Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

Marina F сказал(а) 43 минуты назад:

Да, ещё про наб лейтенанта Шмидта. там такой шикарный съезд к воде есть. Точнее, два, один вдоль ... какое там училище, где Крузенштерн? А второй маленький перед мостом. Меня всегда бесило, что на первом парковка. Такое место шикарное, и парковка! Дикая страна!

Говорят, недавно там повесили кирпич! Надо бы, конечно, блок бетонный, но хоть так. Что из этого выйдет, поглядим.

Кстати, на Университетской набережной на съезде к воде бетонные блоки. Вот это правильно!

Если в стиле делать (и заодно память маннергейма, чтоб его черти в аду хорошо в масле  без масла  "жарили", почтить делом) - то надо гранитные противотанковые надолбы  по финскому рецепту, что "драконьими зубами" обзывались. Как они ставились - в документах РККА осталась инфа, и она доступна. Делалось так, что заехать туда танк мог, а вот обратно сдать - фигушки. Сразу два дела сделаем.:)

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 5 минут назад:

Вот я, когда не мог ходить, ездил на велосипеде,так как ехать мог. и 2 км и 1. Но это исключения. В обычном случае гемор с велом перевесит 10 минут выигрыша по времени и сейчас я в здравом уме не сяду на вел ради 2х км. Пройтись приятнее, да и полезнее:)

Так-то да, для многих автолюбителей вел -- это гемор)

Хотя какой тут гемор, сел и поехал. Остановился и слез)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 10 минут назад:

Да, ещё про наб лейтенанта Шмидта. там такой шикарный съезд к воде есть. Точнее, два, один вдоль ... какое там училище, где Крузенштерн? А второй маленький перед мостом. Меня всегда бесило, что на первом парковка. Такое место шикарное, и парковка! Дикая страна!

Хе-хе, там прямо сейчас моя машина стоит))) Я сегодня на четырёх колёсах.

Тут с лета локальный военный конфликт за эту набережную. Бетонные блоки уже ставили, ничего не вышло. К швартующимся судам так или иначе нужен подъезд. Теперь вот кирпичи эти повесили.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 1 минуту назад:

Если в стиле - то надо гранитные противотанковые надолбы  по финскому рецепту, что "драконьими зубами" обзывались. Как они ставились - в документах РККА осталась инфа, и она доступна. Делалось так, что заехать туда танк мог, а вот обратно сдать - фигушки.

Плюсую, они будут смотреться гораздо лучше, чем ужасные бетонные блоки. Туристы будут на фоне их фотографироваться. Ночью прожекторами освещать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 1 час назад:

не ругаться матом если что не так

Ой... получается теперь, что мне на велосипед низя?... Блин... А на авто неудобно и долго. Но там матом можно. Марин, можно я и на велосипеде тоже буду... Обещаю, что не много и не часто. Клянусь - только если что РЕАЛЬНО не так!

:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 31 минуту назад:

Так-то да, для многих автолюбителей вел -- это гемор)

Хотя какой тут гемор, сел и поехал. Остановился и слез)

Ты даже не представляешь какой для велолюбителя гемор автомобиль.:D
 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 4 часа назад:

Тут бы надо определиться. Вот тут кто-то из товарищей выше писал примерно следующее: кто себя чувствует уверенным и бодрым - пусть ездит с машинами, а кто не уверен в своих силах и боится - тем к пешеходам на тротуары.

Это довольно распространенное мнение, имеющее свою логику. Но если соединить его с Вашим тезисом об опасности на пересечениях с тротуарами и тротуарными ВД (тоже во многом обоснованным), то что у нас получается? А не очень красивая вещь получается: кто имеет прокаченные мышцы и скорость реакции - тот сможет выжить на ПЧ вместе с машинами, и ему ничего не угрожает (ну т.е. в меру его скилов). А те, кто не могут с машинами (девочки, старички и прочие отбросы общества) - пусть едут с пешеходами, где их - о-па, внимание! - как раз и поджидает смертельная опасность: " Кто-то, выйдя из дома, попадет под машину... " (с) - и далее по тексту.

 Если это не социал-дарвинизм, то что это тогда такое?

Нет, не попадёт если будет соблюдать правила и переходить дорогу ПЕШКОМ по переходу. Ему\ей всё равно неспешно, раз по тротуару катается.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пару часов назад ехал домой по Большому проспекту и наблюдал целый перформанс на противоположной стороне. Едет на велосипеде парень примерно по середине ПЧ, где-то на границе 1-го и 2-го рядов. Пытается крутить, но все равно не слишком быстро получается. Рядом машин нет, но за ним впритык едет троллейбус, водитель сигналит изо всех сил, пытается загнать велосипедиста на велополосу, а тот не хочет, пилит дальше, но медленно. Я даже остановился понаблюдать. Только на следующем перекрестке троллейбусу все-таки удалось обогнать велосипед.

 

Видимо, это был убежденный веловодитель, который таким образом демонстрировал свое неприятие ВИ.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 1 час назад:

Ой... получается теперь, что мне на велосипед низя?... Блин... А на авто неудобно и долго. Но там матом можно. Марин, можно я и на велосипеде тоже буду... Обещаю, что не много и не часто. Клянусь - только если что РЕАЛЬНО не так!

:)

Главное - не использовать матюжные магические слова для связи слов в предложении, а токомо для внушения.:D

Скрытый текст

Кстати когда пару раз меня лешак начинал в трёх соснах водить - правильные русские слова очень выручали, сразу выходил на дорогу.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 5 часов назад:

А те, кто не могут с машинами (девочки, старички и прочие отбросы общества) - пусть едут с пешеходами, где их - о-па, внимание! - как раз и поджидает смертельная опасность: " Кто-то, выйдя из дома, попадет под машину... " (с) - и далее по тексту.

На их 10 км/ч они могут быть спокойны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 2 часа назад:

Да, ещё про наб лейтенанта Шмидта. там такой шикарный съезд к воде есть. Точнее, два, один вдоль ... какое там училище, где Крузенштерн? А второй маленький перед мостом. Меня всегда бесило, что на первом парковка.

 

Военная Академия им. Кузнецова.

А съезд перед мостом уже никогда не забуду - у меня там лет 5 назад было ДТП. Решил заехать на мост понизу - там можно разогнаться на небольшом спуске и по инерции сразу заехать. Ну я и разогнался - а поверху туда как раз заворачивал внедорожник. Времени на принятие решения - ок. 10 м на скорости 30 км/ч. Я как-то интуитивно не захотел катапультироваться в Неву (там нет ограды) и предпочел встретиться с судьбой на суше. При торможении меня развернуло, и я пересел на капот. Ну а переднее колесо - в гармошку. На капоте - пара царапин. Я испугаться не успел, а вот молодой водитель испугался. В итоге мы оба признали себя виноватыми и пожали друг другу руки.

добавлено меньше минуты спустя
TarasB сказал(а) 3 минуты назад:

На их 10 км/ч они могут быть спокойны.

 

А, ну вот это уже радует. Хоть тут какой-то прогресс.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 55 минут назад:

Нет, не попадёт если будет соблюдать правила и переходить дорогу ПЕШКОМ по переходу. Ему\ей всё равно неспешно, раз по тротуару катается.

 

Отлично!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 5 часов назад:

2. Претензии к велополосам на ПЧ не подкреплены достаточно убедительными аргументами. Может быть, кто-нибудь возьмет на себя труд перечислить их еще раз?

Я помню только 3 довода против: 1) ВП создают мнимую иллюзию безопасности (как и ВД); 2) ВП лишают велосипедиста прекрасной возможности скакать между рядами, принуждая ехать строго по правой стороне дороги (может быть, я тут что-то путаю?); 3) ВП соблазняют несознательных велограждан на смену дорожной ориентации и езду по встречке.

Прекрасной возможности скакать между рядами равно как и по прочим разделительным и встречкам двухколёсных лишает на ВП, а Писание дорожное. Ежели кто готов капитально возлагать мехирь на Ҟаноны при отсутствии велополосы, я не особо понимаю, чем появление велополосы помешает люду этому продолжать заниматься тем же самым.
К велополосам особых претензий нѣтъ, ежели на них не устроили какое-либо из перечисленных гадств:
1) Антивелосипедные трёхглазые как на Большом пр. ВО
2) Паркунцы слева как на некоторых антивелосипедных полосах Москвы (в СПб, к счастью, этот блуд не легализовали, хотя местами некоторые скотоложцы так встают)
3) Паркунцы в принципе. Оным скотоложцам должны давать 666 лет расстрела за такое и неотвратимость наказания должна иметь место. Где-то они почти отсутствуют, ибо опричники бдят (хотя, вероятно, бдят по причине устроения акций людом честным), а где-то эти скотоложцы таки стоят и их почти никто не трогает.
4) Грязища. Актуально в каком-нибудь ноябре на той же Фонтанке, хотя до появления велополосы там были паркунцы и совсем непроезжаемый ахтунг. По уму это должны чистить, причём достаточно часто

А вообще надобно хорошенько думать, где и как прокладывать велополосу, а не так, что захотели и нарисовали там, где взбрендит. По уму наличие велополосы как бы должно намекать на кошерный маршрут с минимумом перекрёстков, трёхглазых, выездов с прилегающей и прочего гадства, выгодно отличающийся от других аналогичных маршрутов. Сие верно для Фонтанки в ЮЗ-направлении, где я повадился скакать ещё задолго до велополосы, правда тогда порой приходилось скакать между ПЧ и тротуаром. В остальных случаях запрет паркунства с нещадной эвакуацией паркунцов и широкой правой полосой ничем особо не хуже велополосы, а выделенки ОТ даже и лучше, ибо шире и даже паркунцы-скотоложцы в случае их наличия всадникам двухколёсным не мешают (хотя при этом мешают ОТ)

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 16 часов назад:

Анализируя доводы оппонентов, прихожу пока что к следующим выводам:

....

Выводы все правильные. Еще надо бы добавить пожелание верховному бабаю выпустить новые госты на велодорожки без всяких там унизительных спешиваний, прерываний, переезды типа как на пр славы креветка без поворотов на 180 град.

Иначе они так и будут строить негодную ВИ.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В ГОСТе нет про спешивание, как и в ПДД. Это всё додумывание. 

Можно переезжать рядом с переходом или по правому краю. 

Креветка или подземные переходы вообще не предназначены для проезда на велосипеде, тем более никто не обязывает туда лезть. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 2 часа назад:

В ГОСТе нет про спешивание, как и в ПДД. Это всё додумывание. 

Можно переезжать рядом с переходом или по правому краю. 

Креветка или подземные переходы вообще не предназначены для проезда на велосипеде, тем более никто не обязывает туда лезть. 

Вынудили спешиваться обрубив дорожки перед перекрестками. Проехать рядом с большинством зебр нельзя там высокие пареблики и конские ограды. Креветки и прочие над и подземные сооружения надо оборудовать удобными проездами на велосипеде. Условия эти внести в госты.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 2 минуты назад:

реветки и прочие над и подземные сооружения

надо нахрен снести и запретить вообще строить подобное в городе кроме как через КАД и другие будущие автомагистрали

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 1 час назад:

надо нахрен снести и запретить вообще строить подобное в городе кроме как через КАД и другие будущие автомагистрали

автотроллей снести надо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 26.04.2021 в 12:07:

Если чел боится ехать по ПЧ на веле, а на машине нет, то его надо прав лишать пожизненно. За безответственность. На машине ехать сложнее и опаснее, ПМСМ. Защищён железом? Скажите это миллионам погибших и искалеченных.

 

Да я бы не против. Но страх сам по себе к делу не пришьешь. Однако я имел в виду, что многие люди боятся не ехать по ПЧ, а именно сбить велосипедиста случайно. Что, в общем-то, учитывая не меньшее количество неадекватов в наших рядах, не так уж и нереально.

Но есть забавная категория автомобилистов, комментарии которых по поводу велосипедистов в городе частенько пробивают дно, - авто-яжематери. Они преисполнены гордости относительно своего жизненного успеха (не будем уточнять) и личной значимости для социума. Вот их не победишь. К счастью, в реальной жизни наблюдаю таких только по касательной.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 3 часа назад:
Костя сказал(а) 6 часов назад:

В ГОСТе нет про спешивание, как и в ПДД. Это всё додумывание. 

Можно переезжать рядом с переходом или по правому краю. 

Креветка или подземные переходы вообще не предназначены для проезда на велосипеде, тем более никто не обязывает туда лезть. 

Вынудили спешиваться обрубив дорожки перед перекрестками. Проехать рядом с большинством зебр нельзя там высокие пареблики и конские ограды.

Можно. между оградой и разметкой места достаточно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 27.04.2021 в 18:52:

Так-то да, для многих автолюбителей вел -- это гемор)

Хотя какой тут гемор, сел и поехал. Остановился и слез)

А затаскивать и вытаскивать из квартиры и по лестнице. Не все же во дворцах живут, некоторые в хрущёвках

chupakabras сказал(а) 27.04.2021 в 18:59:

Хе-хе, там прямо сейчас моя машина стоит))) Я сегодня на четырёх колёсах.

Тут с лета локальный военный конфликт за эту набе режную. Бетонные блоки уже ставили, ничего не вышло. К швартующимся судам так или иначе нужен подъезд. Теперь вот кирпичи эти повесили.

Ага!

Насчёт подъезда к судам тоже можно как-то решить вопрос. Кстати, если повесить не кирпич а другой знак (3.2), это как раз решит, но кто из паркующихся на это будет смотреть?

Что самое смешное - на ВО как раз сейчас идёт снос предприятий и застройка. То есть площадей под парковку, которой там якобы не хватает, более чем. Однако там строят дома, а парковаться по-прежнему негде, и будет ещё более негде (готовимся к тотальной запаркованности велополосы и воплям, что автомобилистов опять эти злые велосипедисты обидели)

Andrey146 сказал(а) 20 часов назад:
AlexCrazy сказал(а) 22 часа назад:

надо нахрен снести и запретить вообще строить подобное в городе кроме как через КАД и другие будущие автомагистрали

автотроллей снести надо

Автотролли это кто? КМК, это те, кто хочет сделать велосипедистам как хуже. Вроде, нет здесь таких. Был ТС, да сплыл. Причём, сам веловодитель, знал, что всё рекламируемое им вредное говно, но рекламировал с завидным упрямством, подхамливая противникам так или эдак.

vlad-b сказал(а) 27.04.2021 в 19:23:
Marina F сказал(а) 27.04.2021 в 18:00:

не ругаться матом если что не так

Ой... получается теперь, что мне на велосипед низя?... Блин... А на авто неудобно и долго. Но там матом можно. Марин, можно я и на велосипеде тоже буду... Обещаю, что не много и не часто. Клянусь - только если что РЕАЛЬНО не так!

Гыгыгы. Да, придётся ради развития велодвижения позицию про маты пересмотреть))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 28.04.2021 в 08:38:

Выводы все правильные. Еще надо бы добавить пожелание верховному бабаю выпустить новые госты на велодорожки без всяких там унизительных спешиваний, прерываний, переезды типа как на пр славы креветка без поворотов на 180 град.

Иначе они так и будут строить негодную ВИ.

В миллионный раз: надо отменять обязаловку ехать по ВИ. А потом уже эксперименты с ней.

И нужен хотя бы один прецедент, чтобы негодную велодорожку не улучшали, а именно убрали.

А то получается что: было ехать как-то в общем-то неплохо. Потому что ВИ обычно рисуют там, где ездят многие. Нарисовали. Стало от совсем кошмар до терпимо, но всяко хуже, чем было. И начинаются какие-то кручения-верчения, давайте этих воспитывать, письма писать, там чуть подправим, здесь чуть выправим. Глядишь, стало получше. Напоминает анекдот про козла. Но можно вообще без козла?

добавлено 2 минуты спустя

С велополосами вообще всё просто: камеры, вешать камеры и штрафовать. С выделенками ОТ так и делают. По Ленинскому ездить всё лучше и лучше. И это не сознательность растёт, а количество камер. Что мешает вешать их над велополосами?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 4/27/2021 в 15:54:

2. Претензии к велополосам на ПЧ не подкреплены достаточно убедительными аргументами. Может быть, кто-нибудь возьмет на себя труд перечислить их еще раз?

 

Так тут вроде был только один идеологический ненавистник велополос на ПЧ - Богдантер. По его мнению, только противотанковые барьеры спасут доморощенных урбанистов от посягательства автомобилей.

Всё остальное - проблема не велополос, а реализации. Убогие маршруты из ниоткуда вникуда, двунаправленная велополоса по одной стороне дороги (т.е. одно направление велосипедистов вынуждено разъёзжаться в сантиметрах от встречного потока машин), краска, которая держится два месяца, отстойник автобусного парка или стоянка таксистов прямо на велополосе - всё это решаемые мелочи, если бы кто-то хотел этим заниматься.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 9 минут назад:

Ага!

Насчёт подъезда к судам тоже можно как-то решить вопрос. Кстати, если повесить не кирпич а другой знак (3.2), это как раз решит, но кто из паркующихся на это будет смотреть?

Под 3.2 я вполне официально могу заехать - я же типа тут работаю. Ну не совсем на набережной, но рядом же. Кто там будет проверять. На кирпичи, кстати, уже тоже начали потихоньку забивать.

На самом деле бетонные блоки (а лучше - какие-нибудь клумбы с цветами) там нужны. С какой-нибудь одной стороны, скажем, со стороны памятника Крузенштерну. Самое главное, это не даст объезжать пробку на набережной понизу, что уж совсем никуда не годится. И подъезд к судам сохраняется. Теоретически можно поставить какие-нибудь опускающиеся столбики, но я не верю, что кто-то будет насколько заморачиваться. Кроме того, тогда я буду ныть, что мне негде парковаться))) 

Самое обидное, ну отдали эту набережную пешеходам, ну так сделайте с ней что-нибудь. Банально скамейки поставить хотя бы. Нет, там зимой даже снег никто не убирал. Вот ваш подарок, ешьте его как хотите.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 20 часов назад:

 

Да я бы не против. Но страх сам по себе к делу не пришьешь. Однако я имел в виду, что многие люди боятся не ехать по ПЧ, а именно сбить велосипедиста случайно. Что, в общем-то, учитывая не меньшее количество неадекватов в наших рядах, не так уж и нереально.

Но есть забавная категория автомобилистов, комментарии которых по поводу велосипедистов в городе частенько пробивают дно, - авто-яжематери. Они преисполнены гордости относительно своего жизненного успеха (не будем уточнять) и личной значимости для социума. Вот их не победишь. К счастью, в реальной жизни наблюдаю таких только по касательной.

Чего же ты хочешь - у биологов гормон, что при начале лактации появляется, пролактин - официально "Гормоном глупости" называется, и действительно не даёт тиотке думать ни о чем, кроме дитятки. Мне знакомая с биофака рассказывала: "Я знала  о нём, и пробовала специально - нет, не получается, только о ребёнке думаешь" Тётка неглупая.

.... А у многих и без гормона, своей  глупости хватает...:S:S

Изменено пользователем Kotofej
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас