Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

Джереми Корбин (70 лет, член парламента, лидер лейбористов Англии) на своем велосипеде. Когда популяризация велосипеда идет не только снизу. 

 

 

http___com.ft.imagepublish.prod.s3.amazonaws.jpg

jeremy-corbyn-out-and-about-london-britain-shutterstock-editorial-5534222d.jpg

jeremy-corbyn-2.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Продолжим срач тут.

" Тут добавлю крамольную мысль. Если пешеход переходит дорогу в ГОРОДЕ в неположенном месте, почему это так опасно? "

А не в опасности дело. А в том что ему насрать - это те же люди которые кидают мусор и бычки от сигарет на землю, не убирают за своими собаками. Пусти их за руль - будут ездить как мудаки.

Про то чтобы узаконить такое поведение - нет. У большинства не тот уровень осознанности чтобы им жить без правил.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

 

k102 сказал(а) 34 минуты назад:

Продолжим срач тут.

" Тут добавлю крамольную мысль. Если пешеход переходит дорогу в ГОРОДЕ в неположенном месте, почему это так опасно? "

А не в опасности дело. А в том что ему насрать - это те же люди которые кидают мусор и бычки от сигарет на землю, не убирают за своими собаками. Пусти их за руль - будут ездить как мудаки.

Про то чтобы узаконить такое поведение - нет. У большинства не тот уровень осознанности чтобы им жить без правил.

Про пешходов как "мою священную корову". А кто должен быть ей в городе, если не люди? Голуби?

 

По поводу наплевательского отношения к друг другу. Пример: выходит человек из маршрутки и закрывает за собой дверь, которой бьет по голове другого выходящего пассажира. Чаше всего причина не в каком-то особенно наплевательском отношении, просто у первого пассажира в его мире нет другого пассажира сзади. И это у большинства так. Нет представления об ответственности за происходящее вокруг тебя, только пассивность и равнодушие, т.н. выученная беспомощность, которые воспитываются уже десятки лет.

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 9 минут назад:

Чаше всего причина не в каком-то особенно наплевательском отношении, просто у первого пассажира в его мире нет другого пассажира сзади.

Вот! Этот эгоизм и есть наплевательское отношение. После нас хоть потоп.

Мусор в лесу - так же: "всё равно я сюда больше не приеду"

Перейти дорогу в неположенном месте = "а где мне еще парковаться?"

 

Прошу отметить, что сейчас не рассматриваем вопрос опасности, ИПО и ответственности (с ведровода, конечно, спрос дб выше)

Речь об уважении окружающих...

 

В первую очередь дб удобно пешеходу, но это не даёт ему право "плевать на всех"

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 16 минут назад:

Про пешходов как "мою священную корову". А кто должен быть ей в городе, если не люди? Голуби?

Не все люди, а только те что хотят и могут жить по правилам.

Bogdanter сказал(а) 16 минут назад:

По поводу наплевательского отношения к друг другу. Пример: выходит человек из маршрутки и закрывает за собой дверь, которой бьет по голове другого выходящего пассажира. Чаше всего причина не в каком-то особенно наплевательском отношении, просто у первого пассажира в его мире нет другого пассажира сзади. И это у большинства так. Нет представления об ответственности за происходящее вокруг тебя, только пассивность и равнодушие, т.н. выученная беспомощность, которые воспитываются уже десятки лет.

А равнодушие разве не тождественно наплевательству? Да, ему пофигу кто там - он даже не оборачивался. Ему также пофигу кто там куда идет и едет - его величеству надо. Я не считаю что эти люди заслужили нормального к себе отношения.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 12 минуты назад:

Вот! Этот эгоизм и есть наплевательское отношение. После нас хоть потоп.

Мусор в лесу - так же: "всё равно я сюда больше не приеду"

Перейти дорогу в неположенном месте = "а где мне еще парковаться?"

 

Прошу отметить, что сейчас не рассматриваем вопрос опасности, ИПО и ответственности (с ведровода, конечно, спрос дб выше)

Речь об уважении окружающих...

 

В первую очередь дб удобно пешеходу, но это не даёт ему право "плевать на всех"

Если пешеходу удобно, ему не надо переходить в неположенном месте, т.к. ПП достаточно часто друг от друга расположены. И так с остальным. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 17 минут назад:

Не все люди, а только те что хотят и могут жить по правилам.

А равнодушие разве не тождественно наплевательству? Да, ему пофигу кто там - он даже не оборачивался. Ему также пофигу кто там куда идет и едет - его величеству надо. Я не считаю что эти люди заслужили нормального к себе отношения.

Люди, которые живут по правилам не просто так появляются. Чаще всего к порядочному человек относились порядочно и по совести. Верно и обратное.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 12 минуты назад:

Если пешеходу удобно, ему не надо переходить в неположенном месте, т.к. ПП достаточно часто друг от друга расположены. И так с остальным. 

Пешеходу удобно, чтобы ПП были через каждые 10-15 метров, судя по многим небольшим улочкам.

Так что нет, тут все же порядок... Который в головах. Там он борется с разрухой. И у кого что побеждает...

 

Bogdanter сказал(а) 20 минут назад:

Люди, которые живут по правилам не просто так появляются. Чаще всего к порядочному человек относились порядочно и по совести. Верно и обратное.

И каким же образом в наших реалиях, где всё вокруг против человека (а раньше и того хуже было), вообще оказались порядочные люди?

Или же их нет, нам показалось?

 

Не мы такие, жизнь такая?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 3 минуты назад:

судя по многим небольшим улочкам.

На переулках пешеходы переходят где хотят, и это уже норма, и тут проблемы никакой нет.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 48 минут назад:

Люди, которые живут по правилам не просто так появляются. Чаще всего к порядочному человек относились порядочно и по совести. Верно и обратное.

Чаще всего это просто привычка, выработанная поколениями, получавшим зверские штрафы и переломы рук/ног в дтп. Но ты почему-то предлагаешь заранее уважать их. Это так не работает - я не мусорю, убираю за собакой и не паркуюсь во дворе. И чего мне теперь, глядя на идиота который в лесу жарил "шашлык" и засрал все, сказать - ну это его обстоятельства заставили, давайте его простим. Так? Нет же. Вот и к перебегающим у меня перед бампером или передним колесом у меня отношение соотвествующее.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 32 минуты назад:

Чаще всего это просто привычка, выработанная поколениями, получавшим зверские штрафы и переломы рук/ног в дтп. Но ты почему-то предлагаешь заранее уважать их. Это так не работает - я не мусорю, убираю за собакой и не паркуюсь во дворе. И чего мне теперь, глядя на идиота который в лесу жарил "шашлык" и засрал все, сказать - ну это его обстоятельства заставили, давайте его простим. Так? Нет же. Вот и к перебегающим у меня перед бампером или передним колесом у меня отношение соотвествующее.

Так, ты додумываешь за меня.

 

Ок, давай на собаках. Я всегда стараюсь спрашивать у людей, есть ли у них пакет, если вижу, что человек скорее всего не уберет за барбосом. Иногда даже пакет ношу в кармане, если ему хватит наглости ответить, что пакета нет и убирать не будет. Я предлагаю создать условия, чтобы моральным уродам было труднее существовать, т.к. окружение будет подсказывать как правильно себя вести, в данном случае - убрать за собакой. В случае собак нужно устанавливать катушки с этими пакетами (даже у нас такое видел, пакеты биоразлагаемые конечно должны быть), делать площадки для собак, чтобы их именно там выгуливали, а не с детьми, как-то защищать деревья и грунт от собачьих дел и т.п. 

 

Аналогично, создавая правильные условия,  можно снизить нарушения ПДД со стороны водителей и пешеходов.

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 минуту назад:

Так, ты додумываешь за меня.

 

Ок, давай на собаках. Я всегда стараюсь спрашивать у людей, есть ли у них пакет, если вижу, что человек скорее всего не уберет за барбосом.

И чего отвечают? Я с одним так чуть до мордобоя не дошел)

Bogdanter сказал(а) 1 минуту назад:

Иногда даже пакет ношу в кармане, если ему хватит наглости ответить, что пакета нет и убирать не будет. Я предлагаю создать условия, чтобы моральным уродам было труднее существовать. В случае собак - устанавливать катушки с этими пакетами (даже у нас такое видел, пакеты биоразлагаемые конечно должны быть), делать площадки для собак, чтобы их именно там выгуливали, а не с детьми, как-то защищать деревья и грунт от собачьих дел и т.п.

Катушки, серьезно? Знаешь сколько стоит рулон этих пакетиков? Я вот даже не помню, если честно - сколько-то мало. Это мягко говоря не самая важная статья расходов на собаку. А если урод вышел - а, ужас, пакета на стойке нет или собака решила сделать кучу в другом месте? Это его извиняет что ли? Думаю нет - так же и с переходами. Вышел товарищ на невский и осознал что перехода то нету - и побежал через все 8 полос.

Bogdanter сказал(а) 1 минуту назад:

Аналогично, создавая правильные условия,  можно снизить нарушения ПДД со стороны водителей и пешеходов.

Ты в точности повторяешь моего автоупоротого друга. Он говорит - стройте больше дорог, тогда машины не будут набиваться в 2 ряда на однополосный съезд и все такое прочее. Нет. Нафиг такую позицию - попробуйте сначала соблюдать то что есть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 4 минуты назад:

И чего отвечают? Я с одним так чуть до мордобоя не дошел)

Что пакет у них есть или что собаке он уже не нужен... Судя по аллейкам, где я бываю, врут гады. Так а почему конфликт возник, если ты говоришь, что убираешь?

 

k102 сказал(а) 6 минут назад:

Ты в точности повторяешь моего автоупоротого друга. Он говорит - стройте больше дорог, тогда машины не будут набиваться в 2 ряда на однополосный съезд и все такое прочее. Нет. Нафиг такую позицию - попробуйте сначала соблюдать то что есть.

На 180 градусов другое говорю. 

 

Соблюдение правил это другая проблема. Сейчас мы вроде не ее обсуждаем. Если постоянно свобидить обсуждение с одной проблемы на другую, то дискуссии не получится. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 8 минут назад:

Что пакет у них есть или что собаке он уже не нужен... Судя по аллейкам, где я бываю, врут гады. Так а почему конфликт возник, если ты говоришь, что убираешь?

Ну вот также докопался до другого собачника. Правда я был невежлив)

Цитата

На 180 градусов другое говорю. 

Ага. От этого суть не меняется. "Сделайте мне хорошо, тогда я буду вести себя прилично"

Цитата

Соблюдение правил это другая проблема. Сейчас мы вроде не ее обсуждаем. Если постоянно свобидить обсуждение с одной проблемы на другую, то дискуссии не получится. 

Да не получится. Чего ни строй - работать не будет пока всем плевать. Я, кстати, в статье эту мысль уже высказал)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 1 час назад:

И каким же образом в наших реалиях, где всё вокруг против человека (а раньше и того хуже было), вообще оказались порядочные люди?

Или же их нет, нам показалось?

 

Не мы такие, жизнь такая?

Порядочность это личный выбор каждого. От чего зависит выбор? В самом широком смысле от внешнего и внутреннего мира. Не вижу смысла занижать значение окружения в этом уравнении.

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Ок, давай на собаках.

 

k102 сказал(а) 2 часа назад:

убираю за собакой

Кстати. Я слышал, что с обычным бытовым мусором продукты жизнедеятельности собак выбрасывать нельзя.

Т.е. либо специальная урна, либо канализация.

Это правда?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 11 минуту назад:

 

Кстати. Я слышал, что с обычным бытовым мусором продукты жизнедеятельности собак выбрасывать нельзя.

Т.е. либо специальная урна, либо канализация.

Это правда?

Нет. @lol_wut подтвердит - есть каталог говна и градации его опасности. Вот птичье говно - да. А собачье - можно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, собачье говно по классификатору отходов попадает в ту же категорию, что и обычные бытовые отходы, как ни странно. А вот всякие животноводческие навозы и помёты - уже более суровая категория. Если сильно надо пруфы могу поискать, ссылка была где-то, пригождалась в дискуссиях с гражданами, которые не верили, что можно собачье говно в мусорку выкидывать.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Обсуждение велосипедной урбанистики приняло неожиданный поворот)) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Очевидно, чтобы уметь в урбанистику, надо разбираться в сортах гомна :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Написал небольшую статью, о том, сколько велодорог нужно городу в идеальном мире. Кое-как постарался посчитать, сколько это в километрах и в рублях. Буду рад услышать комментарии. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Петербургское велосообщество публикует эту прекрасную фотографию (вопреки тому, что на ней дорога и автомобили).

 

Указывается, что это идеальная иллюстрация несправедливости использования наших улиц.

 

На этом фото:


— 2 тысячи пешеходов
— 150 авто и 10 единиц общественного транспорта. Суммарно это около 750-800 человек.

При этом ширина улицы распределена 20/80

 

***

20/80 это распределение пространства между пешеходами и автотранспортом, но места для велосипедной инфраструктуры здесь вообще не нашлось. Поэтому более полная пропорция должна быть 00/20/80 (велосипедисты/пешеходы/автотранспорт)

Эта фото и другие отсюда: http://www.tankizt.com/aerial-photography

 

 

123.jpg

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тады 40/20/40 - пешеходы-автобусы-мошынки. А велосипеды с автобусами рядом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 15 минут назад:

Тады 40/20/40 - пешеходы-автобусы-мошынки. А велосипеды с автобусами рядом.

Невский = 8 полос, из них 2 выделенные для ОТ. 

 

Значит ОТ/авто = 2/6

 

Если общая пропорция тротуаров к ПЧ = 2/8, то с учетом ОТ будет так: 2/2/6 (пешеходы/ОТ/авто)

 

НО выше писал, почему выделенки не используются ОТ, он ездит не по ним большую часть, а авто часто залезают на выделенки, поэтому лучше не разделять автомобильные полосы от полос ОТ (для целей этой пропорции). 

 

Выделенки сами по себе это не велосипедная инфраструктура.

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 19 минут назад:

 

 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас