Hello World!

Sgalpel

Переход на 9ск кассету 11-46

99 сообщений в этой теме

lol_wut сказал(а) 12 часа назад:

Даже на Морозовском апхиле?)

Ну я думаю вполне себе есть те кто на большой звезде в двойнике его заедет.

Но при этом скорее всего в кассете будет одна из самый больших звезд - нафига ж так перекашивать? (ну или они не люди вообще, тоже вероятно)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 2 часа назад:
lol_wut сказал(а) 14 часа назад:

Даже на Морозовском апхиле?)

Ну я думаю вполне себе есть те кто на большой звезде в двойнике его заедет.

Но при этом скорее всего в кассете будет одна из самый больших звезд - нафига ж так перекашивать? (ну или они не люди вообще, тоже вероятно)

морозовский-то ладно, он всё-таки относительно пологий, вот подъём из болота на Лемболовском без мелкой звезды или широкодиапазонной кассеты точно не порадует :) 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может не совсем по теме, но хочу поделиться своим позитивным опытом перехода от системы 3*9 к системе 2*11, которая одновременно лишена недостатков 3*9 и новомодных нынче систем с одной звездой.

  По сравнению с 3*9 преимущества такие:

1. Задний переключатель на 11ск. обладает некой новой регулировкой, которой не было на 9ск. переключателях. Возвратную пружину рамки переключателя можно сделать очень тугой вплоть до полной блокировки. Это позволяет уменьшить вероятность слёта цепи со звезды на кочках и главное полностью избежать вероятности залипания цепи, наматывания цепи на передние звёзды при езде в очень грязных условиях.

2. Передний переключатель для двойника существенно легче настроить чем для тройника.

3. Система имеет меньший вес примерно на 200г.

4. Есть гораздо большее число вариантов кассет, в частности можно подобрать кассеты с более тяговыми передачами

5. Нет проблем с покупкой манеток Deore XT, которые сняты с производства для 9ск. 

 

По сравнению с системами с одной передней звездой преимущества двойника:

1. Диапазон остаётся более 600% практически такой же как у 3*9 (например у меня 26/36 с кассетой 10-44 даёт 609%). Столь высоким диапазоном не обладает даже самая современная система 1*12. Это позволяет заезжать в любые стенки, но при этом можно ехать 40км/ч по асфальту на каденсе не выше 90. И никаких компромиссов! 

2. Плавный шаг между передачами, даже ещё плавнее чем 3*9 в наиболее часто используемом диапазоне, что особенно приятно.     

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Lev G. сказал(а) 1 час назад:

более 600%

Имхо 500 (а можно и 520) процентов уже вполне достаточно абсолютно для всего.

Опять же, если собираешься марафонить по плоскоте налегке или ехать в ужасно злые горы с багажом - поставь переднюю звезду побольше/поменьше. А возить её с собой - нафиг надо )))

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне 38/24 нравится вроде, универсальность.

38 - для всего на свете.

24 - когда совсем плохо, правда пользуюсь совсем редко, когда нужно куда либо залезть где велик уже запрокидывается, хотя логичнее было бы 24 на 28 заменить, больше толку было бы.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

Мне 38/24 нравится вроде, универсальность.

38 - для всего на свете.

24 - когда совсем плохо, правда пользуюсь совсем редко, когда нужно куда либо залезть где велик уже запрокидывается, хотя логичнее было бы 24 на 28 заменить, больше толку было бы.

Странно, а разве звёзды у систем двойников продают не с  разницей в 10 зубов? Даже на переключателе пишут, что 10 зубов максимальная разница между звёздами допустима. Стандартные варианты у Шимано 24/34, 26/36, 28/38. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 8 часов назад:

 

Имхо 500 (а можно и 520) процентов уже вполне достаточно абсолютно для всего.

Опять же, если собираешься марафонить по плоскоте налегке или ехать в ужасно злые горы с багажом - поставь переднюю звезду побольше/поменьше. А возить её с собой - нафиг надо )))

 

А как быть если добираешься (или выбираешься) до этих злых гор по плоскате и асфальту? Возить сменную звезду в багажнике и менять каждый раз, в чём смысл?

 

Даже приведу более реальный пример из жизни, я часто тренируюсь на Колтушских высотах, где мне и нужны все тяговые передачи, но при этом до этих высот от Шлиссельбурга почти 25км плоскача и асфальта. С одной звездой мне придётся или тошнить медленно по асфальту или умирать пытаясь вкрутить в горки. Система двойник полностью снимает эту проблему.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 1 час назад:

А как быть если добираешься (или выбираешься) до этих злых гор по плоскате и асфальту? Возить сменную звезду в багажнике и менять каждый раз, в чём смысл?

За что я люблю туристов, так это за предусмотрительность. Ты из Питера до Стельвио или Альп'д'Юэз поедешь своим ходом? И налегке к тому же? ))

 

Lev G. сказал(а) 1 час назад:

С одной звездой мне придётся или тошнить медленно по асфальту или умирать пытаясь вкрутить в горки. Система двойник полностью снимает эту проблему.

Не придётся. Диапазона в 500 процентов хватает для щёссе и горок.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 3 часа назад:

Мне 38/24 нравится вроде, универсальность.

Двойник с кассетой 11 36 и системой 38 24.

38-11 - 3.45

24-36 - 0.67.

 

Сингл с кассетой 10 50 и передней 34.

34-10 - 3.4

34-50 - 0.68.

 

Смысл возить доп.сковороду? 0.05 скорости и 0.01 мощности?

Тем более если 24 охота сменить на 28...

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 1 час назад:

Двойник с кассетой 11 36 и системой 38 24.

38-11 - 3.45

24-36 - 0.67.

 

Сингл с кассетой 10 50 и передней 34.

34-10 - 3.4

34-50 - 0.68.

 

Смысл возить доп.сковороду? 0.05 скорости и 0.01 мощности?

Тем более если 24 охота сменить на 28...

тут есть еще один нюанс, дабл спереди и 11-36 можно нарыть боль менее бюджетно (если рассматривать 9-10ск

а вот 11-50 будут уже 11-12ск и ни о какой бюджетности при покупке задней сковородки можно не говорить)

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

в прошлом году ради интереса разложил разные трансмиссии в таблице, применительно только под найнер (!). Можно считать универсальностью на найнерах трансмиссия 2х9 на все виды деятельностия, третья звезда лишняя.  Сопостовимая плавность перехода передач будет только в случае 1х12 с максимальной емкости кассеты (иначе не будет аналога 22х34 или 22х36), естественно с крупными вложениями и нюансами больше во имя тренда. Трансмиссия 1х10 - для тех у кого явно выраженный приоритет в сторону высоких скоростей на легке, нежели апхила или небольших скоростей. Иначе не получить комфортный шаг передач. 

Трансмиссия 1х11 выглядит как попытка исправить слишком большой шаг передач, что решилось трансмиссией 1х12

Объяснение простое. Маленькая 22 звезда системы даёт всего навсего 3 дополнительные передачи. Кому-то они не нужны, кому-то без них грустно. Вывод простой, 9+3=12

 

 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sgalpel сказал(а) 4/9/2020 в 09:15:

может я что-то упустил из вида.

Проверили клиренс? На двойнике и сингле он может отличаться в 2 раза.

50 кассеты для найнеров, 46 кассеты для 27.5", и 42 кассеты для 26" колес

 

eXEgDmZ.jpg

Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank сказал(а) 22 минуты назад:

Проверили клиренс? На двойнике и сингле он может отличаться в 2 раза.

50 кассеты для найнеров, 46 кассеты для 27.5", и 42 кассеты для 26" колес

 

eXEgDmZ.jpg

О да... Я именно из за этого от игла отказался, этот огромный плуг сзади - просто перебор. Я косил им все, что только можно было в Крыму, а в Альпах свернул его. В итоге перешёл обратно на 11ск кассету и переклюк gx 1*11. Звезду спереди воткнул 28 овал и все. Мне этого хватает на мтб вообще везде. На асфальте только с затяжных спусков иногда упираюсь в лимит, но это не критично как по мне...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Разум подсказывает, что емкость переключателя = длинна его лапы зависит от диапазона переключений, а не от количества звёздочек впереди и сзади. )))

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Kimber1, для дабла тот же диапазон требует меньшую емкость, чем для сингл трансмиссии.

Скрытый текст

При равной емкости у дабла диапазон прилично больше, чем у сингла:

 

36x11-42 диапазон 381% - емкость 31. Cравнение диапазонов при увеличении емкости на 10:

36x11-52 - диапазон 427% - емкость 31+10 для сингла (с увеличенной на 10 зубов задней звездой)

36-26x11-42 - диапазон 528% - емкость 31+10 для дабла (с доп. передней звездой на 10 зубов меньше)

 

36x11-36 диапазон 327% - емкость 25. Cравнение диапазонов при увеличении емкости на 10:

36x11-46 - диапазон 418% - емкость 25+10 для сингла (с увеличенной на 10 зубов задней звездой)

36-26x11-36 - диапазон 453%  - емкость 25+10 для дабла (с доп. передней звездой на 10 зубов меньше)

 

А если не ставить комбо мелкая-мелкая передняя-задняя звезда, то для дабла можно использовать ещё более короткую лапку.

 

Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 9 часов назад:

Странно, а разве звёзды у систем двойников продают не с  разницей в 10 зубов? Даже на переключателе пишут, что 10 зубов максимальная разница между звёздами допустима. Стандартные варианты у Шимано 24/34, 26/36, 28/38. 

Система XT, написано All Mountain, передний дерайлер специально пришлось поискать, чтобы с такой ёмкостью работал.

 

O`K сказал(а) 7 часов назад:

Двойник с кассетой 11 36 и системой 38 24.

38-11 - 3.45

24-36 - 0.67.

 

Сингл с кассетой 10 50 и передней 34.

34-10 - 3.4

34-50 - 0.68.

 

Смысл возить доп.сковороду? 0.05 скорости и 0.01 мощности?

Тем более если 24 охота сменить на 28...

 

 

 

Ну на цифрах так, да, спору нет, но менять трансмиссию ради этих 100 грамм совершенно не хочется, да и передний переключатель отвращения не вызывает, плюс можно резко скинуть, сразу и много при залёте в песок чаще всего очень удобно. Всё это на качество езды а моём случае не влияет и вопросов к трансмиссии не возникает, цепь не закусывает, не рвёт, работает чётко и прекрасно.

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Разум подсказывает, что емкость переключателя = длинна его лапы зависит от диапазона переключений, а не от количества звёздочек впереди и сзади. )))

Клиренс не определяется только длинной лапки. Длинна лапки 9ск. и 11ск. переклюка абсолютно одинаковая для кассеты 11-34 и 10-44 соответственно в моём примере (для широкого диапазона только длиннолапые переклюки годны), однако с кассетой 10-44 мой переключатель будет на несколько см ближе к земле чем с кассетой 11-34.   

 

От размера самой большой звезды сзади зависит то насколько высоко переключатель поднят над землёй! На переключателе есть регулировка зазора между верхним роликом и самой большой звездой кассеты, этот зазор желательно сделать минимальным, но он не может быть меньше нуля, настраивая его мы тем самым опускаем или поднимаем над землёй переключатель. Чем больше радиус самой большой звезды нашей кассеты тем ближе к земле при помощи регулировочного винта нам приходится опускать наш переключатель.

 

Да, для 26" велосипедов эти ацкие кассеты типа 10-50 не вариант, иначе переключатель на уровне обода будет, прежде чем такое замутить надо колёса сперва поменять на 29" или 27,5" как минимум.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 9 часов назад:

За что я люблю туристов, так это за предусмотрительность. Ты из Питера до Стельвио или Альп'д'Юэз поедешь своим ходом? И налегке к тому же? ))

Это спортсмен заранее знает профиль своей тренировочной трассы и что его ждёт его на каждом повороте, поэтому он чётко понимает какие звёзды ему точно нужны, а какие точно не нужны. Когда же турист едет в новый неизведанный им регион он весьма смутно представляет, что его там будет ждать и какие звёзды ему там понадобятся, а какие нет. Поэтому таки да, предусмотрительность это наше всё. Тем более 200-300г лишнего веса (не на колесе) туриста не напрягают.

 

O`K сказал(а) 9 часов назад:

Не придётся. Диапазона в 500 процентов хватает для щёссе и горок.

Рад за вас. У нас найдутся даже и те кому диапазона в 100 процентов хватает для шоссе и горок. А мне вот меньше 600% будет мало для полного счастья)  Ещё годик два подождать может и изобретут 1*13, тогда можно будет закрыть эту тему раз и навсегда, а пока подискутируем.

  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sgalpel сказал(а) 09.04.2020 в 15:01:

Напрягают преключения после горок с маленькой звезды на среднюю, как-то не четко происходит. Вроде и система FSA Afterburner и переклюк Deore не самый шлак.

Если было бы всё четко думаю не задумывался бы о переходе.

За переключение с маленькой звезды на среднюю манетка отвечает. Если рычаг манетки вытягивающий трос нажимается с трудом, то значит рубашку или трос пора менять. А если трос идёт хорошо, то надо плоскость рамки переключателя проверить в правильном ли она положении. Ещё бывает люфт рамки образуется, у меня когда-то был перпер Deore это неплохой переключатель (ниже на класс уже значительно хуже), но со временем люфт рамки образуется это на качество преключения влияет.   

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 1 час назад:

Ещё бывает люфт рамки образуется, у меня когда-то был перпер Deore это неплохой переключатель (ниже на класс уже значительно хуже), но со временем люфт рамки образуется это на качество преключения влияет.   

Аливия линейки 4000 мне нравится гораздо больше чем старый деор (последние модели до появления тысячных линеек). Ощущение что качество деор опустилось на аливию, а сам деор своих денег не стоит - уже имеет смысл смотреть на SLX. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

тыц раз

тыц два

По первой ссылке есть линк на трансмиссию 1*9 от микрошифт. Актуальность не проверял, год уже прошёл...

Ну и пару слов о собственных экспериментах с 1*9 11-42 (или 40? забыл уже...):

 - с шедоу хт девятерным на крюке-расширителе не удалось добиться нормального угла огибания, цепь либо скакала на малых звёздах, либо ролик перекла задевал за большую;

- купил десятерной деор 6000 и пересверлил его для коррекции хода переключателя на щелчок девятерной манетки, полный ход стал правильным, но, похоже, кривая хода стала неподходящей: на малой стороне кассеты на щелчок манетки тянуло не так, как на большой стороне, поэтому переключение было херовым - пожалуй, даже хуже, чем с девятерным на крюке.

В довершение всего цепь противно клокотала на неспадайке. То ли звезда дешевая, то ли цепь, то ли руки из жопы, так и не понял...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 19 часов назад:

За что я люблю туристов, так это за предусмотрительность. Ты из Питера до Стельвио или Альп'д'Юэз поедешь своим ходом? И налегке к тому же? ))

 

 

Именно так. Не из Питера, конечно, но из Мюнхена. Но ты не турыст, тебе не понять.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

ProteKtor сказал(а) 10 часов назад:

Но ты не турыст, тебе не понять.

Воистину!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 16 часов назад:

тыц раз

тыц два

По первой ссылке есть линк на трансмиссию 1*9 от микрошифт. Актуальность не проверял, год уже прошёл...

Ну и пару слов о собственных экспериментах с 1*9 11-42 (или 40? забыл уже...):

 - с шедоу хт девятерным на крюке-расширителе не удалось добиться нормального угла огибания, цепь либо скакала на малых звёздах, либо ролик перекла задевал за большую;

- купил десятерной деор 6000 и пересверлил его для коррекции хода переключателя на щелчок девятерной манетки, полный ход стал правильным, но, похоже, кривая хода стала неподходящей: на малой стороне кассеты на щелчок манетки тянуло не так, как на большой стороне, поэтому переключение было херовым - пожалуй, даже хуже, чем с девятерным на крюке.

В довершение всего цепь противно клокотала на неспадайке. То ли звезда дешевая, то ли цепь, то ли руки из жопы, так и не понял...

У меня друг этот самый микрошифт поставил. Там правда кассета не с таким разбросом, но работает вполне ок - лучше древнего (года 2005 примерно) аливио, который на том веле изначально был.

Изменено пользователем k102
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 20 часов назад:

Аливия линейки 4000 мне нравится гораздо больше чем старый деор (последние модели до появления тысячных линеек). Ощущение что качество деор опустилось на аливию, а сам деор своих денег не стоит - уже имеет смысл смотреть на SLX. 

 Согласен. У меня SLX передний переключатель последние пять лет, а до этого лет пять Deore был, так что могу сравнить. SLX всё это время работает идеально, если не считать периодов с околонулевой температурой, когда пружина обледеневает и сброс на малую звезду происходит только после удара ногой о переключатель (но это редкое исключение, когда складываются такие сложные погодные условия) Ещё SLX имеет чуть более мощную пружину, чем Deore это влияет на скорость переключения (при сбросе с большой на малую звезду), это также позволяет работать идеально даже в грязных условиях. Deore тоже работал хорошо, претензий в целом нет, кроме того, что образовавшийся люфт со временем привёл к тому, что стало невозможным настроить его так, чтоб цепь не терла о рамку на крайних звёздах. На SLX за аналогичный пробег такого не произошло.  

 

Я всегда с удивлением читаю, что для многих главный аргумент перейти на систему с одной звездой это частые проблемы с работой переднего переключателя. Могу с уверенностью посоветовать попробовать SLX переключатель, один раз правильно настроил и забыл про настройку. В плане обслуживания возможно потребуется лишь раз в два-три года заменить трос или рубашку, а также иногда очищать и смазать возвратную пружину закрытую кожухом (тогда переклюк будет радовать идеальной работой долгие годы).    

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас