Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

Николай Б. сказал(а) 7 минут назад:

Кстати, а каково у вас отношение электровелосипедам на тротуарах и велодорожках? Это в Европе им запрещено иметь мотор быстрее 25 км/ч, а у нас-то законы не писаны?

Правда, лично я никогда инцидентов с ними не наблюдал. Но если такая штука тоже по встречке поедет...

С другой стороны, их пока все-таки относительно немного - гораздо меньше, чем эклектросамокатов. А те - уже СИМы, и при этом могут развивать скорости не меньше.

В общем, какая-то серая зона. Если что, у меня сын-подросток рассекает по городу на электрофэте...

По набережной очень жирный электровелолюбитель носится. Бесшумно, отсутствие наушников не спасёт. Аккумов на агрегате килограммов на 15-20, но это не так важно, сам водитель выглядит килограммов на 150, с кинетической энергией у него всё в порядке) В фулфейсе ездит, а может и в мотозащите.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 56 минут назад:

 

Ну что вы, никакой агрессии - только удивление, но не только пешеходами. Веловстречников я элементарно боюсь - в отличие от веловодителей, которые на дороге как раз адекватны, в большинстве своем.

Ужас в том, что люди по встречке едут именно не из злости (тогда это было бы как-то объяснимо), а потому что "ачётакова". И это, в основном, очень молодые люди. Страшно за них.

Кстати, не видел ни разу, чтобы веловстречники носились так, как веловодители. Да и на таран они не идут, отклоняются.

Т.е., я понимаю, конечно, что кто-то веловодителей считает адекватными, а кто-то и автолюбителей считает адекватными. Лично у меня нет к ним никакого доверия)

Ну, т.е., будь они 100500 раз переадекватные, доверять их зрению, их реакции, их тормозным колодкам, дорожному покрытию и прочим факторам совершенно нет никакого желания.

А вот пешеходам я доверяю всеразмерно. Даже если они задом наперёд идут или на руках)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 38 минут назад:

Ну, т.е., будь они 100500 раз переадекватные, доверять их зрению, их реакции, их тормозным колодкам, дорожному покрытию и прочим факторам совершенно нет никакого желания.

А летчику в самолете есть доверие ? А машинисту в электричке ?

indi сказал(а) 38 минут назад:

А вот пешеходам я доверяю всеразмерно. Даже если они задом наперёд идут или на руках)

Для справки: рост инди более 180 и комплекция не щуплая. Вот и видит он жизнь через розовые очки.

добавлено 1 минуту спустя
indi сказал(а) 2 часа назад:

Ну да, уткулся в смартфон и прёт) Вот, вообще, пофиг, честно говоря, он же не убивать идёт. Он пе-ше-ход, человек.

Дык я то тоже. Я тоже пе-ше-ход, человек. И смартофон вовсе непричем, безо всякого смартофона.

Изменено пользователем Alex HiNT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 9 минут назад:

А летчику в самолете есть доверие ? А машинисту в электричке ?

Несколько большее. Рассказывал приятель, который на машиниста учился какие у них там тесты на внимательность и неотвлекаемость, жесть. Я бы уже 1000 раз впал в транс.

Как бы, там права не купить. А если ЧП, то мало не покажется.

 

Alex HiNT сказал(а) 10 минут назад:

Для справки: рост инди более 180 и комплекция не щуплая. Вот и видит он жизнь через розовые очки.

Менее 200 и не очень жирный пока ещё)

 

Alex HiNT сказал(а) 12 минуты назад:

Дык я то тоже. Я тоже пе-ше-ход, человек. И смартофон вовсе непричем, безо всякого смартофона.

Ну есть же тема про дорожки для смартфонолюбителей. Ведь, отчасти, за ними будущее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 15 часов назад:

А вот пешеходам я доверяю всеразмерно. Даже если они задом наперёд идут или на руках)

Напрасно. Среди них встречаются ватники которые могут набросится на проезжающего велосипедиста. Пару раз на меня бросались, стряхивал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 1 час назад:

Напрасно. Среди них встречаются ватники которые могут набросится на проезжающего велосипедиста. Пару раз на меня бросались, стряхивал.

Ну да, бывают случаи. Но на меня редко набрасываются, т.к. я большой.

Год назад был случай, правда, когда маски ещё не вошли в моду, а я без респиратора ездить весной не могу, пыльные бури. Тогда набросилась пьяная гопота предъявлять за респиратор, стряхнул.

Теперь же в масках ходить модно, и это прекрасно)

В любом случае, даже если побьют, то скорее всего не убьют. А при встрече с автолюбителем шансы на выжить не очень, учитывая разрешенные 80 и 100 за 250 руб.

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 7 минут назад:

Ну да, бывают случаи. Но на меня редко набрасываются, т.к. я большой.

 

Так и я не маленький 110кг тренированных мышц. Если будет разметка вело/пеше/авто везде то поводов для нападения будет меньше. Будет лигитимизация здорового человека на дорогах Питера.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 11 минуту назад:

Так и я не маленький 110кг тренированных мышц. Если будет разметка вело/пеше/авто везде то поводов для нападения будет меньше. Будет лигитимизация здорового человека на дорогах Питера.

Сама разметка, конечно, легитимизацию не даёт, обязательны знаки ещё. Но я тоже за то, чтобы велополосы и велодорожки на всех улицах хотя бы на асфальте нарисовали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 1 час назад:

В любом случае, даже если побьют, то скорее всего не убьют. А при встрече с автолюбителем шансы на выжить не очень, учитывая разрешенные 80 и 100 за 250 руб.

Очуметь логика. Т.е. гопникам ты доверяешь. Ну дык и авта тоже, ну сломаешь себе что-нибудь, но скорее всего не убьет.:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 9 минут назад:

Очуметь логика. Т.е. гопникам ты доверяешь. Ну дык и авта тоже, ну сломаешь себе что-нибудь, но скорее всего не убьет.:D

Ну, как бы, от заточек гопарей гибнет куда меньше народу, чем под колёсами авто.

Я когда своих детей на улицу начал самостоятельно выпускать, то более всего опасался и не педофила, и не узбека, и не гопаря, а угадай кого?

Как бы, в статистике насильственных смертей автолюбители правят бал давно и надолго. Лицемерное законодательство, оружие нельзя, в метро рамки, а права на авто купить тупо можно. Если выехать на авто на тротуар, то можно долго сшибать и давить людей, было бы желание.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 21 час назад:

Это не столько претензия, сколько удивление и отчасти эксперимент: человек бежит по левой стороне прямо на меня и при этом считает, что это я должен уклониться от него влево. Если бы это был обычный пешеход, а я ехал бы быстрее, то я бы так и сделал, потому что так проще всем, хотя и не совсем правильно. Но здесь я даже остановился, потому что стало любопытно, - и вот у бегуна как раз возникли ко мне претензии, которые были выражены недружелюбным возгласом.

Не, это просто щедрость и широта души))) Забесплатно включили преподавателя в нерабочее время :))

добавлено 1 минуту спустя
indi сказал(а) 1 час назад:

Я когда своих детей на улицу начал самостоятельно выпускать, то более всего опасался и не педофила, и не узбека, и не гопаря, а угадай кого?

Как бы, в статистике насильственных смертей автолюбители правят бал давно и надолго.

Автомобилей просто больше, чем гопников, ттт.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 2 минуты назад:

Автомобилей просто больше, чем гопников, ттт.

И орудие убийства у них всегда под рукой. В большинстве случаев можно скидку получить, типа, "по неосторожности". Неосторожность, надо отметить, не запрещена. Мало того, является хорошеньким смягчающим обстоятельством.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 21 час назад:

Кстати, а каково у вас отношение электровелосипедам на тротуарах и велодорожках? Это в Европе им запрещено иметь мотор быстрее 25 км/ч, а у нас-то законы не писаны?

Правда, лично я никогда инцидентов с ними не наблюдал. Но если такая штука тоже по встречке поедет...

С другой стороны, их пока все-таки относительно немного - гораздо меньше, чем эклектросамокатов. А те - уже СИМы, и при этом могут развивать скорости не меньше.

В общем, какая-то серая зона. Если что, у меня сын-подросток рассекает по городу на электрофэте...

Законы писаны, но кто их будет останавливать и проверять у нас-то?

Впрочем, я ни разу не видел, чтобы электровелосипедисты именно гоняли на тротуарах (подростки на электросамокатах - это да), они скорее на ПЧ лезут. Там вот от них бывает боль, т.к. многие нередко совершают непредсказуемые манёвры, при этом быстро и бесшумно подкрадываясь (как 10+ лет назад, до введения соответствующей категории прав, вытворяли гопники на мотороллерах, но тех было слышно за километр). Впрочем, последнее время всё чаще вижу электровелосипеды более-менее заводского вида, оснащённые габаритами и фарой, уже лучше.

Можно ещё представлять, что каждый такой ездок - это минус одна машина, сглаживает впечатление.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 1 час назад:

Ну, как бы, от заточек гопарей гибнет куда меньше народу, чем под колёсами авто.

Я когда своих детей на улицу начал самостоятельно выпускать, то более всего опасался и не педофила, и не узбека, и не гопаря, а угадай кого?

Как бы, в статистике насильственных смертей автолюбители правят бал давно и надолго. Лицемерное законодательство, оружие нельзя, в метро рамки, а права на авто купить тупо можно. Если выехать на авто на тротуар, то можно долго сшибать и давить людей, было бы желание.

Я полностью согласен, но это потому, что вероятность встретить авту на улице во много много раз больше, чем гопника. Если же таковая встреча произошла, то результат будет совсем не такой как эта статистика.

Но вообще я считаю, что убийство человека автой это убийство и совершивший его, должен лишаться права управления пожизненно, независимо от обстоятельств (кроме если скажем на человека напали, а он их подавил, но доказывать это всё равно надо ему).

А попытка сесть за руль после такого приравниваться к покушению на убийство.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 5 минут назад:

Я полностью согласен, но это потому, что вероятность встретить авту на улице во много много раз больше, чем гопника. Если же таковая встреча произошла, то результат будет совсем не такой как эта статистика.

Но вообще я считаю, что убийство человека автой это убийство и совершивший его, должен лишаться права управления пожизненно, независимо от обстоятельств (кроме если скажем на человека напали, а он их подавил, но доказывать это всё равно надо ему).

А попытка сесть за руль после такого приравниваться к покушению на убийство.

Я думаю, что многие автолюбители так говорят, но ровно до того момента, как сами совершают убийство. Далее начинают искать способы сократить наказание, нанимают адвокатов, раздают взятки, привлекают высокопоставленных знакомых через знакомых, если имеются. Их можно понять, сидеть совсем не хочется, да и лишаться прав надолго тоже не хочется из-за совершенно незнакомого человека, который помешал проехать к тому же. Сидел бы дома, и всё в порядке бы было. Какого чёрта он вылез.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 1 минуту назад:

 Какого чёрта он вылез.

Разрешают вот и вылезли. Это не их вина. Они все жертвы правил составленными особями без мозгов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 1 минуту назад:

Я думаю, что многие автолюбители так говорят, но ровно до того момента, как сами совершают убийство. Далее начинают искать способы сократить наказание, нанимают адвокатов, раздают взятки, привлекают высокопоставленных знакомых через знакомых, если имеются. Их можно понять, сидеть совсем не хочется, да и лишаться прав надолго тоже не хочется из-за совершенно незнакомого человека, который помешал проехать к тому же. Сидел бы дома, и всё в порядке бы было. Какого чёрта он вылез.

Точно также можно сказать что так как ты говорят все, пока у них авты нету. А вдруг понадобится ездить, возить что-то?

Люди разные есть. Вон в прошлом году (или позапрошлом ?) какой-то дальнобойщик, задавивший велосипедиста на трассе, повесился.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 8 минут назад:

Точно также можно сказать что так как ты говорят все, пока у них авты нету. А вдруг понадобится ездить, возить что-то?

Люди разные есть. Вон в прошлом году (или позапрошлом ?) какой-то дальнобойщик, задавивший велосипедиста на трассе, повесился.

Точно также можно было бы сказать, если бы на оружие не требовалась бы лицензия, не было бы рамок в метро и тому подобное.

Вдруг понадобится, вдруг не понадобится, всё это вдруг. А тут уже орудие убийства всегда под рукой.

Да, люди разные есть. И дальнобойщик тот (6 лет назад), вроде, не то, чтобы помочь семье убитого А.Гречкина, так даже и не осмелился посмотреть им в глаза. Сыграл в обиженку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 18 минут назад:

Точно также можно было бы сказать, если бы на оружие не требовалась бы лицензия, не было бы рамок в метро и тому подобное.

Вдруг понадобится, вдруг не понадобится, всё это вдруг. А тут уже орудие убийства всегда под рукой.

Да, люди разные есть. И дальнобойщик тот (6 лет назад), вроде, не то, чтобы помочь семье убитого А.Гречкина, так даже и не осмелился посмотреть им в глаза. Сыграл в обиженку.

И что, выиграл ? Да, действительно, 6 лет уже прошло, как время летит...

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) Только что:

И что, выиграл ? Да, действительно, 6 лет уже прошло, как время летит...

Ни себе ни людям.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 23 часа назад:

Т.е., я понимаю, конечно, что кто-то веловодителей считает адекватными, а кто-то и автолюбителей считает адекватными. Лично у меня нет к ним никакого доверия)

 

Автоводителям не доверяю в целом. К веловодителям на дороге вопросов нет: во-первых, они-таки не ездят по встречкам; во-вторых, даже если кто-то из них наткнется на меня при обгоне, вряд ли это будет смертельным номером.

Но автомобилистов веловодители как раз напрягают, потому что последние для первых совершенно непредсказуемы.

добавлено меньше минуты спустя
Marina F сказал(а) 3 часа назад:
Николай Б. сказал(а) 30.03.2021 в 16:22:

Это не столько претензия, сколько удивление и отчасти эксперимент: человек бежит по левой стороне прямо на меня и при этом считает, что это я должен уклониться от него влево. Если бы это был обычный пешеход, а я ехал бы быстрее, то я бы так и сделал, потому что так проще всем, хотя и не совсем правильно. Но здесь я даже остановился, потому что стало любопытно, - и вот у бегуна как раз возникли ко мне претензии, которые были выражены недружелюбным возгласом.

Не, это просто щедрость и широта души))) Забесплатно включили преподавателя в нерабочее время :))

 

Да, я такой. :))

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 59 минут назад:

Автоводителям не доверяю в целом.

Значит, есть антитела к веловодительству, потому как если почитать, что пишут веловодители, то что автолюбители куда адекватнее и предсказуемее пешеходов. И далее они делают вывод, и всячески его ещё и пытаются пропагандировать, что на ПЧ гораздо предсказуемее и безопаснее.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 2 часа назад:

И далее они делают вывод, и всячески его ещё и пытаются пропагандировать, что на ПЧ гораздо предсказуемее и безопаснее.

А ты не знал?

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 3 часа назад:

А ты не знал?

Мне более интересен реальный опыт. Вот у тебя с твоими ДТП был выбор? Мог как-то отклониться, предвидеть?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 4 минуты назад:

Мне более интересен реальный опыт. Вот у тебя с твоими ДТП был выбор? Мог как-то отклониться, предвидеть?

В каком из моих ДТП помог бы тротуар/виладарошки, если они все были на выездах и перекрёстках, с машиной, которая обязана была уступить дорогу?

А, ну очевидно - на виладарошках дорогу уступить должен был бы я. Вот как проблемы решаются, опа, опа!

Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас