Hello World!

Lev G.

номинация "Лучшая цитата ВелоПуть-2019"

135 сообщений в этой теме

Я снова оказалась внутри лунного ландшафта. Невысокие горы окружали с обеих сторон. Тем страшнее было двигаться по руслу вперед. Песчаная джиповка уводила все дальше в неизвестность и вся была истоптана следами самых разных зверей. Вот шакальи следы поменьше, а крупные явно принадлежат большим кошкам. Может быть это гепарды или леопарды, ведь они же любят каньоны и наверняка спят сейчас где-то неподалеку в пещерах.    (13)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Снова впереди туманный Берег Скелетов, а попутный ветер уносит меня со скоростью 25 километров в час все дальше и дальше от цивилизации по соляной дороге.    (13)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Там впереди на севере больше не будет ни городов, ни магазинов. Да что там говорить: не будет ни деревень, ни людей, ни воды.   (13)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Беседа вышла очень интересной и глубокой: о политике, судьбе Африки, Нельсоне Манделе и многих других сложных и важных вещах, в которых невозможно разобраться без алкоголя.     (13)

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Каждый день кто-нибудь спрашивал меня, есть ли у меня пушка. Я устал от постоянных предупреждений, ежедневных выяснений, какой район хороший, а какой плохой, и в каком отеле меня гарантированно не убьют. Я просто купил билет и улетел домой.     (13)

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Об этом говорят и сами местные: будь начеку, не носи фототехнику не в рюкзаке, не имей с собой крупных денежных средств. Красноречивым дополнением к назиданиям являются решетки на рецепшенах отельчиков, на магазинах, лавочках, и постоянный вопрос «есть ли у тебя оружие».   (89)

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"   «ты одна? А оружие у тебя есть? Нет? А что ты будешь делать, если на тебя нападут или будут грабить? Нет, здесь одному нельзя, и без оружия — нельзя. Опасно. Много бандитов». Настоятельно советуют не ехать ночью по дороге: самое опасное время.   (89)

Изменено пользователем udav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

! Еще здесь пугают вооруженными нелегалами и… тиграми: женщины с первобытным страхом, мужчины — смеясь, но почему-то смех их невесел.   (89)

Изменено пользователем udav
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

...встречаю двух боливийских путешественниц. Издалека я принимаю их за очередных торговок всякой всячиной: оборванные растрепанные девчушки, раздолбанные велосипеды, к которым приделаны вместо рюкзаков ящики из-под фруктов — в них кучей набросаны вещи.   (89)

Изменено пользователем udav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я хожу из одного дома в другой, но везде мне отказывают, иногда довольно грубо обрывая разговор. В последней лачуге ко мне выходит старенькая бабуля, я снова прошу продать мне 200 грамм риса. Она говорит «нет, возьми вот хлеба, конфет». В лачуге совсем нет света, сумрак, я едва различаю морщинистое лицо старухи, но вижу, что ее глаза излучают теплый добрый свет. Я говорю: «хорошо, я возьму хлеба.. и вот конфет… но мне нужен рис или макароны». Она кладет на прилавок хлеба, отсчитывает десяток леденцов. «Еще возьму бутылку лимонада и пачку печенья… но мне нужен рис». Она, медленно, как привидение, передвигается по лачуге, и сумрак размывает ее очертания, цепляясь за полы пальто. Она приносит лимонад и печенье. Я снова говорю: «Но мне нужен рис. Лимонад и печенье — это не еда. Сегодня я весь день поднимаюсь из Наски на велосипеде по горам, это очень трудно, я устала и голодна. И дальше мне снова надо ехать, до вечера. А потом встать рано утром и снова ехать, по горам. А горы тяжелые и суровые, Вы знаете. А следующий поселок очень далеко. Если я не поем, у меня не будет сил — и Горы меня одолеют»… Она молча качает головой, смотрит в глаза, вздыхает и говорит: «Ну что ж, я посмотрю, но я не могу тебе дать много», идет куда вглубь темноты, что-то там бормочет и приносит две горсти риса… Потом мы еще сидим (она в своем сумраке, я — на пороге ее домика) и разговариваем: о жизни, о пути, она мне жалуется на холод, я ей — на жару, и старуха как-то мудро и тепло улыбается морщинками глаз…   (89)

 

Изменено пользователем udav
4

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Идя по рядам, выбираю старушку с самыми добрыми глазами, подхожу к ней, спрашиваю, сколько стоит вода, шоколад (не «Сникерс», который покупают гринго, а местный). Сначала она называет местные космические цены, но я грустно цокаю языком, мол, очень дорого. Понемногу завязывается разговор, я рассказываю, что еду на велосипеде, что да, иногда это очень тяжело, что сейчас очень голодна, потому что не купила утром продуктов. В итоге бабушка продает мне воду и шоколад по божеской цене, а еще насыпает, оглядываясь по сторонам, в мой карман дегустационных снеков типа смеси сушеной кукурузы, орехов и семян… Еще ни разу я не услышала по отношению к себе слова Гринго, наверное, это хороший знак…    (89)

Изменено пользователем udav
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По дороге останавливаюсь у бабули: поесть кукурузы под навесом. Таких бабуль сегодня было несколько по дороге, и я не знаю, почему торможу именно здесь. Может, потому что мне понравилось ее лицо, собранность жестов, хозяйская деловитость, ненавязчивость, уютность и домашность ее закутка у дороги. Я останавливаюсь у ее печурки, пыхтящей паром, словно паровоз, она смотрит на меня приветливым теплым взглядом. «Кукуруза?», — спрашиваю я. «Ага», — отвечает она, не переставая что-то помешивать, помахивать в клубах пара, — «Садись». Я пристраиваю велосипед, норовящий упасть под порывами ветра, устало сажусь на лавку. Смотрю на надвигающуюся черную завесу туч и спрашиваю: «Наверное, будет дождь?» Бабуля с прищуром смотрит на черноту, что-то ловит улетающее по ветру, и уверенно говорит: «Нет, дождя не будет. Ветер сильный, но дождя не должно быть».Мне очень хочется ей верить, на душе становится спокойнее. Она приносит мне огромную дымящуюся кукурузину, соль, соус: «Ешь, отдыхай». Кукуруза здесь просто гигантская и очень вкусная. Я ем, а мне никто не мешает. Потом я плачу деньги, хозяйка берет их с достоинством, без суеты и жадности. Мне не хочется отсюда уезжать, я сижу, слушаю ветер, смотрю, как красиво и ловко хлопочет бабуля по хозяйству.   (89) 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Еду и тут в пыли цепочка следов: маленькие, «японские» следочки, вывернутые наружу стопы, мелко семенят. Ну, думаю, точно бабушка идет. След свежий, во мне загорается азарт: догнать и посмотреть на обладателя следов. Через пару километров догоняю: маленькая худенькая старушка, иссушенная солнцем, почти мумия. Бодро семенит по дороге: в левой руке огромная мачете, за спиной приторочена гигантская кирка. И почему-то мурашки по телу от ее вида.   (89) 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Одна из женщин зовёт меня в дом, наливает чашку горячего напитка типа чичи и дает хлеба. Да, какая-то история в духе «хлебом единым». Я дрожащими от холода и голода руками ем хлеб, она стоит ко мне спиной у огромного окна, в котором словно картина: припорошенные снегом и укутанные грозовыми тучами — горы. Я спрашиваю: «И вы всю жизнь живете здесь, в этом поселке?» — «Да». И смотрит на горы в окно. И от этой фигуры на фоне суровых гор веет мудрым спокойствием и вечностью.   (89) 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

с сочувствием разглядывающий мой велосипед охранник замечает российский флаг и начинает орать: «Ты из России? Ты точно из России? Прямо вот из России?». К вечеру мой энтузиазм совсем на нуле и я с той же грустью равнодушно отвечаю: «Ну да, точно прямо из России, прямее некуда». И он, все бормоча «из России», вдруг машет мне рукой в направлении исчезающих в неизвестности людей: «иди!». Я не верю своим глазам, а потом, пока он не передумал, бегу к велосипеду выдернуть фотоаппарат и — устремляюсь по тропе, без билета.  (89) 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Особенно они обрадовались, узнав, что я из России! Предлагают мне холодного пива, которого у них намного больше, чем воды  (89)  

Изменено пользователем udav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пока набираю воду происходит короткий диалог с мужчиной лет сорока пяти: «Ты откуда? — Из России — А! (задумчивое лицо) — Знаешь, что это за страна? — Мммм (задумчивое лицо)… Ла Пас знаю, Кочабамба знаю, Россия — нет, не знаю»…   (89) 

4

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

...слышу русские голоса (два матерящихся парня).   (89) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Город инков становится не столько развлечением, сколько испытанием. Особенно жалко смотреть на тех, кто выходит с Инка-трека: встречаю несколько групп наверху, у Ворот солнца. Люди вымотаны, хромают, лица их искажены страданием.   (89) 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я провела в Мачу Пикчу чуть больше суток, но уезжаю с ощущением, что я здесь была очень долго, какой-то провал во времени. Мне кажется, что так случается всегда, когда удается выйти за пределы трехмерности и прикоснуться к Вечности. В вагоне напротив меня сидит парень — копия главного героя из «Дневников мотоциклиста» (кто не знает, это очень хороший фильм про Че Гевару). Я смотрю на него: как он разговаривает с девушкой-соседкой, улыбается, на его жесты, — и совсем теряюсь в реальностях. Впрочем, мне уже давно кажется, что я проснулась в каком-то сне или фильме, и мне остается только следовать сюжету, не уповая на то, что я что-то «знаю» наперед.   (89)  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

в каком-то сумеречном свете сознания единственный поселок Condoroma — проезжаю мимо, понимая, что если остановлюсь, ехать больше не смогу. Зачем еду? Потому что очень холодно и я все еще продолжаю надеяться, что будет спуск.  (89) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Палатка превращается в ледяную избушку, вода в бутылках за ночь замерзает полностью. Палатку убираешь со льдом — и вечером разворачиваешь лед. Утреннее солнце светит, но не греет: лед в ручьях и озерцах не тает часов до 12; до этого же времени я не чувствую своих рук и ног, ночами вымерзла, простыла, восстановления из-за высот, экстремальных температур, плохого сна почти нет. Сплю очень плохо: как правило, засыпаю первые часы на фоне катастрофической усталости, но потом просыпаюсь от холода к полуночи и до утра — ожидание утра в полудреме и пробуждениями каждый час.   (89

Изменено пользователем udav
3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я отъезжаю километров 5 и ставлю палатку (высота 4100 м.): солнце стремительно катится за горизонт и так же резко падает температура окружающей среды. Пока я заканчиваю установку палатки, у меня замерзают пальцы на руках и ногах. Я понимаю, что меня ждет еще одна суровая ночь. Состояние мое к ночи сильно ухудшается. Сил хватает только на то, чтобы сделать себе горячее питье. Ночью почти не сплю из-за сильной лихорадки, иногда проваливаюсь в какой-то липучий бред…   (89) 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Совершенно безводная и безжизненная пампа, только викуньи тревожно свистят и рассыпаются в разные стороны, а на подъезде к жилым кварталам такая грандиозная свалка, что от вони прямо выворачивало. Первые несколько километров дорога внушает надежду, что все не так страшно, как кажется, но потом она превращается в месиво из песка и камней разного калибра. Видно, как дорогу нещадно заносит и размывает во время таяния снегов на вулканах.  (89) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"   Через 15 минут, затащив велосипед и рюкзак наверх, я ощущаю себя попавшей в один из фильмов Альмодовара: странного вида администратор с косячком в зубах и банкой пива в руках, лязгающие железные решетки, длинный коридор с высокими потолками, как в прожженных питерских коммуналках, выданный навесной железный замок, чтобы закрывать комнату, шум, грязь, по коридору вальяжно проплывают полуобнаженные жеманные трансвеститы с сигареткой в зубах, что-то напевающие или кричащие капризным голосом из одного конца коридора в другой   (89)  

Изменено пользователем udav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас