Hello World!

Romanycz

Циркумканария в марте 2020

6 сообщений в этой теме

Собираюсь в очередную люмпен-циркумканарию в начале марта 2020 г., дней за 12, без спешки. По часовой стрелке я уже объезжал в 2015 году, теперь вот против часовой стрелки. Маршрут, разумеется, не повторю, так как следую правилу: вверх пешком по плохой дороге, вниз на колёсах по хорошей. По-испански говорю, места знаю. Пробег у меня будет порядка 50 км в день: красоты наблюдать да купаться в океане.

 

1. Могу взять необременительного попутчика/цу, полностью автономного - чтобы не ждать, не кормить и не заботиться. Совместимого с моей люмпен-стилистикой, не задрота. Общетуристический опыт полезен, велотуристический - вреден.

 

2. А вот если кто даже без опыта, но с достаточной физподготовкой и свободно говорящий по-испански (я сам калякаю, но не так уж и свободно), то готов взять на условиях члена команды, даже велосипед соответствующий могу предоставить.

 

Несколько фоток для иллюстрации стилистики.

 

001.jpg

 

003.jpg

 

026.jpg

 

070.jpg

 

083.jpg

 

170.jpg

 


 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Попробую обрисовать подробный план. Интересно, неужели так и будет с учётом моего имманентного индетерминизма?


Итак, прилетев в воскресенье вечером, мы остаёмся спать в аэропорту – там красивый туалет, розетки, круглосуточный магазинчик при автозаправке, где мы покупаем снедь на утро, до супермаркета. Но это аэропорт, и первый день у нас начинается в пятом часу утра, когда зал заполняется разноголосым пелотоном отправляющихся пассажиров.

 

Собрав вещички и испив утреннего кофия, отправляемся в посёлок Цаплеглазово (Ojos de Garza), там неплохой пляжик на берегу Гандонского залива. Наблюдаем восход солнца со стороны Африки, нетормозяки купаются (а тормозяки немножко обождут) и отправляемся в путь.

 

Через 4 км нас ждёт Горский хозмаг - это ferretería в посёлке El Goro, находится между улицей Платона и улицей Сократа, там мы закупаемся газовыми баллонами. Проезжаем ещё километров 5, начинается город Тельде, там заезжаем в Меркадону и всеми силами удерживаемся от покупки излишней еды, потому что вечером, перед ужином, у нас ещё будут закупки, и нам нужен лишь дневной перекус (согласно моему регламенту, горячая пища у нас лишь вечером и утром).

 

Едем дальше, сплошные подъёмчики, но высоты в пределах 400 метров. Через 10 км проезжаем мимо известного туристического места – Бандамской кальдеры. Это жерло потухшего вулкана. К нему ведёт дорога, туда-сюда снуют автобусы, наверху ресторан, смотровая площадка, но вид достойный. Чтобы сходить туда-сюда, нужно часа два с половиной: посмотрю на то, с какой скоростью будут ехать попутчики и решу, переться на эту Бандаму или нет.

 

Затем отправляемся к нашему главному достоприму – знаменитому ботсаду Вьера-и-Клавихо, до него ещё 5 км. Это примечательное место, там огромная коллекция всякого всего, все известные ботаники, Дарвин в том числе, мотались туда. И вход бесплатный – красота! Мне там особо делать нечего, отпущу народ погулять, а сам усядусь со стаканчиком вина внизу и буду, как Хемингуэй, глазеть на народ. Да и парой словечек перекинусь, если будет с кем.

 

botgardenview.jpg

botgardenmap.jpg

 

После ботсада возвращаемся к океану, это ещё около 15 км, по большей части вниз. Перед океаном закупаемся уже более основательно, и я привожу команду на берег. Там прогулочная зона – узкая полоска между автострадой и берегом океана. Находим моё место - выложенную огромными каменистыми плитами площадку на океаническом ветродуе, от которого не спрячешься, но зато красиво. Когда гуляющая публика разойдётся, ставим палатки – и спать. Утром нас разбудит восходящее солнце, быстренько убираем палатки и превращаемся в утренних гуляк, завтракаем.

 

lacosta.jpg

\

А что потом? Потом импровизация. И почва для импровизации не заставила себя ждать. Матушка-природа дала мне прекрасный повод для принятия и перепринятия решений на ходу. Готовясь к путешествию (пять дней до отъезда), почитываю я местный сайт "Семиостровье", и вот что там пишут. Первый - это калима. Калима - как бы это точнее перевести - висящая дымка, смог, например, или вроде того. 5 дней назад над Сахарой разразился ураганчик, скорость ветра была порядка 120 км/ч, ветер был восточный и песочную взвесь понесло на Канары.

 

calima-map.jpg

И принесло - там повисла калима. В результате этой калимы 14000 человек зависли в аэропортах на островах, самолёты не летают. Впрочем, сейчас уже пыль разгоняется, почти все аэропорты открыдись. Ждут дождя. И нужен дождик, очень нужен ещё вот почему.

calima.jpg

 

 

В моих предварительных планах было посещение посёлка Николаевка (полное название - La Aldea de San Nicolas de Tolentino). Деревня интересная - там и кактусарий, в котором несколько тысяч разных кактусов, там и "чарко" - лиманчик-морилка, в котором сетками вылавливают обдолбанных рыб, а ещё 7 числа марта там карнавальное шествие. И что же я вижу на "Семиостровье"? Крупные заголовки - La pesadilla de La Aldea - алдейский кошмар (это песадилья так переводится). Оказывается, прямо на дороге, по которой на ехать (и никак не объехать - горы вокруг) разразился редкостный пожар. Одну деревню пришлось наполовину эвакуировать, разместили их в спортзале школы в той самой Николаевке. Карнавал - он сейчас идёт - отменили нафиг.

 

fuego.jpg

 

 

Впрочем, я надеюсь, что за неделю всё устаканится. Дождик должен пройти. Прикольно мне будет планировать место ночёвки - сверяться с последними известиями и прогнозом погоды, направлением ветра, чтобы в душняке не спать.

Похоже, скучно не будет...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

прорвались сквозь кордоны или зависли в Барселоне?

Изменено пользователем _ExE
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Прорвались. Двое сейчас в Шереметьево, остальные четверо и я в Вантаа.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Финские переходы пока, вроде, не закрыты. Удачи!

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 25.02.2020 в 14:47:

В моих предварительных планах было посещение посёлка Николаевка классный сериал советую глянуть Леденящие душу приключения Сабрины

 

Хэх повеселило ) проезжаю мимо Николаевки частенько, но это и есть полное название
 

 

Romanycz сказал(а) 25.02.2020 в 14:47:

Впрочем, я надеюсь, что за неделю всё устаканится. Дождик должен пройти. Прикольно мне будет планировать место ночёвки . сверяться с последними известиями и прогнозом погоды, направлением ветра, чтобы в душняке не спать.

Похоже, скучно не будет...

Да уж мне один раз попадался пожар на пути, страшная сила и опасная, с этим шутки плохи...

Изменено пользователем OlegBorovin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас