Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

Николай Б. сказал(а) 1 час назад:

Какое ДТП с машиной на ВД?

точно такое же как и на ПЧ и на тротуаре..... трупы из-за велодорожек в Питере уже есть

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 7 часов назад:

Между тем, для указанных мною целей мой инструмент подобран, настроен и работает совершенно иначе. Для перемещения на по городу по делам (то бишь, делового "комьютинга") у меня существует специальный аппарат, который внешне стилизован под старый ХВЗ (так чтобы никому не хотелось его увести), который собран на планетарке и, соответственно требует пересмазки втулки 1 раз в 2-3 года и смазки цепи 1 раз в месяц - и это всё техобслуживание. Соответственно, я могу хранить его на открытой лестничной площадке, оставлять у метро и т.д. - хорошего у-лока достаточно. Далее, скачу я на умеренных скоростях и вспотеть не успеваю, шмотье мое за поездку не уделывается, да и езжу я в "казуальной" одежде. Ну а в совсем ужасную погоду можно и на автобусе, никаких проблем.

Но забавно, что отказаться от велосипеда мне советуют не только автоводители, но и некоторые веловодители: стереотипы-то общие. Впрочем, дело-то как раз не во мне, а в огромном количестве людей, выбирающих велосипед не в качестве спортивного снаряда, а просто как удобное средство доехать условные 5 км до работы/учебы/гостей.9_9

Не оченно понимаю назначение описанного подобранного инструмента. В смазку цепи раз в месяц не шибко верую, хотя ежели (почти) посуху ездить по 5 км в 1 сторону 20 дней в месяц, то это 200 км и вполне обычно, можно и в 3 раза больше на 1 (нормальной) смазке проскакать. Вот только... это вопрос не кошерной подобранности коня, а малого километража. Колёса на переборку/протяжку я раз в год вожу, ежели чего эдакого внезапно с оными не случится. Да, это чаще, чем раз в DVA-3 года, но не особо обломно и полагаю, что при большем километраже переборка планетарки таки тоже потребовалась бы чаще. Ролики задпера менять с планетаркой, вестимо, не потребуется (хотя сие от рамы зависит), но при этом устранение банального прокола на заднем колесе будет зело занятной свистопляской. Скакать с нормальной скоростью при наличии таковой возможности планетарка, вроде как, не позволяет. Скакать в гражданских шмотках на любом коне при желании можно, вот только зачем? Оставлять коня у метро смысла никакого не вижу за исключением случаев, когда, например, рядом расположен какой-то магаз, в который заскочить надобно, но для этого обладать каким-то специальным «комьютерским» конём совершенно не надобно, хотя юлоки и цепи с собой нужны, да. Коня могут спереть любого, чем во всяких там амстердамах заморских постоянно и занимаются. Возможно, местные амстердамские бушные (в т.ч. краденые) ашаны корзинкеры стоят дёшево, продаются на каждом углу, быть может и зарплаты у местного люда большие (во всяком случае, на Руси в это веруют), посему в случае пропажи ашана корзинкера амстердамскому владельцу не шибко обломно дойти до ближайшего угла и купить там другой бушный ашан корзинкер. В СПб... не уверен, что с этим всё так просто, тем паче ежели конь с планетаркой и прочей экзотикой.
От «ужасной погоды», стекающих с коня литров растаявшего снега и прочих радостей «специальный» конь не спасёт. Ежели можно проехать на автобусе, имея «специального коня», что мешает сделать это же, имея коня «неспециального»?
Витязь Адскій никого не призывает от коней отказываться, он всего лишь глаголит о том, что применение коня (равно как и самолёта) должно использоваться для преодоления разумных расстояний, к коим 5 км в большинстве случаев не относится. Собственно, автобус для этого тоже не нужен, и никакая погодка (возможно, за исключением жарищи от +20°C) тут вообще ни на что не влияет. До работы/учёбы/гостей скакать 15 км на коне (при не самых грязных погодных условиях) смысл вполне себе ∃сть, тогда как для 5 км обычно ∃сть куда более рациональные способы передвижения, являющиеся до кучи почти всепогодными, не требующими ТО, требующие меньшего количества времени до начала передвижения и после окончания оного, более предсказуемые и постоянные по времени пути и сильно менее подверженные внезапным «приятным» сюрпризам типа прокола окаянного, поломки каретки, сдохшей педали и прочего

Николай Б. сказал(а) 7 часов назад:

Разумеется. Но вы-то как раз представляете то меньшинство, которое хочет управлять большинством. Вам-то никто ничего не предписывает, кроме "свящ. дорожного писания" - я же говорю, гоняйтесь за такси, никаких проблем. А вот большинству велосипедистов ездить неудобно, страшно и реально опасно (кстати, многие из них представляют в нынешних условиях немалую опасность и для окружающих).

Двухколёсные представляют опасность для окружающих и на велоинфраструктуре/том, что выдают за оную. Внезапно и для окружающих двухколёсных тоже, ибо летальные исходы опосля двухколёсных столкновений на леводорожках уже были. То, что делается, никоим образом не повышает безопасность, напротив, бездумная езда по этому безопасность таки понижает, ибо кто-то начинает веровать, что попав на инфраструктурку со значком велосипедика он оказывается в безопасности, что совсем не так. Дабы велоинфраструктура реально была безопасной, надобно полностью выделять оную, исключать все пересечения с путниками двуногими и гузовозками, отделять встречный поток, делать несколько однонаправленных полос, пускать на оную двухколёсных опричников, которые в случае обнаружения на велоинфраструктуре некошерно ведущих себя лиц (представителей нетрадиционной дорожной ориентации, кеглей, синюшных всадников, мотопердючих и прочих читеров, шеренг корзиночников итп) выводили бы охальников этих с инфраструктуры оной и запинывали бы их дубинками. В общем-то, затраты на это были бы меньше затрат на какой-нибудь очередной ВСД, и ежели строят всякие ВСД, средства могли бы быть использованы на что-то более полезное. Но они на это не используются и использоваться не будут, ибо капитализьм-с. В наилучшем случае могут сделать что-то в духе набережной Фонтанки без антивелосипедных светофоров, что годно, но вероятность такого развития событий мала. А вот вероятность того, что бабло попилят по полной и разрисуют очередной тротуар, наиболее высока.

Что касается Писания... Писание глаголит, что всадники двухколёсные должны скакать по тракту для оных при его наличии. Также оно претит скакать им по всяким кадищам, велит им стоять как вкопанным пред Священными Белыми Полосками, чтить все сигналы всех трёхглазых, ну итп. Далеко не всё из этого безопасно, что-то не всегда разумно, для чего-то есть лазейки обхода, которые зело активно применяются. Вопрос в том, что может случиться что-нибудь эдакое, или всадник двухколёсный чем-то не угодит проезжающему мимо опричнику, и тогда ему придётся таки что-то доказывать, и не факт, что это прокатит
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 7 часов назад:

В результате этого страха - неважно, оправдан он или нет - человек не садится на велосипед, а садится в транспорт или берет машину. А мог бы ехать на веле - пусть медленно и недалеко.

Будто в каких-то скрижалях написано что медленно и недалеко идти пешком это плохо.

Я ни капли не страдаю проходя 2 км пешком.

Думаю бегать несколько км полезнее чем на веле ездить. Почему сектанты не топят за бегодорожки? 

Николай Б. сказал(а) 7 часов назад:

1. Да, на тротуарах - действительно масса опасностей: дети, собаки, двухколесные дебилы, разворачивающиеся машины, странные пешеходы и т.д. Можно в кого-то въехать, упасть на околонулевой скорости и даже сломать руку или ключицу (тьфу-тьфу). На ПЧ всех этих опасностей нет - но есть одна, причем статистически гораздо менее вероятная: в тебя развернутся или въедут сзади и просто снесут нафиг с летальным исходом.

90% погибших на ПЧ ехали по тротуару или ВИ. Ездящие по тротуарам в ничуть не меньшей опасности чем по ПЧ. Вероятность въезда сзади в прямолинейно едущего велосипедиста скорее гипотетическая.

Безопасность тротуарщиков надо повышать ограничивая скорость авто и изменяя дизайн перекрёстков. Велодорожки создают иллюзию безопасности и из-за этого её понижают.

Николай Б. сказал(а) 7 часов назад:

Но я хотя бы осознаю риск и каждый раз еду с мыслями "дедушка старый, ему все равно..." 

На Васильевском острове нет погибших велосипедистов, как бы они там не ездили. Риск быть сбитым насмерть там нулевой, как и в других центральных районов, за исключением велодорожки на Крестовском.

 

Colorgrey сказал(а) 7 часов назад:

Поток машин по центральным улицам идёт как правило около 30-40, многовато для 15 км/час, так что только тротуар и велодорожки.

 

Colorgrey сказал(а) 7 часов назад:

На машине по центру средняя ~10 км/час…

Сплошные противоречия какие-то.

1. Поток какой-то. Куда? К светофору через 200 метров?

2. Запарковавшегося во второй полосе этот "поток" умудряется объехать, а велосипедиста выше его моральных сил?

3. Если этот "поток" так страшен, то никто не мешает постоять после перекрёстка 10 секунд пока "поток" проедет и гордо ехать по пустой ПЧ.

Обычно 15 никто не ездит, даже девочки быстрее 20.

Разве что пары которые катятся рядом, беседуют и не смотрят на дорогу, они больше на пешеходов похожи.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 23.04.2021 в 12:57:

Что же касается полос ОТ и Невского в частности, то согласна на все 200%, это лучших пример велофрендли дорожной инфраструктуры. Особенно хороша на Вознесенском. На Невском треш, но без неё там был совсем аут. Так вот, Богданчик здесь и прочие педизаторы в других местах неоднократно высказывали предложение сделать на Невском отделённую, или как они говорят, сегрегированную велодорожку. Вот это будет совсем (неценз). То есть, просто загнать велосипедистов на полный пешиков тротуар с нарисованным велосипедиком так ещё и разделённый физически на полосочки.

На Невском что мы видим: 

Безрельсовый ОТ не справляется, по 3 единицы на остановке скапливается

Тротуар не справляется, в разы шире должен быть. 

Одно из немногих мест где велосипедистов проезжает достаточно чтоб выделить им отдельное место

 

Соответственно: 

по центру ОТ с трамваем (ну либо гармошки запускать и маршруты прорядить, как промежуточный вариант)

далее полоса авто (40) 

велополоса

остальное тротуар

 

кое где и кацизм бывает прав.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 16 часов назад:

 

Разумеется. Но вы-то как раз представляете то меньшинство, которое хочет управлять большинством. 

Это вы представляете меньшиство автонарушителей, которые хотят ради своего удобства хотят управлять большинством соболюдающих граждан.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 22.04.2021 в 14:25:

Неприятно ехать не из-за количества полос, а из-за того, что весь правый ряд запаркован.

 

Во. То есть достаточно запретить парковку на крупных улицах. И сделать платные, конечно же, стоянки. И велополосы\велодорожуки станут в принципе и ненужны...

Николай Б. сказал(а) 16 часов назад:

 

С этим надобно было бы что-то делать. Но вы предлагаете гениальный в своей простоте выход: велосипед - только для джедаев. Все остальные - ножками ходите. А что, нормально так...

Не так.Предлагается  Джедаям ездить с машинками, неторопливым\неуверенным с пешеходами. К чему скорость ближе - на той территории и ехать.

Hellwarrior сказал(а) 9 часов назад:

. Вопрос в том, что может случиться что-нибудь эдакое, или всадник двухколёсный чем-то не угодит проезжающему мимо опричнику, и тогда ему придётся таки что-то доказывать, и не факт, что это прокатит

Вне аварии опричникам велосипедисты неинтересны. Взяткоёмкость мизерная: прав нет, и максимальный штраф за пьяную езду 800 или 900 руб... Останавливать и разговаривать - только время терять, за которое с каким нибудь майбахом уже договориться можно....

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 17 часов назад:

Важно, что вы всё время с кем-то соревнуетесь и пытаетесь выполнить какие-то нормативы. Но того хуже, что вы пытаетесь с какого-то перепугу навязать их другим.

Совсем как автоводители, только создавая несоизмеримо меньшую нагрузку. Но вам-то, понятно, можно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 5 часов назад:

Сплошные противоречия какие-то.

поздравляю, вы чуть выше самостоятельно описали разницу между средней, максимальной и пиковой скоростями, это прекрасно когда человек сам задаёт вопрос и сам себе на него более-менее верно отвечает, если никто не против почему бы не визуализировать мыслительный процесс?)) …про остальные ваши допущения и наблюдения — из того, что вы что-то воспринимаете иначе, чем другой, автоматически не следует, что оппонент не прав, бывает что у вас просто не достаточно опыта или желания сопоставить общедоступные факты или ещё что-то…

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 23.04.2021 в 11:39:

Счас ацций воен скажет, что велосипед тут не нужен.:D

С николаем б всё понятно. На такси в булочную ездит, а гонору...

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 9 часов назад:

Будто в каких-то скрижалях написано что медленно и недалеко идти пешком это плохо.

Я ни капли не страдаю проходя 2 км пешком.

 

Я тоже не страдаю. И когда хочу - хожу. Речь же о другом: когда торопишься или когда нужно заехать в несколько мест, пусть даже в радиусе 2-3 км, велосипед - это совершенно идеальный инструмент (для кого-то самокат, не суть). На нем - не только быстрее, чем пешком или на ОТ, но он еще и силы экономит. Почему не признать вот такой простой факт?

В доковидную эру я жил в разных университетских городах Германии. Утром сотни, если не тысячи студентов и аспирантов съезжаются на велосипедах из своих общежитий и съемных квартир в университетские корпуса. Проезжают по 2-5 км, едут в спокойном темпе, по велодорожкам, в безопасности, оставляют велосипеды на тонких замках на массовых велопарковках у корпусов (правда, в последнее время с появлением мигрантских масс велосипеды стали тырить, поэтому замки стали более серьезными). И никто не говорит им, что они халявщики, понторезы, нищеброды, лохи... ну и по списку.

Ладно, я уже понял, что для русского человека это несерьезно и несолидно. Надо либо, как приличные люди, на приличной тачке ездить, либо, как уважающие себя прокачанные пацаны, - на шоссерах и фиксах. Ну либо пешком. Ибо нефиг.

 

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 9 часов назад:

90% погибших на ПЧ ехали по тротуару или ВИ. Ездящие по тротуарам в ничуть не меньшей опасности чем по ПЧ. Вероятность въезда сзади в прямолинейно едущего велосипедиста скорее гипотетическая.

 

Вот этого я не могу понять. Вот еду я по тротуару - и что, откуда-то с ПЧ в меня въезжает взбесившийся автомобиль? Если что, на пересечениях я с вела обычно схожу.

добавлено меньше минуты спустя
AlexCrazy сказал(а) 16 часов назад:

точно такое же как и на ПЧ и на тротуаре..... трупы из-за велодорожек в Питере уже есть

 А можно какие-нибудь ссылки на эти происшествия? Тут все-таки конкретные подробности важны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 10 часов назад:

На Васильевском острове нет погибших велосипедистов, как бы они там не ездили. Риск быть сбитым насмерть там нулевой,

 

Ага, значит это касается и велополосы на Большом? Отлично, потому что я на ней практически обитаю.

Кстати, видел однажды на Большом последствия ДТП с участием троллейбуса и пешехода. Мужик лежал прямо перед колесами с накрытым лицом - еще не успели унести. Возможно, пьяный был...

Но вообще не очень понимаю: если у нас частенько автомобили разъехаться не могут, сносят друг другу фары, - то почему на месте другого автомобиля не может оказаться велосипедист?

добавлено 1 минуту спустя
Дрон сказал(а) 5 часов назад:

Это вы представляете меньшиство автонарушителей, которые хотят ради своего удобства хотят управлять большинством соболюдающих граждан.

 

O.o???? Вы о чем вообще? Что я нарушаю? У меня и автомобиля-то никогда не было.

добавлено 2 минуты спустя
Дрон сказал(а) 5 часов назад:

Совсем как автоводители, только создавая несоизмеримо меньшую нагрузку. Но вам-то, понятно, можно.

 

Что мне можно? Загадками выражаетесь.

добавлено 3 минуты спустя
Дрон сказал(а) 1 час назад:

С николаем б всё понятно. На такси в булочную ездит, а гонору...

 

 Баттхёрт детектед. У вас ко мне что-то личное? Обидел чем-то?

В булочную - на вертолете, да. Но даже если бы у меня вообще велосипеда не было - что это меняет по сути моих высказываний?

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 14 часа назад:

Скакать с нормальной скоростью при наличии таковой возможности планетарка, вроде как, не позволяет.

 

Позволяет. До 40 км/ч раскручиваю, когда таковая возможность представляется. У меня 8-ка.

добавлено 2 минуты спустя
hassisin сказал(а) 5 часов назад:

Во. То есть достаточно запретить парковку на крупных улицах. И сделать платные, конечно же, стоянки. И велополосы\велодорожуки станут в принципе и ненужны...

 

Насчет стоянок согласен - хотя автовладельцы, конечно, вой поднимут. Велополосы нужны для тех тупых водил, которые считают, что велосипеду не место на дороге. 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 5 часов назад:

неторопливым\неуверенным с пешеходами. К чему скорость ближе - на той территории и ехать.

 

Ну, в этом есть своя логика - хотя и вредная, на мой взгляд. Выше уже писал, что велосипед следует воспринимать как полноценный и полноправный транспорт, а не вариант пешеходохождения или автодвижения. Что же до езды по тротуарам, то тут есть проблема: пешеходы волнуются и не приветствуют этого. Переживают, в общем. И их где-то можно понять.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 9 минут назад:

Вот этого я не могу понять. Вот еду я по тротуару - и что, откуда-то с ПЧ в меня въезжает взбесившийся автомобиль? Если что, на пересечениях я с вела обычно схожу.

Допустим, на ПЧ пробка, и часть автолюбителей использует тротуары и велодорожки для движения.  Поскольку, их не смущает, что это нарушение, могут и снести велосипедистов и пешеходов, войти в преступный азарт, так сказать. Но такие случаи достаточно редки, чаще на тротуары вылетают автолюбители, перед этим жавшие соточку по ПЧ, и не справившиеся с управлением.

В остальных случаях велосипедисты имеют возможность контролировать окружающую обстановку. Но приходится пропускать для своей безопасности, скорость ниже, чнм по ПЧ. Но по ПЧ велосипедист не можеь контролировать свою безопасность. Да, он по главной, а у оппонента турбо двигатель и стальная защита. Езда по ПЧ даёт скорость в обмен на безопасность.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 10 часов назад:

Обычно 15 никто не ездит, даже девочки быстрее 20.

 А кого я все время обгоняю на своих скромных 22-27 км/ч? Правильно, велокурьеров и велодворников. Их очень много.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 8 минут назад:

Езда по ПЧ даёт скорость в обмен на безопасность.

Не даёт. 1.8 больше шанс аварии на тротуаре.

indi сказал(а) 8 минут назад:

В остальных случаях велосипедисты имеют возможность контролировать окружающую обстановку.

Ага, верь в это.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 14 часа назад:

Двухколёсные представляют опасность для окружающих и на велоинфраструктуре/том, что выдают за оную. Внезапно и для окружающих двухколёсных тоже, ибо летальные исходы опосля двухколёсных столкновений на леводорожках уже были. То, что делается, никоим образом не повышает безопасность, напротив, бездумная езда по этому безопасность таки понижает, ибо кто-то начинает веровать, что попав на инфраструктурку со значком велосипедика он оказывается в безопасности, что совсем не так. Дабы велоинфраструктура реально была безопасной, надобно полностью выделять оную, исключать все пересечения с путниками двуногими и гузовозками, отделять встречный поток, делать несколько однонаправленных полос, пускать на оную двухколёсных опричников, которые в случае обнаружения на велоинфраструктуре некошерно ведущих себя лиц (представителей нетрадиционной дорожной ориентации, кеглей, синюшных всадников, мотопердючих и прочих читеров, шеренг корзиночников итп) выводили бы охальников этих с инфраструктуры оной и запинывали бы их дубинками. В общем-то, затраты на это были бы меньше затрат на какой-нибудь очередной ВСД, и ежели строят всякие ВСД, средства могли бы быть использованы на что-то более полезное. Но они на это не используются и использоваться не будут, ибо капитализьм-с. В наилучшем случае могут сделать что-то в духе набережной Фонтанки без антивелосипедных светофоров, что годно, но вероятность такого развития событий мала. А вот вероятность того, что бабло попилят по полной и разрисуют очередной тротуар, наиболее высока.

 

С этим трудно не согласиться. Ключевое понятие - бездумная езда. Но кто же спорит, что даже бездумная ходьба или бег могут быть смертельно опасны. Тем не менее, мы не отказываемся от идеи тротуаров, не пускаем городовых следить за пешеходами (а раньше, кстати, следили).

Так что я бы разделил вопросы воспитания, обучения и наказания за неправильную велоезду от вопроса строительства ВИ. Но действительно, в велопропаганде должна содержаться ключевая мысль: "Будь осторожен, следи за собой!"

добавлено 2 минуты спустя
indi сказал(а) 11 минуту назад:

В остальных случаях велосипедисты имеют возможность контролировать окружающую обстановку. Но приходится пропускать для своей безопасности, скорость ниже, чнм по ПЧ. Но по ПЧ велосипедист не можеь контролировать свою безопасность. Да, он по главной, а у оппонента турбо двигатель и стальная защита. Езда по ПЧ даёт скорость в обмен на безопасность.

 

Ну вот именно, так и есть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 57 минут назад:

 

Позволяет. До 40 км/ч раскручиваю, когда таковая возможность представляется. У меня 8-ка.

Это таки максимум и не для всех планетарок он достижим, или не так?

Николай Б. сказал(а) 39 минут назад:

 

С этим трудно не согласиться. Ключевое понятие - бездумная езда. Но кто же спорит, что даже бездумная ходьба или бег могут быть смертельно опасны. Тем не менее, мы не отказываемся от идеи тротуаров, не пускаем городовых следить за пешеходами (а раньше, кстати, следили).

Так что я бы разделил вопросы воспитания, обучения и наказания за неправильную велоезду от вопроса строительства ВИ. Но действительно, в велопропаганде должна содержаться ключевая мысль: "Будь осторожен, следи за собой!"

Ну так ежели везде надобно бдить в любом случае, то какая разница, по ПЧ скачет двухколёсный, по тротуару или по леводорожке? На ПЧ обычно обзор сильно лучше и бдить легче что двухколёсным, что четырёхколёсным, а при отсутствии блуда дорожного безопасно скакать там, как правило, можно с существенно большими скоростями. Но вот ведь незадача, всякие покинувшие нас топикстартеры начинают открывать овцам заблудшим истины о том, что выделенные леводорожки безопаснее, массы (в том числе и некоторые отметившиеся в этой теме) истово веруют в заповедь эту, в итоге кто-то катит и ковыряется на ходу в школоло-игрушке (некоторые двухколёсные, правда, делают так и на ПЧ, в том числе и при движении чрез оживлённый перекрёсток с «только направой» полосой в тёмное время суток в тёмном шмотье без фонарей), кто-то отправляется в больничку после на очередного пересечения, а кто-то отправляется на тот свет даже безо всякого участия четырёхколёсных.

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 1 час назад:

Это таки максимум и не для всех планетарок он достижим, или не так?

На любой планетарке можно выжать хоть стольник, если выставишь главную пару потяжелее, и найдёшь подходящий воздушный карман. Причём тут планетарка-то вообще?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 2 часа назад:

На любой планетарке можно выжать хоть стольник, если выставишь главную пару потяжелее, и найдёшь подходящий воздушный карман. Причём тут планетарка-то вообще?

Ну как-то из обсуждений на этом форуме я сделал выводы, что планетарка под езду со скоростями 30+ не приспособлена, хотя некоторые модели могут тянуть до 40. Возможно, это и не так. Не ведаю, на планетарке не скакал, ничего не проверял

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 1 час назад:

что планетарка под езду со скоростями 30+ не приспособлена, хотя некоторые модели могут тянуть до 40

У планетарок нет понятия максимальной скорости. Просто когда выбирают главную пару, то на практике удобнее всего выбирать её так, что больше 40 не разгонишься - низы важнее.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 5 часов назад:
Костя сказал(а) 15 часов назад:

90% погибших на ПЧ ехали по тротуару или ВИ. Ездящие по тротуарам в ничуть не меньшей опасности чем по ПЧ. Вероятность въезда сзади в прямолинейно едущего велосипедиста скорее гипотетическая.

 

Вот этого я не могу понять. Вот еду я по тротуару - и что, откуда-то с ПЧ в меня въезжает взбесившийся автомобиль? Если что, на пересечениях я с вела обычно схожу.

Ну тогда и на ПЧ вы будете с фонарём, шлемом и на перекрёстках притормаживать и вас тоже никто не снесёт. От заезжающих-выезжающих через велодорожки уже несколько раз еле уворачивался. Причём на велодорожках как ни странно пропускают хуже чем на тротуарах. Возможно им мерещится что это не выезд, а нерегулируемое пересечение велодорожки с дорогой вне перекрёстка.

Николай Б. сказал(а) 4 часа назад:
Костя сказал(а) 14 часа назад:

На Васильевском острове нет погибших велосипедистов, как бы они там не ездили. Риск быть сбитым насмерть там нулевой,

Ага, значит это касается и велополосы на Большом? Отлично, потому что я на ней практически обитаю.

До строительства велодорожки на Большом было 0,4 велоДТП в год, после стало 3 велоДТП в год, в 7,5 раз больше. 

Насколько больше стало велосипедистов вам виднее, предполагаю в 2-3.

Николай Б. сказал(а) 6 часов назад:

Так что я бы разделил вопросы воспитания, обучения и наказания за неправильную велоезду от вопроса строительства ВИ. Но действительно, в велопропаганде должна содержаться ключевая мысль: "Будь осторожен, следи за собой!"

Именно так, но для велопропагандистам очень неудобна мысль что езда на велосипеде травмоопасна даже в чистом поле, не говоря уж в городе. 

Если хочется велосипедизации любой ценой, то надо делать вид что в Нидерландах безопасно и нет 200 погибших велосипедистов в год. 

Раздать шлемы, фонари, нарушителей не штрафовать, а отправить на обучение. И безопасность бы повысилась, культура бы появилась, люди бы потянулись без манипуляций. Места где уже сейчас происходят столкновения делать безопаснее. 

Нет, хотим больше велосипедистов при помощи пиара, а для пиара нужны велодорожки, велосветофоры и прочая велохрень, сложные меры не поймёт ни журналюшка, ни телезритель. 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 2 часа назад:

велопропагандистам очень неудобна мысль что езда на велосипеде травмоопасна даже в чистом поле, не говоря уж в городе

любое увеличение скорости более травмоопасно. при чём здесь? бег опаснее ходьбы, а Волга впадает в Каспий, кому какая мысль не удобна не понятно
При любых изменениях количество нештатных ситуаций взрастает — появились велодорожки — разумеется появятся и дорожные события связанные с ними. Но логически неверно будет утверждать что появление велоинфроструктуры делает передвижение на велосипеде более опасным, чем без

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey сказал(а) 3 часа назад:

любое увеличение скорости более травмоопасно. при чём здесь? бег опаснее ходьбы, а Волга впадает в Каспий, кому какая мысль не удобна не понятно
При любых изменениях количество нештатных ситуаций взрастает — появились велодорожки — разумеется появятся и дорожные события связанные с ними. Но логически неверно будет утверждать что появление велоинфроструктуры делает передвижение на велосипеде более опасным, чем без

Хм-м... Например вот типичный участок от перекрестка до перекрестка: ПЧ + карман + тротуар. Вот ехал я себе медленно про тротуару, никого не трогал. Второй я - чуть побыстрее: по правому краю, уходя в карман и вылезая перед перекрестком обратно. И третий, самый быстрый, вжаривал по прямой со сташными машинками вместе. Никто из нас автопотоки не пересекал. Для нашего удобства построили велодорожку и теперь при движении мы обязаны дважды пересечь карман. На въезде и на выезде. Кому из нас троих стало безопаснее? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас