Hello World!

vlad-b

Hi-tech колхозинг

369 сообщений в этой теме

vlad-b сказал(а) 11 час назад:

Ну вот, раза с пятого получилось примерно то, чего хотелось 

Прикольный совочек! А моделькой не поделитесь?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 17 часов назад:

теперь фонарик можно использовать как совочек. Сахар в чашку насыпать, например, в походных условиях.

Лучше бы стекло поменять на нужное, а у этого даже с виду слишком уж тонкие и частые полоски.

Потерь с такой много, а толку в распределении рассеивания для целей велофары ничтожно мало. 

Для ориентира подскажу, что к своей классической мяджик-шиновской фары со стеклом диаметром 39мм 

производитель выпускает тирку-замену со всего лишь 10-ю, но довольно ощутимыми рёбрами-полосками.

Они продаются нескольких цветов (прозрачные, жёлтые, красные) и для всех единый стандарт - 10°х30°.

Всё остальное от лукавого, для карманных дел, для чего угодно, но никак не подходит для велосипедов. 

Только 10°х30°, максимум 15°х35", а количество рёбер 9-12, не больше, как и меньше тоже не нужно.

Изменено пользователем tfarichetti
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А версии номер два и четыре могу даже отдать кому-нить. Академка или Балты. 

IMG_20211018_194419.jpg

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 18.10.2021 в 19:39:

Спасибо! Распечатал петгом, сопло 0.8, слой 0.4 - получилось норм, только внутренний диаметр пришлось чуть-чуть подточить. Как оно в темноте скоро испытаю.

KIMG0890.jpg

KIMG0894.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
snoozer сказал(а) 1 час назад:

Распечатал петгом, сопло 0.8, слой 0.4 - получилось норм, только внутренний диаметр пришлось чуть-чуть подточить.

Однако немаленькая дырка... :) Посадочное место делал чуть-чуть на конус для плотной посадки. У меня сел без напилинга и до самого бортика.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, зачем я занимался этим весь вечер?.. наверное просто из любопытства. И ведь не сказал бы что у меня нет топталок. И неизвестно, что быстрее - выкрутить\вкрутить педаль или нахлобучить эти накладки...

 

Накладки для яйцебоек, превращающие их в топталки.

https://a360.co/3GBwRoh

Снимок экрана 2021-10-31 232343.jpg

Но тестовую печать поставил. Может чего путное и выйдет.

 

ЗЫ А может и нет...

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 10/31/2021 в 23:33:

Даже не знаю, зачем я занимался этим весь вечер?.. наверное просто из любопытства. И ведь не сказал бы что у меня нет топталок. И неизвестно, что быстрее - выкрутить\вкрутить педаль или нахлобучить эти накладки...

 

Накладки для яйцебоек, превращающие их в топталки.

https://a360.co/3GBwRoh

Снимок экрана 2021-10-31 232343.jpg

Но тестовую печать поставил. Может чего путное и выйдет.

 

ЗЫ А может и нет...

Хобби -- есть хобби, тут вопрос зачем не задается, тут задается вопрос, а у тебя такое есть?)

Да, уже есть от шимано переходники на топталки, но смысл какой в них? Коли в контактах, таки ездишь в контактах, и ходишь в контактах. Временно на топталки? Да дотерпишь крутить безконтанктной обувью на контактных педалях.

Может есть смысл для девочек, кого подсаживаешь на контакты, но как не учи, они всё падают и падают. Хорошо что переходники захватил, прерывать поход не нужно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Учить надо не на дороге, а в косяке двери, например. Сделать семь дней 100000 встёгиваний выстёгиваний правой, потом левой - и на дороге будет всё отлично. Даже если всего лишь по 1000 повторений на каждую ногу семь дней - и и то очень хорошо будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 1 час назад:

Учить надо не на дороге, а в косяке двери, например. Сделать семь дней 100000 встёгиваний выстёгиваний правой, потом левой - и на дороге будет всё отлично. Даже если всего лишь по 1000 повторений на каждую ногу семь дней - и и то очень хорошо будет.

Люди разные бывают. Кому хоть 1000 повторяй по 1000000 раз где есть право и где есть лево, не запомнят.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 02.11.2021 в 02:27:

 Да дотерпишь крутить безконтанктной обувью на контактных педалях.

Может есть смысл для девочек, кого подсаживаешь на контакты, но как не учи, они всё падают и падают. Хорошо что переходники захватил, прерывать поход не нужно.

я один раз ездил на веле по реке где каскадом обнажились островки... Обувь мочить не хотелось, идешь вброд босиком, а потом метров 30-100 едешь на веле босиком  с педалями кранкбраззерс которые яйца)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 37 минут назад:

босиком  с педалями кранкбраззерс которые яйца)))

Жесть! Мне и в кроссовках-то на них больше пары минут - пытка, а уж босиком... Сочувствую.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 03.11.2021 в 15:42:

Люди разные бывают. Кому хоть 1000 повторяй по 1000000 раз где есть право и где есть лево, не запомнят.

Гении, конечно, бывают, но редко.

  Для для большинства же  постановка техники путём многократного повторения  весьма эффективна, и сам себе так технику делал, и, когда она устарела - переделывал, и других так учил. В зале настольного тенниса не просто так обычно зеркальная стенка есть - а как раз для того, чтобы многократными повторениями-имитациями технику ставить.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А я тут между делом дособрал Voron Trident со столом под 350х350 =)

Это 3 винта по Z, в остальном обычная кора_ХУ.

Магнитный металлический PEI ставить не стал, поставил магнитный зонд и зеркало, православное. Стол АМГ6, 5-ка, но кривоват, даже после рихтовки. Надо или обдирать, или ждать пока откроется заказ на нормальные от Lector (Эстония).

Понял, что надо лепить везде заранее закупленные PT100 и калибровать термистор вклеенный в силиконовую грелку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 4 часа назад:

Стол АМГ6, 5-ка, но кривоват, даже после рихтовки. Надо или обдирать, или ждать пока откроется заказ на нормальные от Lector (Эстония).

а. Фрезернуть. 

б. Снять карту высот и прописать в стартовый скрипт. 

в. Забить. (Ну не полмиллиметра же у тебя там, а при нагреве он все равно будет "дышать", хочешь ты того или нет. Тем более 350х350.)

г. Три предыдущих пункта, выполненные последовательно. 

Понял, что надо лепить везде заранее закупленные PT100 и калибровать термистор вклеенный в силиконовую грелку.

 

А зачем "везде"? Активная термокамера что-ль? 

Ну и про термистор в грелке, наверное не столько калибровать, сколько осознать, что он меряет температуру грелки. И это совсем не температура стекла сверху. Я-б (наверное, может быть) просверлил бы посерединке люминиевую плиту и на термоклей вложил бы его туда. Хотя с другой стороны - ну будет на столе 60 градусов, а не 65 - глобально ничего не изменится. Просто один раз поправку для себя поймешь, и всё. 

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 3 часа назад:

(Ну не полмиллиметра же у тебя там, а при нагреве он все равно будет "дышать", хочешь ты того или нет. Тем более 350х350.)

Ободрать есть = фрезернуть, только с кем то договариваться и т.д. - гемор. Фрезер то у меня есть, но он не под такие плиты, да и оснастки нету.

Т.к. плита не литая, а катанная, то у нее по одному из направлений загиб в виде дуги ).

Карту, конечно же снял, я ж не какой то там лох педальный =)

Мне это просто неприятно, общий разброс 0.3 от самой верхней до самой нижней т.к. это уже на стекле, то кривая пологая.

 

Конечно же, и автокалибровка ужен скриптом прикручена, и проба точная - калибровка пробы дает по клипперу отклонения в оси Z на 0.00х знаке, спецом микрики брал на золотых контактах =)

И само-выравнивание наклона стола по 3-м движкам на оси Z тоже. Никаких регулировочных винтов, стол висит на 3-х валах + 3-х рельсах.

 

vlad-b сказал(а) 3 часа назад:

А зачем "везде"? Активная термокамера что-ль

"Все врут".

У меня две платки на MAX31865 (RTD-to-DIGITAL с SPI выходом) и несколько терморезисторов Pt100, они не сказать, что копеечные. 

В планах 3 сменных головы на вороновский Afterburner собрать, там интересно сделана замена, целиком снимается воздуховод обдува, радиатор, нагреватель и кубик с соплом.

Поэтому пока куплено стандартных NTC100k пачка, но как выяснилось там погрешности заметные, если в клиппере брать "типовой" NTC 100k 3950 beta. EPCOS на дельте точнее кажет, имхо.

Поставив те же 110 попугаев на столе прям руками ощутил.

 

Интересно откалибровать те, что куплены у треугольников и прописать их по 3-м точкам калибровки (по https://ru.wikipedia.org/wiki/Уравнение_Стейнхарта_—_Харта).

В клеппере есть возможность прописать "кастомные" термисторы под фактические измерения.

Плюс выяснить, что такое засунули узкоглазые в силиконовую грелку т.к. при 110 уставки там чего то далеко от поставленной.

Плюс еще промерять попугаев внутри плиты стола и на стекле сверху. 

 

Плата Spider 1.1, дрова TMC5160 6 штук, в два свободных как раз платки под чтение Pt100 встанут для калибровок, а там посмотрим как пойдет.

Может переброшу проводку, да оставлю на постоянку. А может добавлю NTC термисторов на обычные входы, ибо входов там 4 штуки, после калибровки как раз хватит и на температуру камеры (рамы) повесить и в стол дырку засверлить с торца.

 

Камера на то, что бы активная, пока рама голая стоит.

Но все может быть, плата достаточно жирная, что б на нее и это повесить.

 

 

.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 7 часов назад:

И само-выравнивание наклона стола по 3-м движкам на оси Z тоже. Никаких регулировочных винтов, стол висит на 3-х валах + 3-х рельсах.

Ох уж этот ворон...

Цитата

Но все может быть, плата достаточно жирная, что б на нее и это повесить.

У меня второй год Duet лежит. По принципу "работает - не мешай" :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 AS, три десятки да, шабрить уже лениво - надо бы пилить на краску, но у кого из врагов можно купить подобающий напильник - я не знаю. А так - кусок стекла - шестёрки, а лучше кусок зеркала, у него если не плоско - то сразу видно, немножко кильки в масле синьки в масле - и вперёд.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А кстати, @AS три десятки "яма" или "пузо"? В яму можно бумажку под стекло подложить. Вариант рабочий. 

А так - кусок стекла - шестёрки, а лучше кусок зеркала, у него если не плоско - то сразу видно,

 

@KotofejЭти методы как раз и используются. Только не шестерку. Это перебор. Обычно троечку или четверку. 

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 6 часов назад:

AS, три десятки да, шабрить уже лениво - надо бы пилить на краску, но у кого из врагов можно купить подобающий напильник - я не знаю.

Я уже на зеркале уток притер, тоже рабочий метод. Берется зеркало, на него наждак P800 на клеи и сверху елозишь. 

 

vlad-b сказал(а) 29 минут назад:

А кстати, @AS три десятки "яма" или "пузо"? В яму можно бумажку под стекло подложить. Вариант рабочий. 

Там была яма в полторы десятки. Лист 5 мм из АМг6.

Я на нем ногами прыгал - а ему по барабану. В итоге придавил струбцинами к раме с проставками, и мало по-малу выгнул до более-менее ровного состояния.

Чутка говна после этого осталось, и ) превратилось в что то более сложное.

 

Снимок экрана 2021-11-09 083209.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 22 часа назад:

Ободрать есть = фрезернуть, только с кем то договариваться и т.д. - гемор. Фрезер то у меня есть, но он не под такие плиты, да и оснастки нету.

Т.к. плита не литая, а катанная, то у нее по одному из направлений загиб в виде дуги ).

Карту, конечно же снял, я ж не какой то там лох педальный =)

Мне это просто неприятно, общий разброс 0.3 от самой верхней до самой нижней т.к. это уже на стекле, то кривая пологая.

 

 

тут проще отдать на шлифовку, такой абразивный круг, а под ним стол с деталью двигается по 2 осям...
З.Ы. Кстати по Уфе надо изучить спрос на кривые столы принтеров)))

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 1 час назад:

тут проще отдать на шлифовку, такой абразивный круг, а под ним стол с деталью двигается по 2 осям...

Это ты плоскошлиф описал )))

Не стоит оно той возни, это ж надо грелку отодрать, потом в рабочее время ехать куда то в пром зону в жопу мира.. дороговато выходит, если вместо работы заниматься.

 

Я подожду, пока нормальные фрезерованные из литого 8-ми миллиметрового MIC6 проявится в доступе, потом поменяю сразу на нормальный "по канону".

 

vlad-b сказал(а) 15 часов назад:

Ох уж этот ворон...

И это не тот ворон, который Voron 2.4 с 4-мя движками на Z где балка X-Y ездит по раме, а стол фиксированный.

Это продолжение от линейки Voron 1.8, рама классическая, ездит стол вверх-вниз.

 

Столкнулся с тем, что на перемещениях F15000 свободных начинает страшно орать, надо покопать.

Для начала стелсчоп вырубить и посмотреть. Дрова на SPI конечно удобные, в конфиге веб-морды пару строчек поправил и все. 

Без этой беготни с флешками, перешивками и всем этим прочим.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 10 часов назад:

тут проще отдать на шлифовку, такой абразивный круг, а под ним стол с деталью двигается по 2 осям...
З.Ы. Кстати по Уфе надо изучить спрос на кривые столы принтеров)))

"Боцман, рыбО ножом не режут"(С) Ляминдий не шлифуют - и на столе закрепить хрен знат как, и, главное - круг засирает. Может сейчас и появились круги, что ляминдий кушают - но раньше их не было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 13 часа назад:

"Боцман, рыбО ножом не режут"(С) Ляминдий не шлифуют - и на столе закрепить хрен знат как, и, главное - круг засирает. Может сейчас и появились круги, что ляминдий кушают - но раньше их не было.

Щас все есть и круг под люминий и пневмостол для немагнитных материалов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Почитал - да, что то в абразивах придумали, действительно есть такие звЭри. Но один хрен проблем там куча ( боле двух статей не осилил, одна походу перевод чуть ли не машинный, вторая поближе кажись к реальности, там честно пишут - проблем до хрена. И про размерную работу не понял.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас