Hello World!

148 сообщений в этой теме

Demia сказал(а) 10.02.2020 в 10:21:

Зачем продают  вариант педалей Шимано уровня альтегра/ дюрейс с удлиннённой осью на 4 мм ? 

 

Для ездунов с широким тазом или искривленными костями голени.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 08.02.2020 в 14:41:

А что , принцип поменялся? 4 колеса, движок, коробка передач. 
Все стало другое, пластик заменил металл. 
но принцип, принципиальная схема авто осталась такая же. 
 

Но никто не ставит с завода на Лады сейчас, гоночные диски на 20 с покрышками 255/45 🤣 так понятнее? 

добавлено 3 минуты спустя

Элементарно. 
надо просто ноги сильные иметь 

были именно с шипами, наклепанные намертво к туфлям. 

выдергивалось элементарно. 
сначала поднималась , выкручивалась одна сторона туфли, край шипа приподнимался над  Крайем педали, и туфля ташилась назад. И потом выкручивалась в другую сторону. И туфля выходила из зацепа. 

Это не элементарно и в быту неприменимо. Никто из велогонов в здравом уме не катал с затянутыми ремнями и шипами по городу. Ибо сделано это для того, чтобы нога не вынималась. К этому, как уже написал, в неприятном случае случае ни о каком автоматическом выстегивании речи не идет.
Принцип автоматического выстегивания, удобства и т.п. Не отвлекаешься стартуя на затягивание ремешка. И, вдруг, внезапно, это стало применимо в быту не фанатами, которым наплевать на свое здоровье.
А так да, с демагогической точки зрения - ничего не поменялось )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 10.02.2020 в 10:21:

Если пошел такой разговор за педали, то хочу тут спросить. 

 

Зачем продают  вариант педалей Шимано уровня альтегра/ дюрейс с удлиннённой осью на 4 мм ? 

Байковские педали также имеют разные длины осей. 
Вот статья на самой Шиме, гуглперевод помогает понять

https://bike.shimano.com/en-US/information/news/shimano-dura-ace-and-ultegra-long-axle-pedals-enhancing-stance-w.html

Маркетинговый ход в связи с очередным современным подходом британских ученых по удовлетворению ширпотреба. Q-фактора оказалось мало ) Но про него в статье пришлось таки сказать.

з.ы. на мой взгляд это может иметь смысл (в МТБ варианте), когда зимой приходится напяливать поверх более крупной обуви еще и бахилы. Валить зимой не нужно, соответсвтенно сильных проблем с "эффективностью" не будет. Просто обмахнул педали... только вот кто на зиму то будет ХТРы ставить то?! 

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ок. Идем дальше. 
педали Лоок или Шима? Из верхних конечно. 

Выбор. 
лоок карбон блейд и шима дюрейс. 
 

я хотел попробовать лоок. 
Рама Лоок. Ну и педали как бы в тему. 
так то катаю на Шимане 5хх модели. Претензий почти нет..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Dura-Ace. если ждете новый Dura-Ace PD-R9200 (в июле ) - можно взять временно Ultegra

 

Dura-Ace/Ultegra/XTR делают в Японии, 105/XT в Малайзии

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 07.02.2020 в 13:57:

я против демонизации топталок и навязывания контактов, как единственно правильного выбора.

Вот я тоже против)

 

Почему я не юзаю контакты:

1)Необходимость иметь специальную обувь. Которая к тому же часто неудобна для простого хождения, т.е. по прибытии в точку назначения переобуваться надо. Вообще иметь что-то специально-велосипедное в обмундировании - да ну на, должна быть возможность просто встать со стула и сесть на вел.

2)Я очень редко падаю, где-то всего 6-7 раз за всю историю. Вся история - это один год где-то в 2003-2004 наверное, и с 2009 по настоящее время. Увеличивать эту статистику я ну совсем не стремлюсь :D

3)Я очень брезгую обслуживанием велосипеда. Считаю, что он должен меня обслуживать, а не я его. Поэтому повседневно я его совсем не мою и не чищу, максимум цепь смазываю. Подозреваю, что контакты при таком отношении загнутся, что скажется на качестве выстегивания. И будет угроза увеличения статистики из пункта 2 :)

4)Ентим вашим коммутингом по мерзкому городу конечно приходится заниматься, но в случае покатушек "для души" я таки предпочитаю отправляться куда-нить в лес. А там всякое бывает. Конечно можно и там на контактах, но опять-таки, статистика из пункта 2 может увеличиться с большей вероятностью.

 

То, что от контактов какая-то там эффективность езды лучше станет - да насрать 100 раз. Зато эффективность моей жизни станет хуже из-за необходимости иметь спецобувь и постоянно чистить контакты от грязи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ваш выбор - Ваше право. Но перед тем, как писать - можно таки прочитать название раздела: "Шоссе и циклокросс". В данных дисциплинах приняты контакты, и это оправдано. Не, в последние несколько лет и быдлошоссейников, в джинсе/шортах "шириной с чОрное море" и на топталкЭ развелось - ну так "В семье не без урода"(С)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Никому ничего не навязываю

(предупреждаю, на всякий случай). Но хочу добавить ремарку, что 

1. Обувь для контактов есть весьма удобная для ходьбы, покупаю именно такую. Выглядят как гражданские ботинки (не помню точную модель, шимана какая-то)

2. Контакты количество падений не увеличивают (пара недель привыкания не в счёт)

3. Педали (по крайней мере свои 520е шимано) я не обслуживаю совершенно. Ездят годами без обслуживания, и фиг бы с ними.

4. В лесу контакты тоже дают профит: на расколбасе на корнях и камнях не беспокоишься о слетании ног с педалей, в торчки удобно закручивать стоя, на всякой зыбкой жиже и сыпухе проще контроллировать тягу и не буксовать.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В лесу контакты... Блин, то-то все кросскантри с контактами)

 

Про обслуживание - только если ходил по глине, надо из под шипа говнище выгрести. Но после такого любую обувь стоит мыть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это шимановские SPD не встёгиваются и клинят встёгнутые, если на педали/шипе говнолин налип, крэнковские контакты с этим проблем не имеют.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shuravi сказал(а) 2 часа назад:

Это шимановские SPD не встёгиваются и клинят встёгнутые, если на педали/шипе говнолин налип, крэнковские контакты с этим проблем не имеют.

...только живут недолго. В ценовом эквиваленте. Ну если конечно не взять титановые Eggbeater'ы 11 за 450$. 

С другой стороны можно просто 520 шиману не забивать гамном и ездить на них вечно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank сказал(а) 11 час назад:

Dura-Ace. если ждете новый Dura-Ace PD-R9200 (в июле ) - можно взять временно Ultegra

 

Dura-Ace/Ultegra/XTR делают в Японии, 105/XT в Малайзии

Да как бы устраивают и 9100. 

А что будет в 9200? Еще легче?

 

Дюрейс чисто из-за малого веса выбираю. Й

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shuravi сказал(а) 18 часов назад:

Это шимановские SPD не встёгиваются и клинят встёгнутые, если на педали/шипе говнолин налип, крэнковские контакты с этим проблем не имеют.

SPD клинят встегнутые только если шип очень сильно изношенный, или не оригинальный шимановский (на btwinовских шипах из декатлона выстегивание было не годным даже на новых шипах). Или же на некоторых разновидностей педалей, где под шипом есть площадка (например Shimano m505). 

Нормальные же педали m520/m540 и аналогичные им с выстегиванием проблем не имеют.

Вот встегивание в грязи — да, тут проблемы могут быть. Но не выстегивание.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shuravi сказал(а) 22 часа назад:

Это шимановские SPD не встёгиваются и клинят встёгнутые, если на педали/шипе говнолин налип, крэнковские контакты с этим проблем не имеют.

Если клинят часто помагает просто напридавить ногой на педаль .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 08.02.2020 в 04:15:

Топискстартер вполне нормально спросил, ему вполне нормально ответили (в т.ч. пердупредили о некоторых особенностях вхождения в клуб). С учетом озвученного ежедневного расстояния, то эта штука вполне имеет право быть. По-моему, это очевидно. При чем тут вменяемость?

Вот вы все тут ругаетесь, когда вам задаешь вопрос в чем профит контактов, а я озадачившись темой, почитал веломанию и решил для себя попробовать контакты. Теперь жду посылку. Так что в споре рождается истина, а не срач :-). 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chrille сказал(а) 02.02.2020 в 13:09:

Всем привет! 

Фабула такая - нахожусь в поиске велосипеда для повседневного использования (в основном, для передвижения от и до офиса (±30 км в сумме) и переодических поездок в парки/за город на небольшие расстояния, до 30-40км). Выбор пал на вел Merida Mission CX600 (2019). Надо отметить, что в прошлом у меня не было опыта взаимодействия с нормальными велосипедами, а в прошлом году я для этих целей использовал обычный прогулочный вел Stels Navigator Gent, но что-то подустал)

В связи с вышеизложенным, хочу поинтересоваться у знающих людей:

1) Подойдёт ли СХ600 для моих целей? Можно ли туда впихнуть другие покрышки, для более комфортной езды по асфальту? А полноразмерные крылья поставить? А багажник поставить?

2) Насколько я понял, все более-менее серьезные велосипеды продаются без педалей. Интересует опыт использования контактных педалей в городской среде: есть ли смысл их ставить, если путь пролегает через оживленные улицы с обилием светофоров (Светлановский пр, Кантемировская ул, Большой пр. ПС) или же лучше купить обычные топталки и не заморачиваться? Раньше на контактах не ездил.

3) Мой рост - 178 см, а вес - 78кг. Насколько я понимаю, мне нужна рама размера М. Сложность в том, что в веломагазинах в СПб велика нет, померить нет возможности. На что нужно обратить внимание, чтобы не пролететь с размером и купить правильный?

4) И последнее - где же все таки нужно покупать велосипеды, есть ли какой-нибудь вайт-лист проверенных и надежных местных магазинов? А что насчёт заказа через европейские интернет-магазины? Какова ситуация с новыми таможенными пошлинами? Стоит или не стоит заморачиваться?

Заранее большое спасибо!

1. Подойдёт вполне. Но есть и более удобная модель - Merida Silex, она именно "для всего". На вид - ну так себе, на любителя, но посадка порасслабленее, более "гражданская "  (Mission CX - это всё же велокроссовая модель). Крылья поставить не проблема. Багажник - вот тут сложнее, нет верхних бонок, нужно придумывать хомут на подседел (либо колхозить, но есть и заводские варианты от Salsa).Проблема багажника, если не нужно перевозить реальные грузы легко решается байк-пакингом (подседельные и нарульные баулы, внутрирамные сумки...)  Покрышки для асфальта лучше будет поменять на п/слик шириной в 35-40 мм - будет комфортно и быстро (можно, конечно и шоссейные поставить в 25-28, но тогда есть смысл в принципе о шоссере думать)

2. Да, конечно, особенно если есть планы покататься за город - контакты нужны (и шлем, кстати - тоже). При этом лучше ставить МТБшные варианты (SPD). Помимо того, что чуть потренировавшись велом проще и удобнее управлять (про эффективность "кругового педелирования" - вопрос очень холиварный, особенно у любителей, но то что на контактах проще выехать из грязи/песка или вкрутить в неожиданный торчок - факт) ещё и сами ботинки имеют более жесткую подошву, даже "туринговые" варианты, в которых можно нормально ходить

3 и 4. Скорее всего М, не больше.  Посчитайте для интереса рекомендуемый ЕТТ (он же ТТН) по калькулятору (выберите "эдди-фит")  Посмотреть можно попробовать например в "Горных Вершинах" - они там обычно есть (там и ценник, кстати, вполне вменяемый) . ЛайфХак - не обязательно мерять именно 600-ку, можно и  другую серии Mission CX ( кроме  Mission CX 100SE   - у них гео отличается, она как на предыдущей модели cyclocross ) . Но с вероятностью 99,9% примерка ничего полезного не даст - это не ботинки и не трусы, которые надел и сразу понял - давит и трёт. Что можно заметить посидев 5 минут, если ранее на такого типа велах  не катал ?  В магазине любая рама вам покажется нормальной (ну кроме явного промаха на 2 размера). Когда начнёте катать - по началу даже идеальная рама будет не очень-то удобна - посадка другая, растяжка другая + настройки седла (высоты, вылета, угла), руля, пистолетов.....

Мериду тащить из-за рубежа смысла нет никакого - они, как ни странно там в основном дороже, даже если пошлину не добавлять

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С Меридами можно обратиться к bwn , на вялой https://forum.velomania.ru/member.php?u=30574   . Он, вообще то - наш, но не знаю есть ли на Велопитере.

 Про посадку люто плюсую, сначала - выбор по разумному ЕТТ, потом ездить и подбирать палками , а уж года через два, поняв посадку и подготовив тело - можно уже о более точных подборах думать.
 

Скрытый текст

 

Мне так баран удобнее, я даже, купив МТБ и поездив - его туда впердолил. А потом узнал, что такой звЭр в теории известен и Монстркросс называется ( живьём кроме своих видел один раз на 26). В городе более узкий руль (мне 440 за глаза) удобнее.

Но это ЧИСТО КОНКРЕТНО ТОЛЬКО МОЁ МНЕНИЁO.oO.o

 

 

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 12.02.2020 в 18:28:

Ок. Идем дальше. 
педали Лоок или Шима? Из верхних конечно. 

Выбор. 
лоок карбон блейд и шима дюрейс. 
 

я хотел попробовать лоок. 
Рама Лоок. Ну и педали как бы в тему. 
так то катаю на Шимане 5хх модели. Претензий почти нет..

Вот и катай на 520-х. Дешево и сердито, плюс вставки топтальные есть )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
STinger сказал(а) 14.02.2020 в 13:35:

Вот я тоже против)

 

Почему я не юзаю контакты:

1)Необходимость иметь специальную обувь. Которая к тому же часто неудобна для простого хождения, т.е. по прибытии в точку назначения переобуваться надо. Вообще иметь что-то специально-велосипедное в обмундировании - да ну на, должна быть возможность просто встать со стула и сесть на вел.

2)Я очень редко падаю, где-то всего 6-7 раз за всю историю. Вся история - это один год где-то в 2003-2004 наверное, и с 2009 по настоящее время. Увеличивать эту статистику я ну совсем не стремлюсь :D

3)Я очень брезгую обслуживанием велосипеда. Считаю, что он должен меня обслуживать, а не я его. Поэтому повседневно я его совсем не мою и не чищу, максимум цепь смазываю. Подозреваю, что контакты при таком отношении загнутся, что скажется на качестве выстегивания. И будет угроза увеличения статистики из пункта 2 :)

4)Ентим вашим коммутингом по мерзкому городу конечно приходится заниматься, но в случае покатушек "для души" я таки предпочитаю отправляться куда-нить в лес. А там всякое бывает. Конечно можно и там на контактах, но опять-таки, статистика из пункта 2 может увеличиться с большей вероятностью.

 

То, что от контактов какая-то там эффективность езды лучше станет - да насрать 100 раз. Зато эффективность моей жизни станет хуже из-за необходимости иметь спецобувь и постоянно чистить контакты от грязи.

1 - да, этл аргумент, но люди пользуют некие турварианты и вполне удовлетворены, как раз именно в комутинге

2 - если падают из-за контактов, то также падают из-за топталок. кстати, падение на месте в процессе привыкания не обязательно и, обычно, оно происходит на месте. Ужас. Статистику, конечно, может подпортить )))

3 - теоретик

4 - теоретик

 

Касаемо эффективности, то контакты её как раз и повысят. Велом управляют не рулем, а телом, а телом управляется легче, когда оно нормально соединено с рулем (тут вопросов нет, если с руками ОК) и с педалями. А вот последнее без контактов - до поры до времени. Гасить инерцию лучше через вел. Если теоретически непонятно, то могу рассказать примеры из жизни.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 07.02.2020 в 13:57:

В моем вопросе нет ни капли критики. Простое желание объективно понять. Я не против контактов, я против демонизации топталок и навязывания контактов, как единственно правильного выбора. По мне хоть в резиновых сапогах пусть ездит, лишь бы человеку было удобно. Вот увп к102 очень доходчиво объяснил, я аж проникся. 

Дык в контактах удобно и в городе.

Удобно стартовать со светофора или вкручивать на верх в мост. Удобно прыгать лежачих полицейских и поребрики. Удобно проезжать ямы понимая, что ноги с педалей не соскочат. Удобно крутить двумя ногами сразу, а не по очереди.

Удобно.

lol_wut сказал(а) 14.02.2020 в 16:21:

Никому ничего не навязываю

(предупреждаю, на всякий случай). Но хочу добавить ремарку, что 

1. Обувь для контактов есть весьма удобная для ходьбы, покупаю именно такую. Выглядят как гражданские ботинки (не помню точную модель, шимана какая-то)

2. Контакты количество падений не увеличивают (пара недель привыкания не в счёт)

3. Педали (по крайней мере свои 520е шимано) я не обслуживаю совершенно. Ездят годами без обслуживания, и фиг бы с ними.

4. В лесу контакты тоже дают профит: на расколбасе на корнях и камнях не беспокоишься о слетании ног с педалей, в торчки удобно закручивать стоя, на всякой зыбкой жиже и сыпухе проще контроллировать тягу и не буксовать.

1. Ой ли? все виденные мной контактные туфли  это скользкая негнущаяся подошва. С остальным - согласен.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 2 часа назад:

все виденные мной контактные туфли  это скользкая негнущаяся подошва

Ну это верно для более спортивных моделей сделанных в угоду эффективности.

Сам от подобных отказался пару раз чуть не скатившись с высоких крутых лестниц(у которых по краю металлические уголки) с велом на плече.

 

Есть большое количество туристических моделей у которых подошва не сильно отличается от обычных треккинговых бот. Ну либо эндуро с широкой-плоской подошвой, тоже ходить вполне удобно.

Изменено пользователем etaoinshrdlu
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
etaoinshrdlu сказал(а) 18.02.2020 в 15:14:

Ну это верно для более спортивных моделей сделанных в угоду эффективности.

Сам от подобных отказался пару раз чуть не скатившись с высоких крутых лестниц(у которых по краю металлические уголки) с велом на плече.

И эти тоже разные, ибо в них (спортивных моделях) бегают по черт знает чему с велом на плече.

Одно точно можно сказать: шоссейная обувь для повседневной езды не пригодна.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) ‎17‎.‎02‎.‎2020 в 16:35:

Касаемо эффективности, то контакты её как раз и повысят. Велом управляют не рулем, а телом, а телом управляется легче, когда оно нормально соединено с рулем (тут вопросов нет, если с руками ОК) и с педалями. А вот последнее без контактов - до поры до времени. Гасить инерцию лучше через вел. Если теоретически непонятно, то могу рассказать примеры из жизни.

А расскажите, пожалста - я лично буду весьма и весьма благодарен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
etaoinshrdlu сказал(а) ‎18‎.‎02‎.‎2020 в 15:14:

Ну это верно для более спортивных моделей сделанных в угоду эффективности.

Сам от подобных отказался пару раз чуть не скатившись с высоких крутых лестниц(у которых по краю металлические уголки) с велом на плече.

 

Есть большое количество туристических моделей у которых подошва не сильно отличается от обычных треккинговых бот. Ну либо эндуро с широкой-плоской подошвой, тоже ходить вполне удобно.

Я согласен, что с пластиковой подошвой велотапок можно на чуть скользком - лестнице или гладкой плитке (какой идиот её под ноги начал пхать????) интимно с буквой "Ё" познакомиться. Но вот в мяККих тапках мне крутить неудобно, да и те, что мне попадались - у них шип к пятке смещён - тут уж совсем ногам хреново. Если покатуха с хождениями - я лучше лёККие полукроссовки/полукеды в рюкзачок кину. Мне так удобнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 04.03.2020 в 21:34:

А расскажите, пожалста - я лично буду весьма и весьма благодарен.

В случае прямого столкновения и во многих других случаях (например при укладке на бок) без автоматов боты сходят с педалей мгновенно, не позволяя телу погасить инерцию через железо, т.е. вел. С ходу не нашел, а может и не сохранил достаточно красноречивое фото, на котором велосипедист без контактов находится "в движении" тазом от седла к выносу, поскольку стопы сорвало с педалей. Даже опускание пятки в таком случае не очень поможет.

При укладке на бок неоднократно туфли (их жесткая подошва) принимали на себя удар, уменьшая травмоопасность для колена и бедра/таза.

Есть правило: никогда не отпускай руль, гаси удар через него. То же самое касается и педалей. 

Это уже креш-случаи, но в целом нормальное закрепление ног на педалях помогает не доводить до такого. Кста, аргументы, типа не успеть выставить ногу, не всегда аргументы, ибо выставлять ногу надо очень хорошо понимая, что делаешь (тот же скоростной спуск), иначе можно нормально порваться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас