Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

Marina F сказал(а) 1 час назад:

Это, я так понимаю, сексизм, мужской шовинизм и ещё какой-то там изм? Гы))

Я, кстати, очень сомневающийся человек, мне казалось, это видно невооружённым взглядом. Но это же не значит, что я буду соглашаться со всем, это же другое значит, вообще-то

Насчёт города-сада и его врагов автомобилистов и их искоренения.

Я тоже хотела бы жить в городе-саде. Но есть один нюанс. Дискомфорт в Питере идёт не от болшого колчества автомобилей. Точнее, от этого, но это во-первых, как следствие, во-вторых, меньшее из зол.

Наша беда в перенаселении. Нас слишком много на один кв метр. Причём, если все из автомобилей пересядут на велосипеды, вот это будет совсем труба, лучше уж в автомобилях, ей богу.

Автомобилям надо, конечно, аппетиты урезать. И об этом здесь говорилось раз тысячу. Но не велодорожками. 

На ОТ их автомобилей надо людей пересаживать.

А у нас получается сейчас наоборот люди из ОТ бегут. А педизаторы этому радуются, а зря.

Мне кажется, Марина, что вы вот-вот уже готовы согласиться, например, с тем, что фраза "Наша беда в перенаселении" очень популярна в методичках у автолюбителей. Иногда она идёт в паре с "У нас и так мало места, особенно в центре, там физически невозможно построить велодорожки/полосы ОТ и т.п".

Нет, у нас не запредельное перенаселение. Ну ничем не запредельнее условного Лондона, только в том же Лондоне центр куда более средневековый со всеми вытекающими из этого узкими улочками. Нет, у нас город относительно молодой, и даже в центре широкие улицы и проспекты, огромное количество набережных, и вообще, все условия для велопривлекательности включая отсутствие рельефа, мягкий климат и т.п.

Разумеется, людей надо пересаживать на удобный и быстрый ОТ, но и велодорожки не будут лишними. Места на всех более, чем достаточно.

В центре велодорожки необходимы на велопешеходных улицах, например, вдоль набережных. На дорогах же, где допускается движение моторизированных ТС, понятное дело, велодорожки не нужны, т.к. ограничение скорости 30+0. Для всех.

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/jamcams.tfl.gov.uk/00001.06502.mp4

Изменено пользователем indi
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 6 часов назад:

Но вот если предполагается проезд по Троицкому, по западному тротуару, то удобно по смоленке, и за Уральским мостом на тротуар перелезать, но в таком случае говорят, что ехал в сторону Петроградки, Малый как-то совсем мимо)

Вы жители ВО или как? Это не Троицкий!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 4 минуты назад:

Вы жители ВО или как? Это не Троицкий!

 

Ну мало ли какие там хитрогузые маршруты могли предполагаться... впрочем, для меня загадка, зачем предполагать проезд по антивелосипедному тротуару моста Троицкого, да и вообще по антивелосипедному  мосту Троицкому. Готов разве что поверить, что в сторону ПС по ПЧ может быть вменяемо, но проверять не рискну. Остальное за гранью, тем паче при планирования маршрута не откуда-то там, а от Смоленки
Ежели таки имелся в виду другой мост, то таки да, там протротуарить до Малого пр. ПС может быть вполне разумно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 18 минут назад:

Ежели таки имелся в виду другой мост, то таки да, там протротуарить до Малого пр. ПС может быть вполне разумно

 

Ну понятно, что Тучков.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 2 часа назад:

 

Ну понятно, что Тучков.

Оговорка, я их постоянно путаю)

добавлено 4 минуты спустя
Hellwarrior сказал(а) 2 часа назад:

 

Ну мало ли какие там хитрогузые маршруты могли предполагаться... впрочем, для меня загадка, зачем предполагать проезд по антивелосипедному тротуару моста Троицкого, да и вообще по антивелосипедному  мосту Троицкому. Готов разве что поверить, что в сторону ПС по ПЧ может быть вменяемо, но проверять не рискну. Остальное за гранью, тем паче при планирования маршрута не откуда-то там, а от Смоленки
Ежели таки имелся в виду другой мост, то таки да, там протротуарить до Малого пр. ПС может быть вполне разумно

Кировский мост антивелосипеден. У него только одна есть положительная сторона -- это наличие пешперехода вдоль Дворцовой набережной, хоть там и фазы светофора ужасные для пешеходов. Но у большинства мостов переходы вдоль набережной ликвидировали, что безусловно очень по-автолюбительски.

А от Тучкова повелотротуарить до Уральского моста очень приятно.

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 5 часов назад:

 А что именно рассмешило?

Какое там рассмешило? Слёзы горькие (напоминаю, речь идёт о ВИ наб Лейтенанта Шмидта, предполагаемой)

То есть в месте, где можно более менее ездить только ранним утром, когда все спят, рисуем велосипедик? Чтобы по набережной кроме 6 утра вообще на велике нельзя было проехать?

И как, простите, по ВО перемещаться? На Большом воткнут на каждом перекрёстке велосветофоры - нафик ваша велополоса. ПО Лейтенанта Шмидта после 6 утра затопчут пешеходы. КАк ехать-то? На тот же паром? Ведь откроют когда-то границу. 

Не, это не смешно, это очень-очень-очень грустно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 4 часа назад:

Мне кажется, Марина, что вы вот-вот уже готовы согласиться, например, с тем, что фраза "Наша беда в перенаселении" очень популярна в методичках у автолюбителей. Иногда она идёт в паре с "У нас и так мало места, особенно в центре, там физически невозможно построить велодорожки/полосы ОТ и т.п".

Причём здесь жареные гвозди? (ц)

Про перенаселения смысл у мну совсем иной. 

Перенаселения нет, серьёзно? То есть хорошо, что намыли намыв и воткнули там человейники? Мурино, Кудрово, Шушары - это всё город развивается? Наш похороненный под асфальтом Жемчужный пляж?

Не знаю, по-моему, это ужасно. И это создаёт дискомфорт. И на этом можно играть, типа я ваш миссия, я знаю, как из этой тоски выбраться. И дальше рассказываются сказки типа "нарисуем велодорожки и будет хорошо" или "сделаем узкие полосы и будет хорошо" и прочие урбанистические фишки. Но суть в том, что не поможет ничего. Хотя немного облегчить положение можно, но не велодорожками точно.

Единственное путное и годное про велодорожки то, что пишет периодически Аццкий Витязь. Это кажется нереальным, но это единственное, что даст положительный эффект. Веловиадуки, веломагистрали. С полным отсутствием пересечений с потоком авто.

Вот сейчас строится ВСД. Почему бы параллельно не сделать там веломагистраль? Вот это было бы годно.

А велосипедики на тротуарах категорически нельзя рисовать. Да и даже на ПЧ не всегда уместна велополоса. Пример: Петровская набережная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 21 минуту назад:

А велосипедики на тротуарах категорически нельзя рисовать. Да и даже на ПЧ не всегда уместна велополоса. Пример: Петровская набережная.

Я категорически с вами согласен. Нельзя у пешеходов тротуары отнимать, у них и так уже наотнимали. Нужно сужать ПЧ, и там уже рисовать велосипедики. И полосы ОТ.

Петровскую набережную нужно делать велопешеходной полностью. Там такие прекрасные виды. Разумеется, вместе с Кронверкской набережной. Кому в голову пришло там строить автотрассу?

Вместе с Троицкой площадью, Петропавловкой, и будущим Тучковым буяном получится прекраснейшее общественное пространство. Или кто-то скажет, что надо оставить как есть?

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 11 час назад:

Какое там рассмешило? Слёзы горькие (напоминаю, речь идёт о ВИ наб Лейтенанта Шмидта, предполагаемой)

То есть в месте, где можно более менее ездить только ранним утром, когда все спят, рисуем велосипедик? Чтобы по набережной кроме 6 утра вообще на велике нельзя было проехать?

И как, простите, по ВО перемещаться? На Большом воткнут на каждом перекрёстке велосветофоры - нафик ваша велополоса. ПО Лейтенанта Шмидта после 6 утра затопчут пешеходы. КАк ехать-то? На тот же паром? Ведь откроют когда-то границу. 

Не, это не смешно, это очень-очень-очень грустно

 

Ну вы уж сильно преувеличиваете. Когда я говорю про утро, я не 6 ч. имею в виду - так рано я никуда не езжу. Там всю первую половину дня по будням пусто. Проблема с проездом только летом по выходным и вечерами, когда массовые гуляния начинаются.

Что до велосветофоров - то вот осваиваю тот, что на пересечении с 8-9 линией. Мне не страшно постоять лишнюю минуту на светофоре - использую это время для отдыха. Если же очень спешить, то можно перейти по пешперу в 50 м оттуда - но это такое себе удовольствие.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 02.04.2021 в 11:45:

Да, я тоже подписан на эту группу как житель Гавани, но стоило мне начать читать комментарии, я секунд за 20 понял, что здесь классический загончик для автолюбителей-нытиков, местами очень наглый и агрессивный. Моментально закрыл и больше не возвращался)

 

Что-то не могу успокоиться, там комментаторы отжигают не по-деццки:

" Велосипед это для парков, дач и стадионов, а не в городе людям ноги калечить. В городе есть транспорт и пешеходы. И на этом достаточно. "

 

Т.е. велосипедисты для них уже не люди.

 

В общем, куда-то улетучивается мой оптимизм. Пожалуй, надо идти сдавать на права и заделываться веловодителем - тем более что, как тут заверяют, большие скорости для этого необязательны.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 9 минут назад:

 

Что-то не могу успокоиться, там комментаторы отжигают не по-деццки:

" Велосипед это для парков, дач и стадионов, а не в городе людям ноги калечить. В городе есть транспорт и пешеходы. И на этом достаточно. "

 

Т.е. велосипедисты для них уже не люди.

 

В общем, куда-то улетучивается мой оптимизм. Пожалуй, надо идти сдавать на права и заделываться веловодителем - тем более что, как тут заверяют, большие скорости для этого необязательны.

Там постоянно отжигают. Особенно когда касается автопарковки.

Когда повесили знаки запрета стоянки (1 раз в неделю с указанием времени) для того, чтобы коммунальщики могли чистить ПЧ (для зимы это особенно актуально, но и сейчас пыль надо убирать), то особо активная часть автолюбителей страшно негодовала на тему того, что у них ещё деды всегда машину спокойно тут парковали, и что это вопиющее безобразие и произвол.

Разве возможно их как-то переубедить в необходимости уборки улиц по-человечески? Нет, реагируют только на штрафы.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 17 часов назад:

Чтобы по набережной кроме 6 утра вообще на велике нельзя было проехать?

 

Только что проехал по набережной (в автобусе :) ) и обратил внимание на то, что на обсуждаемой бульварной полосе нет никого, кроме пары спортсменов-бегунов. Немногочисленные пешеходы с колясками движутся по другому тротуару непосредственно рядом с чугунной оградой. Суббота, апрель, 15 ч.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 1 час назад:

 

Только что проехал по набережной (в автобусе :) ) и обратил внимание на то, что на обсуждаемой бульварной полосе нет никого, кроме пары спортсменов-бегунов. Немногочисленные пешеходы с колясками движутся по другому тротуару непосредственно рядом с чугунной оградой. Суббота, апрель, 15 ч.

Даже вечерами на набережной Шмидта очень мало народа, только уже ближе к мосту может быть людно.

Но это кореллирует с тем, что так эмоционально описала Марина. Когда она увидела на тротуаре набережной разметку (беговые дорожки для физкультуры), то заподозрила в этом велосипедизаторов и страшно перепугалась. А сейчас ещё и этот "проект концепции".

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 02.04.2021 в 10:33:

Относительно безопасности я тоже не согласен поскольку не вижу ничего безопасного в том, что невозможно самостоятельно контролировать эту самую безопасность.

Поэтому ты хочешь согнать всех на велодорожки против их воли, на которых будет ещё больше моментов, на которых невозможно контролировать безопасность?

 

indi сказал(а) 02.04.2021 в 10:33:

Вот, Тарас пишет, что для безопасного вождения на ПЧ голова не поможет, нужно "жопой думать", как он сам выразился. И его опыт попаданий в многочисленные ДТП, где у него не было шансов как-то их предотвратить, явно противоречит тезису безопасной езды.

Есть такие говнистые люди, которые всегда допытываются с вопросами, чтобы потом ответы переврать и обосрать. Вам с богданчиком надо вместе свалить куда-нить

добавлено 3 минуты спустя
indi сказал(а) 02.04.2021 в 14:03:

Я просто пытаюсь понять, как у него получается доверять автолюбителям относительно своей безопасности несмотря на многочисленные ДТП.

Потому что не надо обжегшись на молоке на воду дуть. Подумай головой и скажи, как в хоть одном из моих ДТП типа "машина едет поперёк и должна уступить" помогут эти ваши виладарошки?

Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 22 часа назад:

Кировский мост антивелосипеден

Это в Сланцах?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 4/3/2021 в 20:10:

Потому что не надо обжегшись на молоке на воду дуть. Подумай головой и скажи, как в хоть одном из моих ДТП типа "машина едет поперёк и должна уступить" помогут эти ваши виладарошки?

С точки зрения реалиста никак, сточки зрения авангардиста ещё как поможет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 7 минут назад:

С точки зрения реалиста никак, сточки зрения авангардиста ещё как поможет.

Живём-то в реальности, а не в авангарде

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 9 минут назад:

Живём-то в реальности, а не в авангарде

А в реальности ВИ отсутствует, а та что есть, потокает веловодителям за редким исключением.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 03.04.2021 в 20:10:

Подумай головой и скажи, как в хоть одном из моих ДТП типа "машина едет поперёк и должна уступить" помогут эти ваши виладарошки?

Ну возможно ты их будешь игнорировать или пересядешь на мопед. И велодорожечники с умным видом скажут что на велодорожке такого бы не случилось. B|

indi сказал(а) 02.04.2021 в 17:30:

На дорогах же, где допускается движение моторизированных ТС, понятное дело, велодорожки не нужны, т.к. ограничение скорости 30+0. Для всех.

Ну так что даст большую безопасность, 30+0 и полосы ОТ или как есть и велодорожки с левоповоротунами сносящими велосипедистов? 

Расскажите как должна быть преобразована хоть какая-то текущая велодорожка в типа безопасную. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 1 час назад:

а та что есть, потокает веловодителям за редким исключением.

Удивительно, но веловодителям потакает как велополоса (показывая, что по ней ехать удобно), так и тротуарная недовелопешеходка (показывая, что по ней ехать неудобно). Сами законы физики потакают веловодителям. Вот гады-то, веловодители эти!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 1 час назад:

Ну так что даст большую безопасность, 30+0 и полосы ОТ или как есть и велодорожки с левоповоротунами сносящими велосипедистов? 

Расскажите как должна быть преобразована хоть какая-то текущая велодорожка в типа безопасную. 

Категорически не согласен с тем, что велосипедисты должны делить полосы с ОТ. ОТ должен перемещаться свободно и максимально предсказуемо.

30+0 даст наибольшую безопасность для всех.

Но 30+0 мало для большого города. Даже когда автолюбители уйдут в прошлое, и их место в принудительном порядке займут роботы, при всех оптимизациях трафика понадобятся "гиперлупы". Велодорожка должна быть организована так, чтобы не было пересечений на одном уровне с дорогами, где разрешена скорость выше 30+0.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 13 часа назад:

"обжёгшись на молоке - дуют водку"(С)

Это в точку! Они "дуют" а потом здесь пишут. Как я сама не догадалась! Про набережную (Лейтенанта Шмидта) точно без дутья не обошлось

добавлено 2 минуты спустя
indi сказал(а) 5 часов назад:

Велодорожка должна быть организована так, чтобы не было пересечений на одном уровне с дорогами, где разрешена скорость выше 30+0.

А до постройки Нью-Васюков города-сада мы нарисуем вам кал, и радуйтесь и ездите, приговаривая: "Лучше такая, чем никакой"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 6 часов назад:

Категорически не согласен с тем, что велосипедисты должны делить полосы с ОТ. ОТ должен перемещаться свободно и максимально предсказуемо.

А, уже автомобилизмом повеяло. "Велосипедистов надо выгнать с дорог, чтоб другому транспорту не мешали".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тогда уж не велам на полосу ОТ запретить, а пиписьковозкам. И наказывать за выезд на полосу ОТ усекновением этой самой негодной пиписьки прямо на месте преступления.  От пиписьквозок для ОТ куда боле помех, чем от вела, что бы не писали по этому поводу некоторые шизоХреники.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас