Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

Kotofej сказал(а) 3 минуты назад:

Тогда уж не велам на полосу ОТ запретить, а пиписьковозкам. И наказывать за выезд на полосу ОТ усекновением этой самой негодной пиписьки прямо на месте преступления.  От пиписьквозок для ОТ куда боле помех, чем от вела, что бы не писали по этому поводу некоторые шизоХреники.

Так уже запрещено. Просто у нас особо не преследуется, а в Москве пересёк линию - через пару часов уже письмо на 3 тыс. р. от госуслуг.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 1 час назад:

Тогда уж не велам на полосу ОТ запретить, а пиписьковозкам. И наказывать за выезд на полосу ОТ усекновением этой самой негодной пиписьки прямо на месте преступления.  От пиписьквозок для ОТ куда боле помех, чем от вела, что бы не писали по этому поводу некоторые шизоХреники.

Никому нельзя на полосы ОТ, кроме ОТ. Ну и пожарным-скорым ещё, и всё.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 6 часов назад:

в Москве пересёк линию - через пару часов уже письмо на 3 тыс. р. от госуслуг.

Воооот! И мой брателло, что живёт в МСК в результате ездит на ОТ, а машину использует только за город или в другой город, а то и вообще страну!

Город очистить от выхлопов просто, надо только захотеть

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пятиминутка ненависти.

Ехал сегодня по своей любимой велополосе на Большом, в сторону 1-й линии. Где-то между 14-й и 13-й линиями обгоняю мужика на Стелсе, лет за 40, а потом останавливаюсь на светофоре. Он подъезжает и спокойно едет дальше на красный. Дальше эта ситуация повторяется раза два. Обгоняя его в очередной раз, говорю ему вежливо, но недружелюбно: "Зачем на красный едете, уважаемый?" А на следующем светофоре он приближается и, не доезжая нескольких метров до меня, прямо на красный (а красный на том перекрестке в этот момент горел для всех) делает левый поворот - и продолжает свой путь по бульварному тротуару левой стороны проспекта (явно чтобы со мной не связываться).

А потом мы удивляемся, что автомобилисты и пешеходы нас не любят. Вот прямо по морде его ударить хотелось...>:(

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А я хочу познакомить вас с нашей юго-западной ВИ, точнее, продолжить знакомить, потому что про велодорожку на продолжении пр. Ветеранов я уже писала, и очень сокрушалась, что её сделали и что без неё было лучше.

Я там не была очень давно (и не собираюсь в ближайшее и не ближайшее время), но скаталась, потому что прослышала, что там появился велосветофор.

Так вот, там не просто появился велосветофор, там появилось четыре велосветофора, точнее, четыре комплекта по две штуки. А прикол в том, что перекрёстков там два. А ещё два только будут, там ещё и дома не построены, и дороги не проложены, а велосветофоры уже есть и даже переключаются под чёрной плёнкой, которой они затянуты.

На одном перекрёстке, где дома построены, но ещё не заселены, поэтому перекрёсток там есть, но на нём почти никто не поворачивает, светофоры работают в простом режиме: сперва одним зелёный, а другим красный и наоборот. Фазы пешеходов, машин и велосипедистов одного направления все совпадают. Но судя по тому, что у машин там есть незадействованная допсекция, это изменят, когда изменится интенсивность движения.

А один перекрёсток, с улицей Николаева там весьма загруженный. У машин по Ветеранов зелёный прямо горит 40 секунд, у пешеходов и велосипедистов 15 секунд. Потом пешим и вело загорается красный и включается на оставшихся 25 секунд стрелка направо для машин. А налево можно все 40 секунд поворачивать в пешеходов и велосипедистов))

Весь прикол в том, что там все и едут с Ветеранов направо на Николаева. Собственно, это просто въезд в это гетто. И я была там днём в будний день, и там не успевали повернуть все, кто ждал. Что там делается в час пик, это пестня. А  так-то может от того, что я никуда не спешила, меня эта усечённая фаза не напрягла. Хотя спеши я на работу или ещё куда, как сказать.

То есть от этой велодорожки пострадали в первую очередь автомобилисты. А велосипедисты не сильно и пострадали. Я имею в виду не тех, кто там радостно катается, а кому там надо ехать.

Раньше-то я там ездила, когда ещё не было это гетто толком заселено, и конечно по дороге было намного лучше. А теперь там сплошняком всё запарковано, и одни хрен, что вдоль паркунцев, что по недодорожке, лучше по Петергофскому поеду.

Но лучше бы всё же её там не было.

И ещё момент: эта велодорожка по сути велопешеходка, но в одном месте она, как любят выражаться педизаторы, сегрегированная. И именно в этом месте пешеходы идут исключительно по ней!

Короче: велосипедики на тротуаре зло!

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 6 часов назад:

Никому нельзя на полосы ОТ, кроме ОТ. Ну и пожарным-скорым ещё, и всё.

Я поняла!!!

Инди просто велоненавистник. Мало того, что он хочет нас против воли согнать с ПЧ на недодорожки, он ещё и хочет лишить самой удобной инфраструктуры. Ведь все признают, что удобней всего для на выделенка для ОТ.

Так он ещё и извращенец! Будучи велоненавистником, ездить на вело? Месье знает толк))

добавлено 4 минуты спустя
Николай Б. сказал(а) 25 минут назад:

Ехал сегодня...

Тут уместно: "Это Россия, детка" или "Это Питер, детка, типичный Питер"

У нас все ведут себя как бог на душу положит. Пешеходы ходят как хотят, атомобилисты ездят и паркуются как хотят, и только велосипедисты отчего-то соблюдают правила. Но не все. Вот такой неожиданный Вам сегодня и попался. А не любят нас не потому. Если честно, я и сама не понимаю, почему.

Изменено пользователем Marina F
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 9 минут назад:

Я поняла!!!

Инди просто велоненавистник. Мало того, что он хочет нас против воли согнать с ПЧ на недодорожки, он ещё и хочет лишить самой удобной инфраструктуры. Ведь все признают, что удобней всего для на выделенка для ОТ.

Так он ещё и извращенец! Будучи велоненавистником, ездить на вело? Месье знает толк))

В первую очередь нужно давать приоритет ОТ. Велосипедисты, автолюбители и прочие частники ни коим образом не должны препятствовать быстрому и предсказуемому движению ОТ. Если ОТ каждого велосипедистика будет объезжать чертыхаясь, боясь его зацепить, то что в этом хорошего?

ОТ должен спокойно подъезжать к остановкам, и также быстро от них отъезжать, и никакие велосипедисты не должны препятствовать этому.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 2 минуты назад:

Если ОТ каждого велосипедистика будет объезжать чертыхаясь, боясь его зацепить, то что в этом хорошего?

Золотые слова! Собственно, и машины не должны нас объезжать, чертыхаясь и боясь зацепить.

Даёшь широкие выделенки для ОТ и широкие правые полосы! (и широкие тротуары для тех, кто боится, но без нарисованных велосипедиков)

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И ещё новости транспортной инфраструктуры, касающиеся нас и плохие.

Первая тоже про ЮЗ: собираются вроде переделывать съезд с кадища на Дачный и сделать съезд на Ополчения, что весьма и весьма плохо.

А вторая уже не новость, в конце марта начали строительство ВСД. Там весь ужас в том, вроде, на Московский хотят съезд сделать. Ну, и ещё где-нибудь, наверное, нагадят. Для меня самая печаль Московский, дальше я не вникала.

Вобщем, хороших новостей нет, плохих вагон

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 7 часов назад:

Никому нельзя на полосы ОТ, кроме ОТ. Ну и пожарным-скорым ещё, и всё.

Вы ещё изрекие для понтов дела - что и пиписьковозкам нельзя на трУтуарO.o.... и что им там парковаться нельзя:(... и что на газоне парковаться пиписьковозке тоже низззя.... и что на междомовых проездах низзя........

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 1 час назад:

строительство ВСД

В силу поганой погоды и поганой организации в бизнес-центре я последние эн месяцев чистокровный автомобилист, так вот нихрена я не верю, что это хоть как-то уменьшит пробки. Как они уменьшатся, если новый ЖК строят без общественного транспорта? Метро не тянут, трамвая не тянул. Даже троллейбусы тянуть им лень, закупили аккумуляторные, как их утилизировать-то.
А для велосипедизации мне лично не хватает закона, который бы обязал все бизнес-центры размера больше какого-то иметь крытую велопарковку с перекладинами на нормальной высоте.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 7 часов назад:

В силу поганой погоды и поганой организации в бизнес-центре я последние эн месяцев чистокровный автомобилист, так вот нихрена я не верю, что это хоть как-то уменьшит пробки. Как они уменьшатся, если новый ЖК строят без общественного транспорта? Метро не тянут, трамвая не тянул. Даже троллейбусы тянуть им лень, закупили аккумуляторные, как их утилизировать-то.
А для велосипедизации мне лично не хватает закона, который бы обязал все бизнес-центры размера больше какого-то иметь крытую велопарковку с перекладинами на нормальной высоте.

Погода этой зимой стояла отличнейшая, но так-то понятно, что желание веловодителя стать автолюбителем рано или поздно проявится, как это не скрывай. Кстати, это же из методичек автолюбителей, что велосипедисты у нас существа исключительно сезонные, и что у нас не Лондон потому, что зима полгода.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 1 минуту назад:

Погода этой зимой стояла отличнейшая, но так-то понятно, что желание веловодителя стать автолюбителем рано или поздно проявится, как это не скрывай. Кстати, это же из методичек автолюбителей, что велосипедисты у нас существа исключительно сезонные, и что у нас не Лондон потому, что зима полгода.

Опять тупое трололо пошло, свали с темы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 8 часов назад:

Золотые слова! Собственно, и машины не должны нас объезжать, чертыхаясь и боясь зацепить.

Даёшь широкие выделенки для ОТ и широкие правые полосы! (и широкие тротуары для тех, кто боится, но без нарисованных велосипедиков)

В моём представлении, полосы ОТ отделены от велополос. Перед остановками велосипедисты останавливаются и терпеливо ждут пока пассажиры осуществят высадку/посадку, как перед трамваями сейчас. Ещё велополосы могут на этих участках выходить на тротуар, огибать остановки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 17 минут назад:

Опять тупое трололо пошло, свали с темы.

Не вижу ничего зазорного, чтобы велосипедист совершил каминг аут и признался в этом. Очень многие веловодители пошли именно по этому пути, велосипед --> автомобиль. Просто из-за безопасности и комфорта, когда внезапно въезжает в бочину ТС, то безопаснее оказаться защищенным металлом автомобиля, а не велотрусами. И, конечно, в "силу поганой погоды" комфорт уютненького автосалона не помешает)

Изменено пользователем indi
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 45 минут назад:

В моём представлении, полосы ОТ отделены от велополос. Перед остановками велосипедисты останавливаются и терпеливо ждут пока пассажиры осуществят высадку/посадку, как перед трамваями сейчас. Ещё велополосы могут на этих участках выходить на тротуар, огибать остановки.

 

Вот это как раз то, чего не хватает на Большом, где велополоса на остановках превращается в выделенку ОТ. А поскольку транспорт там ходит часто, то частенько приходится выбирать из 3-х вариантов: 1) объехать троллейбус/автобус слева, вместе с машинами; 2) объехать его по бульварному тротуару (но тогда нужно ехать до следующей линии, т.к. съезда с высокого поребрика на ВД за остановкой уже нет; 3) тупо ждать 5 минут. Ну еще можно уйти в карман, если не хочется по тротуару, но это уже долго, проще тогда уже ждать.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 1 час назад:

Не вижу ничего зазорного, чтобы велосипедист совершил каминг аут и признался в этом. Очень многие веловодители пошли именно по этому пути, велосипед --> автомобиль. Просто из-за безопасности и комфорта, когда внезапно въезжает в бочину ТС, то безопаснее оказаться защищенным металлом автомобиля, а не велотрусами. И, конечно, в "силу поганой погоды" комфорт уютненького автосалона не помешает)

Ну вот, а говорил что не троллишь :D

 

Николай Б. сказал(а) 43 минуты назад:

 

Вот это как раз то, чего не хватает на Большом, где велополоса на остановках превращается в выделенку ОТ. А поскольку транспорт там ходит часто, то частенько приходится выбирать из 3-х вариантов: 1) объехать троллейбус/автобус слева, вместе с машинами; 2) объехать его по бульварному тротуару (но тогда нужно ехать до следующей линии, т.к. съезда с высокого поребрика на ВД за остановкой уже нет; 3) тупо ждать 5 минут. Ну еще можно уйти в карман, если не хочется по тротуару, но это уже долго, проще тогда уже ждать.

Если выделенка для ОТ функционирует нормально, то объезжать тролейбусы требуется только велогонщикам. Остальные едут со СРЕДНЕЙ скоростью ОТ и не парятся.  Играть в шашки с трол, обходя на остановках, а потом он обходит на перегонах - ну такое себе.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 1 минуту назад:

Ну вот, а говорил что не троллишь :D

Я плахой)

Alex HiNT сказал(а) 1 минуту назад:

Если выделенка для ОТ функционирует нормально, то объезжать тролейбусы требуется только велогонщикам. Остальные едут со СРЕДНЕЙ скоростью ОТ и не парятся.  Играть в шашки с трол, обходя на остановках, а потом он обходит на перегонах - ну такое себе.

Как бы, да, на том же Невском удобно упасть на хвост троллю какому-нибудь, от него не коптит, резко не тормозит, едешь себе в воздушном мешке спокойно. На остановках ждёшь терпеливо, старый друг лучше новых двух.

Вот только не все велосипедисты на это способны, кто-то отстаёт, а кто-то, наоборот, стремится ОТ обогнать, все вместе создают хаос, затрудняя и так не лёгкую жизнь ОТ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 12 часа назад:

Пятиминутка ненависти.

Ехал сегодня по своей любимой велополосе на Большом, в сторону 1-й линии. Где-то между 14-й и 13-й линиями обгоняю мужика на Стелсе, лет за 40, а потом останавливаюсь на светофоре. Он подъезжает и спокойно едет дальше на красный. Дальше эта ситуация повторяется раза два. Обгоняя его в очередной раз, говорю ему вежливо, но недружелюбно: "Зачем на красный едете, уважаемый?" А на следующем светофоре он приближается и, не доезжая нескольких метров до меня, прямо на красный (а красный на том перекрестке в этот момент горел для всех) делает левый поворот - и продолжает свой путь по бульварному тротуару левой стороны проспекта (явно чтобы со мной не связываться).

А потом мы удивляемся, что автомобилисты и пешеходы нас не любят. Вот прямо по морде его ударить хотелось...>:(

Безусловно, следовать сигналам светофоров нужно, хотя зачастую это небезопасно.

Допустим, есть перекрёсток, широкой дороги (по 3 полосы в каждую сторону с разделительным забором) и второстепенной узкой (по 1 полосе в каждую сторону). Задача -- пересечь узкую по пешпереходу (7 метров).

Стоят светофоры, ранее была классическая двухфазная система, затем решили добавить 3-ю фазу, левый повороты с широкой дороги на второстепенную, сразу после фазы движения автобилей по второстепенной. Пешеходная фаза сократилась, на красный 90 секунд приходится 20 секунд зелёного. При этом, когда пешеходам загорается зелёный, то часть автомобилей ещё завершают свой левый поворот с главной, стремятся успеть, топят на газ. Также в момент зелёной фазы для пешеходов открывается правый поворот с главной дороги, там тоже много желающих проскочить видя замешательство и нерешительность пешеходов (а как иначе, если левоповоротники набрали приличную скорость).

И получается, что самый безопасный момент пересечения 7 метров -- это когда движение по узкой уже остановлено красным, правый поворот с главной закрыт, а те, кто собираются делать левый поворот, только-только начинают стартовать. Т.е., до зелёного по-идее, надо подождать ещё 20 секунд, но это небезопасно, нужно идти именно сейчас.

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 2 часа назад:

В моём представлении, полосы ОТ отделены от велополос. Перед остановками велосипедисты останавливаются и терпеливо ждут пока пассажиры осуществят высадку/посадку, как перед трамваями сейчас. Ещё велополосы могут на этих участках выходить на тротуар, огибать остановки.

И над ними летают прекрасные крылатые нимфы))

Психологический портрет Инди нарисовался за пару часиков: тролль, мечтатель и латентный автомобилист:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 43 минуты назад:

..все вместе создают хаос, затрудняя и так не лёгкую жизнь ОТ.

Марина-королева хаоса. Она против ВИ и думаю тротуары она тоже готова убрать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот огибания на тротуар, ПМСМ, самое плохое решение. Главный человек в городе - пешеход. А так посшибают всех главных-то!

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 25 минут назад:

Вот огибания на тротуар, ПМСМ, самое плохое решение. Главный человек в городе - пешеход. А так посшибают всех главных-то!

Согласен, тут момент очень спорный. Если предварительно достаточно расширить тротуар, сузив разжиревшую ПЧ, то может сработать, взять тот же Большой на ВО.

Интересен вариант когда при отсутствии ОТ велосипедист проезжает участок выделенки ОТ у остановки по ней (как это сейчас на Большом и реализовано). А в случае занятости пространства у остановки, огибает остановку справа, сбросив скорость. Сами повороты заставляют сбрасывать скорость, но, возможно, нужны и дополнительные ограничители. Не хочешь объезжать? Ну тогда стой и жди пока пространство у остановки освободится.

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 13 минуты назад:

 А в случае занятости пространства у остановки, огибает остановку справа, сбросив скорость. Сами повороты заставляют сбрасывать скорость, но, возможно, нужны и дополнительные ограничители. Не хочешь объезжать? Ну тогда стой и жди пока пространство у остановки освободится.

Т.е. велосипед поедет справа от остановки как раз в тот момент, когда юзеры ОТ ломанутся в трол. или начнут вываливаться из него ? Негодно это, имхо. Если уж такой , то гонсчег пусть обходит слева

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 7 минут назад:

Т.е. велосипед поедет справа от остановки как раз в тот момент, когда юзеры ОТ ломанутся в трол. или начнут вываливаться из него ? Негодно это, имхо. Если уж такой , то гонсчег пусть обходит слева

Думаю, и слева и справа негодные варианты, нужно тупо дождаться, т.к. приоритет ОТ и пешеходов выше.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас