Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

Bogdanter сказал(а) 24 минуты назад:

Да, выделенки несомненно должны работать, штрафы должны взиматься. Но одних выделенок мало, все еще слишком много полос. В качестве временного решения для начала вижу создание велополос между выделенкой и тротуаром за счетй одной автополосы. А в перспективе делать что-то нормальное.

Норм, хотя я бы предпочел полосу слева от выделенки - не хочется взаимодействовать с ОТ на остановках, останавливаться вместе с ним - еще больше не хочется. Кроме того, велополоса не с краю дороги будет скорее всего лучше почищена зимой.

Беда только в том, что у нас не все улицы хотя бы 2 полосы имеют. С остальными - хз что делать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 12 минуты назад:

Норм, хотя я бы предпочел полосу слева от выделенки - не хочется взаимодействовать с ОТ на остановках, останавливаться вместе с ним - еще больше не хочется. Кроме того, велополоса не с краю дороги будет скорее всего лучше почищена зимой.

 

Аргументы весомые, чтобы сделать слева. Но во всяких руководствах пишут, что так делать нежелательно, т.к. велосипедисту между двумя полосами транспортных средств зело опасно ехать. Если делать слева, нужно делать какое-то физическое ограждение велополосы , хотя бы с одной из сторон. 

 

 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 31.10.2019 в 11:37:

Да, выделенки несомненно должны работать, штрафы должны взиматься. Но одних выделенок мало, все еще слишком много полос. В качестве временного решения для начала вижу создание велополос между выделенкой и тротуаром за счетй одной автополосы. А в перспективе делать что-то нормальное.

А чо по выделенке то не катится? Убрать с них запаркованных и вот оно счастье, вот она радость - ехай, не хочу!

Изменено пользователем hassisin
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Велополоса слева от какой-либо полосы суть извращение, не должно быть такого.
Справа от выделенки ОТ в принципе было бы норм, ежели б не остановки, с этим что-то придумать надобно. Потенциально велополоса могла бы обходить всю остановку справа, но этот расклад тоже имеет свои недостатки, да и в центре организовать такое крайне проблематично. Мне больше по нраву текущий расклад при достаточно большой ширине выделенки, как, например, на Вознесе. Паркунцы отсутствуют, ибо гузовозкам в этом направлении ехать вообще запрещено. Автобус может в случае чего невозранно опередить всадника двухколёсного, не выезжая за пределы выделенки, равно как и наоборот. Относительно всех альтернативных вариантов при таком раскладе проблем меньше всего

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 11/2/2019 в 17:06:

Велополоса слева от какой-либо полосы суть извращение, не должно быть такого.
Справа от выделенки ОТ в принципе было бы норм, ежели б не остановки, с этим что-то придумать надобно. Потенциально велополоса могла бы обходить всю остановку справа, но этот расклад тоже имеет свои недостатки, да и в центре организовать такое крайне проблематично. Мне больше по нраву текущий расклад при достаточно большой ширине выделенки, как, например, на Вознесе. Паркунцы отсутствуют, ибо гузовозкам в этом направлении ехать вообще запрещено. Автобус может в случае чего невозранно опередить всадника двухколёсного, не выезжая за пределы выделенки, равно как и наоборот. Относительно всех альтернативных вариантов при таком раскладе проблем меньше всего

Суть извращение? Агументы?

А как решать проблему остановки - сам же написал что хз как.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Варламов и Ко о том, как победить пробки в Москве, в т.ч. путем создания 500 (!) км велоинфраструктуры (в Берлине, который почти в 3 раза меньше по населению - 600 км). Это к вопросу о том, какие велоактивистам нужно ставить цели. 

 

Очень жаль, что об аналогичном перераспределении бюджета пока не говорят в СПб.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 51 минуту назад:

Это к вопросу о том, какие велоактивистам нужно ставить цели. 

Я так и не понимаю какую цель перед собой ставите вы. 

Сначала надо выдрессировать автомобилистов и успокоить движение, а потом уже агитировать людей ездить на велосипеде. 

А по заветам Варламова получатся десятки лишних трупов, которыми он же и будет трясти в праведном гневе. 

То что он правильно всё обсирает, не означает что он пророк в отечестве. 

Урбанисты как и автомобилисты способны заблуждаться. 

Подумали бы кто и за что даёт ему бабло на то чтобы по всему миру шататься и способен ли он признавать свои ошибки. 

Не говоря уже о том что популяризация или публицистика это всегда профанация.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 3 минуты назад:

Я так и не понимаю какую цель перед собой ставите вы. 

Сначала надо выдрессировать автомобилистов и успокоить движение, а потом уже агитировать людей ездить на велосипеде. 

А по заветам Варламова получатся десятки лишних трупов, которыми он же и будет трясти в праведном гневе. 

То что он правильно всё обсирает, не означает что он пророк в отечестве. 

Урбанисты как и автомобилисты способны заблуждаться. 

Подумали бы кто и за что даёт ему бабло на то чтобы по всему миру шататься и способен ли он признавать свои ошибки. 

Не говоря уже о том что популяризация или публицистика это всегда профанация.

Отвечу пока только на ссылку на мой пост про метро. В поправках Бесединой к бюджету Москвы основной упор на наземный общественный транспорт, не метро, что я и поддерживаю. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 17 минут назад:

Отвечу пока только на ссылку на мой пост про метро. В поправках Бесединой к бюджету Москвы основной упор на наземный общественный транспорт, не метро, что я и поддерживаю. 

А у нас метро по 60.

Причем это все ведь делается не чтобы автомобилистам было хорошо (бензин тоже дороает ололо как), а потому что денег нет. А мы тут про то сколько сотен км надо построить...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 2 часа назад:

А у нас метро по 60.

Причем это все ведь делается не чтобы автомобилистам было хорошо (бензин тоже дороает ололо как), а потому что денег нет. А мы тут про то сколько сотен км надо построить...

Деньги есть, но они идут на новые дороги, которые не решают проблему

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 4 часа назад:

Отвечу пока только на ссылку на мой пост про метро. В поправках Бесединой к бюджету Москвы основной упор на наземный общественный транспорт, не метро, что я и поддерживаю. 

Молодец, поддерживай поправки.

Москва строит ~15 станций в год, расходы на НГПТ почти в 4 раза ниже. 

Пропускная способность метро 100 тыс чел/ч, трамвая до 7 тыс чел/ч, автобуса 4 тыс чел/ч. 

Трамвай и метро друг-друга заменяют плохо. 

k102 сказал(а) 4 часа назад:

А у нас метро по 60.

Причем это все ведь делается не чтобы автомобилистам было хорошо (бензин тоже дороает ололо как), а потому что денег нет.

Профицит бюджета за полугодие 20 ярдов.

Вместо станций метро автомобилистам строятся новые дороги, которые сделают пробки только больше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Веломифология: Сколько велосипедистов в Европе?

добавлено 3 минуты спустя

Насколько я понимаю массовый велосипедизм как раз чаще не в Европе, а в регионах Азии, Латинской Америки. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 9 часов назад:

Молодец, поддерживай поправки.

Москва строит ~15 станций в год, расходы на НГПТ почти в 4 раза ниже. 

Пропускная способность метро 100 тыс чел/ч, трамвая до 7 тыс чел/ч, автобуса 4 тыс чел/ч. 

Трамвай и метро друг-друга заменяют плохо. 

А что вы скажите про новые Бегловские станции? Я про станции, в которых с первых дней осыпается вся плитка и текут ручьи грунтовых вод? Про те, срок сдачи которых задерживают годами? Про те, в которые не спуститься маломобильному человеку. Про те, куда нельзя взять велосипед. Пока строят такое, уж лучше вместо этого трамваи развивать. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 4 минуты назад:

Бегловские станции.....

 

 

 срок сдачи ....задерживают годами

Несоответствие вижу я тут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 минуты назад:

Несоответствие вижу я тут.

Типа они до Бегловские? Ну он же себе присвоил лавры от их открытия. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 8 минут назад:

Пока строят такое, уж лучше вместо этого трамваи развивать. 

Кто развивать будет? Надо и рельсы нормальные делать, и вагоны нормальные, и вагоновожатых. Где кадры достанешь? Если в стране 90% населения любит сидеть на жопе ровно и жевать сопли, то не сложишь ты концы с концами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 минуту назад:

Типа они до Бегловские? Ну он же себе присвоил лавры от их открытия. 

А, ну да, перепутал.

 

добавлено 1 минуту спустя
TarasB сказал(а) 1 минуту назад:

 Где кадры достанешь? 

Кадров полно в больших городах, платить только надо нормально.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 8 минут назад:

Кадров полно в больших городах, платить только надо нормально.

Поддерживаю. А платить можно нормально, если выделить имеющиеся средства, которые сейчас идут на коррупционное латание дорожных бездонных дыр и новые развязки / асфальтные поля.

 

Вагоны нормальные уже есть, тут же выше писали про белорусско-шведские трамваи, которые уже закупают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 13 часа назад:

Деньги есть, но они идут на новые дороги, которые не решают проблему

Это ты щас о каких дорогах? О новоприозерском шоссе например? Оно решает проблему - я стал заметно быстрее добираться во всякие там Орехово и пр. Кроме того - это федеральная трасса, а денег нет именно у города.

Или о Суздальском? Он тоже весьма успешно решает пробелму с выездом на кад - не обязательно ехать по Выборгскому, например.

Из бесполезных дорог я бы только центральный кусок зсд отметил - вот он реально проблем создает больше чем решает.

 

А так я отлично вижу что дороги у нас в среднем в так себе состоянии (я тут возле Охтамолла недавно поймал яму, от коророй у меня крепление переднего крыла сползло, пришлось останавливаться и поправлять). Так что, все же, нет денег у Питера - все в москве теперь, благодаря беглову у нас теперь провинция.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 8 минут назад:

 

Вагоны нормальные уже есть, тут же выше писали про белорусско-шведские трамваи, которые уже закупают.

Продать нефть и купить на эти деньги вагоны не лучшее решения для экономики страны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 42 минуты назад:

А что вы скажите про новые Бегловские станции? Я про станции, в которых с первых дней осыпается вся плитка и текут ручьи грунтовых вод? Про те, срок сдачи которых задерживают годами? Про те, в которые не спуститься маломобильному человеку. Про те, куда нельзя взять велосипед. Пока строят такое, уж лучше вместо этого трамваи развивать. 

Чем лучше то? Если хочется экономить - то надо развивать троллейбусы на выделенных полосах для ОТ. На самом деле это именно то что сейчас надо - лучше много их чем три трамвая и одна станция метро.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 11 минуту назад:

лучше много их чем три трамвая

Смотря какой пассажиропоток

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

А что вы скажите про новые Бегловские станции? Я про станции, в которых с первых дней осыпается вся плитка и текут ручьи грунтовых вод? Про те, срок сдачи которых задерживают годами? Про те, в которые не спуститься маломобильному человеку. Про те, куда нельзя взять велосипед. Пока строят такое, уж лучше вместо этого трамваи развивать. 

Там трамвай уже развит ... был 100500 лет по всей Бухарестской. Станции эти его дублируют.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

А что вы скажите про новые Бегловские станции?

Какие еще "Бегловские"? Их строить начинали когда еще БигЛовом еще и не пахло. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 35 минут назад:

Какие еще "Бегловские"? Их строить начинали когда еще БигЛовом еще и не пахло. 

Да, все до него, поэтому с него спроса за уг качество нет? Так сейчас патриотично писать?

 

Я назвал их Бегловские с сарказмом, т. к. он себе присвоил их открытие, как будто сам лопатой копал. 

добавлено меньше минуты спустя
Alex HiNT сказал(а) 38 минут назад:

Там трамвай уже развит ... был 100500 лет по всей Бухарестской. Станции эти его дублируют.

Явно развивать надо в первую очередь, где нет метро. 

добавлено 2 минуты спустя
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Продать нефть и купить на эти деньги вагоны не лучшее решения для экономики страны.

Продать нефть и размазать нефтедоллары по асфальту ( на самом деле - вывести из рф) норм? 

добавлено 4 минуты спустя
k102 сказал(а) 1 час назад:

Это ты щас о каких дорогах? О новоприозерском шоссе например? Оно решает проблему - я стал заметно быстрее добираться во всякие там Орехово и пр. Кроме того - это федеральная трасса, а денег нет именно у города.

Или о Суздальском? Он тоже весьма успешно решает пробелму с выездом на кад - не обязательно ехать по Выборгскому, например.

Из бесполезных дорог я бы только центральный кусок зсд отметил - вот он реально проблем создает больше чем решает.

 

А так я отлично вижу что дороги у нас в среднем в так себе состоянии (я тут возле Охтамолла недавно поймал яму, от коророй у меня крепление переднего крыла сползло, пришлось останавливаться и поправлять). Так что, все же, нет денег у Питера - все в москве теперь, благодаря беглову у нас теперь провинция.

Дело не частном случае, а в общем тренде. Сегодня ты быстрее где-то проехал, а завтра там +1000 таких как ты, которые видят, что город для автомобиля и что все средства и условия создаются для авто. 

 

Если дороги все равно за людские деньги, то зачем отказываться от авто, думают все. 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас