Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

Николай Б. сказал(а) 2 часа назад:

На следующий день так и сделал. Молодая пара пересекала перекресток, медленно, на меня даже не смотрели - целовались на ходу и даже сошли с зебры. Я терпеливо подождал - сказали спасибо.:)

Дык зачем ждать, когда можно невозбранно осамокатиться (де-юре спешиться) или таки спешиться полностью? Полное спешивание обычно практикую только в случае загруженных пешперов типа того, что около ст.м Озерки или 8-9 линия/Средний пр. В.О., обычно осамокачивания хватает. Фигачить на скорости через пешпер при наличии на нём путников двуногих, конечно, лютое гадство. Впрочем, между проползновением на малой скорости и осамокачиванием разница сугубо юридическая

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Продолжаю процесс медленного перевоплощения в веловодителя.:) Проехался по Гороховой в сторону Адмиралтейства в час пик. Ничего страшного, в том числе каких-либо лютых бешеных пробок, не наблюдалось. Однако: я был единственным велосипедистом, ехавшим в общем потоке. Все остальные ехали по выделенке для ОТ, т.е. по встречке. Видимо, в потоке со скоростью 20-25 км/ч им ехать страшно, а по встречке - на якобы пустой выделенке - нестрашно. Удивительное рядом.

Изменено пользователем Николай Б.
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Hellwarrior'у: Проехался намедни по Троицкому из центра в час пик. Не очень-то и противно. Ну разве что среднюю на участке пришлось выдать 35. (С перепугу видимо.)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 9 часов назад:

Велосипедный рай в Амстердаме.

https://www.instagram.com/p/B5Gur49pSAP/?utm_source=ig_web_copy_link

Это центральная станция метро. Велосипеды оставлены людьми проехавшими 2 км на велосипеде и пересевшими на метро. 

Если они таки внезапно решатся передвигаться по городу на велосипеде, то полный коллапс будет. 

Велополитен пускай строят, тогда подумаем рай или не рай.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 3 часа назад:

Продолжаю процесс медленного перевоплощения в веловодителя.:) Проехался по Гороховой в сторону Адмиралтейства в час пик. Ничего страшного, в том числе каких-либо лютых бешеных пробок, не наблюдалось. Однако: я был единственным велосипедистом, ехавшим в общем потоке. Все остальные ехали по выделенке для ОТ, т.е. по встречке. Видимо, в потоке со скоростью 20-25 км/ч им ехать страшно, а по встречке - на якобы пустой выделенке - нестрашно. Удивительное рядом.

Представителей нетрадиционной дорожной ориентации на Гороховой, конечно, пруд пруди, когда скакал там по выделенке (в правильном направлении, естественно), ахтунгов дорожных попадалось даже больше, чем дорожных натуралов. На Вознесе в чём-то похоже, но там процент ахтунгов чуть пониже будет.
Что касается езды не по выделенке в правильном направлении, возможно, от конкретного места зависит, но от Фонтанки до Садовой участок преотвратный. На встречку, естественно, не суюсь, объезжаю нафиг, но при этом в Стравушке соответствующий участок назван как-то так. Сама по себе езда по этому участку ни о чём не говорит, но создатель участка этого в стравушке явно ездит по оному как представитель нетрадиционной дорожной ориентации, да и лидеры там, видимо, такие же, ибо по такому блуду/тротуару скакать даже 20 просто нереально. Что характерно, на этом участке было ДТП, и, судя по имеющимся данным, двухколёсный там вёл себя именно как представитель нетрадиционной дорожной ориентации. В то же время даже в Стравушке касательно Гороховой возникали баталии в комментах. Кто-то, вроде бы даже умеющий нормально скакать, на полном серьёзе утверждал, что по Гороховой в сторону Адмиралтейства безопаснее всего скакать именно по выделенке, и, судя по всему, даже в Стравушке таких скакунов полно. Вот какого уда срамнаго я как-то проезжаю альтернативными маршрутами и меня это не напрягает, а кто-то (и отнюдь не нубы ведь) устраивает велогейпарады по встречкам?!

vlad-b сказал(а) 1 час назад:

Hellwarrior'у: Проехался намедни по Троицкому из центра в час пик. Не очень-то и противно. Ну разве что среднюю на участке пришлось выдать 35. (С перепугу видимо.)

Надобно в обратную сторону проехаться, люд честной глаголит, что там сильно хуже. Да и оно видно, в общем-то, ежели по Каменноостровскому  к месту этому приближаться. Пару лет назад ехал так днём несколько раз, вижу, что там творится, и понимаю, что делать мне там совершенно нечего, беру, и разворачиваюсь в сторону ул Куйбышева. Так, может, и длиннее, но впрягаться в садо-мазо я как-то не готов

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Возник еще один вопрос - просветите, пожалуйста. Вот делаю я, например, что-то вроде копенгагенского поворота - т.е. пересекаю перекресток прямо и останавливаюсь в ожидании зеленого, чтобы начать движение в левом, по отношению к первоначальному, направлении. И вот тут такой момент: у меня есть вроде бы 3 возможности начать движение, когда загорается зеленый:

1) пешком по зебре;

2) верхом по правому краю ПЧ;

3) верхом, но правее ПЧ, рядом с зеброй.

Ситуации, в которых иногда хочется выбрать 3-й вариант, случаются. Вопрос, однако: легитимен ли этот способ?

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Переезд верхом рядом с зеброй легитимен, по моему мнению, исключительно на просторах велоресурсов. Если же дойдет до пререканий с гаишником, то понадобится некоторый навык красноречия, чтобы доказать ему свою правоту. Сейчас все сводится к тому, что им глубоко начхать на велосипедистов (за исключением редких "приступов"). 

 

Ну и опять же - если ты двигаешься по проежке, освоил даже "копенгагенский поворот", то на кой ляд тебе при этом еще и пешпер понадобился? Переехал, встал ПЕРВЫМ, на виду у всех, и бодро тронулся на зеленый. 

Изменено пользователем vlad-b
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 9 минут назад:

Ну и опять же - если ты двигаешься по проежке, освоил даже "копенгагенский поворот", то на кой ляд тебе при этом еще и пешпер понадобился? Переехал, встал ПЕРВЫМ, на виду у всех, и бодро тронулся на зеленый. 

 

Согласен - но повторюсь, бывают разные ситуации. Например, нужно взять минутный тайм-аут, чтобы надеть перчатки, ответить на звонок и что-то в этом роде - пропускаешь зеленый, стоя на тротуаре, потом уже с этой позиции выдвигаешься.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если ты взял тайм-аут (ака "припарковался"), то, если мне память не изменяет, "Перед началом движения водитель должен..." и далее по тексту восьмой главы. :)

 

ЗЫ "Веловодитель, не будь велопешеходом! Знай и соблюдай Правила Дорожного Движения!" 

Прям лозунг с советских плакатов получился. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 2 часа назад:

 стоя на тротуаре, 

Если ты на этапе поворота стоишь на тротуаре, то какой это, к удам собачьим, копенгагенский поворот?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дрон сказал(а) 1 час назад:

Если ты на этапе поворота стоишь на тротуаре, то какой это, к удам собачьим, копенгагенский поворот?

 

Спокойнее, товарищ! Во-первых, я написал в вопросе "что-то вроде копенгагенского поворота". Во-вторых, я рассматриваю разные ситуации - в том числе эту. 

добавлено 4 минуты спустя
vlad-b сказал(а) 3 часа назад:

Перед началом движения водитель должен..." и далее по тексту восьмой главы. :)

 

А "копенгагенский поворот" вообще отсутствует в ПДД. 

Сорри, не знал, что тут у нас, оказывается, специальная тема есть: 

 

 

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вот если ты стоишь на тротуаре, то выползать по зеленому на попутную проежку  надо просто МЕГА аккуратно. Водилы не ожидают от тебя такого маневра. Ну и ни о какой легитимности, ИМХО, тут и речи быть не может. Исключительно на свой страх и риск.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Меня, как водителя, вот эти оборотни ("тут я с машинками, потом с пешеходами, потом снова выскочу на дорогу") нервируют больше всего. Не понимаю, чего от них ожидать в следующую секунду. Очень много внимания они оттягивают на себя, и соответственно остальная дорожная обстановка мониторится хуже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 16 минут назад:

Меня, как водителя, вот эти оборотни ("тут я с машинками, потом с пешеходами, потом снова выскочу на дорогу") нервируют больше всего. Не понимаю, чего от них ожидать в следующую секунду. Очень много внимания они оттягивают на себя, и соответственно остальная дорожная обстановка мониторится хуже.

 

Да, предсказуемость - это, наверное, ключевое понятие в данном случае.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 38 минут назад:

А "копенгагенский поворот" вообще отсутствует в ПДД. 

Само-собой. Одно время, помницца хитровые#№утые машинки так делали. (В тех местах, где запрещен левый поворот. Например Пискаревский/Блюхера в центр, поворот в сторону Энергетиков) Потом вроде за это стали серьезно иметь и такие маневры как-то прекратились... По крайней мере массово их я сейчас не наблюдаю.

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 7 часов назад:

Ну и опять же - если ты двигаешься по проежке, освоил даже "копенгагенский поворот", то на кой ляд тебе при этом еще и пешпер понадобился? Переехал, встал ПЕРВЫМ, на виду у всех, и бодро тронулся на зеленый. 

Пешпер очень даже понадобится в случае подъезда к перекрёстку на красный. И езда по оному пешперу может внезапно стать актуальной, ежели время зелёного подходит к концу. Другое дело, что пересекать ту часть ПЧ, на которую поворачивают гузовозки, не особ хорошая идея, ежели нельзя прикрыться путниками двуногими. Скакал тут в чт по тракту Писькарёвскому, перед набережной загорелся свет красный окаянный, ну я, недолго думая, попрал Писание, перебираясь через половину Писькарёвского со стоящими гузовозками, добрался до другой половины и преодолел оную ножками, ибо вижу, что гузовозки идут на поворот. Что характерно, пока я зеброездунил как охальник, у кого-то из стоящих на красный водятлов, очевидно, пошла пена изо рта, послышались звуки рёва мотора, итд, итп, и то не единичный случай, кстати

Дрон сказал(а) 4 часа назад:

Если ты на этапе поворота стоишь на тротуаре, то какой это, к удам собачьим, копенгагенский поворот?

Ежели всадник двухколёсный мутит поворот копенгагенский, то в середине манёвра он стоит правой ногой на поребрике и вполне может сказать, что он таки путник двуногий, который стоит на тротуаре, где и положено находиться путникам двуногим. Собственно, ежели всадник копенгагенский поворот не мутит, а просто ожидает сигнала разрешающего для езды прямо, абсолютно никакой разницы не будет

vlad-b сказал(а) 3 часа назад:

Меня, как водителя, вот эти оборотни ("тут я с машинками, потом с пешеходами, потом снова выскочу на дорогу") нервируют больше всего. Не понимаю, чего от них ожидать в следующую секунду. Очень много внимания они оттягивают на себя, и соответственно остальная дорожная обстановка мониторится хуже.

Всадники двухколёсные и есть оборотни, что, собственно, и прописано в Писании. Логика тут предедьно проста: ежели нѣтъ возможности скакать по ПКПЧ, всадник скачет по тротуару, и это прописано в Писании. Само собой, при выезде на ПЧ всадник двухколёсный должен убедиться, что при этом не будет создавать помех движущимся по ПЧ, как и в прочих случаях выезда с прилегающей. Ничего сверхъестественного в этом случае всадник не делает, в общем-то. Другое дело, что кто-то будет не глядя вываливаться на ПЧ и так делать негоже, но подобное случается и на прочих выездах с прилегающей и не только в случае двухколёсных
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Помните тут периодически поднимается тема крытых выделенных поднятых над землёй веломагистралей? Я вот прокатился по такой сегодня:

 

Она конечно довольно короткая, но с задачей переправиться с одного берега на другой, будучи подвешенной под автомагистралью, справляется отлично. Вот такое нужно в Питере сделать, чтоб с Васьки на Крестовский, Приморский район и Обводник попадать. ЗСД уже есть. Осталось только там на консолях веломагистраль подвесить, и будет красота. 

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

За время этих полутора минут ролика я нарыдал целую кастрюлю слез. А ведь так безмятежно воскресенье заканчивалось... Вот и кто ты после этого, а? :)

А завтра мне между прочим снова по Пискаревке. Наблюдая рядом с собой эту... прости господи... велодорожку.

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 16 минут назад:

За время этих полутора минут ролика я нарыдал целую кастрюлю слез. А ведь так безмятежно воскресенье заканчивалось... Вот и кто ты после этого, а? :)

А завтра мне между прочим снова по Пискаревке. Наблюдая рядом с собой эту... прости господи... велодорожку.

Да ладно тебе. Тут в европах косячных велодорожек тоже полно. Я ж кидал недавно велопешеходку со столбами на всю полосу. Может тебя это успокоит чуток:)

IMG_20210506_105701.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 43 минуты назад:

Я ж кидал недавно велопешеходку со столбами на всю полосу. Может тебя это успокоит чуток

Я забыл. Если рядом ехать по проежке, водятлы бесятся? Полицаи угрожают?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 53 минуты назад:

Я забыл. Если рядом ехать по проежке, водятлы бесятся? Полицаи угрожают?

Никак нет. Водятлы бесятся только если откровенную дичь творить. Хотя говорят попадаются иногда некие обиженные жизнью граждане, которые при виде велосипедиста считают, что он слишком много места на дороге занимает, и брызгаются омывателем. Но я пока что таких не встречал.

По букве местных ПДД ехать по ПЧ при наличии рядом недодорожки никак не запрещается. 

Но да, я считаю что это фундаментальное отличие и самый главный мотиватор больше ездить на велосипеде - воспитанность и поведение водителей. Крытые веловиадуки это уже вишенка на торте. 

Изменено пользователем lol_wut
5

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Рискуя вызвать снисходительную улыбку уважаемых собеседников, хочу отметить, что, наконец, понял, как увеличить среднюю по городу с 13-15 до 20 км/ч.:D

Прокатился вчера с В.О. до Богословского кладбища почти что аки веловодитель - благо трафика по таким улицам, как Б. Пушкарская, было мало. Доехал за 40 минут при крейсерской 29 км/ч - тогда как обычно дорога занимает около часа с небольшим. Правда, на обратный путь куражу уже не хватило, пробился и т.д. - в итоге устал гораздо больше, чем от быстрой езды.

Но вот чего я не понимаю, то это как проезжать ул. Кантемировскую от моста до ее перехода в пр. Блюхера? Там же неприличие какое-то творится, особенно в районе м. Лесная!

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 1 час назад:

Рискуя вызвать снисходительную улыбку уважаемых собеседников, хочу отметить, что, наконец, понял, как увеличить среднюю по городу 13-15 до 20 км/ч.:D

Прокатился вчера с В.О. до Богословского кладбища почти аки веловодитель - благо трафика по таким улицам, как Б. Пушкарская, было мало. Доехал за 40 минут при крейсерской 29 км/ч - тогда как обычно дорога занимает около часа с небольшим. Правда, на обратный путь куражу уже не хватило, пробился и т.д. - в итоге устал гораздо больше, чем от быстрой езды.

Но вот чего я не понимаю, то это как проезжать ул. Кантемировскую от моста до ее перехода в пр. Блюхера? Там же неприличие какое-то творится, особенно в районе м. Лесная!

Потерпеть немного... Ближайший объезд по Матросова всё равно будет дольше (или тогда уж по левому тротуару:))

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 1 час назад:

Потерпеть немного... Ближайший объезд по Матросова всё равно будет дольше (или тогда уж по левому тротуару:))

 

Ну потерпеть - это понятно. На Б. Сампсониевском я просто схожу и дальше пешком. Когда надо на Кушелевку или ближе - то да, по левому тротуару.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Там же полоса для ОТ. Встал в нее и поехал. И пускай попробуют согнать... :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас