Hello World!

Jazzy

ПОмогите снять шимановскую трещетку

26 сообщений в этой теме

Ребята прочитал весь форум там и не понял с чего начинать. Нужно ли вытаскивать ось, чтобы махнуть трещетку? Что делать с шайбой с двумя углублениями? Как ее снимать и  чем? Дайте дорожеую карту и список инструментов! Хочу катать вел стоит!!!!

01.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ни в одном видео на нашел как снять шайбу с двумя точками. неужели никто не знает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jazzy сказал(а) 8 минут назад:

ни в одном видео на нашел как снять шайбу с двумя точками. неужели никто не знает.

В первом видео от @Gekko на отметке 5:04 смотрели?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jazzy сказал(а) 1 час назад:

ни в одном видео на нашел как снять шайбу с двумя точками. неужели никто не знает.

эту "шайбу" не снимают, или снимают в крайнем случае с помощью молотка и керна, при замене собачек или пружины...обычно трещётку снимают целиком и выбрасывают, бо вещ это так сказать одноразовая...

Изменено пользователем Twinga
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чтобы снять трещетку (она имеет внутри углубления под ключ (1)),  вставить ключ для снятия (2) и открутить её против часовой стрелки. Чтобы разобрать трещетку - надо ключ на два шлица (3) и откручивать его надо по часовой стрелке. Если цель, именно разобрать трещетку, а не заменить её, лучше раскручивать её на колесе. Внутри будут шарики, они могут рассыпаться.

https://www.youtube.com/watch?v=reER-V3Wvms

1.jpg

Изменено пользователем Natt
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Цель снять трещетку. Трещетка на 6 скоростей. Войдет ли этот чудо ключ поверх гайти оси? Оснь не снять!!! Я пытался снять ось, открутил с противоположной стороноы гайку но ось не выходит.. Ее чтото держит... Трещетка?  Кто может одолжить ключ попробовать? Я на петроградке... могу подъехать центр, черная речка, старая деревня, васька, выборгская...

добавлено меньше минуты спустя

реально ли вообще купить новую трещетку на 6, а то мне тут уже говорят что это старые образей и проще купить колесо в сборе с трещеткой. ((((

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jazzy сказал(а) 1 час назад:

Цель снять трещетку. Трещетка на 6 скоростей. Войдет ли этот чудо ключ поверх гайти оси? Оснь не снять!!! Я пытался снять ось, открутил с противоположной стороноы гайку но ось не выходит.. Ее чтото держит... Трещетка?  Кто может одолжить ключ попробовать? Я на петроградке... могу подъехать центр, черная речка, старая деревня, васька, выборгская...

добавлено меньше минуты спустя

реально ли вообще купить новую трещетку на 6, а то мне тут уже говорят что это старые образей и проще купить колесо в сборе с трещеткой. ((((

 

 

Ключ поверх гайки не надеть. Надо снять сперва эту гайку. Потом скручивать трещетку. 

upd. На 6 скоростей трещетки есть в Бироте и Аркадаспорте. 

Изменено пользователем Natt
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jazzy сказал(а) 10 часов назад:

Цель снять трещетку. Трещетка на 6 скоростей. Войдет ли этот чудо ключ поверх гайти оси? Оснь не снять!!! Я пытался снять ось, открутил с противоположной стороноы гайку но ось не выходит.. Ее чтото держит... Трещетка?  Кто может одолжить ключ попробовать? Я на петроградке... могу подъехать центр, черная речка, старая деревня, васька, выборгская...

добавлено меньше минуты спустя

реально ли вообще купить новую трещетку на 6, а то мне тут уже говорят что это старые образей и проще купить колесо в сборе с трещеткой. ((((

 

не люби мозг ни себе не другим, а сходи в веломастерскую и сними трещётку( съёмник трещётки врят ли кто даст-они все старые и недорогие, поэтому человек без опыта убивает такой съёмник на раз...). денег  снятие тр.будет стоить от 150р(если открутится на раз, если закисла, то дороже)

купить реально, про старые образцы гонево-сейчас в маркетах типа окея\ленты продают кучи велогавна с трещётками, так что найти в продаже и купить хоть трещётку хаоляо, хоть шимано проблем нет)

да, к новой трещётке 99% понадобится новая цепь

п.с

а зачем ты хочеш снять старую трещётку? если она нормально крутится без срывов, нафиг её менять? по фото она ещё походит-зубы вполне живые, её просто надо оттереть от старой смазки и всё)

 

Изменено пользователем Twinga
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 10 минут назад:

если она нормально крутится без срывов

Судя по первой звезде - не нормально. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jazzy сказал(а) 14 часа назад:

Цель снять трещетку. Трещетка на 6 скоростей. Войдет ли этот чудо ключ поверх гайти оси? Оснь не снять!!! Я пытался снять ось, открутил с противоположной стороноы гайку но ось не выходит.. Ее чтото держит... Трещетка?  Кто может одолжить ключ попробовать? Я на петроградке... могу подъехать центр, черная речка, старая деревня, васька, выборгская...

добавлено меньше минуты спустя

реально ли вообще купить новую трещетку на 6, а то мне тут уже говорят что это старые образей и проще купить колесо в сборе с трещеткой. ((((

 

К сожалению - сейчас за вменяемые деньги найти нормальную трещотку - наверно очень сложно. Что современное - говно дешёвое. И беда трещотки - ломаются оси ( у меня сломалась даже на попсовой старой хранцузской втули под родной трещоткой). Исправляется - говорят - насобачиванием на ось промподшипника, чтоб в месте, где при снимании ключ засовывался - он поддерживал трещотку (даже для меня - а я в ПТУ/ВТУЗах не учился - трёхопорная конструкция странна..... но - пишут - работает, а меня хорошо учили примату эксперимента над теоретизированьем). Темы есть точно на Харьков-Турист, и вроде - на Веломании.

Если колесо 26 - я п купил колесо под кассету... только вот на 6 скоростей за разумные деньги/время  не получится, придётся наверно 7-8 минимум ставить.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

съемник нашел, веломасерских вокруг нет, подскажите как снять ось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jazzy сказал(а) 27 минут назад:

съемник нашел, веломасерских вокруг нет, подскажите как снять ось.

 

Чтобы снять ось нужно снять сперва трещетку, так как на оси, внутри трещетки еще одна шайба. Скручивайте гайку с конца оси и скручивайте съемником трещетку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

если слева все гайки скручены , то въеби умеренно слева по оси молотком . справа на конусе металлический пыльник , он соскочит . Только 9 из десяти , что хрен ты её открутишь в домашних условиях , прикипают они намертво .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я уже забыл, если честно - разве если справа контру открутить - съёмник нельзя будет впердолить? Там же ( от наружки) - контра, дистанционная втуль - конус(возможно с напрессованным пыльником) - разве места, если снять дистанционную втуль (это кусок трубки) - не хватит????

Тем более - что съёмник, ежели трещОтка закисла, очень удобно гайкой оси зафиксировать, шоб держался и не болтался.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
-CAN сказал(а) 1 час назад:

Только 9 из десяти , что хрен ты её открутишь в домашних условиях , прикипают они намертво .

Делайте ваши ставки, господа :)

Я тоже думаю, что не открутится, а если открутится, то вместе с резьбой втулки.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может её распилить и снять газовым ключом? 

Ось наверное с другой стороны снимается.

Резьбу в керосине отмачивать. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Следующим вопросом будет: "Съёмник налез, но трещётка крутится, помогите снять!".

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 4 минуты назад:

Следующим вопросом будет: "Съёмник налез, но трещётка крутится, помогите снять!".

Не, это если б кассета была. Трещётка же без хлыста снимается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jazzy сказал(а) 4 часа назад:

съемник нашел, веломасерских вокруг нет, подскажите как снять ось.

Откручиваешь гайку оси, как сказали выше, внутрь немного вдшки, откручивать против ЧС (при езде трещетка затягивается). Я когда снимаю, на гаечный ключ одеваю еще трубу пол-метра. Колесо в стену упираешь, одной рукой на трубу давишь, другой колесо придерживаешь. Трещотка со стертыми зубьями снялась без особых проблем.

Продаются много где, только лучше свою взять для образца, у них вылет разный, чтобы потом еще переклюк не перенастраивать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 17.02.2020 в 10:41:

Судя по первой звезде - не нормально. 

там нормальная первая звезда, просто грязная-на экране ноута 17" отлично видно)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

убиты звезды 16 и 18 ( 2 и 3) , так что цепь не держат .

 

 Автор -- расскажи как происходило снятие . многим может пригодится .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Открутили при помощи съемника и рычага из метровой трубы. Трещетка на выброс. Были приобретена новая за 450 р. Проблема проскакивания цепи ожидаемо исчезла. Большое спасибо всем за поддержку и советы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас