Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

Николай Б. сказал(а) 2 часа назад:

А что, конь есть просит, что ли - или атмосферу отравляет? Если не на коне - ехали бы в "гузовозках" или же набивались бы в ОТ. Никто на работу не будет бежать 5 км трусцой, как вам бы хотелось.

Коня вытаскивать-затаскивать надобно, техобслуживать, снаряжаться для скачки на оном, отстирывать уделанное шмотьё, причём чем более мокрая и суровая погодка стоит, тем всё это сложнее. До кучи, возможно, коня придётся пристёгивать и каждые 5 минут палить в окно, чтобы никакой хмырь около оного не тёрся. В том, чтобы пробежать 5 км до галер, абсолютно ничего сложного нѣтъ. Люд это делает, я тоже делал, причём пробегал и больше. С учётом всех потенциально необходимых манипуляций с конём, 5 км рациональнее преодолевать именно ножками, а в (около)зимних условиях так и даже 15 км рациональнее ножками. 30+ км, конечно, только конь, тут без вариантов

Николай Б. сказал(а) 2 часа назад:

Даже неловко как-то напоминать, что мы здесь говорим о городской ВИ для ВСЕХ, а не про нормы ГТО для физкультурников.

Просто примите тот факт, что вы, при всех ваших уважения достойных физкультурных достоинствах, находитесь в абсолютном меньшинстве.

Причём тут ГТО? Там, вроде как, коня двухколёсного вообще нѣтъ. Какая разница, кто находится в каком большинстве или меньшинстве? ∃сть какой-либо инструмент,  не суть важно,  конь то двухколёсный, машина электронно-вычислительная, мультиметр, хромато-масс-спектрометр или хотя бы линейка логарифмическая. Кто-то умеет инструментами этими пользоваться... ну, точнее, использовать значительную часть их функционала, а кто-то возьмёт линейку логарифмическую, начертит с её помощью линию прямую и будет считать, что он умеет ей пользоваться. Кто-то другой возьмёт хромато-масс-спектрометр, подумает, а чо, нормальная такая подставка под бутылку пиваса и тарелку с бифштексом, ну тоже ведь вариант использования. Кто-то третий возьмёт машину электронно-вычислительную, которая у него будет сплошь поражена всякими вирусами да троянами, но то не помешает ему зайти в тырнет и использовать её для написания гени(т)альных откровений в духе «даёшь разрисованные тротуары111», «свабоду111 овальнаму111 быстра111», «миня аж трисет111»  итп. Наверное, те, кто умеет использовать перечисленные инструменты более продуктивно, должны продолжать их более продуктивно использовать, а не опускаться до навыков использования инструментов этих большинством

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 2 часа назад:

Коня вытаскивать-затаскивать надобно, техобслуживать, снаряжаться для скачки на оном, отстирывать уделанное шмотьё, причём чем более мокрая и суровая погодка стоит, тем всё это сложнее. До кучи, возможно, коня придётся пристёгивать и каждые 5 минут палить в окно, чтобы никакой хмырь около оного не тёрся.

 

Hellwarrior сказал(а) 2 часа назад:

∃сть какой-либо инструмент,  не суть важно,

 

Несмотря на многабукафф, основная идея ваша о необходимости использовать правильный инструмент по назначению мне понятна, и она абсолютно верна.  Ваша ошибка - только в том, что представляете себе только один-единственный алгоритм использования велосипеда, а именно - лично ваш. 

Между тем, для указанных мною целей мой инструмент подобран, настроен и работает совершенно иначе. Для перемещения на по городу по делам (то бишь, делового "комьютинга") у меня существует специальный аппарат, который внешне стилизован под старый ХВЗ (так чтобы никому не хотелось его увести), который собран на планетарке и, соответственно требует пересмазки втулки 1 раз в 2-3 года и смазки цепи 1 раз в месяц - и это всё техобслуживание. Соответственно, я могу хранить его на открытой лестничной площадке, оставлять у метро и т.д. - хорошего у-лока достаточно. Далее, скачу я на умеренных скоростях и вспотеть не успеваю, шмотье мое за поездку не уделывается, да и езжу я в "казуальной" одежде. Ну а в совсем ужасную погоду можно и на автобусе, никаких проблем.

Но забавно, что отказаться от велосипеда мне советуют не только автоводители, но и некоторые веловодители: стереотипы-то общие. Впрочем, дело-то как раз не во мне, а в огромном количестве людей, выбирающих велосипед не в качестве спортивного снаряда, а просто как удобное средство доехать условные 5 км до работы/учебы/гостей.

добавлено 3 минуты спустя
Hellwarrior сказал(а) 2 часа назад:

Причём тут ГТО? Там, вроде как, коня двухколёсного вообще нѣтъ.

 

Да неважно, это фигура речи. Важно, что вы всё время с кем-то соревнуетесь и пытаетесь выполнить какие-то нормативы. Но того хуже, что вы пытаетесь с какого-то перепугу навязать их другим. Настоятельно советую проконсультироваться с Мариной Ф. - что думает она о ваших рекомендациях, готова ли она им следовать? xD9_9

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот полностью согласен с тем, что решение зависит не только от "уравнения" ( ехать на веле), но и от "начальных и граничных условий" - сколько, куда, как потребно переместить свою тушку.
 

Скрытый текст

 

Старый химфаковский шЮтка:

"Забил заряд я в "Ту"- шку Пуго".... если записать по другому - "Забил заряд я в тушку Пуго" - то тоже пикантно  получается.O.o

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 2 часа назад:

Наверное, те, кто умеет использовать перечисленные инструменты более продуктивно, должны продолжать их более продуктивно использовать, а не опускаться до навыков использования инструментов этих большинством

 

Разумеется. Но вы-то как раз представляете то меньшинство, которое хочет управлять большинством. Вам-то никто ничего не предписывает, кроме "свящ. дорожного писания" - я же говорю, гоняйтесь за такси, никаких проблем. А вот большинству велосипедистов ездить неудобно, страшно и реально опасно (кстати, многие из них представляют в нынешних условиях немалую опасность и для окружающих). В отличие от всеми праведниками презираемых небогоугодных европейских стран.

С этим надобно было бы что-то делать. Но вы предлагаете гениальный в своей простоте выход: велосипед - только для джедаев. Все остальные - ножками ходите. А что, нормально так...

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 23.04.2021 в 15:31:
Marina F сказал(а) 23.04.2021 в 14:01:

(я уйду отсюда или нет?)

 

Нет, лучше не уходите - с Вами интересно. Не шучу.

Я в смысле, не навсегда, а делами заниматься. А то затягивает))

А так да, приятная беседа. Выслушивать противоположное мнение всегда полезно, это развивает. Главное, не злиться и не переходить на личности

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 23.04.2021 в 16:17:

А если посмотреть дальше, вот едет много велосипедистов, с корзинками, с детьми в креслах, фиксеров и круизеров. И самокатчики тут как тут ещё (хотя они куда компактнее велосипедистов). Все едут с разной скоростью, виляют и останавливаются. И как их всех ненароком не зацепить?

И эти были. На тротуаре. Там же что Ленинский, что Слава, что Типанова идеальный городской проспект. Широкая правая полоса, кроме места возле Варшавской, куча полос кроме того, отчего скотоложцы на выделенку и не лезли, огромный газон, что в нынешних условиях позволило его частично закатать в асфальт для парковки, и не уничтожить. И тротуар а местами помимо тротуара ещё и романтический минибульварчик с грунтовкой.

Короче, на любой вкус.

А так-то всем этим людям страшно же с автобусами. Вот пусть и едут по тротуару.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 6 часов назад:

Можно ее спросить, что она думает о скорости 15 км/ч?

Ну, я вообще считаю, что кто как может или кто как хочет, тот так и едет. Но, конечно, надо учитывать всякие обстоятельства. Типа, может, твоя манера ездить будет в данном месте всем мешать, значит, надо выбирать другое место. С другой стороны, чтобы выбрать другое место, надо сперва везде побывать, и там. где не надо ехать, и там, где надо. Поэтому если встречается вам кто-то, кто даже и помешал, ничего страшного. Спокойно объезжаем, здороваемся и едем дальше.

Сейчас придёт Андрюша и снова обвинит меня в анархии, но я за свободу выбора велосипедистов. Свобода и анархия не равны же.

Вот почему я против велодорожек. Но эссе Инди мне понравилось, даже жаль, что не про меня, так высокохудожественно написано))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 2 минуты назад:

Ну, я вообще считаю, что кто как может или кто как хочет, тот так и едет. Но, конечно, надо учитывать всякие обстоятельства. Типа, может, твоя манера ездить будет в данном месте всем мешать, значит, надо выбирать другое место.

 

Вот. Но если "манеру ездить" брать только в скоростном аспекте, то всё же отмечу принципиальную разницу между велосипедистами и автомобилистами: для велосипедиста нет и не может быть ограничений на скоростной минимум. То есть, тот кто может ехать не более 10 км/ч, имеет полное право ехать везде, где дозволено ездить велосипедистам. А вот тот, кто едет 40 км/ч, должен выбирать то место, где он не будет мешать другим.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 6 часов назад:

Даже неловко как-то напоминать, что мы здесь говорим о городской ВИ для ВСЕХ, а не про нормы ГТО для физкультурников.

И всё же мне непонятно, почему надо всех сгонять вместе? Это же плохо. Особенно тем, кто едет на большие расстояния. Ну ка, поскачи по велодорожкам из одного конца города в другой. И время отнимает, и силы. И зачем?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) Только что:

И всё же мне непонятно, почему надо всех сгонять вместе? Это же плохо. Особенно тем, кто едет на большие расстояния. Ну ка, поскачи по велодорожкам из одного конца города в другой. И время отнимает, и силы. И зачем?

 

Так и незачем. Если видишь удобную лично тебе ВД - скачи по ней. Если нет - скачи по ПЧ. Кого-нибудь у нас в городе уже штрафовали за выбор ПЧ вместо ВД?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 48 минут назад:

Настоятельно советую проконсультироваться с Мариной Ф. - что думает она о ваших рекомендациях, готова ли она им следовать? xD9_9

Вы шо, Аццкий Витязь для меня прямо образец для подражания)) И неважно, что результат недостижим.

А насчёт подобного использования велосипеда, это дело вкуса, но гораздо лучше для этого подходит электросамокат. И люди это понимают, сейчас их всё больше и больше.

Но я бы тоже велик предпочла самокату, но мне на лестнице без вариантов хранить. Хотя соседи хранят, но я не настолько наглая, в хрущёбе просто места нет. А так ради менее 5 км даже с моего второго этажа  велик по лестнице таскать не буду. И в автобус не полезу, хотя и проезд бесплатный. Ножками))

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 46 минут назад:

А вот большинству велосипедистов ездить неудобно, страшно и реально опасно (кстати, многие из них представляют в нынешних условиях немалую опасность и для окружающих). В отличие от всеми праведниками презираемых небогоугодных европейских стран.

А велодорожки ка-то спасут?

Если бы не обязанность ехать по ним, то все противники были бы или за или пофик. Это такой камень преткновения!

И вот что интересно, ОТ ведь не обязан ехать по выделенке! Это его право! Но не обязанность. Потому что выделенка для ОТ сделана для удобства ОТ.

Вот когда мы не будем обязаны ехать по велодорожкам, я поверю, что они для нас. Конечно, кАзлы, которые будут исходить на самипонимаетечто, всё равно найдутся. Если уже сейчас они иногда некоторых гонят на тротуар, то уж на велодорожку, даже если изменят ПДД, всё равно, но будет законное право им возразить

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 18 минут назад:

А вот тот, кто едет 40 км/ч, должен выбирать то место, где он не будет мешать другим.

Так что получается. Вот имеем мы велопешеходки на набережных. Велосипедист должен/обязан по ним ехать. А там толпы, а будет ещё больше, потроу что не все человейники построены. И велосипедисту приходится снижать скорость. А мог бы ехать себе 40+ и не тужить. И для кого это тогда?

Я уже не говорю, что большинство велосипедистов, тех, кто ездит много лет, ездят быстро, а эти 15 кмч на 3 км вчера купили велик, завтра его забросят. И ради них мы будем портить жизнь тем. кто реально ездит?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 8 минут назад:

Вы шо, Аццкий Витязь для меня прямо образец для подражания)) И неважно, что результат недостижим.

 

Ну образец - образцом, но тут простым желанием не отделаетесь. Не держишь 35 км/ч среднюю по городу - давай до свиданья, ножками!

 

Marina F сказал(а) 10 минут назад:

А насчёт подобного использования велосипеда, это дело вкуса, но гораздо лучше для этого подходит электросамокат. И люди это понимают, сейчас их всё больше и больше.

 

Электросамокат не заменит велосипед - очень уж к погодным условиям привязан. На мой взгляд, он еще и опаснее в управлении. Я ездил пару раз - не понравилось: тяжеленный (20 кг), хлипкий (ибо стоил всего лишь 20 к, а вот под 80 к - уже приличные аппараты), ненадежный (ибо китайское г-но). Уж лучше нормальный простой самокат - вот где действительно физкультура.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 19 минут назад:

Так и незачем. Если видишь удобную лично тебе ВД - скачи по ней. Если нет - скачи по ПЧ. Кого-нибудь у нас в городе уже штрафовали за выбор ПЧ вместо ВД?

Как-то неловко в стопиццотый раз напоминать, если в данном случае, не дай бог, произойдёт ДТП, будешь лечиться за свой счёт и оплачивать ремонт машины. Слишком высокая цена, и за что? Именно это аргумент, а не штраф

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 9 минут назад:

А велодорожки ка-то спасут?

 Ну спасают же как-то финнов с голландцами.

добавлено 4 минуты спустя
Marina F сказал(а) 16 минут назад:

Но я бы тоже велик предпочла самокату, но мне на лестнице без вариантов хранить. Хотя соседи хранят, но я не настолько наглая, в хрущёбе просто места нет. А так ради менее 5 км даже с моего второго этажа  велик по лестнице таскать не буду. И в автобус не полезу, хотя и проезд бесплатный. Ножками))

 

Ну я тоже могу ножками (когда сам этого хочу). А так, мне мою сталюгу на 6-й этаж на плече закинуть не проблема. Бесплатный тренажер. Но тут действительно всё индивидуально. Приходится приспосабливаться в отсутствие нормальных условий для хранения вела. Свои велосипеды для туризма и быстрых прогулок, которые нельзя оставлять без присмотра, храню на работе, пока администрация терпит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 9 минут назад:

Как-то неловко в стопиццотый раз напоминать, если в данном случае, не дай бог, произойдёт ДТП, будешь лечиться за свой счёт и оплачивать ремонт машины. Слишком высокая цена, и за что? Именно это аргумент, а не штраф

 

Так на это уже тысячу раз давали ответ: если ВД/ВП адекватная - так и поезжай именно по ней. Если неадекватная - всегда можно сослаться на то, что не было возможности осуществлять движение. Невозможность ехать со скоростью выше - скажем, 20 км/  - уважительной причиной, разумеется, не является.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 23 минуты назад:

 

Так на это уже тысячу раз давали ответ: если ВД/ВП адекватная - так и поезжай именно по ней. Если неадекватная - всегда можно сослаться на то, что не было возможности осуществлять движение.

Сослаться то можно, но аргументы будут признаны неубедительными. Это тут, на форуме можно не ехать по плохой ви, а там придется отвечать деньгами и здоровьем. И дуболомам этим вы ничего не объясните. Не нравится ви - не езди, вот и весь их ответ.

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 55 минут назад:
Marina F сказал(а) 1 час назад:

А велодорожки ка-то спасут?

 Ну спасают же как-то финнов с голландцами.

Точно велодорожки спасают? Думаю, что-то другое, потому что у нас нарисовали, и не спасают

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 47 минут назад:

Так на это уже тысячу раз давали ответ: если ВД/ВП адекватная - так и поезжай именно по ней. Если неадекватная - всегда можно сослаться на то, что не было возможности осуществлять движение. Невозможность ехать со скоростью выше - скажем, 20 км/  - уважительной причиной, разумеется, не является.

На тысячу первый раз предлагаю догадаться, что этот ответ неверный. Лучше поздно (с)

И я ещё раз спрошу: ради чего? Ради того, что кому-то страшно. НО мы уже говорил, есть реальные страхи, и есть мнимые. Боязнь ехать по ПЧ это мнимый страх. А вот на велодорожке/тротуаре есть масса реальных опасностей, которых внезапно нет на ПЧ.

Ради чего я должна менять удобный, быстрый способ передвижения на неудобный и опсный? Ради психологических проблем других людей? Или ради их фобий рисковать? Зачем?

Если вам их так жалко, и ради этих убогеньких вы хотите разрисовать улицы, так добейтесь сначала изменений в ПДД. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 2 часа назад:

если в данном случае, не дай бог, произойдёт ДТП,

 

Какое ДТП с машиной на ВД? Если сбрасывать скорость на пересечениях, ессно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 1 час назад:

НО мы уже говорил, есть реальные страхи, и есть мнимые. Боязнь ехать по ПЧ это мнимый страх. А вот на велодорожке/тротуаре есть масса реальных опасностей, которых внезапно нет на ПЧ.

 

Марина, тут 2 момента.

1. Да, на тротуарах - действительно масса опасностей: дети, собаки, двухколесные дебилы, разворачивающиеся машины, странные пешеходы и т.д. Можно в кого-то въехать, упасть на околонулевой скорости и даже сломать руку или ключицу (тьфу-тьфу). На ПЧ всех этих опасностей нет - но есть одна, причем статистически гораздо менее вероятная: в тебя развернутся или въедут сзади и просто снесут нафиг с летальным исходом.

 

2. Страх - если он есть, то он уже не мнимый. В результате этого страха - неважно, оправдан он или нет - человек не садится на велосипед, а садится в транспорт или берет машину. А мог бы ехать на веле - пусть медленно и недалеко.

Однако гораздо интереснее другое: на самом деле, очень многие водители сами ужасно боятся сбить велосипедиста. Т.е. вот едет такой бравый веловодитель и ничего не боится - а вокруг него автомобилисты, и они-таки боятся! Мне многие знакомые автолюбители это говорили. Иными словами, страхи - страхами, а риск есть. Если его осознают защищенные участники движения, то почему его не видят самые уязвимые? Самовнушение? Я готов признать, что здесь на форуме есть несколько очень опытных людей, имеющих приличный стаж вождения разных видов транспорта. Но это же единицы. 

Это не значит, что сам я не езжу по ПЧ. Но я хотя бы осознаю риск и каждый раз еду с мыслями "дедушка старый, ему все равно..." 

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 1 час назад:

Ради чего я должна менять удобный, быстрый способ передвижения на неудобный и опсный?

 

А всё-таки, с какой приблизительно средней крейсерской скоростью вы ездите?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 44 минуты назад:

 

А всё-таки, с какой приблизительно средней крейсерской скоростью вы ездите?

не Marina F , но у меня средняя примерно 25 км/час. Крейсерская видимо около 30
На машине по центру средняя ~10 км/час…

 

Замечу что на велосипеде как и на машине (мотоцикле) правило одно — не более +- 10 км/час к потоку, иначе не успеваешь среагировать на внезапные изменения.

На велосипеде обычно медленнее 10-15 км/час не передвигается никто. Поток машин по центральным улицам идёт как правило около 30-40, многовато для 15 км/час, так что только тротуар и велодорожки. Если поток довольно редкий, то нормально по проезжей части со скоростью 15-20. Плотный поток — лучше вообще не лезть, но тут уже всё от индивидуальных умений и предпочтений зависит

Изменено пользователем Colorgrey
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 23.04.2021 в 16:27:

 

  Скрыть содержимое

Ну просто у Вас не бывает регулярных обострений гастрита и не схватывает поджелудочную после праздников, печень не расширена, и вам неизвестно, как это бывает. Могу только позавидовать.

 

это никак не отменяет совершенно идиотских представлений о причинах заболеваний

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас