Hello World!

Santa

Норвегия: Регион Фьордов, или Край викингов и троллей-3

25 сообщений в этой теме

Наконец-то (через 8 лет после предыдущего похода) опять выбираюсь в любимую Норвегию.

На этот раз большую компанию не собирал, нас будет трое. Улетаем 19-го поздно вечером, возвращаемся 7 августа.

Маршрут - от Ондалснеса до Ставангера. Всего примерно 1000 км. На 2-й день пересчитаем "ступени" на Лестнице Троллей, на 7-й переправимся через самый длинный фьорд, на 9-й проедем Берген, на 12-й побываем на Языке Тролля, на 16-й потопчемся по Кафедре Проповедника. Обзорная карта тут. Держим кулачки, чтобы у нас всё получилось. B|

Norway2019.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Итак, команда в сборе. Встретились в Шереметьево, ждём посадку на Осло.

Участник #1 - Ирина Солодниченко, #2 - Виктор Нелипа из Мурманска, с ним катал предыдущие 2 длинных похода по Норвегии.

Новости с маршрута, если будут, смотрите на Ириной страничке в ВК https://m.vk.com/id5901822

IMG_20190720_075350.jpg

IMG_20190720_092711.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы в Бергене.

Едем придерживаясь маршрута, из графика, не смотря на травмы, не выбиваемся.

Подробнее у меня в ВК, ссылка выше .

Изменено пользователем irasolod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Завтра Ставангер. Всё отлично)

IMG_20190804_113404.jpg

Изменено пользователем irasolod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поход завершён, доехали до Ставангера, переночевали на пляже. Едем утренним поездом в Осло. Наблюдаем проливной дождь за окном, и радуемся как нам повезло с погодой в эти две недели!

IMG_20190806_071741.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вы ехали очень интересным путём из Stranda в Stryn. Я собирался проехать точно так же прошлым летом, но местные мне сказали, что там очень плохая дорога. А какие у вас впечатления об этом участке пути?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 8 часов назад:

Вы ехали очень интересным путём из Stranda в Stryn. Я собирался проехать точно так же прошлым летом, но местные мне сказали, что там очень плохая дорога. А какие у вас впечатления об этом участке пути?

О, там шикарная грунтовка, по которой идёт размеченный пеший маршрут, на спуске - крутая и подразмытая (ехать можно). В обратную сторону было бы несколько тяжелее. Впрочем, велосипедистов навстречу встречали, в т.ч. и гружёных. Так что люди катают, не только я такой умный. ;-)

На подъезде - длинные туннели 3.7 и 3.8 км, со смотровой площадкой на Гейрангерфьорд в коротком промежутке между ними. Уклон с севера на юг, т.е. нам было на спуск. Во втором из них Ира очень неудачно упала, пообтесалась с головы до ног, до сих пор последствия сказываются.

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 2 часа назад:

О, там шикарная грунтовка, по которой идёт размеченный пеший маршрут, на спуске - крутая и подразмытая (ехать можно). В обратную сторону было бы несколько тяжелее. Впрочем, велосипедистов навстречу встречали, в т.ч. и гружёных. Так что люди катают, не только я такой умный. ;-)

На подъезде - длинные туннели 3.7 и 3.8 км, со смотровой площадкой на Гейрангерфьорд в коротком промежутке между ними. Уклон с севера на юг, т.е. нам было на спуск. Во втором из них Ира очень неудачно упала, пообтесалась с головы до ног, до сих пор последствия сказываются.

Тоннели неосвещённые? У норвежцев сейчас появилась очень вредная для велосипедистов фишка - в новых тоннелях устанавливают датчики движения, включающие свет только тогда, когда в тоннеле находится автомобиль. На велосипедистов такие датчики не реагируют. В прошлом году я проезжал через такой тоннель в районе Нэройфьорда. Тоннель был длинный (4км) с неслабым набором высоты (400метров) и двумя поворотами на 180 градусов внутри тоннеля . Свет периодически выключался. Происходило это неожиданно. Хорошо, что я ехал вверх.

При каких обстоятельствах упала Ира?

Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 2 часа назад:

О, там шикарная грунтовка, по которой идёт размеченный пеший маршрут, на спуске - крутая и подразмытая (ехать можно). В обратную сторону было бы несколько тяжелее. Впрочем, велосипедистов навстречу встречали, в т.ч. и гружёных. Так что люди катают, не только я такой умный. ;-)

 

Это именно грунтовка, а не тропа?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, это дорога, перекрытая на въезде  и на выезде шлагбаумом

добавлено 2 минуты спустя

Грунтовка, переходящая в тропу, у нас на маршруте была, но после Бергена)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 23 минуты назад:

Да, это дорога, перекрытая на въезде  и на выезде шлагбаумом

 

Эта дорога частично просматривается с противоположного берега озера Оppstrynsvatnet, напротив Flo. Такое впечатление, что уклон там не менее 15%. По крайней мере мне так показалось. Не думаю, что я смог бы въехать на гружёном байке со стороны Flo

Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 3 часа назад:

Грунтовка, переходящая в тропу, у нас на маршруте была, но после Бергена)

А где именно была такая грунтовка? Я знаю, ты такие дела любишь, у тебя ни один поход без велопоносинга не обходится!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На треке то место отмечено как начало/конец грунтовой дороги 2. Спуск по размытой тропе там был не очень приятен. В отличии от первого участка, для повтора не рекомендую

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 3 минуты назад:

На треке то место отмечено как начало/конец грунтовой дороги 2. Спуск по размытой тропе там был не очень приятен. В отличии от первого участка, для повтора не рекомендую

Недалеко от обсуждаемой грунтовки есть пешеходная тропа, соединяющая дорогу 604 с безымянной дорогой, выходящей на дорогу 15. Я как-то ходил по этой тропе с велосипедом. Это позволило сократить путь километров на триста.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Эта сократила от силы км на 30, проще объехать, чем на спуске пешком скакать по камням на размытой тропе

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 19.08.2019 в 06:53:

Эта сократила от силы км на 30, проще объехать, чем на спуске пешком скакать по камням на размытой тропе

Ну уж если даже на спуске пришлось идти пешком, то вверх, наверное, въехать вообще невозможно?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подъём там плавный и по грунтовке, едется. Места красивые.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 18.08.2019 в 09:18:

О, там шикарная грунтовка, по которой идёт размеченный пеший маршрут, на спуске - крутая и подразмытая (ехать можно). В обратную сторону было бы несколько тяжелее. Впрочем, велосипедистов навстречу встречали, в т.ч. и гружёных. Так что люди катают, не только я такой умный. ;-)

И неудивительно, что вы там других велосипедистов встретили, ведь там проходит официальный национальный веломаршрут номер 3 xD https://www.openstreetmap.org/relation/1028016#map=10/61.9525/7.0958

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Забавно, gpsies при включенной опции Waymarked Cycles этот маршрут почему-то не показывает

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток ! Красивый у вас поход получился. В "ВК" у Иры был момент с оплатой велов в поезде. Это потому что вы их повесили, а если бы в чехле, то дешевле или б/п ? И ещё, сколько веломест в поезде или это в каждом индивидуально ? Как в Норвегии с клещами ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вероятно, при провозке в чехле в вагоне было бы б/п. Но уж больно настаивали... После скандала в поезде при заброске не было никакого желания что-то доказывать. Место, где подвешивают, на фото.

Клещей не встречали.

IMG_20190806_082202.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей (Екб.) сказал(а) 9 часов назад:

В "ВК" у Иры был момент с оплатой велов в поезде. Это потому что вы их повесили, а если бы в чехле, то дешевле или б/п ? И ещё, сколько веломест в поезде или это в каждом индивидуально ? 

Я несколько раз (более пяти раз) возил велосипед в чехле в Норвегии в поездах различного класса, в своём вагоне и в багажном. Денег за провоз велосипеда с меня не просили ни разу

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас