Hello World!

AndrSlav

Повреждение большого пальца руки

32 сообщения в этой теме

При падении неудачно подставил руку - повредил суставы большого пальца. В травме исключили перелом. Уже три недели прошло, а как-то не очень. Если у кого-то была похожая проблема - куда стоит обратиться? К хирургу в поликлинику? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 2 часа назад:

в поликлинику?

На примере своей могу сказать, что абсолютно бесполезное заведение, которое можно смело "оптимизировать" оставив только несколько лаборантов забирать анализы, терапевтов обходить по домам и ещё пару-тройку для оказания первой помощи. Для остального достаточно робота с искусственным интеллектом выдавать справки, рецепты и направления. От "специалистов" в лучшем случае потеря времени, в худшем - повод искать, где исправлять их ошибки. 

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так что именно "не очень"?

Т.к. кисть не сложно не нагружать (в отличие от ноги), то самым разумным видится именно не нагружать, и если надо - мазать противовоспалительным. Связкам для заживления нужно время (есть там что иное - все равно проще ждать, ну вы же не операцию требовать будете?), если есть воспаление - то быстрее заживает без него, 3 недели бывает и мало. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 8 часов назад:

3 недели бывает и мало

Мысль такая есть - думаю еще недельку подождать. Просто я сейчас даже на веле не катаюсь - после травмы даже тормоз было больно нажимать, сейчас не пробовал.

Между ногтем и первым от него суставом все еще есть гематома. Второй сустав визуально шире, чем на другой руке (ну и видно, что кожа растянута), какая-то косточка выпирает. Сильно не нагружаю, но есть ощущение стянутости, словно связка(и) или мышца(ы) укоротилась, ну или что-то не так встало (косточка же выпирает). 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 23 минуты назад:

Второй сустав визуально шире, чем на другой руке (ну и видно, что кожа растянута)

У меня подобная по симптомам травма на втором суставе большого пальца болела года три, а размер остался неодинаковым навсегда. Подвижность сейчас только чуточку хуже, чем на другой руке.

И да, я забил на рентгены и врачей с самого начала...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

у меня в травме на рентгене тоже было все нормально. но не проходило. а через пару недель на кт нашлись два перелома мелких костей запястья. 

по травмам кисти рекомендую Реаклиник, доктор Карпинский.

Изменено пользователем DrMad
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Два раза уже сталкивалась, что не сразу на рентгене обнаруживается перелом. В первый раз выявили при переделанном рентгене в двух проекциях. Во втором - по образовавшейся "мозоли" на месте перелома. 

Так что если долго не проходит, то может просто плохо провели диагностику. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Наверное можете чем-то противовоспалительным несколько дней посмазывать, не нагружая, посмотреть будет ли эффект (будет - помазать неделю), что-то типа Вольтарен/Кетонал/Бутадион/Долгит/Димексид (особенно если уже есть в аптечке что-то похожее). Так-то если ухудшений нет, переломов тоже, и область небольшая, ничем (кроме аллергии) не грозит. это сустав.

гематома-то то может рассасываться долго, но куда ей деваться, можно ускорить выведение (йодная сеточка, какие-нибудь растительные средства-мази, вроде даже массаж)... через 2 недели гепарин/троксерутин вроде бесполезны (только первые сутки), поэтому можно не тратиться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Toffie сказал(а) 10 минут назад:

Так что если долго не проходит, то может просто плохо провели диагностику. 

Я не знаю какие симптомы переломов, но боюсь, что повреждены связки/мышцы, а это рентген не покажет.

добавлено меньше минуты спустя
DrMad сказал(а) 20 минут назад:

но не проходило

А в чем выражалось, какие симптомы?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) 20 минут назад:

у меня в травме на рентгене тоже было все нормально

 

Toffie сказал(а) 14 минуты назад:

не сразу на рентгене обнаруживается перелом

плохо провели диагностику. 

см. мой пост выше. Вчера очередной раз потащил маму после поликлиничного врача в другую клинику, где его диагноз и все назначения отменили.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 5 минут назад:

Наверное можете чем-то противовоспалительным несколько дней посмазывать, не нагружая, посмотреть будет ли эффект (будет - помазать неделю), что-то типа Вольтарен/Кетонал/Бутадион/Долгит/Димексид (особенно если уже есть в аптечке что-то похожее). Так-то если ухудшений нет, переломов тоже, и область небольшая, ничем (кроме аллергии) не грозит. это сустав.

гематома-то то может рассасываться долго, но куда ей деваться, можно ускорить выведение (йодная сеточка, какие-нибудь растительные средства-мази, вроде даже массаж)... через 2 недели гепарин/троксерутин вроде бесполезны (только первые сутки), поэтому можно не тратиться.

Первые пару дней долобене мазал, потом троксевазином - в травме посоветовали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне кисть на ноге восстановили во Вредена, в отделении хирургии кисти.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 35 минут назад:

Мне кисть на ноге восстановили во Вредена, в отделении хирургии кисти.

:)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 5 часов назад:

А в чем выражалось, какие симптомы?

симптомы? да опухшее и болело. какие еще симптомы.

лучше к нормальному врачу. он назначит либо мрт, либо кт.

Изменено пользователем DrMad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А, понятнее, мазали, сейчас ничего не болит и не воспалено, но размеры изменились и механика движения тоже. 

Тогда либо был перелом и срослось криво (рентген), или/и связки (хз, мне кажется нормальный хирург-травматолог просто нужен, хирург это не чтобы резать обязательно, просто со знанием анатомии).

Вот тут слова красивые про восстановление/реабилитацию, хоть и про голеностоп

https://www.orton.fi/ru/chto-my-lechim/posledstviya-travm-svyazok-golenostopnogo-sustava/

Можно пойти к хирургу/травматологу, и  если перелома таки нет, и срастается верно, и обратно никакая хирургия не нужна, то можно попросить физиотерапию. Или мазать чем-то улучшающим обмен веществ.

добавлено 2 минуты спустя

Пара ссылок про пальцы, поищите свой случай

https://gducfkis.ru/aminokisloty/reabilitacionnyi-period-posle-pereloma-palca-so-smeshcheniem-razrabotka/

добавлено 3 минуты спустя

https://gducfkis.ru/nogi/pochemu-posle-pereloma-ne-sgibaetsya-palec-simptomy-i-lechenie-pereloma/

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 6 часов назад:

Вчера очередной раз потащил маму после поликлиничного врача в другую клинику, где его диагноз и все назначения отменили.

А к другой доверие безоговорочное или в третью ещё планируешь?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 22 минуты назад:

А к другой доверие безоговорочное или в третью ещё планируешь?

Безоговорочного доверия не может быть ни к кому, но она хотя бы аргументировала свои выводы. В поликлинике думать не хотят вообще или не в состоянии.

Я не врач, но столкнувшись с проблемой, перед походом к врачу стараюсь подготовиться теоретически, насколько это возможно, чтобы в общих чертах понимать, о чем идет речь. Как правило, это помогает. Плюс считаю, что избыточная предварительная диагностика не будет лишней, пусть это и затратно, зато облегчит задачу постановки диагноза.

Ключевая фраза для поиска инфы "дифференциальная диагностика ...." К травмам это не очень применимо.

3 года назад Агафья заочно правильно поставила диагноз, но перед походом к больницу заставил маму сделать КТ, хотя она упиралась. Именно благодаря диску, сразу отпали вопросы, госпитализировали, иначе это растянулось бы во времени с плохими последствиями.

 

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"Я не врач, но...", Но это не приговор)

 

недавно встретилось видео, где социолог рассказывал про монополизацию экспертизы на примере медицины, как барьер на получение знаний стал шестилетним, хотя во время войны (в США) всех успешно за два года обучали ( там надо учитывать, что успешные остались, а кому не интересно - вернулись к прежней профессии, и за счёт снижения барьера - массовый набор - просто больше талантов найти можно.   Так сказать "эффект Питерса" сказывается, точнее его отсутствие), а до того врачей регулировал рынок - никаких лицензий и требований, просто если не умеешь - пациентов не будет.

Кмк при таком интересе неплохо пару профильных учебников полистать, может повысить результативность. Причем она растет двояко - с одной стороны больше узнаешь и понимаешь, с другой, попутно понимаешь что где-то ничего не понимает, и это тоже рост квалификации.

 

Тема с агафьей классная, надо было банить по разделам, не тотально)

добавлено 1 минуту спустя

https://youtube.com/?client=mv-google&tab=w1 

добавлено 2 минуты спустя

Упомянутое видео, познавательные 15 минут

добавлено 3 минуты спустя

Ой, вот правильная ссылка

 

https://youtu.be/KGfporTWr9s

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 15.12.2019 в 08:08:

Тема с агафьей классная, надо было банить по разделам, не тотально)

Несмотря на взаимную перепалку и троллинг в ее темах, надо отдать должное - она производит впечатление думающего (что сейчас редкость) врача, даже спустя длительное время её отсутствия на ВП, спрашивают, как попасть к ней на прием. Лично ее не видел, если что.

Если бы не поставленный ею диагноз и совет к кому обратиться (этим занимаются только в одном месте в Питере!), можно было остаться без челюстной кости. В поликлинике ожидаемо послали нах к невропатологу, он назначит препараты от невралгии, в 1-м меде тётка честно призналась, что не знает и посоветовала прийти через месяц, когда прорвёт куда-нибудь, и вообще она торопилась в отпуск.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Проверенный порядок если с нуля (лучше конечно иметь какие-то снимки уже на руках):

- поликлиника, направления на анализы и врачей от терапевта.

- потом хирург в поликлинике и оценка анализов с направлением на бесплатную консультацию в серьезную больницу - типа Мечникова, ВМА и т.д.

- с направлением прием в этой больнице.

- дублирующий платный прием в специализированной - например Вредена.

 

Потом к сожалению на руках будет 3-4 разных рекомендации от разных спецов, тут уж чья покажется самой адекватной.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
FotoKorr сказал(а) 2 часа назад:

лучше конечно иметь какие-то снимки уже на руках

В моей поликлинике травмы нет - ходил в другую. Снимок забрать не могу - надо запрос от врача.

Видимо еще раз будут рентген делать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 9 часов назад:

Снимок забрать не могу - надо запрос от врача.

Раньше во времена пленочной фотографии ( в т.ч. рентгеновской) платил какие-то символические деньги, чтобы забрать негатив в чужой травме.

Сейчас на флешку могут скинуть. Разве что просить надо сразу, не знаю, сколько они хранят. Мне даже видео колоноскопии на флешку записывали. :) УЗИ не хранят, но тоже могут записать онлайн. Естественно, при технической возможности.

Цитата

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

 

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

 

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Большой палец часто вылетает при не правильном ударе и болеть может до полугода, лечения нет, поэтому спортсмены исользуют обмотку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 19 минут назад:

Сейчас на флешку могут скинуть.

Смутно помню как делали рентген тоже в другой поликлинике (в моей не работал), так просто на диск записывали. Почему сейчас так - хз. Может, действительно, надо было сразу носитель брать, но не до того было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас