Hello World!

Сергей (Екб.)

Норвегия, лето - 2020

40 сообщений в этой теме

И вновь всем сопедальникам физкульт привет ! Меня по прежнему зовут Сергей и я по прежнему планирую поход в Норвегию на лето 2020 года. Пока самый важный на сегодня вопрос, это погода. Хотя понятно, что год на год не приходится и вероятность предсказывания этого явления очень мала, но тем не менее. Какой период предпочтительней, Июль - Август ? (уже сейчас необходимо для планирования графика отпусков).

Обязательная часть маршрута начнётся по Rallarvegen до Flam, затем Odda (радиалка на Язык Тролля) и завершится в Lysebotn с посещением культовых достопримечательностей - Плато проповедника и Висячего камня. Далее произвольная программа возвращения в Осло. О которой я и поспрашиваю вас.

Предварительный трек выглядит следующим образом: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=djthbphyxdlgydoy&authkey=F39186C0E1D848871A70BE9B8AFAC99FD587113F3EDBDD17

Изменено пользователем Сергей (Екб.)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

От Флома у вас пара длинных туннелей нарисована, не уверен что туда можно на веле. Второй вроде по горе проезжается с набором километр, наверное, и туалетом на перевале. Про первый не знаю.

Ну и "тролль" пишется с двумя Л и на нашем, и на всех скандинавских, английском и немецком.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В этой части маршрута и была одна из непоняток. Вы предвосхитили мой вопрос, спасибо. Тогда получается только на дорогом пароме.

Дальше по треку, после Svelgane тоже есть туннель и дальше. Они велодружественные ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Карта тоннелей для велосипедистов тут: https://www.cycletourer.co.uk/maps/tunnelmap.shtml

По моим наблюдениям все предельно точно

добавлено 2 минуты спустя

Была в Норвегии 3 раза. Дважды первые 2 недели августа. в этом году последние 2 недели июля. Погода вполне. Конечно, без дождей вряд ли обойдетесь, но по-моему июль-август самое подходящее время для посещения.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Была в Норвегии 3 раза. Дважды первые 2 недели августа. в этом году последние 2 недели июля. Погода вполне. Конечно, без дождей вряд ли обойдетесь, но по-моему июль-август самое подходящее время для посещения.

 

Не пойму зачем вам ехать на юг. Я вот рассматриваю вариант стартовать также. но двигаться на север. Хотя там были уже, но там. имхо, интереснее и не все изучено.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо Скала за карту тоннелей.

Этот мой первый поход по Норвегии. Основные туристические достопримечательности войдут в него. Следующий норвежский поход я планирую именно на север. С удовольствием прочту Ваш отчёт и поизучаю Ваш трек:). Не сомневаюсь, что на севере красивее и интересней. Но его надо же с чем-то сравнить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Во вложении находится наш маршрут 2014 года. На мой взгляд - оптимальный вариант для первой поездки в Норвегию. Он на 12 дней, если исключить пешку к водопадам (это девятый день похода). Маршрут начинается прямо из аэропорта Осло (Гардермоен). Если прилетите вечером, лучше заночевать в одном км от аэропорта рядом с бензоколонкой. Я там ночевал пару раз. Там работает русскоязычная девушка из Риги. Воду для готовки можно взять в туалете бензоколонки. Заканчивается маршрут в Ондалснесе, откуда можно недорого и без проблем добраться до аэропорта Осло на поезде с пересадкой в Думбосе. Без пересадки тоже можно, но значительно дороже. Билет на поезд лучше покупать ровно за три месяца. Тогда Вы купите билеты по 199 крон. Билеты следует покупать по одному (если хотите сэкономить). Иначе недорогой билет достанется лишь одному человеку. Правда, при покупке билетов по одному Вы, возможно, будете ехать в разных вагонах. Обязательно оставьте несколько часов между прибытием на поезде в аэропорт и регистрацией на рейс - поезда в Норвегии иногда опаздывают или вообще отменяются. На маршруте есть один тоннель, через который запрещено ездить на велосипеде. Не стоит пытаться там проехать - лучше подкиньтесь пять км на автобусе. Штраф за проезд по тоннелю несколько тысяч крон. Автобусы ходят каждые два часа, но если у Вас будет большая группа, возможно, на все велосипеды не хватит места в багажнике автобуса (у нас было именно так) 

 

 

Поход-2014.gdb

Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

посмотрел еще раз, немного перепутал и два ваших туннеля в саммом деле не объезжаются, верно написали про паром/автобус. Живописная старая дорога идет над соседним длиннющим туннелем (по ней у вас небольшой подъем... длиной 10 км, ноги помнят:D, чтобы посмотреть на Аурлянд-фьорд), но вам она не по пути.

 

Не забудьте что начальная часть пути идет на большой высоте, и там может быть совсем не лето (в ноябре в высшей точке FInse,1.2км, была снежная метель и ходили лыжники, у воды была мокрая осень). А в августе на меньшей высоте приходилось одеваться по осеннему.

Ну и регион чем ближе к Бергену - тем дождливее. Суше всего в глубине, где нацпарки Йотунхеумен всякие и горы Галдхопиген)

добавлено 2 минуты спустя

но зато в горах посмотрите где звездные войны снимали (вроде эпизод "Империя наносит ответный удар", где в снегах повстанцы и боевые машины империи делят мир)

Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 14.01.2020 в 19:43:

но зато в горах посмотрите где звездные войны снимали (вроде эпизод "Империя наносит ответный удар", где в снегах повстанцы и боевые машины империи делят мир)

Это Вы про ледник Хардангерйокулен ? Боюсь что нам это приключение не одолеть. Хотя в планах заложена небольшая прогулка :).  Не ограничиваться посещением только самого Языка, а по возможности пройти вокруг озера Рингедалсватнет. Внимательно выслушаю советы и рекомендации по этому маршруту.

Вообще наш первый набросок трека претерпел некоторые изменения (и не только из-за смены хозяина ресурса на котором этот трек был выложен). Столько всего вкусного и всё хочется объять.

Продолжительность нашего похода удалось раздвинут за рамки стандартных двух недель. Планируем посетить Берген и Стравангер. От сюда следующий вопрос: как красиво это сделать (вписать Берген с Языком Тролля) ? Без умных подсказок пока думаю так: После парома Флом-Гудваген на Тусседал + Язык. Затем на Берген тоннель на 551 не для нас? И на 134 дороге из восьми красных тоннелей у двух, 3-го и 4-го не увидел объезда (по какой дороге, по 134 и 48 ?). Из Бергена в Стравангер (может паромом?). Стравангер - Прекестулен - паром Форсанд / Лисеботн - Висячий камень. Затем думать в сторону Осло.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 01.01.2020 в 15:20:

Билет на поезд лучше покупать ровно за три месяца. Тогда Вы купите билеты по 199 крон. Билеты следует покупать по одному (если хотите сэкономить). Иначе недорогой билет достанется лишь одному человеку. Правда, при покупке билетов по одному Вы, возможно, будете ехать в разных вагонах.

 

Дельный совет, спасибо. Интересно это на всех ж/д перевозчиков распространяется. 

Я правильно понимаю, что вел в чехле не вызовет у кондуктора негодования и требования заплатить за багаж ? Где размещать зачехлённые велы в вагоне ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей (Екб.) сказал(а) 23.01.2020 в 17:35:

Где размещать зачехлённые велы в вагоне ?

Это зависит от типа поезда. В поезде Тронхейм-Осло пару раз я попадал на поезд с багажным вагоном. Размещал вел там. Если такого вагона нет - можно попытаться поставить зачехлённый вел вертикально в торце вагона за последним рядом сидений. Возможно, придётся слегка переместить находящийся там багаж других пассажиров. Есть и такие поезда, в которых вел приходится ставить в проходе (например, поезд Ондалснес-Думбос)

Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей (Екб.) сказал(а) 23.01.2020 в 17:22:

 в планах заложена небольшая прогулка :).  Не ограничиваться посещением только самого Языка, а по возможности пройти вокруг озера Рингедалсватнет. Внимательно выслушаю советы и рекомендации по этому маршруту

 

Это довольно длинный маршрут. За один день пройти не реально. Лучше идти против часовой стрелки. Я ездил на велосипеде вдоль северного берега этого озера по грунтовке, которая ведёт практически до подножия языка. В конце грунтовки - отличное место для ночёвки (сразу же после моста). Раньше оттуда тоже можно было подняться к языку, теперь это запрещено, но народ всё равно ходит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей (Екб.) сказал(а) 23.01.2020 в 17:22:

на 134 дороге из восьми красных тоннелей у двух, 3-го и 4-го не увидел объезда

 

Если мне не изменяет память, все тоннели на Е134 либо проезжаются на велосипеде, либо объезжаются. А какие именно тоннели вызывают у Вас сомнения? Не совсем понятно, что означает 3-ий и 4-ый.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 17 часов назад:

 

Если мне не изменяет память, все тоннели на Е134 либо проезжаются на велосипеде, либо объезжаются. А какие именно тоннели вызывают у Вас сомнения? Не совсем понятно, что означает 3-ий и 4-ый.

Это до и после водопада Лангфоссен. Но сорри, на другой карте объезды есть:$.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 18 часов назад:

Это зависит от типа поезда. В поезде Тронхейм-Осло пару раз я попадал на поезд с багажным вагоном. Размещал вел там. Если такого вагона нет - можно попытаться поставить зачехлённый вел вертикально в торце вагона за последним рядом сидений. Возможно, придётся слегка переместить находящийся там багаж других пассажиров. Есть и такие поезда, в которых вел приходится ставить в проходе (например, поезд Ондалснес-Думбос)

Есть информация про поезд Осло - Финсе (планируем стартануть с Хаугастол) ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей (Екб.) сказал(а) 2 часа назад:

Есть информация про поезд Осло - Финсе (планируем стартануть с Хаугастол) ?

По этой ветке я не ездил на поезде, только на велосипеде вдоль этой ж/д по Rallarvegen. Мы ехали там 5-го июля, снега было очень много: около тридцати раз пришлось слезать с велосипеда и толкать его через снег. Попадались снежные поля длиной более трёхсот метров. В одном месте было довольно опасно - пришлось траверсировать по снегу крутой склон над горной рекой

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подскажите уважаемые, каким путём лучше вернуться с Люсе-фьёрда в Осло. Полностью самоходом по рельефу вероятно мы уже подустанем, захочется транспортного спокойствия. Гугл предлагает следующие варианты:

1. Ставангер - Осло (поезд)

2. Ставангер - Осло (автобус)

3. 140 км. до Дален, затем на автобусе до Осло (маршруты автобусов 141, 142, 145 ).

Проехать до трассы и сесть на автобус (предпочтительный вариант). Но с автобусными маршрутами мне бы не помешали дельные советы. Особенно по принятию на борт велосипедов, приобретение билетов и других не мелочей.

Изменено пользователем Сергей (Екб.)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей (Екб.) сказал(а) 23.01.2020 в 19:22:

 Хотя в планах заложена небольшая прогулка :).  Не ограничиваться посещением только самого Языка, а по возможности пройти вокруг озера Рингедалсватнет. Внимательно выслушаю советы и рекомендации по этому маршруту.

 

По данному маршруту на карте есть парочка значков с изображением домиков. Я правильно понимаю, что можно не брать палатку, а воспользоваться гостеприимным и бесплатным ночлегом под крышей. Или таких халявщиков на маршруте может оказаться больше чем мест в домике ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей (Екб.) сказал(а) 3 часа назад:

По данному маршруту на карте есть парочка значков с изображением домиков. Я правильно понимаю, что можно не брать палатку, а воспользоваться гостеприимным и бесплатным ночлегом под крышей. Или таких халявщиков на маршруте может оказаться больше чем мест в домике ?

 

Многие домики в Норвежских горах запираются на ключ. Получить его можно, заплатив денежку в любом отделении DNT. Думаю, что следовало бы изучить этот вопрос применительно к интересующим Вас домикам, чтобы не оказаться в дождь без палатки перед запертой дверью.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Часть похода нашего похода проходит из Одда в Берген. Гугл водит это так :

https://www.google.com/maps/dir/60.0686519,6.5441707/60.3913565,5.3066647/@59.929375,5.4607079,9.25z/data=!4m24!4m23!1m20!3m4!1m2!1d5.9831713!2d59.7331285!3s0x463c0a3edf328d51:0xa90f17a22a77c158!3m4!1m2!1d5.7739364!2d59.8332815!3s0x463c73dce37130eb:0x8a09bd807c8eb5c2!3m4!1m2!1d5.5675318!2d60.0434415!3s0x463c66e3dec3ad71:0x9bb08a2ee8e1da7!3m4!1m2!1d5.5322255!2d60.0409176!3s0x463c66d3aec171f7:0xe371fae7d01020da!1m0!3e0

Я же вижу множество островков, переправ/паромов  и переплетение дорог. Без путеводной нити Ариадны не разобраться. Подскажите велоколлеги, кто знает про особенности данного участка. Из Бергена в Ставангер на пароме планируем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Паром Флам-Гудваген. Это исключительно туристический (не дешёвый) вид переправы ? 

1) Есть ли  альтернативные плавсредства с меньшими финансовыми затратами (договориться с местными рыбаками например) ?

2) Я правильно понял из этого расписания, что плавающий дом (Флам-Гудваген) заходит в Аурланд только дважды в день в 9:20 и 11:20 ? И стоит всё это счастье 420 NOK ?

И крайний на сегодня вопрос, как раз со *. ( These stops needs to be booked 15 minutes prior to departure time.) Как забронить эту остановку, от куда ?

  https://www.visitflam.com/globalassets/pdf/rutetider/rutetider-2020/fjord-cruise-naroyfjord-2020.pdf

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей (Екб.) сказал(а) 11 час назад:

Паром Флам-Гудваген. Это исключительно туристический (не дешёвый) вид переправы ? 

1) Есть ли  альтернативные плавсредства с меньшими финансовыми затратами (договориться с местными рыбаками например) ?

 

Это туристический паром. Можно проехать этот участок на автобусе. С местными рыбаками договориться ни о чём не удастся, это же не Россия - рыбаки будут делать удивлённое лицо и спрашивать:"А как же мы вас повезём, ведь у нас же нет лицензии на транспортные перевозки". Мы как то приехали в Бессеген, там корабль летом ходит ежедневно, а осенью только по выходным. Никто из рыбаков не захотел нас везти три км вообще ни за какие деньги. Нам надо было проехать всего одну остановку, но капитан корабля тоже не взял нас на борт, потому что уже было продано сто билетов для детей и их сопровождающих. И все наши доводы, что дети мало весят и четверо дополнительных пассажиров никак не могут перегрузить корабль, не дали никакого результата.

Поскольку вы планируете проезжать через Гудваген, я бы порекомендовал Вам сходить на Bakkanosi. Это совсем рядом. Вид оттуда просто потрясающий - это один из лучших видов в Норвегии. Могу скинуть трек. В самом начале трека живёт наша бывшая соотечественница, оставите у неё велосипеды, заодно и пообщаетесь

Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей (Екб.) сказал(а) 8 часов назад:

Часть похода нашего похода проходит из Одда в Берген. Гугл водит это так :

https://www.google.com/maps/dir/60.0686519,6.5441707/60.3913565,5.3066647/@59.929375,5.4607079,9.25z/data=!4m24!4m23!1m20!3m4!1m2!1d5.9831713!2d59.7331285!3s0x463c0a3edf328d51:0xa90f17a22a77c158!3m4!1m2!1d5.7739364!2d59.8332815!3s0x463c73dce37130eb:0x8a09bd807c8eb5c2!3m4!1m2!1d5.5675318!2d60.0434415!3s0x463c66e3dec3ad71:0x9bb08a2ee8e1da7!3m4!1m2!1d5.5322255!2d60.0409176!3s0x463c66d3aec171f7:0xe371fae7d01020da!1m0!3e0

Я же вижу множество островков, переправ/паромов  и переплетение дорог. Без путеводной нити Ариадны не разобраться. Подскажите велоколлеги, кто знает про особенности данного участка. Из Бергена в Ставангер на пароме планируем.

Синий маршрут - с 2 длинными невелосипедными туннелями

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 10 часов назад:

Синий маршрут - с 2 длинными невелосипедными туннелями

А так можно ? https://nakarte.me/#m=9/60.30382/6.07544&l=O/C/F&nktl=qACpLbv7IJTiPun_0I-Alg

Мне волнует общая концепция движения в Берген (может вообще по западной части интереснее, раз там проложен один из национальных маршрутов?). Уж больно много вариантов. А так в слепую, только по карте не очень хочется. Приятнее ехать когда знаешь где лучше/красивее. Много паромных переправ, они платные ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас