Hello World!

PRINGLES

Амовилка и мастерская по переборке

26 сообщений в этой теме

Добрый день, уважаемые форумчане.

Проблема заключается в следующем, приобрел на днях ушатанный велосипед (для понимания насколько он был ушатан, прилагаю фото задней покрышки + несколько слов о задних колодках, которых не было в принципе, остались только металлические губки + вопящие и стонущие передние колодки, трущиеся тормозные диски, полное отсутствие смазки в педалях и т.д.) НО, вроде как с неплохими живыми втулками Kodzer XM490 (во всяком случае накат вроде неплохой) и более менее неплохой работающей воздушной вилкой начального уровня Suntour Raidon 130мм на 26 колеса с блокировкой на руле, причем по словам продавца вилка в прошлом году прошла ПОЛНОЕ ТО.

 

Собственно это была предыстория (сразу оговорюсь, важны были в велосипеде удобная рама, втулки с качественными ободами и самое главное вилка), все вышеописанные недостатки были устранены за пару дней, но вот с вилкой возникли сомнения...я можно сказать новичок в велосипедах и их ремонте, но мне кажется что вилка просто не обслужена, т.к. при съезде с поребрика высотой более 10-15 см, довольно чувствительно отдает в руки, до этого была RockShox Argyle пружина-масло и вроде как была гораздо мягче. По сэгу посмотрел примерно 25мм когда сижу на велосипеде.

 

Вопрос, посоветуйте какого нибудь толкового механика или мастерскую, который смог бы оценить работоспособность вилки и при необходимости произвести ТО, желательно, чтобы

это было не дорого, ибо самоизоляция и зп катастрофически просела :(

 

P.S. в FAQ тема про мастерские к сожалению отсутствует.

8PlMMj4Mmm4.jpg

Изменено пользователем PRINGLES
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

на вилке должна быть наклейка с указанием до какого давления её качать под свой вес, стоит для начала проверить соответствует ли одно другому

 

а мастерская например dforks.ru, они у метро Лиговский пр.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 5 часов назад:

на вилке должна быть наклейка с указанием до какого давления её качать под свой вес, стоит для начала проверить соответствует ли одно другому

 

а мастерская например dforks.ru, они у метро Лиговский пр.

качать в любом случае как пишут лучше под сэг, во всяком случае у сантура, ибо у них на данной вилке нет такой таблички + таблицы обычно не соответствуют

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Собссно ответ уже дали, можно и пофлудить. 

От Сантура хочется получить плюшевость Фоксы? А так бывает?

ЗЫ А кстати - может там в левой ноге проставочки, уменьшающие объем воздушной камеры? 

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 4 минуты назад:

Собссно ответ уже дали, можно и пофлудить. 

От Сантура хочется получить плюшевость Фоксы? А так бывает?

ЗЫ А кстати - может там в левой ноге проставочки, уменьшающие объем воздушной камеры? 

как писалось выше, я не профи и в инете к сожалению нашел всего одно видео по разбору этой вилки, поэтому точно сказать не могу о наличии проставок, самому пока страшновато лезть в нее, боюсь чего нибудь испортить...

 

поскольку никогда не было КАЧЕСТВЕННЫХ вилок, я надеялся что воздушка пусть и сантура, пусть и начального уровня даст все таки больше удовольствия чем тот аргайл от рокшокса, но начинаю подозревать, что я жестоко заблуждался )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сдуть левую ногу. Открутить крышечку. (Лучше головкой.) Посмотреть на крышечку с обратной стороны - а не приделано-ли на нее что-нибудь, похожее на проставки. Если приделано - попробовать, а снимается ли. Заглянуть в саму камеру. Просто заглянуть. Без деструктивных действий. Ну так... любопытства ради. Закрутить крышечку на место и надуть обратно ногу.

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 15 часов назад:

к сожалению человек сказал что занимается рокшоксами и за сантур не возьмется, буду пробовать мастерскую...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 22 часа назад:

Сдуть левую ногу. Открутить крышечку. (Лучше головкой.) Посмотреть на крышечку с обратной стороны - а не приделано-ли на нее что-нибудь, похожее на проставки. Если приделано - попробовать, а снимается ли. Заглянуть в саму камеру. Просто заглянуть. Без деструктивных действий. Ну так... любопытства ради. Закрутить крышечку на место и надуть обратно ногу.

чтобы надуть, нужно будет еще насос приобрести )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ах всё вот НАСТОЛЬКО плохо... Ну тогда в мастерскую. Хотя как ты собираешься с воздушной вилкой жить без насоса - не понимаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

 

Посмотри в кармане

 

b1808dd20765d608a28a13905ff96472.jpg

 

da1e6a157edecd39d87f659063e16e81.jpg

 

...вдруг он там есть )

 

 

В одной известной мастерской мастер не советовал «Лиговку» (я не уточнял).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PRINGLES сказал(а) 09.04.2020 в 22:48:

как писалось выше, я не профи и в инете к сожалению нашел всего одно видео по разбору этой вилки, поэтому точно сказать не могу о наличии проставок, самому пока страшновато лезть в нее, боюсь чего нибудь испортить...

 

поскольку никогда не было КАЧЕСТВЕННЫХ вилок, я надеялся что воздушка пусть и сантура, пусть и начального уровня даст все таки больше удовольствия чем тот аргайл от рокшокса, но начинаю подозревать, что я жестоко заблуждался )

Воздушка от сантура работает очень хорошо, если обслужена. У меня был эпикон, он хорош. Да и вообще сантур сейчас принадлежит Фоксу.

Теперь про мягкость - вы мягкости от воздушки такой же, как от стальной пружины не добъётесь, даже на топовых вилках.

Попробуйте настроить отскок, бывает отстреливает при слишком быстром отскоке.

Обслужить вилку очень просто, на самом деле сантуровские видосы довольно таки наглядные и подробные.

https://youtu.be/P1DNnDJI9qw

Дома обслужить легко, даже можете поменять ход. Вам нужно только масло и смазка, я например использую РШ масло для пайка почти во все вилки и смазку sram butter .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 28 минут назад:

Воздушка от сантура работает очень хорошо, если обслужена. У меня был эпикон, он хорош. Да и вообще сантур сейчас принадлежит Фоксу.

Теперь про мягкость - вы мягкости от воздушки такой же, как от стальной пружины не добъётесь, даже на топовых вилках.

Попробуйте настроить отскок, бывает отстреливает при слишком быстром отскоке.

Обслужить вилку очень просто, на самом деле сантуровские видосы довольно таки наглядные и подробные.

https://youtu.be/P1DNnDJI9qw

Дома обслужить легко, даже можете поменять ход. Вам нужно только масло и смазка, я например использую РШ масло для пайка почти во все вилки и смазку sram butter .

т.е. если хочется мягкости, лучше брать пружина-масло?

 

обычное минеральное масло не пойдет? просто оно есть в наличии и смазка типа того же литола или тоже есть в наличии Смазка литиевая Weldtite TF2?

добавлено меньше минуты спустя
vlad-b сказал(а) 12 часа назад:

Ах всё вот НАСТОЛЬКО плохо... Ну тогда в мастерскую. Хотя как ты собираешься с воздушной вилкой жить без насоса - не понимаю.

только начинаю осваивать воздушку, поэтому пока даже не приобрел

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
'pd' сказал(а) 11 час назад:
  Показать содержимое

 

Посмотри в кармане

 

b1808dd20765d608a28a13905ff96472.jpg

 

da1e6a157edecd39d87f659063e16e81.jpg

 

...вдруг он там есть )

 

 

В одной известной мастерской мастер не советовал «Лиговку» (я не уточнял).

а какую альтернативу посоветуете?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PRINGLES сказал(а) 24 минуты назад:

а какую альтернативу посоветуете?

каждый аул самоутверждается на рекламе остальных, иначе не выделиться самим) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 51 минуту назад:

каждый аул самоутверждается на рекламе остальных, иначе не выделиться самим) 

Согласен. Вполне логично )

 

PRINGLES сказал(а) 2 часа назад:

т.е. если хочется мягкости, лучше брать пружина-масло?

Эта мягкость ставится только под попу ) и то придется подбирать жесткость под вес )

 

cocabonga сказал(а) 2 часа назад:

 

Попробуйте настроить отскок, бывает отстреливает при слишком быстром отскоке.

Понадобится купить для велика монопод и слоу мо почекать. Поребрики пока вроде бесплатные )

 

Скрытый текст

Подумываю взять RS-1, под неё есть хабы прямые на 32? Вроде слышал DT должны быть, а то Sram под прямую спицовку чета не нашёл в наличии. Варианты то какие возможны?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PRINGLES сказал(а) 9 часов назад:

т.е. если хочется мягкости, лучше брать пружина-масло?

 

обычное минеральное масло не пойдет? просто оно есть в наличии и смазка типа того же литола или тоже есть в наличии Смазка литиевая Weldtite TF2?

добавлено меньше минуты спустя

только начинаю осваивать воздушку, поэтому пока даже не приобрел

Если хочется прям вообще отзывчивости, чтобы вилка прям облизывала каждую неровность - то да, пружина. Но пружину надо подобрать под свой вес. Я катаю на воздухе, мне норм, там свои плюсы, в том числе и вес. 

Про литол - НЕТ! Вообще забудьте про литол для использования в велосипеде. Тем более в амортизации. 

Масло подойдёт любое вилочное масло с нормальной вязкостью. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 1 час назад:

Если хочется прям вообще отзывчивости, чтобы вилка прям облизывала каждую неровность - то да, пружина. Но пружину надо подобрать под свой вес. Я катаю на воздухе, мне норм, там свои плюсы, в том числе и вес. 

Про литол - НЕТ! Вообще забудьте про литол для использования в велосипеде. Тем более в амортизации. 

Масло подойдёт любое вилочное масло с нормальной вязкостью. 

ну вот, а я хотел каретку и педали смазать...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 А как красная смазка обзывается, которую на канале Dream Build при сборке во все щели пихают?

У меня из красного только ritchey и та абразивная, для карбона и т.п.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
'pd' сказал(а) 22 часа назад:
  Показать содержимое

 

Посмотри в кармане

 

b1808dd20765d608a28a13905ff96472.jpg

 

da1e6a157edecd39d87f659063e16e81.jpg

 

...вдруг он там есть )

 

 

В одной известной мастерской мастер не советовал «Лиговку» (я не уточнял).

Нечестная борьба за клиента. Не факт, что твой "мастер" хороший.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лучше и качественней всё сделать самому, потому что за всеми нашими велосервисами потом приходится переделывать и хорошо если по мелочи. Ну естественно это не касается случаев где нужен дорогостоящий инструмент и всяческие специфические работы, тут только шепчем "Отче наш" и надеемся что пронесёт. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
'pd' сказал(а) 6 часов назад:

 

Понадобится купить для велика монопод и слоу мо почекать. Поребрики пока вроде бесплатные )

 

  Показать содержимое

Подумываю взять RS-1, под неё есть хабы прямые на 32? Вроде слышал DT должны быть, а то Sram под прямую спицовку чета не нашёл в наличии. Варианты то какие возможны?

 

Разницу в работе отскока обычно видно невооружённым взглядом.

 

добавлено 2 минуты спустя
'pd' сказал(а) 54 минуты назад:

 А как красная смазка обзывается, которую на канале Dream Build при сборке во все щели пихают?

У меня из красного только ritchey и та абразивная, для карбона и т.п.

Не парьтесь, берите mobil xhp222. Он синий, но суть такая же.

Красная - скорей всего PM600. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не подскажете, где найти (или как правильно называются, может я не то ищу...) крышки с регулировкой.

 

Это от старой rockshox. 24мм. Одну сломал, вторую похоже тоже скоро сломаю.

IMG_20200421_230114.jpgIMG_20200421_225745_1.jpgIMG_20200421_230137.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 11.04.2020 в 22:53:

Не парьтесь, берите mobil xhp222. Он синий, но суть такая же.

Синий цвет настроения мне понравился. Спасибо )

 

d2058e19aabd093201525ebdb390b4e9.jpg


ps. Разве, что воняет как соседние, тоже синие тюбики, за то большой и не дорого, всего 420₽.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас