Hello World!

Hermit

а какие витамины нынче годные?

112 сообщения в этой теме

Имхо, есть прямая зависимость от регулярности потребления продукта и его степенью полезности. Или классов продуктов. Т.е., кроме ферментов, роль сыграет сформировавшаяся в данный конкретный момент микрофлора и, если её не кормить, она способна утратить либо часть своей активности либо почти совсем вывестись. Отсюда, чем разнообразнее питание, тем лучше для пищеварения. %)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я и не спорил, т.к. возражал против того, что пищеварение сводится к брожению бактериями и гниению без них (все-таки и ферменты есть, и сам процесс пищеварения начинается со рта, в то время как имеющие отношение к перевариванию бактерии появляются в тонком кишечнике)

 

про разнообразие бактерий была статья на бибиси, нашел эту, вроде их несколько было, посвежее

https://www.bbc.com/russian/vert-fut-39567820

Цитата

Что же я могу предпринять, чтобы улучшить свой микробиом? По-видимому, самое главное - это разнообразие.

Чем разнообразнее ваше питание, тем больше видов бактерий поселится в вашем кишечнике.

Особенно полезны для поддержания здорового микробиома ферментированные пищевые продукты.

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 1 час назад:

я и не спорил, т.к. возражал против того, что пищеварение сводится к брожению бактериями

Да я тоже не спорю. Скорее уточняю по моменту с бактериями. В смысле, там должно быть с ними богато, чтобы процесс шёл бодро. И, раз он, предположим, идёт бодро, то там их гораздо больше, чем в свежей капусте, которую вчера заквасили. Скажем так, мне данный момент интересен в плане того, насколько хорошо идёт процесс с относительно необработанным биологическим способом, например, растительными продуктами, в том случае, если человек питается разнообразно постоянно. Вон, эксперты BBC тоже так считают. Полагаю, да, идёт достаточно бодро, по сравнению с тем случаем, когда человек стал есть новый продукт внезапно.
Вообще, интересный момент с теми же коровами, которые тяжело переходят с сена на свежую зелень, несмотря на наше отличие от них.

 

В общем, похоже чувствую потребность почитать про биоту кишечную. %)) Например, популярную "Жизнь кишечника. Борьба за бактерии" Чаткан. Скачал, осталось собраться. :)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если нет признаков дефицита витаминов, то нет никакой необходимости есть таблетки. Витамины в прок не усваиваются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ильяс сказал(а) 16 часов назад:

Если нет признаков дефицита витаминов, то нет никакой необходимости есть таблетки. Витамины в прок не усваиваются.

А какие должны быть признаки дефицита витаминов? Когда они явные, например кожа трескается, это уже очень запущенный авитаминоз. На более ранних стадиях может быть например повышенная утомляемость, но человек может думать, что она вызвана чем-то другим, типа просто на работе устает или возраст сказывается или что-то еще.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 9 часов назад:

Когда они явные, например кожа трескается, это уже очень запущенный авитаминоз. 

У меня раз в несколько лет такое бывает (как правило, на пальцах), непонятно почему. Само зарождается, само проходит (мажу солкосерилом + бывает подзакидываюсь витаминами).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 4 часа назад:

У меня раз в несколько лет такое бывает (как правило, на пальцах), непонятно почему. Само зарождается, само проходит (мажу солкосерилом + бывает подзакидываюсь витаминами).

У меня тоже бывает, но я понял почему - после попадания на кожу всяких химических жидкостей. Не сразу, успеваю про жидкости забыть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 15 часов назад:

А какие должны быть признаки дефицита витаминов? Когда они явные, например кожа трескается, это уже очень запущенный авитаминоз. На более ранних стадиях может быть например повышенная утомляемость, но человек может думать, что она вызвана чем-то другим, типа просто на работе устает или возраст сказывается или что-то еще.

Все верно. Я же и подчеркнул, что если нет признаков дефицита. Но если есть утомляемость, вернее,быстрая утомляемость, то прежде чем начинать есть непонятно что, прежде желательно выяснить причину. Так же и с проблемами кожных покровов.  А причин могут быть самые разнообразные. И да, витаминов тоже очень много и дефицит каждого из них проявляется по-своему. А витамины по сути являются коферментами определенных ферментов, т.е., выступают в роли как бы катализаторов. Если вы помните химию, то количество катализатора не влияет на процесс реакции. Катализатор либо ест, либо его нет. И если абстрагироваться, то это можно сравнить с порохом в  патроне, когда избыток ее уже не дает прибавки мощности взрыва, ибо не успевает воспламенится и тратится  зря. Так же и витамины.

Изменено пользователем Ильяс
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ильяс сказал(а) 6.4.2020 в 01:37:

Все верно. Я же и подчеркнул, что если нет признаков дефицита. Но если есть утомляемость, вернее,быстрая утомляемость, то прежде чем начинать есть непонятно что, прежде желательно выяснить причину. Так же и с проблемами кожных покровов.  А причин могут быть самые разнообразные. И да, витаминов тоже очень много и дефицит каждого из них проявляется по-своему. А витамины по сути являются коферментами определенных ферментов, т.е., выступают в роли как бы катализаторов. Если вы помните химию, то количество катализатора не влияет на процесс реакции. Катализатор либо ест, либо его нет. И если абстрагироваться, то это можно сравнить с порохом в  патроне, когда избыток ее уже не дает прибавки мощности взрыва, ибо не успевает воспламенится и тратится  зря. Так же и витамины.

Если есть утомляемость, то как определить быстрая она или нет? Где грань проходит? Кмк большинство людей спишет на работу или возраст, хотя возможно не хватает витаминов.

Про кожу я тоже уже написал - когда доходит до настолько явных признаков (если причина в витаминах), это уже очень запущенный авитаминоз, нельзя этого дожидаться.

 

Сравнение с катализатором не совсем понял. Есть суточная норма употребления витаминов, сколько-то милиграмм в сутки. А не либо есть, либо нет. Если человек получает витамин, но в меньшей дозе чем ему требуется, будет гиповитаминоз со всеми вытекающими.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ильяс сказал(а) 4/6/2020 в 01:37:

А витамины по сути являются коферментами определенных ферментов, т.е., выступают в роли как бы катализаторов. Если вы помните химию, то количество катализатора не влияет на процесс реакции. Катализатор либо ест, либо его нет.

я вспомнил химию.

она однозначно говорит только то, что катализатор не расходуется в процессе реакции.

а вот скорость реакции будет ограничена как раз наличием катализатора, он ведь участвует в промежуточной реакции, которая может лимитировать общую скорость (если его количество меньше требуемого).

кроме того, это в неорганической химии катализатор не расходуется (только засоряется, или что там в катализаторе в машинах происходит?), а в живом организме все вещества с той или иной скоростью выводятся, расщепляются, окисляются и пр... Поэтому есть нормы на суточное потребление (для водорастворимых особенно, тк жирорастворимые дольше выводятся), по возрасту-полу-активности (по расходу калорий, американские рекомендации идут в расчете 2000 ккал/сутки, например)

Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас