Hello World!

Night-Fox

Плесень в гидраторе

83 сообщения в этой теме

Марганцовка еще вроде убивает всякое. Но вцелом юзать гидропаки - себе дороже. На важных гонках-бреветах еще можно понять..
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

вот две статьи где сравнивается действие разныз дезинфицирующих средств на плесень, включая черную, и одна где показано что она успешно дохнет под УФ-С.

 

The activity of some chemical disinfectants on Aspergillus niger:

(этанол убивает хорошо на 5 минут, формалин неэффективен в предлагаемых концентрациях и неэффективен против спор вообще, дихлорированный изоцианурат натрия успешен в двойной дозе)

https://www.aspergillus.org.uk/content/activity-some-chemical-disinfectants-aspergillus-niger

 

In vitro activity of disinfectants against Aspergillus spp

(эффективны - хлоргекседин-цетремид, бензалкония хлорид производные хлорфенола, менее эффективны - гипохлорид натрия)

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3833149/

 

Disinfection of selected Aspergillus spp. using ultraviolet germicidal irradiation

(вывод - успешно дохнет по УФ-С, это глубокий УФ, голыми руками не добыть)

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15105889

 

марганцовка?

еще сравнение

https://www.researchgate.net/publication/321478304_In_vitro_study_of_antibacterial_and_antifungal_activity_of_some_common_antiseptics_and_disinfectants_agents

Пишут что формалин эффективнее чем йод, хипохлорид натрия, этанол или марганцовка.

 

тут её советуют смешать с формалином (для чистки помещений после обработки спиртом... как сложно! учитывая написанное выше можно пофантазировать и выкинуть марганцовку, просто обработав парами формалина за ночь)

https://www.researchgate.net/post/How_I_can_get_rid_of_the_fungal_contamination

formaldehyde is used in combination with potassium permanganate (KMnO4). After washed with alcohol than add approximately 1g potassium permanganate to 2ml formalin in petri plate and put inside incubator for overnight.

 

добавлено 3 минуты спустя

спиртом протирать/ополаскивать или держать минут 15, формалин (продается как "формидрон" вроде) надежнее обрабатывать парами, ну или налить вообще на ночь.

добавлено 3 минуты спустя

уксусную кислоту наверное не рассматривали т.к. она как анитсептик не проходит... пищевая добавка)

добавлено 4 минуты спустя

ну т.е. формидрон не покатит т.к. там слабая концентрация....

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 3 часа назад:

Но вцелом юзать гидропаки - себе дороже. На важных гонках-бреветах еще можно понять..

Ну вот а как иначе? У меня примерно расход 2 литра на 100 километров в жаркую погоду, и это 2 литра изотоника углеводного... Получается нужно 4 бутылки, 2 на раму, 2 в рюкзак... Доставать вытаскивать, менять, не очень удобно...(

 

@qrspeter спасибо!)

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

Ну вот а как иначе? У меня примерно расход 2 литра на 100 километров в жаркую погоду, и это 2 литра изотоника углеводного... Получается нужно 4 бутылки, 2 на раму, 2 в рюкзак... Доставать вытаскивать, менять, не очень удобно...(

 

@qrspeter спасибо!)

Это все выдуманные "проблемы", чтобы обосновать себе самому недешевый девайс, с котороым приходится возиться и каждый раз и особенно после вот таких "заброшенностей". Я когда то тоже купил, повелся на "удобства", блин, мне 2-3 раза хватило все понять.

 

qrspeter сказал(а) 1 час назад:

вот две статьи где сравнивается действие разныз дезинфицирующих средств на плесень, включая черную, и одна где показано что она успешно дохнет под УФ-С.

 

Там ничего про семейства"бифидо-лакто" бактерий не упоминалось? Максилак какой-нить или похожее, где несколько штаммов, я бы закинул и внутрь себя и в ..пак после всех помывок.. не сутки-полторы в подслащенной воде хотябы, а лучше молочка туда плеснуть. Но бифиды недешевые.. чесгря дешевле сопоставимо новый г-пак купить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 1 час назад:

Это все выдуманные "проблемы", чтобы обосновать себе самому недешевый девайс, с котороым приходится возиться и каждый раз и особенно после вот таких "заброшенностей". Я когда то тоже купил, повелся на "удобства", блин, мне 2-3 раза хватило все понять.

Ну, этому гидропаку уже лет пять, до этого заправлялся толькой водой ну и собственно жил не тужил... Где-то месяца два назад я открыл для себя изотоники углеводные собственно вот и результат... И конечно разбирать его полностью после каждой покатушки и реально тратить час времени на мытьё - бред чистой воды... Да и то, вымыть его полностью не получится... В целом сама концепция так себе...( Видимо реально с бутылками ездить придётся, либо использовать только солевые изотоники а углеводы потреблять по старинке. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нафиг изотоник углеводный на покатушке или даже туризме, там вообще достаточно обычно питьевой воды типа акваминерале и подобного слабоминерализованного. Максимум солевые таблетки шипучие.  Углеводы проще в виде печенья или бананов. Встал, съел, поехал. Некоторые так гонку едут (сам так делаю)))

добавлено 2 минуты спустя
Karel сказал(а) 2 часа назад:

 

Там ничего про семейства"бифидо-лакто" бактерий не упоминалось? Максилак какой-нить или похожее, где несколько штаммов, я бы закинул и внутрь себя и в ..пак после всех помывок.. не сутки-полторы в подслащенной воде хотябы, а лучше молочка туда плеснуть. Но бифиды недешевые.. чесгря дешевле сопоставимо новый г-пак купить.

Вы туда сразу мясной бульон налейте, там все что можно прорастает. И бифидо, и споры с Марса.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 4 минуты назад:

Нафиг изотоник углеводный на покатушке или даже туризме, там вообще достаточно обычно питьевой воды типа акваминерале и подобного слабоминерализованного. Максимум солевые таблетки шипучие.  Углеводы проще в виде печенья или бананов. Встал, съел, поехал. Некоторые так гонку едут (сам так делаю)))

Потому что удобно. Можно ломить 100+ км. без остановок на отдых и перекусы и всё время будут силы ну и общая свежесть. Подобного эффекта на гражданском хрючеве я не достиг. 

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 14 минуты назад:

Ну, этому гидропаку уже лет пять, до этого заправлялся толькой водой ну и собственно жил не тужил... Где-то месяца два назад я открыл для себя изотоники углеводные собственно вот и результат... И конечно разбирать его полностью после каждой покатушки и реально тратить час времени на мытьё - бред чистой воды... Да и то, вымыть его полностью не получится... В целом сама концепция так себе...( Видимо реально с бутылками ездить придётся, либо использовать только солевые изотоники а углеводы потреблять по старинке. 

Я часто беру на покатушки если не близкие 2 бутылки с разным составом, иногда 3. В одной чистая минералка. Углеводы жидкие конечно лучше печенек ИМХО и с ними взять отдельную поллитровочку или 0,75 - норм ход. Пить 2 литра только углеводов... мне такое не понять, хотя я и не пробовал. ;)

добавлено 2 минуты спустя
qrspeter сказал(а) 7 минут назад:

Нафиг изотоник углеводный на покатушке или даже туризме, там вообще достаточно обычно питьевой воды типа акваминерале и подобного слабоминерализованного. Максимум солевые таблетки шипучие.  Углеводы проще в виде печенья или бананов. Встал, съел, поехал. Некоторые так гонку едут (сам так делаю)))

добавлено 2 минуты спустя

Вы туда сразу мясной бульон налейте, там все что можно прорастает. И бифидо, и споры с Марса.

Да-да. Кстати у кого колени не в поряде мясной бульончик помогает немного. Мне помогал, куринный.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 2 минуты назад:

Я часто беру на покатушки если не близкие 2 бутылки с разным составом, иногда 3. В одной чистая минералка. Углеводы жидкие конечно лучше печенек ИМХО и с ними взять отдельную поллитровочку или 0,75 - норм ход. Пить 2 литра только углеводов... мне такое не понять, хотя я и не пробовал. ;)

А по расположению у вас получается две бутылки на раме остальное на спине?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) Только что:

А по расположению у вас получается две бутылки на раме остальное на спине?

У меня бугагажник, на спине мне ненра что-то возить, когда вкручиваю выше среднего.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 20 часов назад:

.... формалин (продается как "формидрон" вроде) надежнее обрабатывать парами, ну или налить вообще на ночь.

Канцероген.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

думал формалин это формальдегид, можно отмыть если чо, а оказывается формалин это его смесь с метанолом. ну их нафиг из контакта с пищевой посудой.

 

но вообще просто абстрактно выясняли что эффективнее, и главный ответ был "выкинуть нафиг".

А в новый заливать только воду, и от от неё надо отмывать периодически, той же кислотой, отбеливателями или еще чем, т.к. на остаточной органике разрастаются бактерии, образующие слизь на стенках.

споры плесени это тоже канцероген и астмоген, так сказать.

Изменено пользователем qrspeter
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Завтра вытащу его из криокамеры, залью воду посмотрю нет ли течи после мероприятий... А так да, только воду к сожалению( Ну и плюс поход в магазин за подпивником и тремя бутылками. Никогда бы не подумал что есть такая проблема.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ну если на "этом" месте черная плесень заведется, то наверное это побочное действие будет второстепенным)

Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

вспомнился анекдот "надо  пить и курить чтобы в яйцах черви не заводились", только тут про плесень)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

каждый через это проходит. вонючие плавки после бассейна, вонючие шмотки после похода и тд.

мыть сразу по приезду и будет счастье.

изотоник лью в гидропак постоянно. после использования полоскаю горячей водой из крана (в тч и трубку с соской).

эпизодически чищу кэмэлбэковскими таблетками и щетками. все супер. никто не живет и ничем не воняет.

гидропаков DVA, оба кэмэлбэк.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 1 час назад:

изотоник лью в гидропак постоянно

Обычный солевой или с углеводами?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну, что могу сказать. Гидропак Source который вроде Deuter, можно сказать выдержал комплекс мероприятий, за исключением одной вещи... В трубке, внутри есть какой-то слой полиетилена, толщиной с обычный пакет, вот он скукожился и облез, с помощью кошачьей дразнилки вытащил эту кожу из трубки, больше вроде повреждений и черноты ни где нет. Завтра будет тест драйв на ЖКТ, посмотрим как пройдет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

От живности удалось избавится. У ЖКТ вопросов и замечаний не возникло.

 

Итого просуммирую:

 

1. Полностью разбираем что можно разобрать, что нельзя разобрать всё равно нужно разобрать и физически с моющим средством вычистить от туда всяческий налет.

 

2. Замачиваем всё не менее трех часов в перекиси водорода.

 

3. Промываем снова, с моющим соедством.

 

4. Тщательно высушиваем, чтобы ни капли не осталось, вынимаем всё железное. Засовываем в микроволновю печь, минут на пять.

 

5. Вынимаем из микроволновки и засовываем в криокамеру (морозилку) на двое суток.

 

6. Вынимаем из криокамеры, ждем пока сойдет лёд и еще раз тщательно промываем с моющим средством.

 

Сушим, можно пить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

У ЖКТ вопросов и замечаний не возникло.

Подожди хотя бы три часа. 9_9

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня во флягах завелась после изотоника. В прозрачной фляге я это сразу увидел. А вот другая фляга была чёрная, и плесень я там обнаружил значительно позже, чисто случайно, скорее всего успев этой водичкой вдоволь напиться. Однако чувствую себя вполне ок до сих пор, ЖКТ не протестует. Повезло?

Короче, мораль, не юзайте чёрные фляги!

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 13 минуты назад:

У меня во флягах завелась после изотоника. В прозрачной фляге я это сразу увидел. А вот другая фляга была чёрная, и плесень я там обнаружил значительно позже, чисто случайно, скорее всего успев этой водичкой вдоволь напиться. Однако чувствую себя вполне ок до сих пор, ЖКТ не протестует. Повезло?

Короче, мораль, не юзайте чёрные фляги!

Мораль неправильная, мораль - тшаткльно мойте фляги и сушите их!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 9/8/2019 в 12:47:

Засовываем в микроволновю печь, минут на пять.

вот этот пункт непонятен и имхо бессмыслен

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас