Hello World!

romat30

про Zwift

24 сообщения в этой теме

Уважаемые форумчане! Не подскажете, какие технические требования к тренажеру и велокомпьютеру (Датчикам?), что бы подключится к  Zwift? Если проще, то что нужно купить, что бы вставить туда свой велосипед и использовать  Zwift?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

794 страницы в теме на веломании. Может кто намекнет в общих чертах?

добавлено 2 минуты спустя

Такой подойдет ??

 

Изменено пользователем romat30
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вроде подходит, но нужны датчики скорости и каденса. Нужны какие-то особенные или любые, которые могут передавать данные планшету?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можно ездить хоть и на самом простом Tacx Blue Matic - всё что нужно - датчик скорости/каданса с поддержкой блютус или ант+ 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrew_1985 сказал(а) 2 часа назад:

Можно ездить хоть и на самом простом Tacx Blue Matic - всё что нужно - датчик скорости/каданса с поддержкой блютус или ант+ 

 Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

без измерителя мощности в звифт соревах участвовать проблематично

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Epiphantus сказал(а) 06.11.2019 в 15:01:

без измерителя мощности в звифт соревах участвовать проблематично

Попробую пока так, с датчиками скорости и каденса, нужно разобраться, как там все работает

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

датчика скорости там нет. Скорость рассчитывается исходя из мощности. Если нет измерителя, то используется формула, так называемая Z-Power, что-то типа пресетов для определенных моделей станков. То есть надо попытаться найти свой станок в списке звифта. Но все равно данные очень приблизительные и орги обычно либо не допускают до соревнований, либо лишают подиума звифтеров с z-power, то есть без станка с измерителем мощности.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Epiphantus сказал(а) 4 часа назад:

датчика скорости там нет. Скорость рассчитывается исходя из мощности. Если нет измерителя, то используется формула, так называемая Z-Power, что-то типа пресетов для определенных моделей станков. То есть надо попытаться найти свой станок в списке звифта. Но все равно данные очень приблизительные и орги обычно либо не допускают до соревнований, либо лишают подиума звифтеров с z-power, то есть без станка с измерителем мощности.

Спасибо. Пока тренируюсь так. Может быть действительно нет смысла платить за zwift, если нет цели соревноваться? ( у меня пока нет). Тренировки пока прикольные. А кто какие программы использует? Буду благодарен за совет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romat30 сказал(а) 3 часа назад:

А кто какие программы использует?

если соревнования не нужны, то в Rouvy и Tacx, имхо интереснее кататься.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Rouvy отличная программа и там можно не только просто кататься по трассам, но и загрузить тренировочные планы из трейнинг пикс и там так же есть и гонки. Программа, в отличие от мультяшного Звифт с убогой графикой, драфтингом и прочим намного интереснее на смарт станке отлично стимулирует и почему и спуски и полно разнообразных трасс различной протяжённости и градиента

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Epiphantus сказал(а) 06.11.2019 в 15:01:

без измерителя мощности в звифт соревах участвовать проблематично

 Ок..Но подскажите тогда, какие станки продаются  с измерителями мощности? Желательно бюджетные модели ;) 

добавлено меньше минуты спустя

Тоже хочу станок и Звифт-))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

мне нравился tacx vortex, но он подвирал процентов на 15-17 вверьх по мощности, как выяснилось после покупки нео.

Изменено пользователем Epiphantus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А как насчет тех, что без заднего колеса использовать? Те что сразу на кассету ставятся?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я использую дешевый велостанок с гидротормозом из декатлона и педальки с измерителем мощности. Также, можно и втулку или шатуны использовать, что понравится. Так выходит, что не тратишься на покупку относительно дорогого станка, который все равно будет большую часть времени стоять пылиться, и получаешь данные по мощности и летом при заездах в реале. Но есть и минус - тупой станок ничего не знает про рельеф в звифте и катишь все время как по ровному, так можно проехать всю гонку на одной передаче, каденс +- 10 оборотов/сек в сочетании с гидротормозом обеспечивают серьезный разлет усилий.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 2/10/2020 в 01:19:

А как насчет тех, что без заднего колеса использовать? Те что сразу на кассету ставятся?

Это единственное, что нужно брать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 8 часов назад:

Это единственное, что нужно брать.

Но ценник сразу от сорока... :(

Я иной раз посижу так поприцениваюсь-поприкидываю, и иду катать на улицу в грязь и снег.

А в чем разница между станком за 40-50 рублей к которому нужно еще покупать велосипед за 100, и вот таким вот агрегатом за 10 рублей:

6419.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 03.03.2020 в 09:40:

А в чем разница между станком за 40-50 рублей к которому нужно еще покупать велосипед за 100, и вот таким вот агрегатом за 10 рублей:

Ну вообще считается что, станок предпочтительнее, т.к. сидишь на своём велосипеде, в своей посадке, со своими передаточными соотношениями, не на столько оторвано от жизни.

 

Andrew_1985 сказал(а) 02.11.2019 в 20:58:

Можно ездить хоть и на самом простом Tacx Blue Matic

Да. Только чтобы получить более менее точные данные о мощности, нужно отжать на время у кого либо мощемер, замерить с максимальной точностью давление в покрышке на момент опытов, и нанести риску на крутилку прижима.  У меня к примеру старенький Tacx Satori который без мозгов, датчик скорости и датчик каденса, если в лоб накачать покрышку и в лоб прижать колесо к ролику, а затем сравнивать виртуальную мощность в Zwift и тем что говорит мощемер на педали, то последний будет завышать мощность, на 20-25 ватт, вернее говорить правильную, далее добиваемся либо давлением либо силой прижима покрышки чтобы циферки показаний совпадали по всем каналам и можно считать что видим практически реальную мощность на тупом станке. 

 

Кстати, а кто знает, почему эти мощемеры стоят настолько дорого, разве настолько сложное устройство?

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 4 часа назад:

Ну вообще считается что, станок предпочтительнее, т.к. сидишь на своём велосипеде, в своей посадке, со своими передаточными соотношениями, не на столько оторвано от жизни.

А если серьезно - кручение педалей на тренажере и станке серъезно отличимы в сравнении с реальным катанием? Я считаю, чтоесли и отличимы, то не очень. Примерно так же, как пейнтбол отличим от страйкбола в контексте реального боя. 

Если у тренажера позволительно выставить посадку идентичную моей, и стоит он дешевле (кстати почемуто!) чем более простой в устройстве велостанок, то я, пожалуй, променяю удовольствие сидеть жепой на своем седле и держаться за свой руль на разницу в цене. Ах да - тот тренажер, что на картинке позволяет прикрепить свое седло, так что половина преимуществ от велостанка уже ушла. Полагаю, что если поискать, то можно найти и тренажер позволяющий принайтовать свой руль. 

Ну конечно же это все немножечко утрировано, но мне кажется вокруг этой тематики с велотренажерами (да в общем то как и с велосипедами в общем) больше хайпа и маркетинго чем какких то реальных выгод. Это возвращаясь к разговору о мощномерах - видали мы устройства и посложнее и потехнологичнее. Но как же это ехать и не знать - сколько ватт ты там только что  выжал? 9_9 Это попахивает гонкой за царя горы в страве на "любимой улице".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 11 час назад:

А если серьезно - кручение педалей на тренажере и станке серъезно отличимы в сравнении с реальным катанием? Я считаю, чтоесли и отличимы, то не очень. Примерно так же, как пейнтбол отличим от страйкбола в контексте реального боя. 

Если у тренажера позволительно выставить посадку идентичную моей, и стоит он дешевле (кстати почемуто!) чем более простой в устройстве велостанок, то я, пожалуй, променяю удовольствие сидеть жепой на своем седле и держаться за свой руль на разницу в цене. Ах да - тот тренажер, что на картинке позволяет прикрепить свое седло, так что половина преимуществ от велостанка уже ушла. Полагаю, что если поискать, то можно найти и тренажер позволяющий принайтовать свой руль. 

Ну конечно же это все немножечко утрировано, но мне кажется вокруг этой тематики с велотренажерами (да в общем то как и с велосипедами в общем) больше хайпа и маркетинго чем какких то реальных выгод. Это возвращаясь к разговору о мощномерах - видали мы устройства и посложнее и потехнологичнее. Но как же это ехать и не знать - сколько ватт ты там только что  выжал? 9_9 Это попахивает гонкой за царя горы в страве на "любимой улице".

Ну тут даже не знаю, обычно велостанок покупают люди у которых уже есть велосипед на котором они ездят, с целью тренироваться в межсезонье, да и просто если серьёзно к чему-то готовятся по плану тренировок, в реальной городской среде это сложновато. Велотренажёр, обычно покупают женщины, которые решили сбросить вес, либо мужья им покупают, а потом он стоит в коридоре и используется в виде вешалки для одежды... Тут такое, разные сегменты потребителей.  Велостанок более компактен, на лето его можно положить под кровать и не вспоминать о нём. На тему знания ватт, просто если тренируешься целенаправленно, это по факту единственный показатель твоего прогресса, а так же единственное мерило нагрузки на запланированный тренировочный план. Можно конечно не париться и тренироваться по пульсу и ощущениям, но это такое, оторванное от жизни решение. Мне действительно непонятно почему эти устройства такие дорогие...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я хочу крутить зимой, либо в дождь. Есть у меня фитнес-велотренажер. 
но скучно!!!

Поэтому хочу станок чтоб подключится к виртуальной реальности , и крутить глядя на видео в ТВ, с полными данными, спусками, подъемами. 
а есть такие станки, где можно подключить вентилятор к нему, и чтоб тот дул в зависимости от скорости на экране?  Спуск сильнее дует, подъем слабее? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Актуально - это дует сильнее, когда фигачишь сильнее. Причем это не только для станка. Дуновение ветра пока лезешь в печку - бесценно. )

А так для этого достаточно механического агрегата с лопастями на приводе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 09.03.2020 в 16:14:

а есть такие станки, где можно подключить вентилятор к нему, и чтоб тот дул в зависимости от скорости на экране?  Спуск сильнее дует, подъем слабее? 

https://eu.wahoofitness.com/devices/accessories/kickr-headwind-bluetooth-fan-eu

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас