Hello World!

Bogdanter

Петербуржцам предлагают принять участие в разработке веломаршрутов

221 сообщение в этой теме

Bogdanter сказал(а) 8/6/2019 в 16:26:

 

Судя по открытым данным, в велосипедно-развитых городах средняя скорость по всем возрастным группам как раз в районе 13.

Я уже говорил, что надо не скорость а время сравнивать - у нас город большой. Мне вот до работы сейчас всего 8км ехать - это меньше чем у всех моих знакомых велосипедистов.

Bogdanter сказал(а) 8/6/2019 в 16:26:

 

Это с учетом катальцев на ситибайках-синглспидах, в т.ч. пожилых людей и девушек в платьях и босоножках, а главное людей которые по городу не топят. А если большинство едет так, то вам бы, например, не составило  труда держать 20.

Ложный вывод. Если они там не могут быстрее, не значит что я смогу - тк если заставить спешиваться почем зря, то даже если топить 40+ на каждом перегоне (что и сложно физически и опасно) - средняя будет все равно на дне.

Bogdanter сказал(а) 8/6/2019 в 16:26:

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 1 час назад:

Я уже говорил, что надо не скорость а время сравнивать - у нас город большой. Мне вот до работы сейчас всего 8км ехать - это меньше чем у всех моих знакомых велосипедистов.

Ложный вывод. Если они там не могут быстрее, не значит что я смогу - тк если заставить спешиваться почем зря, то даже если топить 40+ на каждом перегоне (что и сложно физически и опасно) - средняя будет все равно на дне.

 

Время, которое уходит на передвижение это личный для каждого показатель. Зависит от того, где вы живете и где работаете, поэтому сравнивать нет смысла. На вопрос, сколько кто готов ехать на веле каждый отвечает для себя по-разному. У меня вот тоже читерские 5-6 км и понимаю, что многие ездят гораздо больше.

 

Ложный вывод это то, что они там "не могут быстрее". Могут конечно, но это общие показатели, средняя температура по больнице. Если средняя 16 у всего города, то значит отдельные ездуны ездят 20-25-30, чтобы уравновесить тех, кто едет 5-7-10.

 

В нашу эпоху спортивных социальных сетей в этом споре даже прикидывать не нужно. Находите человека в страве в интересуещем вас городе, выбираете по возрасту, велосипеду, манере езды и смотрите среднюю скорость его ежедневных поездок. 

 

Спешивание это наш особый путь. Во всех европейских велогородах, где удавалось ездить на велосипеде (Париж, Барселона, Стокгольм), катаясь по городу при желании можно весь день не слезать с седла.

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Время это не особенно личная штука.

Если посмотреть на историю городов - то во все времена они были примерно такого размера, чтобы с окраин в центр можно было дбратся примерно за час. Развитие транспорта увеличило расстояние, которое можно преодолеть за час. Поэтому в маленьких городах средняя имеет право быть ниже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

При маленькой средней и/или маленьком расстоянии смысла ехать на коне двухколёсном вообще никакого нет за исключением, пожалуй, лютого пекла или имеющихся планов дичайше катнуть до/после.  Конь двухколёсный вынуждает увеличивать время на всякие сборы, выход, вход, возможно, пристёгивания итп. Плюс ко всему он требует ТО, есть риск, что его таки сопрут, да и езда на оном внезапно таки опаснее передвижения без оного. Спрашивается, на кой икс это всё при отсутствии заметного выигрыша во времени? Путникам двуногим, правда, тоже козни трёхглазые устраивают, но поварьировать маршруты и выбрать из них наименее гадские пока ещё можно. С двухколёсными путями, собственно, аналогично. Маршруты, кстати, по факту могут несколько зависеть от текущих сигналов трёхглазых этих

Изменено пользователем Hellwarrior
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Оставлю это здесь. Смотрите, завидуйте! Это Дюссельдорф.

jWHyrJyY4EU.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сколько завидовать? Какова длинна всего этого?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 8/12/2019 в 16:39:

Оставлю это здесь. Смотрите, завидуйте! Это Дюссельдорф.

jWHyrJyY4EU.jpg

Марина, мы не завидуем, нам проезжую часть пошире и машинок побольше, мы же крутые цуклисты, тошнить на такой плитке непонятного качества не хотим. 

 

PS: Сарказм, конечно. Спасибо за фотографию. У нас тоже должно быть так и когда-нибудь будет! Всего-то нужно сменить чиновников, которые никогда такого не сделают, но будут лепить тот нонсенс, который мы сейчас наблюдаем. Как показывают сверхраздутые дорожные бюджеты, проблема совсем не в финансировании. 

Изменено пользователем Bogdanter
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 12.08.2019 в 16:39:

Оставлю это здесь. Смотрите, завидуйте! Это Дюссельдорф.

 

Вам же, вроде бы, идея плитки для велодорожки не нравилась? =) (Мне, кстати, тоже)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 11 минуту назад:

Вам же, вроде бы, идея плитки для велодорожки не нравилась? =) (Мне, кстати, тоже)

Сомневаюсь, что все веломаршруты Дюссельдорфа выложены именно пликткой.

 

Может Марина любезно приведет другие примеры, если ей сейчас повезло наслаждаться тамошними красотами.

 

Обычно такое покрытие используется (при условии разумности проектировщиков), чтобы снизить скорость велосипедистов на потенциально опасных участках. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

мы же крутые цуклисты, тошнить на такой плитке непонятного качества не хотим. 

Да, конечно, беспокоиться о качестве покрытия, по которому едешь - это признак "крутого цуклиста". Цивилизованные европейцы о такой ерунде ниже своего достоинства не парятся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 34 минуты назад:

Да, конечно, беспокоиться о качестве покрытия, по которому едешь - это признак "крутого цуклиста". Цивилизованные европейцы о такой ерунде ниже своего достоинства не парятся.

Если бы не плитка на конкретном участке, сказали бы, что маршрут не достаточно бесконечный, если бы был достаточно длинный сказали бы, что там корзиночники едут  и мешают ехать, если бы не было корзиночников, сказал бы, что в твоих ДТП эта велодорожка тебе бы не помогла. Количество потенциальных аргументов, почему круто ездить только по ПЧ и никак иначе можно продолжать бесконечно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 6 минут назад:

Количество потенциальных аргументов, почему круто ездить только по ПЧ и никак иначе можно продолжать бесконечно. 

Они берутся не от осознания своей крутости, а от печального опыта попыток ездить по той херне, что строят сейчас у нас.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 18 минут назад:

Они берутся не от осознания своей крутости, а от печального опыта попыток ездить по той херне, что строят сейчас у нас.

Странно  вот так легко перекладывать на Дюссельдорф (или любой другой город с годными веломаршрутами) опыт катания по СПб.

 

По такой логике можно покататься на велосипеде с квадратными колесами, а потом перекладывать свой печальный опыт на езду с круглыми колесами.

 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В Дюсельдорфе (по слухам) водителям вбито в голову что пешеход и велосипедист всегда прав. 

И наверняка там и по ПЧ рядом с велодорожкой спокойно едется, как впрочем и в Питере. 

Но завези в Дюсельдорф питерских водителей и на перекрёстках будет происходить вот что:

Мне когда-то ровно так в переднее колесо въехали и уехали. Петербургские неграмотные чиновники и гаишники идут к простому решению поставить велосипедисту знак "уступи дорогу" и светофор горящий зелёным 5 секунд. 

И полнейшая безопасность, уворачивайся уже не только от особых неадекватов, а всегда и ото всех. 

Парадокс, но по тротуару и рядом с переходом ехать законнее и безопаснее, чем по такой велодорожке... Как и по ПЧ в общем-то.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если хочется многокилометровой велодорожки из ниоткуда в никуда, есть Софийская, набережные, тротуар Парашютной, тротуар Приморского. 

Велодорожки без перекрёстков от дома до работы невозможна, с перекрёстками невозможна тоже (разве что вы её выбьете на свою голову, а 95% продолжат ездить без велодорожек). Даже линия метро от дома до работы более реалистична.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 4 часа назад:

Вам же, вроде бы, идея плитки для велодорожки не нравилась? =) (Мне, кстати, тоже)

Шо все на плитку-то так ополчились? Люд честной Париж-Рубэ ездит. Это, конечно, былинно, но на чуть более толстых колёсах плитка сия невозбранно проезжается на скоростях за 30 и даже 40. Асфальт, конечно, лучше, но плитка, на которой никто под колёсами не путается и никакие трёхглазые путь не преграждают, будет гораздо лучше асфальта, где всё это гадство имеется

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 1 час назад:

Шо все на плитку-то так ополчились? Люд честной Париж-Рубэ ездит. Это, конечно, былинно, но на чуть более толстых колёсах плитка сия невозбранно проезжается на скоростях за 30 и даже 40. Асфальт, конечно, лучше, но плитка, на которой никто под колёсами не путается и никакие трёхглазые путь не преграждают, будет гораздо лучше асфальта, где всё это гадство имеется

ну я просто помню реплики автора фото по поводу набережной у Смольного =) А вообще - плитка, конечно, проезжается, но асфальт все равно лучше, причем для всех (кроме тех, кто бизнес на плитке делает). И, кстати, на некоторых участках Пискаревской велодорожки это очень хорошо видно - там  пешеходы "голосуют ногами" и переходят с плитки на асфальт.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 16 минут назад:

ну я просто помню реплики автора фото по поводу набережной у Смольного =) А вообще - плитка, конечно, проезжается, но асфальт все равно лучше, причем для всех (кроме тех, кто бизнес на плитке делает). И, кстати, на некоторых участках Пискаревской велодорожки это очень хорошо видно - там  пешеходы "голосуют ногами" и переходят с плитки на асфальт.

Вроде же в начале была речь про удобство для велосипедистов, а теперь говорите про голосование ногами пешеходов.

 

Опять же не вижу смысла сравнивать наш общий печальный опыт с плиткой (отчасти, от которой в Москве в последнее время столько волнений) и плиткой в цивилизованных странах, где она не является одним из методов коррупционного обогащения. 

Изменено пользователем Bogdanter
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 31 минуту назад:

асфальт все равно лучше, причем для всех

я об этом написала. Специально выделила

 

Bogdanter сказал(а) 32 минуты назад:

и плиткой в цивилизованных странах, где она не является одним из методов коррупционного обогащения

люблю фантазии на тему =) Вы много жили в "развитых странах"(tm) и можете обсуждать разные варианты "плиткоукладничества" с цифрами в руках? :)

 

Если что - я не наезжаю на великую и прекрасную дорожку на фото - меня насмешил только один единственный аспект (больше влезать не буду - а то, похоже, переходим во флейм =))  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 1 час назад:

я об этом написала. Специально выделила

 

люблю фантазии на тему =) Вы много жили в "развитых странах"(tm) и можете обсуждать разные варианты "плиткоукладничества" с цифрами в руках? :)

 

Если что - я не наезжаю на великую и прекрасную дорожку на фото - меня насмешил только один единственный аспект (больше влезать не буду - а то, похоже, переходим во флейм =))  

Естественно не могу и не берусь авторитетно сравнивать плиткоукладничество там и тут. При этом кое-какой опыт езды по плитке в разных европейских городах имеется и не сказать, что он уж очень плохой. Поэтому удивляюсь, когда плитку развитвых стран и другие элементы инфраструктуры / благоустройства оценивают исходя из того, что делают здесь, ставя между ними знак равенства.

 

Вроде никакого флейма, нормально же дискутировали)

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 9 часов назад:

 А вообще - плитка, конечно, проезжается, но асфальт все равно лучше, причем для всех (кроме тех, кто бизнес на плитке делает). И, кстати, на некоторых участках Пискаревской велодорожки это очень хорошо видно - там  пешеходы "голосуют ногами" и переходят с плитки на асфальт.

Пешикам, как раз, глубоко пофиг. Причём в Московском районе они невозбранно переходят с асфальта на грунт, раскопанный под будущую леводорожку, прутся они по леводорожке и там, где везде асфальт. Не пофиг только роллерам, самокатчикам, скейтерам итп. А у двуногих, прущихся по тракту для коней двухколёсных при наличии тротуара, банально отсутствуют мозг и инстинкт самосохранения, но это дело времени. Обделаются пару раз и шляться перестанут

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 7 часов назад:

Пешикам, как раз, глубоко пофиг. Причём в Московском районе они невозбранно переходят с асфальта на грунт, раскопанный под будущую леводорожку, прутся они по леводорожке и там, где везде асфальт. Не пофиг только роллерам, самокатчикам, скейтерам итп. А у двуногих, прущихся по тракту для коней двухколёсных при наличии тротуара, банально отсутствуют мозг и инстинкт самосохранения, но это дело времени. Обделаются пару раз и шляться перестанут

Поддерживая мысль, что пешикам по большому счету пофиг по какому покрытию ходить, отмечу, что они часто стараются выбрать путь по другим соображениям. Например, самый короткий путь или где идти приятнее в силу особенностей человеческого разума. В правильном городе потоки людей разграничиваются с велосипедистами таким образом, что пешикам просто незачем выходить на пути велосипедные. Смешанные велодорожки возможны только как крайняя мера, когда  потоки разграничить нельзя и нет ПЧ, от которой можно отрезать место (хотя мало представляю себе такую ситуацию).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю - чем по "нашей" плитке ходить - лучше по асфальту... ну или по груну - ежели сухо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас