Hello World!

Ивашка

Отрадное-Лосево,ПВД,08-09.03

8 сообщений в этой теме

Всем привет,

8-9 марта традиционно едем в праздничный пвд.

https://nakarte.me/#m=10/60.75782/29.55872&l=O&nktl=WiBM1Dv2OnNJQ93CJnLZPg

Маршрут вариативный,основная нитка Отрадное-Васильево-Озёрское-ночёвка на одном из трёх озёр(см трек)-оз.Мелководное-Ромашки-Лосево

Дополнительный вариант-финиш в сторону Выборга,а так же сход в Каменногорске на дизель.

Примерно по 60-70 км в день,преимущественно грунтовые дороги. В каком они состоянии трудно сказать,по крайней мере,если снега минимум,то всё должно быть проезжаемо,с утра будут прихвачены морозцем,днём вероятно полностью не оттают,разве что сверху слой грязьки может образоваться.

В общем посмотрим на месте,по обстоятельствам маршрут может быть изменён.

По шипам смотрите сами,в лесу на укатанных дорогах могут встретиться ледовые участки,но думаю,ничего критичного,мы едем без шипов. Короче,с шипами перестраховка и комфорт,без шипов-лёгкость и драйв.

Огребаний не планируется,едем ровно,не гоним,но и не ползём,остановки,перекусы и проч входит в программу.

Запасные носки и защита ног от влаги настоятельно рекомендуется.

Питание автономное,днём перекусы с термосами,вечером и утром полноценный ужин-завтрак.

На стоянке костёр,песни,пляски,тосты за милых дам.

Эл-ка с Финл. вокзала в 07.14 на Кузнечное,едем до ст.Отрадное!

Обратно из Лосево 17.34,19.40,21.29, из Выборга 17.05,18.40,19.34,20.44,20.50,дизель-подкид из Антреа в 16.07.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Съездили просто потрясающе!

Один из самых ярких и удачных наших пвд-выездов.

Погода,маршрут,компания,место ночёвки-всё было на высшем уровне.

Удивительное и волшебное время межсезонья подарило массу интереснейших и драйвовых моментов.

Мини отчёт и фото - позже.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Pyhäjärvi - Antrea
08-09.03.2020
Отрадное-Васильево-ур.Лазурное-Озерское-Красный Сокол-Каменногорск
95 км

На 8-9 марта традиционно прокатились в праздничный пвд.
В этот раз карта оптимальных погодных условий пала на Карельский перешеек, в места,куда давно тянуло и куда после нынешнего вояжа тянет ещё сильнее. Как это часто бывает,после очередной поездки в интересный район появляется много новых замыслов и планов,относительно данной местности.
Итак,ранним утром 8 марта с комфортом погрузились на Финляндском вокзале в пустую эл-ку, дорога за разговорами пролетела как водится незаметно.
Стартовали в ослепительный весенний день,омываемые радостными лучами уже высокого солнца. В ветвях деревьев робко перекликались первые птицы,приветствуя разгорающийся день.

sh4-KYlCTrN4CALnNAhvlifO4SFh8cMlquQmvLLO
Впрочем солнце ещё не успело растопить ночной холод,который,как нашкодивший пёс послушно жался к земле,давая нам возможность без проблем проехать самые неприятные участки стартового грейдера,который ввиду весенних погодных изворотов оказался получше многих шоссе. Так,с попутным ветерком,на приличной скорости докатили до Васильево,где свернули на знакомую грунтовую срезку к мосту через протоку Тростникового озера.
Дорожка оказалась местами не прокатанной,но минимальное кол-во снега позволяло спокойно ехать,лёд на лужах,прикрытый белой корочкой держал даже гружёный байк и не скользил.
В красивом бору за мостом устроили роскошный обед с дегустацией праздничных напитков, сказать,что мы хорошо посидели,значит промолчать.)
Далее начались самые интересные участки маршрута,рельефный кусок вдоль Вуоксы,затем техничная дорожка до Карповского озера. Обычно летом она не очень приятна,много луж,глины и камней,но сейчас всё это безобразие было частично скрыто под тонким слоем снега,лужи во льду,не скользком и достаточно прочном для проезда велосипеда. Примерно половина была открытого грунта, который в лесу стойко держался,но на редких открытых участках уже стал сдавать позиции под натиском палящего уже вовсю солнышка и немного размяк. Но эти участки были редки и только увеличивали драйв и кураж от осознания того,в каких уникальных условиях мы едем!

5prk6tcI-Wb7-Qq9QCVCGCioY65QID4v-lNECGNH
А ехалась и впрямь очень интересно,дорога совершенно не давала скучать,всё время видоизменяясь и как в калейдоскопе чередуя разные времена года и за каждым поворотом преподнося всё новые и новые сюрпризы.

3oTucqToBAnV-KrmCG3CEDAdeQ4Qd9_09kShiGyX

 

b2A-CC_AmgrEm46-1JoK5gefXp-m61g4QX8EkTMj
Самым большим сюрпризом стал огромный замёрзший разлив реки Лазурной, это была ключевая точка, по плану мы должны были перейти реку по мостику, но подойдя по страшно трещавшему от солнечного ветра разливу к месту,где должен находиться мост мы увидели лишь открытую воду на месте русла реки и жалкие огрызочки перил моста,торчавшие из под воды. Тут же на разливе паслась целая стая лебедей-кликунов,мы насчитали 7 шт,которые завидев нас с громкими криками поднялись в воздух и красиво упорхнули на дальний край болота.

U4GLBZzeXaO-WnktnbS27z5qnDdRWNmMCe443Heg

 

uO8XpFnc8xtgDPmjpxf1vLxDeMiTfOloxwR49EhR
Мы же решили,что на сегодня уже пожалуй накатались и поставили лагерь на поросшей соснами гряде с видом на разлив и закат.
Дров было в достатке,поэтому быстренько управившись с бивуачными делами мы уютно устроились у жаркого костерка,продолжив праздничный банкет. Вечер прошёл прекрасно за историями,планами и прочими при-костровыми развлечениями.
Идеальную точку этого чудесного дня поставили вернувшиеся на реку кликуны,устроившие нам на сон грядущий просто потрясающий вечерний концерт! Никогда такого не слышал и тут я понял,что послушать хор кликунов перед сном - бесценно!
Ночь прошла спокойно, кабаны,коими вся земля на скальном мыске,где мы остановились была тщательно изрыта не беспокоили, о чём некоторые сильно жалели. С утра снова выглянуло солнышко,но стыдливо прикрываясь полупрозрачной пеленой облаков,что давало надежду на отличные условия для езды.
Как обычно,когда встаёшь в подобном чудесном месте находится тысяча интересных утренних дел, неумолимо задерживающих выезд. Нужно и на озеро сходить,пожелать доброго утра нашим пернатым соседям и чучело масленницы сжечь и кофе напиться про запас и много чего ещё.
Однако всё же в 11 удалось стартовать.
Дороги за ночь замёрзли,а солнце,хоть и светило,но лёгкая пелена облаков не давала ему разойтись в полную силу,поэтому дороги были не в пример лучше вчерашних,что позволяло катить с огромным удовольствием и практически не напрягаясь.
Вот и ур.Лазурное,когда въезжаешь на холм и видишь внизу простирающуюся перед тобой заповедную долину в солнечных лучах,охватывает чувство,как будто попал в сказку.

yKwgaU7KAOwXtPF9rFF0eBj2VVlKQY46XWrRA5yL
На выезде из урочище заметили трёх лосей,судя по всему мать с детёнышами,которые заметив нас неспешно потрусили к лесу и скрылись за кустами. Снял видео,но с моей камеры это больше похоже на фильмы про снежного человека.)
После путепровода над жд близ Озёрского повернули на лесную дорожку в сторону ур.Заостровье. О,ради одной этой дорожки стоило проехать весь маршрут,эти несколько км принесли огромное кол-во счастья!

QIIt4nGSgUIcoSUq2uGPAUPoggLG3vkiIeQUnRWq

 

xzfyXDXV3kHpb6VJ-QZCjNk1BDfQoJcy6eESGAA5
Заглянули на оз.Владимирское-красивое и интересное место!

cR4I5vQu_yeXnQj_B9kBLyypC4tVbjiHATm9k623

 

Q3ajVyM0ZEWbYUm8LEJp4BU5fz56nzQcxc489ElE
Всё же солнышко постепенно разогрело воздух и прикинув наши шансы на проезд 70-ти грунтовых километров до Лосево,мы решили схалявить и финишировать в Каменногорск на дизель.
По дороге успели заскочить ненадолго в окутанные мистикой пещеры за Красным Соколом,они всё так же хороши,всё же там присутствует какая-то потусторонняя сила,в этих идеально гладких скальных выемках.

ZjvVbxQyQiX6kh1VKsh8LjaKBDgbzIBh2QqSz4kg
Оттуда по сухому шоссе с попутным ветром долетели до Каменногорска. Интересно,сколько раз бывали в этом городе,но только сейчас заметили очень интересные скульптуры в месте,где мы до этого неоднократно проезжали. Пофоткались. И даже очень удачно успели помыть велы у придорожной колонки.

UofyydG7uMk-dTEqNuBadBWixxcPn0Tmfs64vznC
Дизель оказался на удивление свободным,разместились и доехали по королевски. В Выборге традиционно съездили за свежим приморским хлебом и обзорную по городу.
В финишной ласточке даже были свободные места,видимо народ предпочитает бухать где-нибудь в городе или же все на машины пересели,как-то странно...
Вобщем, покатушка удалась,несмотря,а может именно благодаря уникальному времени и условиям, получилось крайне интересно и разнообразно.
Прекрасным попутчицам особый респект за слаженную работу на маршруте,неиссякамый позитив,любознательность и бодрость духа!
Мои скромные карточки ниже по ссылке,а так же ожидается ещё потрясная серия фото от Катерины(надо ждать) и возможно видео,если найду силы и время на монтаж.


ФОТО

Изменено пользователем Ивашка
3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Разница в 200 км между севером и югом области. На юге тонкий ледок на лужах сходу ломается под весом проводимого велосипеда.

Часть луж уже свободны от льда. Намека на снег нет в принципе, ни на дорогах, ни в лесу.

На севере можно прочувствовать, что зима все же оставила след. Занимательный контраст. А перешеек чудесен!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ага,поэтому и поехали на север.

Изначально планировал в р-не Плюссы-Сяберо покататься,первоцветы поискать,но испугался,что завязнем там с грузом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PavelKa сказал(а) 11.03.2020 в 00:37:

Разница в 200 км между севером и югом области. На юге тонкий ледок на лужах сходу ломается под весом проводимого велосипеда.

Часть луж уже свободны от льда. Намека на снег нет в принципе, ни на дорогах, ни в лесу.

На севере можно прочувствовать, что зима все же оставила след. Занимательный контраст. А перешеек чудесен!

8 марта на Вуоксе Вирте, в районе п. Ромашки  лед был 10 см. Я не ожидал такого. Съездели до церкви на том берегу и обратно 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас