6puket

Электрическая вопросница любопытства

928 сообщений в этой теме

vovan-bolvan сказал(а) 9 часов назад:

а кто нить дружил датчики движения и светодиодные лампы? на многие народ жалуется, что работают при мощности нагрузки выше 40Вт.

или тут https://www.se.com/ru/ru/product/ATN000137/atlasdesign-датчик-движения-потолочный%2C-2000-вт%2C-360°%2C-белый/ указано что тип нагрузки " Накаливания <= 2000 В·А Галогенный "

А в чем проблема с малой мощностью? Ниже тока удержания тиристора?

0

Поделиться сообщением

San сказал(а) 2 часа назад:

Увы не силен в схемотехнике датчиков движения. Но в Отзывах об этом много пишут. 

0

Поделиться сообщением

San сказал(а) 12 часа назад:

ну хотя бы из-за того что схеме управления тиристором не остается на питание (питается она через нагрузку)

Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением

gusevod сказал(а) 35 минут назад:

ну хотя бы из-за того что схеме управления тиристором не остается на питание (питается она через нагрузку)

Не очень представляю такую схему, как она тогда включаться будет при нулевом токе через нагрузку?

0

Поделиться сообщением

San сказал(а) 19 минут назад:

Не очень представляю такую схему, как она тогда включаться будет при нулевом токе через нагрузку?

никак, он не нулевой, поэтому светодиодки и светятся когда все выключено ;)

0

Поделиться сообщением

gusevod сказал(а) 1 час назад:

никак, он не нулевой, поэтому светодиодки и светятся когда все выключено ;)

Ну тогда это странный коммутатор, не подходящий для маломощных нагрузок, что должно быть отражено в техническом описании. 

0

Поделиться сообщением

petyaspb сказал(а) 12.09.2021 в 14:15:

Спроси у поддержки, чем коммутируют. Если реле, должно быть пофиг, у тиристора есть "минимальный ток удержания". Светодиодный может моргать на миллиамперах, которые утекают в выключенном состоянии.

если у тебя ток на управляющий электрод продолжает подаваться, то и пофиг, не?

0

Поделиться сообщением

z0rg сказал(а) 9 минут назад:

Ключевое слово "если", могли и импульсно управлять в каждом полупериоде.

0

Поделиться сообщением

z0rg сказал(а) 39 минут назад:

это значит либо у регулятора отдельное питание, либо он очень экономичный, на самой современной комплектухе (читай дорого)

0

Поделиться сообщением

z0rg сказал(а) 19 часов назад:
petyaspb сказал(а) 12.09.2021 в 13:15:

Светодиодный может моргать на миллиамперах, которые утекают в выключенном состоянии.

В выключенном состоянии ток на управляющий электрод продолжает подаваться??? Ты эта, бросай курить ту дрянь... Есть же нормальные травы, проконсультируйся у Михалыча!

В выключенном состоянии через нагрузку не должно течь ничего. Лампы накаливания ошибку этого "ничего" совершенно спокойно прощают, а светодиодные при протекании мизерного тока, который даже ПУ не регистрируют, так или иначе светятся (слабенько непрерывно или моргают посильнее), так что им совсем не пофиг.

San сказал(а) 22 часа назад:

Ну тогда это странный коммутатор, не подходящий для маломощных нагрузок, что должно быть отражено в техническом описании. 

А тут дело не в мощности! 15-ваттная лампа накаливания для холодильника светиться не будет ни разу, а 20-ваттная светодиодка запросто может подмаргивать. Это принцип, а не мощность. У лампы накаливания нелинейность одного вида, у светодиодов — принципиально другого (с учётом преобразователей).

0

Поделиться сообщением

San сказал(а) 19 часов назад:

Ключевое слово "если", могли и импульсно управлять в каждом полупериоде.

ну да

и схемотехнически, скорее всего, это проще, если оно в разрыве фазы стоит

gusevod сказал(а) 19 часов назад:

это значит либо у регулятора отдельное питание, либо он очень экономичный, на самой современной комплектухе (читай дорого)

Если подключение 3 проводами, то может быть и отдельное

А почему современная комплектуха? Оно не сильно дорого стоит. Вон китайцы лампочки делают меньше, чем за 100 рублей. Там и корпус, и светодиоды, и источник питания. 

Evgeny сказал(а) 27 минут назад:

В выключенном состоянии ток на управляющий электрод продолжает подаваться??? Ты эта, бросай курить ту дрянь... Есть же нормальные травы, проконсультируйся у Михалыча!

В выключенном состоянии через нагрузку не должно течь ничего. Лампы накаливания ошибку этого "ничего" совершенно спокойно прощают, а светодиодные при протекании мизерного тока, который даже ПУ не регистрируют, так или иначе светятся (слабенько непрерывно или моргают посильнее), так что им совсем не пофиг.

Я там отвечал на немного другую часть сообщения. ;)

Про минимальный ток удержания. 

В выключенном состоянии может течь через снаббер, если он есть. Как будут вести себя светодиодные лампы - зависит от драйвера. 

Как работает тиристор, если чо, я немножко знаю. 

0

Поделиться сообщением

Не уверен, что это вопрос для электрической вопросницы, может для компьютерной?

Вот, допустим, я для обогрева помещения могу поставить электрокалорифер электрической мощностью 1 квт.
А могу поставить компьютер(ы), майнящие биткойны, той же электрической мощностью 1 квт.

Будут ли компьютеры нагревать помещение меньше?
Если нет, так, может, раз всё равно бабло на эл-во тратить, пусть доппользу приносят?
(Неоптимальностью формы корпуса можно пренебречь. А можно, например, прикрутить корпус обычного нагревателя к видяхе.)))

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 1 минуту назад:

Вот, допустим, я для обогрева помещения могу поставить электрокалорифер электрической мощностью 1 квт.
А могу поставить компьютер(ы), майнящие биткойны, той же электрической мощностью 1 квт.

Зависит от теплообмена. У обогревателей стремятся увеличить площадь поверхности или обдув.

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 6 минут назад:

Если нет, так, может, раз всё равно бабло на эл-во тратить, пусть доппользу приносят?
(Неоптимальностью формы корпуса можно пренебречь. А можно, например, прикрутить корпус обычного нагревателя к видяхе.)))

Почти все электричество, уходящее в компутер, в результате превращается в тепло. За вычетом крайне небольших затрат на звук, свет, и перемешивание воздуха вентилятором. 

Так что в принципе да, можешь. От теплообмена тут ничего не зависит - если комп не плавится, значит теплообмен нормальный (хотя может и не оптимальный для микросхем).

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 6 часов назад:

Тут главное помнить, что мощность компьютера это суммарная мощность всех потребителей, а не цифра на блоке питания

0

Поделиться сообщением

Major Tom сказал(а) 6 часов назад:

За вычетом крайне небольших затрат на звук, свет, и перемешивание воздуха вентилятором. 

Так что в принципе да, можешь.

То есть, в моём примере, нематериальные ценности (вычисления, биткойны там или задача трёх тел) будут производиться как бы бесплатно? (Хотя биткойны не такие уж нематериальные, точнее их легко превратить в материальные.)

Вижу в этом какое-то философское противоречие, но доказать не могу... ))

Может, наоборот, рассматривать распределенные вычисления как побочный продукт и выпускать электронагореватели с интегрированными "видеокартами"?

То есть она не просто будет обогревать комнату с нужной мощностью, но и заодно что-то там майнить/считать потихоньку?

1

Поделиться сообщением

ЗЫ И такой Вассерман в иллюминаторе рекламирует: "Срок самоокупаемости -- DVA года, плюс бесплатное тепло!" )))

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 8 часов назад:

Странный вопрос. 

Закон сохранения энергии никто не отменял. 

Если у тебя в комнату приходит какая-то мощность в комп то в итоге в виде тепла эта в комнате и рассеивается. 

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 1 час назад:

То есть, в моём примере, нематериальные ценности (вычисления, биткойны там или задача трёх тел) будут производиться как бы бесплатно? (Хотя биткойны не такие уж нематериальные, точнее их легко превратить в материальные.)

Вижу в этом какое-то философское противоречие, но доказать не могу... ))

Может, наоборот, рассматривать распределенные вычисления как побочный продукт и выпускать электронагореватели с интегрированными "видеокартами"?

То есть она не просто будет обогревать комнату с нужной мощностью, но и заодно что-то там майнить/считать потихоньку?

Да то же самое. Давно уже практикуется. 

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 9 часов назад:

так известный в узких кругах старк давно использует жидкостное охлаждение для отопления дома и теплиц ;)

(курочек проматываем, это стеб)

Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 20 часов назад:

всё уже придумано до нас )

1

Поделиться сообщением

вопрос электрическо-электронный что ли..

магнитола (12в) не умеет играть мп3. было решено вкрячить в нее блютус модуль на aux.

платка БТ 5-ти вольтовая.

сначала поставил понижайку с 12 до 5, подключил БТ. подпаял провода (правый, левый земля) на плату магнитолы и БТ модуля соответственно.

включаю. писк, свист в колонках.

после этого в разрыв каналов между БТ и магнитолой впаял 3 кондера подавления эмп (0.047мф). результат тот же - писк, свист.

сегодня попробовал убрать понижайку и запитать БТ от разных юсб зарядок (в прикуриватель). пищать и свистеть стало чуть меньше. но до конца не ушло.

при этом, эта же плата БТ при подключении к наушникам играет чисто, писка не слышно.

все таки плата БТ хреновая или? ест ли смысл пробовать ставить перед ней фильтр источника питания? 

0

Поделиться сообщением

DrMad сказал(а) 37 минут назад:

включаю. писк, свист в колонках.

у тебя петля по земле идет скорее всего.

Один общий провод приходит от питания, а второй скорее всего от платки на магнитолу.

0

Поделиться сообщением

Надо бы для опыта запитать платку от трех батареек. Если свистов  не будет, то и будем думать.

1

Поделиться сообщением

AS сказал(а) 9 минут назад:

у тебя петля по земле идет скорее всего.

Один общий провод приходит от питания, а второй скорее всего от платки на магнитолу.

ой, легче не стало =)))) пальцем покажи! =)))

serzh_r сказал(а) 3 минуты назад:

Надо бы для опыта запитать платку от трех батареек. Если свистов  не будет, то и будем думать.

ох, вот мысль хорошая. опять машину разбирать =)))

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас