будет, и штука одноразовая/одноразмерная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас