Hello World!

Santa

Исток Днепра

14 сообщений в этой теме

Так получилось, что я проехал вдоль почти всего Днепра, а на его истоке не был. В мае 2000 был поход от Великих Лук до Киева, через Смоленск, Оршу, Могилёв и Гомель. В сентябре того же года - от Киева до Днепропетровска. В 2002 г. прокатил от Днепропетровска до Запорожья, по пути в Ростов-на-Дону. И в 2011 - от Запорожья до устья Днепра, а потом на Одессу. Надо наконец обкатать и верховья.

---

Концепция поменялась, при сохранении основной идеи - посетить исток Днепра.

9 мая под Ржевом должны открыть Мемориал солдату:

1_vtztikt.jpgХотелось бы  его увидеть. Поэтому 8 мая выезжаем поездом до Ржева-1 (Ржев-Белорусский). Проезжаем через центр города, с заездом к стеле города воинской славы и к музею Сталина (без посещения, ввиду раннего времени). Мимо мемориала солдату выезжаем к истоку Днепра, где будем к вечеру. Вблизи ночуем. Максимально незаметно, там заказник. 2-я ночёвка на оборудованной стоянке на берегу р. Касня. На 3-й день доезжаем до г. Гагарин, откуда вечерней "Ласточкой" (18:23) едем в Москву (приб. 20:33). Из Москвы в Питер - 22:35 с Ленинградского.

Общий километраж 192 км, по дням 70-70-52. Грунт/асфальт примерно поровну. Самый проблемный участок - от 100 до 114 км трека. Дорога там видна лишь на космоснимках, впрочем, весьма отчётливо.

Как-то в тех краях катались москвичи, более длинным маршрутом.

Исток Днепра2.jpg

Билеты взяты, на 2-х.

 

Скрытый текст

 

Итак. Выезд 8 мая, 21:09, смоленским поездом. В Сычёвке 9.5 в 8:40 (точка 1 на карте).

Исток Днепра.jpg

До истока Днепра (2) около 46 км, желательно проехать без тупёжки.

Т. 3 - начало грунтовой дороги вдоль газопровода, 12 км, м.б. малопроезжей. Примерное место 1 ночёвки (4) - урочище Воронцово, у пруда. За день 66 км.

На 2-й день затруднительными могут быть 5 км (тт. 5-6) - полевая дорога вдоль Днепра. Примерное место ночлега  7 - Светинский пруд. 142-66=76 км.

На 3-й день проблемных 3 км (8) - малоезженая дорога между районами, вдоль ЛЭП. В любом случае, не заблудимся. До поезда меньше 50 км.

Отъезд из Сафоново (9), или 18:59 - прямой поезд с прибытием в 9:44 12-го, или 17:08 - Ласточка до Москвы + ночной поезд в Питер, с прибытием в 5 утра или позже. Мне больше нравится 2-й вариант, не надо будет опаздывать на работу.

Общий километраж 185-190 км. В случае сильных дождей маршрут будет изменён, может даже с заменой точки финиша на Вязьму.

Если всё пройдёт удачно, в будущем можно будет подумать о продолжении на Смоленск, через Дорогобуж и Ельню.

Билеты уже можно брать.

 

Не поленился, нашёл тему про поездку москвичей в 2014 г. на Веломании.

Тема малоинформативная, но там есть ссылка на более ранний поход 2010 г. Вот этот-то отчёт и снял некоторые "тонкие" моменты. Было сомнение в качестве дороги вдоль газопровода. Теперь нет: 

Цитата

Через 1 км после маленькой деревни Крутики выходим на «Газовую трассу». При планировании это был сомнительный участок, ведь хорошо известно, чем могут оказаться пути по газопроводам и под ЛЭПами :). Однако, здесь нам явно повезло, даже очень повезло. Трасса представляет собой хорошо отсыпанную, совершенно нераздолбанную грунтовку, к тому же практически без щебня. В самом начале мощный мост через реку Осуга. Приятно было видеть на этой дороге ограничения скорости в 60. Ну, иногда в 3o. Машин в этот день встречено не было. Много птиц, в том числе цапли, которые иногда вылетают прям из-под насыпи в 10-ти метрах от велосипеда.

И насчёт возможного места 1 ночлега:

Цитата

Проехав 2o км по этой замечательной дороге решаем вставать на берегу р. Обша. Однако, тут следует отметить, что приемлемое место для лагеря найти в этих лесах занятие нетривиальное и уж во всяком случае времяёмкое. Идея встать на берегу отринута сразу, т. к. берега заболочены, и передвигаться можно лишь по колено в воде. Ещё более удивительно, что лес с виду достаточно хороший (смешанный, но с высокими лиственными и хвойными деревьями), но в реальности с очень плотным подлеском и большим количеством воды. После 4-ёх разведок находим место в северо-западу от дороги в 15о–2оо-х метрах от реки Обша на левом берегу. 

 

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Возможно еще присоединиться  ? Давно хотела побывать в тех краях.

Я еду из Москвы, смотрю поезд на 8 мая, он прибывает в  2 часа ночи.. Вы на  этом планируете ехать, верно понимаю?

Изменено пользователем Ната
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Доброе утро)

Вэлкам. Если конечно поезда не отменят. Мы едем смоленским  поездом из Питера, он во Ржеве позже вашего, придётся подождать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

завтра планирую брать билеты - еще раз уточняю 8 вечером мы выезжаем ,так? 9,10,11 едем и 11 вечером на ласточку ?Я просто сейчас смотрю на ржд нет вечерней лпсточки  . Только на 15: 43. (кважется отменили вечернюю).  Мы успеем быть в 15:00 в Гагарине?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Просто на 18:23 уже все билеты проданы, вот тот поезд и не показывают. К 15 успеть реально. Мы с Ирой задержимся, чтоб город посмотреть, а тебе придётся уехать раньше.

Да, у нас будут ранние подъёмы, примерно в 6. Просьба морально к этому быть готовой. Навигатор надеюсь есть? Вышлю трек, чтоб в случае чего уехать вперёд. Впрочем, в последний день там всё просто и без этого.

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Хотим присоединиться к группе. Билеты посмотрели по всему маршруту,
пока есть, экипировка в наличии.Есть вопрос у жены по скорости.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Добрый. Компании мы всегда рады. Есть сомнение, что к этим праздникам пройдёт коронавирусная истерия, поэтому всё может отмениться. Благо хоть билеты на поезд сейчас возвращаются без денежных потерь. В общем, если соберётесь, будьте готовы к форсмажору. Ну или к самостоятельной поездке. Трек пришлю

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. На работе ознакомили с запретом  въезда в Карелию, Новгородскую, Псковскую, Тверскую области на все майские праздники. Поэтому сдаем

билеты. Очень жаль.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Погода  вроде  на эти дни более менее нормальная, что радует.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Отлично, можно попытаться проехать более короткими дорогами)))

См. личку

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром побывали на истоке Днепра. Сейчас уже в Новодугино. Всё хорошо

IMG_20200510_090543.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С запозданием , но отпишусь о поездке,  благо она была без эксцессов в поезде, чем у направляющихся в Великие Луки. Я приехала на вокзал в Ржев в 2 ночи ,  и даже там переночевала в  зале ожидания, единственное  охранник ржд спросил откуда и куда направляюсь. 

Спасибо Владиславу  за организацию, рада что собралась ! Больше всего на меня произвел исток Днепра , видела впервые в первые начало большой реки. Проезжали усадьбу Голицыных-Муромцевых в селе Пречистое  разрушенную, но сохранившую местами лепнину. Заезжали в Клушино, к  дому -музею(закрыт), где родился и жил Гагарин.  Да, посмотреть  памятник во Ржеве не удалось , он был  закрыт,  поэтому придется вернуться...

IMG_3690.JPG

IMG_3695.JPG

исток.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас