Hello World!

STinger

Сигнальный жилет

30 сообщений в этой теме

Уже второй водятел, возмущающийся моим существованием на дороге, вменяет мне отсутствие сигнального жилета, утверждая, что это прописано в ПДД. Сейчас бегло погуглил "ПДД для велосипедистов 2019", но нигде такого упоминания не нашел. Плохо искал, или мне так повезло дважды на брехунов нарваться? :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тебе повезло встретить автобыдло. Возможно, он хотел сказать, что тебя плохо видно (черная одежда, черный вел, нет фонарей и отражателей), но не смог сформулировать свою мысль, автомобилисты часто путаются в словах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 9 минут назад:

Тебе повезло встретить автобыдло. Возможно, он хотел сказать, что тебя плохо видно (черная одежда, черный вел, нет фонарей и отражателей), но не смог сформулировать свою мысль, автомобилисты часто путаются в словах.

Нет, говорилось именно про сигнальный жилет. Одежда конечно не ахти какая яркая, но и не 100% черная, фонари есть (но включаю во тьме только). И самое главное - оба случая были днем))

FotoKorr сказал(а) 8 минут назад:

Мсье случаем не ночной ниндзя?

Нет, ночью я как раз полная противоположность - всеослепляющий ниндзя)

Изменено пользователем STinger
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ннада больше деталей. Город или пригород, день/ночь?

В ПДД есть два пункта с очень странной логикой - 24.10 и последний абзац 4.1

Т.е. при движении ночью вне города к примеру - пока ты едешь на велосипеде - светоотражайки рекомендуются. Но если спешиться (для перехода по ПП например) - светоотражайка уже обязательна.

Учитывая что после введения этих пунктов водителей какое-то время нагибали на тему наличия жилета в машине (конечно остановившись ночью на обочине вне города без жилета нельзя выходить из машины) - вероятно тебе попались экземпляры которые "примерно что-то слышали, но не совсем в курсе деталей".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Город, день, с велосипеда не спешивался)

Смутило исключительно повторение сего требования. Если в первый раз я подумал "идиот какой-то" и поехал дальше, то сейчас закралась мысль, что я что-то упустил.

Изменено пользователем STinger
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Они, видимо, п 2.3.4 ПДД на велосипедистов распространяют, что в целом правильно, т.к. велосипедист = водитель.

 

2.3.4. В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.
(п. 2.3.4 введен Постановлением Правительства РФ от 12.12.2017 N 1524)

 

вот здесь например про жилетки пишут  и на основании этого пункта приходят к выводу, что жилеты обязательны всегда при езде по ПЧ. Но в этом пункте говорится про обязанность носить жилет при остановке или ДТП, а не во всех случаях. 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, только что в Финляндии на пешеходах, которые просто ходили по велопешеходной дорожке видел классную светоотражайку: оно не жилет, а типа несколько лент. Конструктивно примерно как нагрудное крепление камеры.

Вблизи выглядит куда приятнее жилетки, а издали я вообще не мог понять что это такое движется на меня и на всякий случай оттормозился)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
STinger сказал(а) 5 часов назад:

Нет, говорилось именно про сигнальный жилет. Одежда конечно не ахти какая яркая, но и не 100% черная, фонари есть (но включаю во тьме только). И самое главное - оба случая были днем))

 

Да просто объясняется.
Часть водителей ездит по правилам времен царя гороха

Другая часть где-то что слышали перевранное, либо неверно усвоили инф-ю и отложили в таком виде в памяти
Третьи вообще ездят по "понятиям"

 

А фонари (нормальные, заметные) днем едва ли не лучше чем заметная одежда. Но, в идеальном случае лучше конечно совместить и то другое

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 6 часов назад:

 

вот здесь например про жилетки пишут  и на основании этого пункта приходят к выводу, что жилеты обязательны всегда при езде по ПЧ

 

Какие то странные объяснения: если мне больше 14 лет - то я могу ездить по трутуарам.... странные объяснения. И что пешики по велодорожке могут ходить, занимая всю её.... И что по полосе "Только направо" вел должен ехать прямо, ежели ему надо прямо - а авто его обязаны пропускать. КМК- у составителей сего опуса с логикой хуже, чем никак. И для пользы дела - их и надо заставить на велах по "только направо" прямо ездить  - у Када достаточно подобных примыканий.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 1 минуту назад:

Какие то странные объяснения: если мне больше 14 лет - то я могу ездить по трутуарам.... странные объяснения. И что пешики по велодорожке могут ходить, занимая всю её....

Я эту ссылку нашел, когда пытался понять, откуда у водятлов такое мнение. Вполне может быть что те двое, с которыми столкнулся топикстартер именно это и читали. Разумность всего остального там не оценивал. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я п был совсем не против одёжки с отражайками - но не самое пока частое "велобельишко". И очень часто с рюкзачком ездию, так что сзади отражайки видно не будет... разве что на рюкзачок кусок присобачить. А вот сбруйку, что К102 помянул - пользовал бы с удовольствием. Да и на ноги что б такое, на голени - думаю, впоне полезный бы прибамбас был.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 37 минут назад:

Я п был совсем не против одёжки с отражайками - но не самое пока частое "велобельишко". И очень часто с рюкзачком ездию, так что сзади отражайки видно не будет... разве что на рюкзачок кусок присобачить. А вот сбруйку, что К102 помянул - пользовал бы с удовольствием. Да и на ноги что б такое, на голени - думаю, впоне полезный бы прибамбас был.

Жилетки все легко на рюкзак сверху надеваются, если рюкзак не на многодневной поход. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 48 минут назад:

их и надо заставить на велах по "только направо" прямо ездить 

Есть места, где так и надо.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 14 часа назад:

Я п был совсем не против одёжки с отражайками - но не самое пока частое "велобельишко". И очень часто с рюкзачком ездию, так что сзади отражайки видно не будет... разве что на рюкзачок кусок присобачить. А вот сбруйку, что К102 помянул - пользовал бы с удовольствием. Да и на ноги что б такое, на голени - думаю, впоне полезный бы прибамбас был.

Да пожалуйста.

Сбруя: https://ru.aliexpress.com/item/32859664174.html

Просто ремешок. Хоть на пояс, хоть рюкзачок обмотать: https://ru.aliexpress.com/item/32833313327.html

Классический чехол на рюкзак: https://ru.aliexpress.com/item/4000031059595.html

На запястье\голень: https://ru.aliexpress.com/item/4000122109154.html

Как говорится - было-бы желание...

 

Изменено пользователем vlad-b
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 5 часов назад:

И для пользы дела - их и надо заставить на велах по "только направо" прямо ездить  - у Када достаточно подобных примыканий.

Как правило, именно так ехать и целесообразней всего. Развязки с кадищем вообще особая песня, там как ни едь, при дневном трафике в любом случае опасно будет. В таких местах дико бдить надобно, а о веровании в наличие какой-либо «правильной» траектории проезда строго-настрого забыть надобно

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я сейчас по городу езжу только в сигнальном жилете и с яркими фонариками. Реально помогает, не подрезают, не притираются. К тому же я что утром начинаю путь в сумерках, что вечером заканчиваю в них же.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 16 часов назад:

Я п был совсем не против одёжки с отражайками - но не самое пока частое "велобельишко". И очень часто с рюкзачком ездию, так что сзади отражайки видно не будет... разве что на рюкзачок кусок присобачить. А вот сбруйку, что К102 помянул - пользовал бы с удовольствием. Да и на ноги что б такое, на голени - думаю, впоне полезный бы прибамбас был.

На голени в декатлоне весьма неплохие продаются, кстати. Где взять у нас такую сбрую хз, там в магаз забыл зайти

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) ‎16‎.‎10‎.‎2019 в 10:17:

На голени в декатлоне весьма неплохие продаются, кстати. Где взять у нас такую сбрую хз, там в магаз забыл зайти

А чуть подробнее можно, ежели в курсе? Я как то Декатлон плохо знаю, как то фсё мимо либо далеко...:(  Насчёт сбруйки - может и пошить можно, в принципе - не самая страшная весчь.  Тем более - мне что-то на рУкзак надо, я почти всегда с ним, кактотакпривык.;)

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 15.10.2019 в 15:07:

Кстати, только что в Финляндии на пешеходах, которые просто ходили по велопешеходной дорожке видел классную светоотражайку: оно не жилет, а типа несколько лент. Конструктивно примерно как нагрудное крепление камеры.

Вблизи выглядит куда приятнее жилетки, а издали я вообще не мог понять что это такое движется на меня и на всякий случай оттормозился)

Такая жилетка?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 21.10.2019 в 22:08:

Тем более - мне что-то на рУкзак надо, я почти всегда с ним, кактотакпривык.;)

Я на рюкзак просто отражайки-самоклейки клею. Вроде заметно. В принципе можно больше наклеить. Они, конечно, отваливаются после нескольких стирок. Но можно новые приклеить.

Брал у нас

https://sunshop.umi.ru/market/svetovozvraschayuschie_nabory_nakleek_svetootrazhayuschie/?p=1

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 15.10.2019 в 23:14:

Да пожалуйста.

Сбруя: https://ru.aliexpress.com/item/32859664174.html

Просто ремешок. Хоть на пояс, хоть рюкзачок обмотать: https://ru.aliexpress.com/item/32833313327.html

Классический чехол на рюкзак: https://ru.aliexpress.com/item/4000031059595.html

На запястье\голень: https://ru.aliexpress.com/item/4000122109154.html

До кучи, лента-самоклейка-отражайка: https://ru.aliexpress.com/item/32852820282.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edoINMJW

На гладкой поверхности очень хорошо держится. На рюкзаке тоже какое-то время не отваливается.

В свете фар выглядит как у продавана на картинке.

Изменено пользователем romar777
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romar777 сказал(а) 3 часа назад:

До кучи, лента-самоклейка-отражайка: https://ru.aliexpress.com/item/32852820282.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edoINMJW

На гладкой поверхности очень хорошо держится. На рюкзаке тоже какое-то время не отваливается.

Использовал такую на чехле заплечника, через какое-то время начинает дико крошиться.

image.png 

Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Оставлю пожалуй себе ...раз у пацанов это модно :P

 

981508dab54c.jpg

Он и сигнальный и вроде на жилет похож, в отличии от строительных ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас