Hello World!

-EV-

Какой навигатор купить?

77 сообщений в этой теме

Привет!

Сейчас ехал по Пл. Мужества, eTrex HCX отовсюду отстегнулся и вывалился. Это я заметил метров через 200... :(

Всё разъездили.

Аж плакать хочется.

Что может мне его в будущем заменить, еТрех 20х?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
-EV- сказал(а) 7 часов назад:

Сейчас ехал по Пл. Мужества, eTrex HCX отовсюду отстегнулся и вывалился

Привязывать на верёвку для страховки надобно. Насчёт етрексов не знаю, но у орегона 600 дыра под это имеется, причём несколько раз страховка вполне себе использовалась по прямому назначению

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
-EV- сказал(а) 13.07.2019 в 12:11:

Что может мне его в будущем заменить, еТрех 20х?

Дык, Etrex20х жи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Глянул ночью в авиту, утром купил такую же легенду. За 5 т.р.

Не могу я сейчас тратить больше. Когда дела станут хоть чуть-чуть, заведу что-то новое.

Только как его крепить на руль?

Раньше были крепления, но сейчас их уже нет.

А вот это к легенде подходит?

https://ru.aliexpress.com/item/32855065537.html?spm=a2g0v.search0604.3.242.69252d14nVds3D&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_9_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_536_10059_10884_10887_321_322_10915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_52%2CppcSwitch_0&algo_expid=b45a5c62-14ef-4a3a-86b2-217ffe7d153a-35&algo_pvid=b45a5c62-14ef-4a3a-86b2-217ffe7d153a

Есть вообще китайский заменитель гарминного крепежа?

Изменено пользователем -EV-
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
-EV- сказал(а) 6 часов назад:

Только как его крепить на руль?

мне нравится когда висит на шее. на руле слишком далеко от глаз, на мой вкус

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
-EV- сказал(а) 14.07.2019 в 16:55:

Глянул ночью в авиту, утром купил такую же легенду. За 5 т.р.

Не могу я сейчас тратить больше. Когда дела станут хоть чуть-чуть, заведу что-то новое.

Только как его крепить на руль?

Раньше были крепления, но сейчас их уже нет.

А вот это к легенде подходит?

https://ru.aliexpress.com/item/32855065537.html?spm=a2g0v.search0604.3.242.69252d14nVds3D&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_9_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_536_10059_10884_10887_321_322_10915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_52%2CppcSwitch_0&algo_expid=b45a5c62-14ef-4a3a-86b2-217ffe7d153a-35&algo_pvid=b45a5c62-14ef-4a3a-86b2-217ffe7d153a

Есть вообще китайский заменитель гарминного крепежа?

Использовал для Орегона 450 такой и родной, и китайский. У родного пластик более жесткий, защелкивается получше. Но в целом, абсолютно нормально. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А находил кто у китайцев сию приблуду? Не по оригинальному ценнику, разумеется, а за те же сторублей, что и крепёж на руль.

 

12724097.jpg

 

 

Изменено пользователем Д.Ю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
-EV- сказал(а) 14.07.2019 в 16:55:

Глянул ночью в авиту, утром купил такую же легенду. За 5 т.р.

Не могу я сейчас тратить больше. Когда дела станут хоть чуть-чуть, заведу что-то новое.

Только как его крепить на руль?

Раньше были крепления, но сейчас их уже нет.

А вот это к легенде подходит?

https://ru.aliexpress.com/item/32855065537.html?spm=a2g0v.search0604.3.242.69252d14nVds3D&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_9_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_536_10059_10884_10887_321_322_10915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_52%2CppcSwitch_0&algo_expid=b45a5c62-14ef-4a3a-86b2-217ffe7d153a-35&algo_pvid=b45a5c62-14ef-4a3a-86b2-217ffe7d153a

Есть вообще китайский заменитель гарминного крепежа?

Покупал китайцев дважды, сейчас жду третьего. Первый работал как родной, второй защёлкивал плохо - пришлось приложить руки. наклеил на переднюю часть пластмаску от таблеточного блистера - защёлка села глубже стала нормальнго фиксировать. Но необходимости тросика навигатор - велосипедист ИМХО никакая защёлка не отменяет, без тросика можно тупо забыть снять у магазина..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Д.Ю. сказал(а) 1 час назад:

А находил кто у китайцев сию приблуду? Не по оригинальному ценнику, разумеется, а за те же сторублей, что и крепёж на руль.

 

12724097.jpg

 

 

Могу тебе оригинальную за 100 руб. подарить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Д.Ю. сказал(а) 7/18/2019 в 10:43:

Супер.  Куда бежать,  до скольки считать? 

Спортивная в 7-50, и в 18-15  или Балты 7-15 и 18-40.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А в ближайшие выходные? А то вот живу на Севере и работа ближайшее время на Парнасе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Д.Ю. сказал(а) 8 часов назад:

А в ближайшие выходные? А то вот живу на Севере и работа ближайшее время на Парнасе.

Блин, ты пиши мне в личку, или цитируй, как я узнаю, что ты написал мне?)

В выхи я уеду клад искать. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Неспешно (к лету) выбираю для приобретения туристический навигатор, работающий от батареек.
До этого пользовался Garmin Foretrex 101. Он и сейчас работает, но c некоторого момента время и дата со спутника не обновляется.
И вот надумал купить что-нибудь из современного и желательно с поддержкой карт.
eTrexы 20х и 30х мне не понравились из-за их очень неспешной работы с картами. Не вариант. 
eTrex 10 как от безысходности (он поновее Foretrexа будет, и карту небольшого участка в него можно загрузить /видел в интернете как это делается/).
Основной вариант хотения это GPSmap 64. Все остальные GPSmap-ы значительно дороже, а насколько они лучше 64-го не знаю.

Есть еще Magellanы, но это только на eBay покупать (у нас в магазинах их я не нашел). Экономически оправданнее, наверное, и GPSmap покупать на eBay.
В этом случае остается продавца проверенного найти.

Кто что может сказать в пользу (или против) выбора GPSmap 64? Можно смело брать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WildMan сказал(а) 5 часов назад:

Неспешно (к лету) выбираю для приобретения туристический навигатор, работающий от батареек.
До этого пользовался Garmin Foretrex 101. Он и сейчас работает, но c некоторого момента время и дата со спутника не обновляется.
И вот надумал купить что-нибудь из современного и желательно с поддержкой карт.
eTrexы 20х и 30х мне не понравились из-за их очень неспешной работы с картами. Не вариант. 
eTrex 10 как от безысходности (он поновее Foretrexа будет, и карту небольшого участка в него можно загрузить /видел в интернете как это делается/).
Основной вариант хотения это GPSmap 64. Все остальные GPSmap-ы значительно дороже, а насколько они лучше 64-го не знаю.

Есть еще Magellanы, но это только на eBay покупать (у нас в магазинах их я не нашел). Экономически оправданнее, наверное, и GPSmap покупать на eBay.
В этом случае остается продавца проверенного найти.

Кто что может сказать в пользу (или против) выбора GPSmap 64? Можно смело брать?

Я бы брал TwoNav, если судить по описанию. В руках не держал. Может быть случится чудо и пришлют на тесты Trail 2 bike, тогда смогу рассказать, прям так всё красиво, как в ютубчике и на сайте. В батарейках смысл сейчас сомнительный, если не брать навигатор в совсем жесткие автономки: розетку сейчас найти проще, чем батарейки в продаже, а повербанк весит легче батареек с тем же запасом энергии и 10 А*ч хватит недели на две-три, если ночью спать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 37 минут назад:

В батарейках смысл сейчас сомнительный, если не брать навигатор в совсем жесткие автономки: розетку сейчас найти проще, чем батарейки в продаже,

Ага, особенно в российской глубинке. :) Может, кому и нравится клянчить в сельпо доступ к розетке на полчасика, по мне так это удовольствие ниже среднего.

Цитата

а повербанк весит легче батареек с тем же запасом энергии и 10 А*ч хватит недели на две-три, если ночью спать.

Если использовать повербанк для зарядки, то во-первых треть-половина энергии улетает на всяческие потери. Во-вторых, если тебе попались фиговые АА, то ты просто вставляешь другие. Если же у тебя повербанк решил сдохнуть или хотя бы провод/разъем, то всё питаемое от них тоже вскоре помирает.

Так-то 64s - хороший прибор. (Разумеется, если есть некоторая привычка к Гарминам.) Он хотя бы умеет по БТ на телефон передавать треки, и то хлеб. Пока не планирую свой ни на что менять. Есть некоторые мысли про 66i, но я их от себя отгоняю.)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 26 минут назад:

Во-вторых, если тебе попались фиговые АА, то ты просто вставляешь другие. Если же у тебя повербанк решил сдохнуть или хотя бы провод/разъем, то всё питаемое от них тоже вскоре помирает.

"Другие" тоже  будут фиговыми, или ты по паре батареек в разных местах покупаешь? С тем же успехом можно взять коробочку для 18650 и питать от них, а если сильно переживаешь за надежность, две коробочки и два провода.

 

VORON сказал(а) 29 минут назад:

Ага, особенно в российской глубинке. :) Может, кому и нравится клянчить в сельпо доступ к розетке на полчасика, по мне так это удовольствие ниже среднего.

Ты социопат ))) В сельпо можно поклянчить, кроме розетки, кипятка заварить какой-нибудь купленный тут же доширак. В монгольском сельпо меня продавщица щипала за задницу и я с трудом ноги унес )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 45 минут назад:

Так-то 64s - хороший прибор. (Разумеется, если есть некоторая привычка к Гарминам.) 

 

на сайте Гармина есть только 64 и 64st (который значительно дороже). 64s есть в продаже в других магазинах. В чем между ними разница?

Изменено пользователем WildMan
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WildMan сказал(а) 6 минут назад:

на сайте Гармина есть только 64 и 64st (который значительно дороже). 64s есть в продаже в других магазинах. В чем между ними разница?

S и ST отличаются только ценой и не особо нужными гарминовскими картами данного региона, где покупаете. Из этих двух неважно, что брать.

От них просто 64 отличается отсутствием беспроводных интерфейсов (не есть хорошо), а также компаса (можно прожить) и барометрического альтиметра (а вот это важно, без него данные о наборе высот не имеют ничего общего с реальностью). Если вы путешествуете по горной местности, то не знать свои наборы высот - в общем, деньги на ветер.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WildMan сказал(а) 11 минуту назад:

 

на сайте Гармина есть только 64 и 64st (который значительно дороже). 64s есть в продаже в других магазинах. В чем между ними разница?

Синий зуб, ANT+, альтиметр.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В модели Foretrex 101 отображается значение высоты. Неужели в 64-й модели высота не отображается? Или это значение не той высоты (это как разница между компасами (один показывает направление только в движении, а другой - и в движении и в покое))?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WildMan сказал(а) Только что:

В модели Foretrex 101 отображается значение высоты.

Это по спутнику. Она мало того, что неточная. Хуже, что она постоянно прыгает туда-сюда. И лёжа на одном месте, навигатор может накрутить очень приличный набор высоты. Правда, он нигде в интерфейсе не отображается (в отличие от моделей с альтиметром), но если потом посчитать по треку, то там будут какие-то адские значения, в разы больше реальных. Поэтому в горах такой навигатор - это деньги на ветер.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Если использовать повербанк для зарядки, то во-первых треть-половина энергии улетает на всяческие потери.

Это ложь. ))

У мну ПБ на шести 18650 (номиналом 2600, в реале похоже) заряжает телефон с аккумом 4,2 А*ч на 248-252% (сам поразился такой "стабильности").

Хотя нет, примерно треть и получается; беру слова про ложь обратно. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не в качестве спора, но рассуждения, давайте немного поговорим про измерение высоты навигатором.
Из практики (измерение проводилось навигатором Foretrex 101, точность измерения  5-7 м /по данным, отображенным на устройстве/): 
Находясь на берегу (у воды) Черного моря 101-й показал значение высоты от +1 до -3 м (не могу сейчас точно назвать на память, 2 года прошло, но цифры -2, -1, 0 хорошо помню).
Поднявшись на рядом находящийся Маркотхский хребет (высота которого согласно карты в разных местах от 60х до 7хх метров) я видел на 101-м число 64х м (шестьсот сорок с чем-то метров) в месте подъема на одной из вершин.
Будучи на Мертвом море 101-й показал значение -4хх (точно не помню сколько именно, то ли -42х, то ли -43х), т.е. значение очень похожее на то, что говорят карты.
По дороге с Мертвого моря на скалах по мере изменения высоты есть отметки (в т.ч. отметка 0 м). Я сверялся с показаниями на навигаторе. И да, показания оказались очень похожими, не с точностью до 1 м, но очень близкими.
Исходя из вышеприведенных измерений я сделал вывод, что 101-й показывает высоту очень близкую к действительности.

И вот что любопытно было бы узнать:
Как именно навигатор получает данные о высоте без альтиметра и с альтиметром?
Что он берет за нулевой уровень?
У навигатора с альтиметром есть спец. датчик (барометр), не зависящий от GPS?

 

P.S. Есть выгруженные из навигатора треки в формате gpx. Надо посмотреть в них показания высоты. И тогда, посмотрев этот трек в какой-нибудь картографической программе, можно увидеть профиль высотных данных. Под рукой трека нет, попозже посмотрю. 

Изменено пользователем WildMan
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас