Hello World!

62 сообщения в этой теме

Kimber1 сказал(а) 12 минуты назад:

Мармот за 14 (я покупал за 8) продает аналогичный спальник, ни разу в нем не мерз.

Там скорей всего утеплитель - тот же синтепон. Тяжелый и плохо ужимающийся. У Сиверы есть дешманская линейка спальников на таком утеплителе. Хороший синтетический утеплитель, который сравним по ТТХ с дешевым пухом, стоит дорого - как хороший пух. На ум две марки приходят - Climashield Apex и Primaloft Gold.

Мармот надо брать с утеплителем Thermal R Eco.

Тут есть интересная табличка: http://web.archive.org/web/20171210232047/http://www.adventurepoet.com:80/adventure/gear-tips/outdoor-gear-insulation-ratings-explained/

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нормально ужимается. Я сплю в спальнике, а не в табличке. Использование утеплителя с названием, которое кто-то поместил в верхних строках таблицы, не гарантирует от косяков конструкции и небрежной раскладки. К тому же есть известный косячок с оценкой утеплителей - суперлёгкие и теплые по "икспертным" оценкам на деле так себе утепляют, потому что легко проминаются, например под человеком и в местах натяжения. И требуют надувных ковриков, 15-слойных пенок, спать по стойке смирно самому и заставить это сделать соседей, не приваливаться к стенкам и т.п., что по факту невозможно. Например, слегка согнув ноги, получаем мерзнущую жопу.

марм.jpg

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 29 минут назад:

легко проминаются, например под человеком и в местах натяжения

Вообще, синтетический утеплитель специально делается тоньше в нижней половине спальника, чтобы меньше продукта пропадало зря за счёт уминания под телом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Нормально ужимается.

Все относительно. У меня есть оба эти спальника. Мармот использую в пвд, экономлю Сиверу. Сивера оч заметно компактнее и легче, при этом по ощущениям теплее. Тряпка не настолько тонкая, чтобы рвалась сама по себе, у меня во всяком случае целая пока. Покупал я ее со скидкой 30% в Снаряге, не так уж запредельно получилось.

 

Мармота тоже кстати со скидкой брал, вообще емнип за 7. По его поводу больше всего беспокоит долговечность утеплителя, дешевая синтетика грешит в том числе этим. Читал по поводу этого спальника не слишком хорошие отзывы про долговечность, у кого-то на 2-3 сезона хватало, потом заметно меньше греть начинал. Посмотрим. Я правда поскольку их чередую, надеюсь оба проживут дольше)

добавлено 3 минуты спустя

Кстати запихнуть Мармота в родной компрессионник - нелегкая задача. Я купил другой, а в родном вожу палатку, для нее он идеально подошел )) а то палатка в свой собственный мешок тоже с трудом запихивалась ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 53 минуты назад:

Кстати запихнуть Мармота в родной компрессионник - нелегкая задача.

А не нужно спальники скручивать, нужно запихивать. Так каждый раз сминается по-новому и дольше не портится утеплитель. У меня мармот с 13 года, проблем с утеплителем нет. Говоришь, что Сивера теплее, а носишь с ней второй спальник. Вроде ты не в Антарктиде, где -50.

 

VORON сказал(а) 2 часа назад:

Вообще, синтетический утеплитель специально делается тоньше в нижней половине спальника, чтобы меньше продукта пропадало зря за счёт уминания под телом.

Вот таких производителей - фтопку. Когда рулит маркетолог, видевший спальник только на экране монитора в 3-д проекции. Люди лежат вытянувшись и лицом кверху в морге, живые чаще спят на боку. А дурачьё на спине и заднице, одних из наиболее чувствительных к холоду местах, утеплитель сэкономило. Зато можно хреновую вещь втюхать втрое дороже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 7 часов назад:

маркетолог, видевший спальник только на экране

лицом кверху в морге

дурачьё на спине и заднице

хреновую вещь втюхать

Вон тебе же практик выше говорит, что Сивера (где на дне утеплителя вдвое меньше) теплее. :) Не, я понимаю, что с середины Берингова пролива гораздо лучше видно, какой из двух спальников Алекса на самом деле лучше... )))

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще от влажности сильно зависит ощущение холода. Причем даже сильнее, чем от особенностей конструкции спальника. Как умные люди говорят: разница между экземплярами одного и того же объектива может быть больше разницы между разными моделями объективов.

У нас в этот зимний сезон очень разнообразные ночёвки в плане погоды — в зависимости от влажности и осадков, в абсолютно одной и той же снаряге бывает в минус 12 жарко, аж носки и шапку снимаешь ночью, а бывает в 0 нифига не жарко.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 8 часов назад:

палатка в свой собственный мешок тоже с трудом запихивалась

Я наоборот для палаток покупаю мешки на размер поменьше - не люблю, когда палатка бултыхается там, как гидратор с водой. Правда, если палатка качественно замёрзла, то как раз-таки хочется мешок побольше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Раз уж речь о каталитической грелке закончена, хочу поднять другую тему, которую тут уже выше косвенно обсуждали - сложение температур двух спальников.

Неделю назад я прекрасно спал в 0..-1 в двух одинаковых летних пуховых Splav Adventure Light (комфорт +9...+4, вес каждого ~650 г / 280 г утеплителя).

Стало интересно, есть ли какие-то примерные алгоритмы расчета t комфорта при сложении двух спальников с известными характеристиками.

Читал обсуждение на риске на эту тему, но ничего особенно полезного оттуда не почерпнул.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 14 часа назад:

 

марм.jpg

О, у меня такие же спальники ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 5 часов назад:

Стало интересно, есть ли какие-то примерные алгоритмы расчета t комфорта при сложении двух спальников с известными характеристиками.

Читал обсуждение на риске на эту тему, но ничего особенно полезного оттуда не почерпнул.

У пуха можно складывать веса утеплителей, из них оценивать теплоизоляцию методом аналогии.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) Только что:

У пуха можно складывать веса утеплителей, из них оценивать теплоизоляцию методом аналогии.

Не учитывается воздушная прослойка между спальниками. Которая в случае тонких спальников может быть толще, чем в слое утеплителя.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 30 минут назад:

Не учитывается воздушная прослойка между спальниками. Которая в случае тонких спальников может быть толще, чем в слое утеплителя.

Это несложно учесть, округлив что-нибудь до большего. Воздушная прослойка КМК незначительно влияет. Иначе бы надевание дополнительной футболки делало ночлег заметно теплее. Хотя в реальности и дополнительная 200-я флиска не особо существенно влияет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 12 минуты назад:

Воздушная прослойка КМК незначительно влияет.

Вот это поворот! O.o Полагаешь, написанное на ярлыке - это заклинание, которое работает, когда достают спальник из мешка? Двойное заклятье - вдвое больше тепла? )))

Я полагал, что ты употребляешь в быту свои знания физики.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Я полагал, что ты употребляешь в быту свои знания физики.

Конвекцию в каком классе школы проходят? Не каждая воздушная прослойка одинаково полезна: если она ничем не заполнена, то вреда больше, чем пользы. Хорошо иллюстрируется тем, что пустой объем спальника в ногах выхолаживается. Сюда же надувные матрасы без наполнителя, которые изолируют как 5-мм пенка, т.е. никак.

Так что увы: воздушная прослойка между спальниками влияет, но незначительно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 минуты назад:

Конвекцию в каком классе школы проходят? Не каждая воздушная прослойка одинаково полезна: если она ничем не заполнена, то вреда больше, чем пользы. Хорошо иллюстрируется тем, что пустой объем спальника в ногах выхолаживается. Сюда же надувные матрасы без наполнителя, которые изолируют как 5-мм пенка, т.е. никак.

Так что увы: воздушная прослойка между спальниками влияет, но незначительно.

Выхолаживается это когда прикасаешься голой кожей, то холодно? Так это разница теплопроводностей, рецепторы кожи определяют градиент, а не абсолют.

Надувные матрасы имеют непосредственный контакт воздуха с теплой и холодной поверхностью.

Воздух между спальниками ничем не отличается от воздуха внутри спальника, там такие дырища, по меркам молекул, что слабо мешают конвекции.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 минуту назад:

Воздух между спальниками ничем не отличается от воздуха внутри спальника, там такие дырища, по меркам молекул, что слабо мешают конвекции.

Вообще всё не так. Конвекция начинается, когда воздух находится в каком-то заметном объеме, от 1-2 см и более. В результате теплые и холодные слои воздуха непрерывно перемешиваются, возникает перенос тепла. По этой причине зазор между спальникам в 2 мм - в общем, незначительный по сравнению с толщиной утеплителя, которая в 10 раз больше, а когда зазор 2 см, это даже хуже, чем 2 мм.

У моего коврика Термарест специально в поролоне сделаны круглые вырезы, типа как в сыре голландском, чтобы он не был слишком тёплым. ))) Не будь их - половинка R добавилась бы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 14.1.2020 в 01:02:

А не нужно спальники скручивать, нужно запихивать. Так каждый раз сминается по-новому и дольше не портится утеплитель. У меня мармот с 13 года, проблем с утеплителем нет. Говоришь, что Сивера теплее, а носишь с ней второй спальник. Вроде ты не в Антарктиде, где -50.

Да, насчет запихивания это правда, я так и делаю. Но в родной все равно тяжко)

 

Второй спальник беру потому что ни Сивера, ни Мармот не годятся на -30. Ты, насколько я понимаю, не один в палатке спишь, это весьма существенная разница. Мне доводилось спать втроем, могу сравнить. Ну и потом, температура спальника индивидуально подбирается. Я днем не мерзну, а ночью почему-то тепло нужно. Даже летом в жару не могу дома спать под одной простыней, организм одеяла требует, хрен знает, как-то одновременно и жарко, и холодно )) Ну а тем более зимой в походе.

 

Компрессионник у меня на 35 л, купленный в Снаряге (кстати очень легкий, из тонкой ткани, но не порвался за несколько походов). Туда я могу запихнуть либо одного Мармота, либо одновременно Сиверу и тонкий спальник.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Раз уж тема отошла от грелок, спрошу про конденсатники.

Являюсь счастливым обладателем пухового спальника от редфокса, до -8 можно голышом спать без палатки. Но при -30 голышом уже не поспишь.

Да и добавляются проблемы отсыревания. Из какого материала лучше сшить конденсатник? Швейная машинка и швейномашинколюбитель имеются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 05.01.2020 в 13:55:

Это понятно. Но не все продавцы добросовестные. Читал, что некоторые вынимают половину катализатора, распределяют оставшийся по всему объёму и продают в таком виде. И не догадаешься, что в грелке катализатора вдвое меньше положенного

Вы о чем? Катализатором покрыт сетка, она снаружи, ее прожигаешь зажигалкой для запуска. У меня 2 советские грелки, и в ноги кладу, и во внутренний карман куртки со стороны сердца, если с утеплением не рассчитал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Антон Михайлов сказал(а) 19.02.2020 в 16:28:

Вы о чем? Катализатором покрыт сетка, она снаружи, ее прожигаешь зажигалкой для запуска. У меня 2 советские грелки, и в ноги кладу, и во внутренний карман куртки со стороны сердца, если с утеплением не рассчитал.

 

В спальнике от него есть эффект? У меня только один, зипповский. Кидал в ноги, эффекта не почувствовал. Возможно потому, что был достаточно утеплен одеждой, конденсатником,  вкладышем и не мерз (испытание в небольшой минус, спальник на +5).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня Kovea уже года 4, ощутимо помогает, использую в спальнике в ногах. Правда катаю только до минусовой температуры, зимой не пользовался.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
crimzzzo сказал(а) 3 минуты назад:

У меня Kovea уже года 4, ощутимо помогает, использую в спальнике в ногах. Правда катаю только до минусовой температуры, зимой не пользовался.

Когда -40, то удобно надеть носки пуховые, затем грелки и сверху ещё носки пуховые.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3 район сказал(а) 07.01.2020 в 20:21:

 

Зиппу еще очень нахваливают. Кроме того, для Зиппы отдельно продаются катализаторы.

О? Дайте пожалуйста ссылочку на катализаторы. Полагаю катализатор от зиппы будет работать в любом корпусе не хуже чем в зиппе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас